Как нам все-таки уживаться?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Как нам все-таки уживаться?

Сообщение XERXES » 28.10.08 09:48

Привет всем. Пару месяцев почитывал мужской форум. Часто с ответами мысленно соглашаюсь, очень пробрала ветка Трубочиста с разводом. Хочу попробовать получить от знатоков и не знатоков советы в своих непростых (как мне кажется) взаимоотношениях.
Долго всю историю излагать за раз, постепенно в ветке думаю будет проясняться картина. Основное:
Женат 11 лет. Жена старше на 4 года. 2 сына, 8 и 4 годов. Жили непросто, я доучивался в институте, работал, жилье снимали, родители не денежные. Квартиру купили 4 года назад. И через полгода затянувшийся скандал и развод с ее инициативой. Полгода не жили вместе. Благодаря моей настойчивости, потом снова зажили вместе. Но, уже не так как раньше. Скандалы чаще, слышны заявки типа "я свободная женщина", "не нравиться, иди к хорошей" и т.п. Секс ее практически перестал интересовать. Дети очень активные, просто ураган, часто из-за них начинается ругань. Думаю что мы оба претендуем на главу семьи, но никто не уступает. Зачем я вернулся? Хм-м-м. Как бы я считаю что это моя семья, мой дом, мне не нравиться идея свиданий с сыновьями по воскресеньям. Отношения у нас с Ж натянутые. Временами, все ОК, временами заскоки, и я тоже бываю виноват. Но ничего грандиозного в причинах, всякая фигня. И из-за фигни может разлаятся на неделю молчанки. Я понимаю, дети страдают от ссор, не знаю, неужели лучше им расти без меня. Друзья говорят, мол, да нафиг тебе надо это терпеть, не хочет жить-не живи. Ну, тетку конечно я нашел бы себе, но несмотря на все я хорошо к БЖ (или Ж) отношусь, да и без детей я не представляю себе уже жизни. Хочу просто эту нормальную семью. Как сложно и в коврик не превратиться, и поддерживать человеческие отношения?
В тяжелых случаях просто жить не хочется, но потом пережуешь. Скажете, у всех проблемы в семьях бывают, ничего тут особенного. Опасаюсь вот, как буду помирать, скажу что-то типа, ДА НАФИГ Я УБИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ЭТО...
Просто не знаю, продолжать борьбу или нет. Намеки на посещение специалистов-психологов отметаются ею. Она, естесс, никогда не виновата ни в чем. Доходы средние, она чаще не работает, чем работает, расставания не боится. Уверенность наверно у нее из-за меня, знает что я не смогу бросить их в материальном и другом плане.

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 28.10.08 09:57

XERXES
а кнам вы типа ,чтоб за вас решили.решать все равно вам.вы сами то чего хотите?

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 10:08

Хочу услышать, реально ли вернуть хорошие отношения и как, стоит ли бороться, еще что-нибудь. Советы какие-нибудь. Понятно что решать самому, а для чего тогда форум. Я, в принципе, и сам могу посоветовать кому-нибудь по теме, а в собственной жизни труднее разобраться оказывается.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.10.08 10:20

бить её не пробовали? я серьёзно.
тут ТОЛЬКО жёсткая линия.
дайте угадаю - она любит выпить? часто с подругами бухает?

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 28.10.08 10:21

все в этой жизни реально.но надо ли это вам?вернуть уважение к себе ведь очень сложно.да и сможете вы это сделать только если готовы будете все потерять.пока вы боитесь-ваша жена это почувствует,и вы вновь стаете обьектом для манипуляций а затем
и в коврик
:wink:

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 28.10.08 10:27

Интересно совпадение - покупка квартиры и почти сразу скандалы и развод. Кстати, а причины скандалов какие? Если надуманные, то очень похоже на то, что с покупкой квартиры ваша жена обрела уверенность и решила, что достойна большего. И сейчас живет с вами потому, что нет достойного (с ее точки зрения) преемника.
Те полгода, что не жили в месте, у нее кто-либо был? Может просто тот "не взял". Или она выжидает, например, когда "он" разведется или еще чего. "Секс перестал интересовать" - очень плохой симптом. И не говорите сразу "у нее точно никого нет". Сначала подумайте.

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 10:30

Жестка линия не проходит. Отвечает втройне :) Реально бить не могу себе позволить. Не выпивает (мигрень сильная), подруг почти нет, особенно в последнее время.

Тут дело даже не в уважении, в каких-то чувствах, которые побледнели у нее, если не пропали. Да, я объект для манипуляций, мне стыдно, но... семья, сыновья. Бросить все ради самоуважения?

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 28.10.08 10:32

В данном случае Вам, конечно, необходима серьезная коррекция семейных отношений у опытного семейного психолога или священника. Исходя из системы верований, имеющейся у Вас и Вашей жены. Удивляюсь, почему семейные психологи не принимают активного участия в форуме, т.е. практически все проблемы, обсуждаемые здесь - по их части.
Я понимаю Вашу проблему так. Вы психологически придерживаетесь традиционной (патриархальной) системы взаимоотношений в браке, основанной на любви жены и детей к отцу и мужу. Вероятно, на подобной системе взаимоотношений был основан брак Ваших предков. Вероятно, они исповедовали православие, и подобная система взаимоотношений соответствовала их вере.
Мы ничего не знаем о структуре семейных взаимоотношений в родительской семье Вашей жены, мы не знаем ничего о системе верований Вашей жены, но ясно одно, что она не придерживается патриархальных ценностей. Нужно выяснить, каких тогда придерживается.
Принципиальный вопрос семейных (гендерных) отношений - вопрос о власти или доминировании в семье. Чаще всего конфликты связаны именно с вопросом доминирования, хотя прикрываются другими причинами. Желание власти возникает при отсутствии любви, т.к. при ее наличиии этот вопрос не встает вообще, любящий рад подчиниться любимому. Поэтому любовь подменяется манипуляцией, т.е. скрытым управлением и получением удовольствия от власти над ближним, которое замещает любовь.
Поскольку у Вас с женой прослеживается явно манипулятивный характер взаимоотношений, то при отсутствии любви требуется для сохранения приемлемых для Вас семейных взаимоотношений найти наиболее эффективную тактику манипуляции ценностями (деньги, общественное мнение, бытовые удобства и т.д.), которые разделяет Ваша жена. Лучше всего, конечно, найти посредника для решения всех спорных вопросов взаимоотношений, имеющего вес и авторитет в обществе и для Вас и Вашей жены. В некоторых патриархальных культурах эту роль играют уважаемые старики (совет старейшин), родители, в России эту роль ранее исполняли священники (на основе общей веры супругов), при социализме эту роль исполняли парткомы.

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 28.10.08 10:33

Жестка линия не проходит. Отвечает втройне
отвечайте в девятеро.и т.д. кто первый сломается.сломаетесь вы -быть вам ковриком.победите будет по вашему

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.10.08 10:33

а что вы называете жёсткой линией?

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 10:36

Георгич писал(а):Интересно совпадение - покупка квартиры и почти сразу скандалы и развод. Кстати, а причины скандалов какие? Если надуманные, то очень похоже на то, что с покупкой квартиры ваша жена обрела уверенность и решила, что достойна большего. И сейчас живет с вами потому, что нет достойного (с ее точки зрения) преемника.
Уверенности прибавилось, конечно. Насчет приемника, возможно.
Георгич писал(а):Те полгода, что не жили в месте, у нее кто-либо был? Может просто тот "не взял". Или она выжидает, например, когда "он" разведется или еще чего. "Секс перестал интересовать" - очень плохой симптом. И не говорите сразу "у нее точно никого нет". Сначала подумайте.
Никого не было тогда. 2 детей, бабушек нет. Насчет "у нее точно никого нет" много думал. С большой степенью уверен что нет. Все вечера вместе и выходные тоже.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.10.08 10:37

автор,а сколько лет вашей жене?

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 10:41

Дружище писал(а):а что вы называете жёсткой линией?
Скупое общение, материальные ограничения, вплоть, извиняюсь, до громкого мата и толчков. Но я не деспот, мне плохо после таких сцен.
Да, я не сказал, мать у нее разведенка-одиночка со стервозным характером. Знаю, знаю, "смотри на будущую тещу", но Ж сама к ней плохо относилась и относится. Да и "любовъ", будь она... :)

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 28.10.08 10:44

Бросить все ради самоуважения
опять же вам решать. не всех уважают в этой жизни,и не все этого достойны.коврики тоже живут и счастливы бывают,говорят :twisted:
но для сыновей вы хотите такой пример?

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 28.10.08 10:58

Странно,секса нет,скандалы,подруг нет,хрень полная.Ее к маме отправь пожить. В чем страх?За детей ,так забирай к себе.Да и мужиком надо быть,пожоще.

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 11:01

Дружище писал(а):автор,а сколько лет вашей жене?
37

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 28.10.08 11:05

ну вот и смотрите - вам 33, ей 37.
мужчина в 33 - это расцвет, женщина в 37 - это закат. она этого не может не понимать (если она не дура конечно). меняйте своё поведение на более жёсткое.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Re: Как нам все-таки уживаться?

Сообщение MacDuck » 28.10.08 11:39

XERXES писал(а):Квартиру купили 4 года назад.
Подробности по недвижимости дайте.
Расходились как?
Был ли кто-то на стороне? У нее? У Вас? В чем ее интерес в сожительстве с Вами, подумайте и скажите нам. В какой степени Вы являетесь добытчиком? Можно ли сказать, что Вы содержите ее и детей?

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 28.10.08 11:45

По моему немного проясняется ситуация. У меня с первой женой похоже было. Жена постарше, наверняка в начале брака лидерство жены в браке не очень оспаривалось, или у нее хватало ума не афишировать амбиции. Далее схлестнулись два фактора - автор повзрослел, ощутил себя полноценным, взрослым мужчиной. Покупка квартиры, опять же. И жена обрела дополнительную уверенность в завтрашнем дне. Плюс мать "разведенка-одиночка со стервозным характером" (моя бывшая тоже на заре отношений говорила, что властную, деспотичную мать ненавидит и такой, как она, никогда не будет. Что вся в доброго отца - подкаблучника. Хрен там.) Что бы не говорили, нередки случаи, когда матери с неудавшейся личной жизнью просто завидовали дочерям и делали все, чтобы и им было так же плохо. Чтобы потом сказать - "я ж тебе говорила, что все мужики - кАзлы".. И твой - казел.

Возможно на момент развода у вашей жены кто-то и был. Или надежды какие - то.. Но по любому не сложилось. Она дала вам себя уговорить жить вместе, т.е. вы были сторона просящая. Теперь пожинаете плоды. Эту битву вы проиграли, но пока не проиграли сражение.

Если хотите сохранить семью - надо выиграть борьбу за власть - показать, кто хозяин семьи, хозяин положения.
Присоединяюсь к тем, кто сказал, что ваше поведение должно быть жестким и решительным.
Жесткая линия не проходит. Отвечает втройне
Идет реальная война за власть. Еще раз говорю, быть жестким, но не жестоким.

Но, чувствую, трудно вам придется. Я такую войну не проиграл, но и не выиграл. После нескольких лет отчаянных скандалов дал бывшей волшебный пендель и нашел нормальную жену. Но у меня ребенок уже к тому времени был взрослый и один...

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Re: Как нам все-таки уживаться?

Сообщение XERXES » 28.10.08 11:54

to MacDuck:
Квартира 50/50. Расходились против моего желания. Сейчас стало не хватать жилого пространства, говорит что нужна бОльшая квартира. Нужно, но у меня сомнения в целесообразности, а вдруг что...
На стороне никого не было. Можно сказать, что содержу ее и детей, она (пока) не работает. В чем интерес? Ну, вместе все равно легче в бытовом, родительском смыслах. Но я говорю, что она не настаивает на сожительстве. Не нравиться-скатертью дорога. Сложно это. Конечно, если баба изменит, или уходит к другому - санчас и т.д.

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 28.10.08 11:58

Да она откровенно вас ломает, если уже не сломала. Странное и очень, скажу я вам, самоуверенное поведение женщины старше и с двумя детьми..
Она просто уверена, что вы никуда не денетесь. Надо ее как то, пока теоретически, лишить этой уверенности.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 28.10.08 12:00

Потому и сошлась опять, что видимо жильё маловато.
Сейчас квартиру на бОльшую поменяете, потом можно будет спокойно разводиться окончательно. Ей чего, она подождет :)

Короче по ситуации. Она не боится, что брак распадется, потому что видит, что Вы на это не пойдете. Соответственно оборзела дальше некуда.

Что делать? Реально дать ей повод задуматься что развод реально неизбежен и не за горами.

Завинтить гайки до упора - денег - не давать, жрачку - покупать самому. Не приготовила - пошел один в ресторан. Не дала - пошел в сауну с ЖЛП. Справитесь? Все разговоры и истерики - пощёчина. Молча.

Если не справитесь - валите от нее подальше. Ишите себе тихую мелкую молодую дурочку.

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 28.10.08 12:01

Георгич, я вот прям Вам завидую. Как с ребенком общаетесь? Был период тоски по бывшей? У меня санчаса не получилось полноценного за время разлуки. Может из-за этого тоска съедала.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Re: Как нам все-таки уживаться?

Сообщение MacDuck » 28.10.08 12:04

XERXES писал(а): Квартира 50/50.
Ее участие в квартире? В семейном бюджете? И к кому она от Вас уходила? Куда уходила?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 28.10.08 12:07

Кхм, друзья...
Я, конечно, могу и ошибаться, но "задняя мысль" подсказывает мне, что тут очень, ОЧЕНЬ сильно попахивает изменой. Автор, вы точно уверены в кристальной честности супруги? Чегой-то непохоже... Предположительно, произошло это как раз 4 года назад, когда и начались все эти унижения/разводы. Но вариант с любовником не выгорел, иначе выпнули бы Ксеркса из квартиры, не разрешили бы даже носков запасную пару прихватить....

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Самаритянин, Gus Panikovsky, Loshara11, Дежурный, Трипса и 57 гостей