Нужно ли оружие простым обывателям?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 25.11.10 23:42

А я бы сейчас от ствола не отказался.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 25.11.10 23:49

а что у вас там с легализацией ?! :?:
травматы запрещены ?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.11.10 00:30

Антивирус писал(а): Лё
убийства в состоянии аффекта совершаются и без применения огнестрельного оружия. Да и обычные убийства тоже. Ни по одному человеку нельзя сделать однозначный и стопроцентный вывод о его полной и пожизненной адекватности в своих поступках. Будь он с оружием или без оного. При обсуждении таких вопросов полагаю неуместной ссылку на подобные доводы. В конце концов должны проводиться элементарные психиатрические обследования. Другое дело что купить их результат проще простого, но это отдельная тема.
Нет правильного понимания состояния аффекта. Обычная несдержанность может стать причиной того что человек хватается за оружие. Убийства в состоянии аффекта сейчас совершаются и без оружия потому, что не у всех есть.
Вы льете воду.

Вопрос вот какой.
http://telegraf.by/2010/09/strel-ba-v-g ... -sina.html

http://korrespondent.net/world/769020-c ... 7-chelovek

Вы к этому готовы? И где гарантии что у нас такого не будет?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.11.10 00:33

Korcharot писал(а): банальные доводы тех кто в теме и тех кто не в курсе, хотя быдлу оружие действительно не к чему
делить на быдло и не быдло как будем? есть вариант как реально сделать так, чтобы оружие получали только не было?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.11.10 00:36

Ширяй писал(а): Злоумышленник, если собрался убить, то сможет это сделать из обоих видов оружия.

Психанувший зачастую хочет покалечить, а не убить. Убить - только на словах.
Откуда такая информация? Хорошее знание психовавших? А что тогда делать со ссылками приведенными мной выше?
Ширяй писал(а): КС обязывает одними только однозначными последствиями, без всяких "или". Причем заранее известными последствиями, которые можно даже не анализировать в момент действий. Они как приговор висят с момента покупки.
Вы за всех так ручаться можете?

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 26.11.10 01:01

Ширяй писал(а): Вот и ответ Ле на Ваш вопрос. Лучше в бедро из боевого стрелять, зная все наперед и отвечая по полной за свои поступки, чем в голову, не зная до конца что из этого выйдет. Травматик как никак травмирует по заявленным функциям, а не убивает.
Это не ответ на мой вопрос. Это ответ через третьи руки, от какого то мужика, который завалил другого и теперь сидючи где то там, может еще много чего сказать в порыве накатившего сожаления что он где то там, а не в другом месте (на югах к примеру) :D

Ширяй
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18.12.06 13:33

Сообщение Ширяй » 26.11.10 01:33

Ле, опять бытовуха. Все это или решаемо или неизбежно. Оставим бытовуху барышням, пусть поохают.

Любопытное исследование попалось. Может баян, но здесь есть один момент.
http://www.samooborona.ru/Book2.htm
По нашему мнению, наличие у человека нелегально хранимого (криминального) оружия, неважно, по каким основаниям, пусть даже по насущной необходимости, приводит к тому, что еще недавно добропорядочный и законопослушный гражданин начинает ощущать себя преступником (и ведет себя соответственно). К тому же, это приводит и к изменениям в психике человека. У него ослабляется контроль за своими высказываниями и действиями, повышается истеричность, необоснованная бравада и агрессивность. Самое же главное - в душе человека поселяется страх, а испуганный человек и стреляет с перепугу.

В конечном итоге, человек становится подвержен экстремистским лозунгам и синдрому "толпы", то есть становится управляемым. В качестве иллюстрации можно привести ситуацию в бывшей Югославии, а так же в Кавказском регионе.

Если эта ситуация существует и развивается, следовательно, это кому-то необходимо!

Когда же гражданин покупает легальное оружие, он одновременно приобретает и законное чувство защищенности. У него укрепляются чувства личного достоинства, спокойствия, уверенности в собственных силах и ответственности за свои действия.

Гражданин неожиданно обнаруживает, что у него есть права. Он может ими воспользоваться. Может требовать их исполнения и защиты. Может защищать свои права как силой оружия, в соответствии с Конституцией и Федеральными Законами, так и актом голосования на избирательных кампаниях или референдумах.

У гражданина появляется собственное мнение (или самомнение - такое тоже бывает) по вопросам общественной жизни. Как раз эта самостоятельность в принятии решения, в том числе и при голосовании, вызывает "зубную боль в сердце" у наших властей предержащих. Ее то они и намерены задушить любым образом, в том числе, в очередной раз, разоружив народ, поскольку с мнением вооруженных граждан, волей либо не волей, приходиться считаться. Им необходимо превратить сам факт голосования в выхолощенную, "безгласную" "избирательную" (?) систему
Югославия интерсный пример. По этому поводу к Вам встречный вопрос. Уверены что у нас так не произойдет или уже не происходит?
http://www.izvestia.ru/world/article3114836/
вопрос: Что вы думаете по поводу книги Карлы дель Понте? Ведь вам уже много лет назад было известно о преступлениях албанцев в Косово. И ей, главе Гаагского трибунала, вы об этом говорили. Как она реагировала?

ответ: Албанцы занимались похищениями людей уже в 1998 году, еще до войны. Люди из Армии освобождения Косово похищали шахтеров, крестьян, рабочих. Затем началась война, натовские бомбардировки.
Или так
http://www.balandin.net/Gunin/Kosovo.Me ... eritas.htm
http://www.slobodan-memoria.narod.ru/news/kosovo46.htm

Мо моим сведениям, эти ребята собираются верховодить в России.
Не призываю с кем-то воевать. Наоборот. Не надо никуда дергаться. Но готовым надо быть ко всему.
И длинноствол здесь не поможет, потомучто с ним готовым ко всему и в любой момент быть невозможно! Все просто.
А если так, то шанс нарваться на истребление - есть.
Если будешь готов, то вполне вероятно никакого кипиша вообще не будет. Потому как готовность она по глазам видна.
И еще не так бытовухой пугать будут, чтоб даже себя начали бояться. Известные игрушки. Только не для славян. Эти хоть и похуисты, но элементарные средства самозащиты имеют уже. Желатьлено еще и при себе всегда носить. :D

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 09:50

to Ширяй, Valdis, Третий, Alt3r3go

Предупреждение за нарушение правил форума. Флуд.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 10:28

Ширяй, меня вот это место улыбнуло сильно:
Когда же гражданин покупает легальное оружие, он одновременно приобретает и законное чувство защищенности.
Красивые слова. Не более. Дело в том, что такие понятия, как "чувства", лишь внутреннее ощущение индивида, которое к реальной жизни отношения не имеет никакого. Другими словами, он приобретает ИЛЛЮЗИЮ защищенности, которая срабатывает против того, кто ее испытывает.
Как Вам объяснить-то, что б попонятнее .. Ну вот едете Вы по главной дороге, а с прилигающей кто-то поворачивает на главную и Вы едете себе не снижая скорости испытывая иллюзорное чувство, что тот факт, что у Вас главная дорога чудесным образом спасет Вас от ДТП, а в реальности то надо жать на тормоза и уступить таки дорогу дураку. Вот в чем дело. Понимаете?

Ну почему, ты мне скажи,
Питают юношей иллюзий миражи,
А нас, седеющих мужей - объедки этих миражей?
(С)

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 26.11.10 11:14

Лё писал(а):есть вариант как реально сделать так, чтобы оружие получали только не было?
только не быдло? а чем плоха система выдачи разрешений на нарезной длиннствол? взять её за основу, плюс госпошлина в пару штук евро, и в чем проблема? Мусаров в стране 2 с жуем ляма, у всех стволы, там что тоже контроля нет?

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 26.11.10 11:18

Lelik (надеюсь ответ Вам не есть неэтичное нарушение правил) скажите вот мне 37 летнему ОМП с 17 летним БЕЗУПРЕЧНЫМ опытом обращения с оружием можно КС или нет?
И как же мне 19 летнему сопляку, РФ доверяло оружие в период службы по призыву после ОДНОГО МЕСЯЦА УЧЕБКИ?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 11:43

Korcharot писал(а):И как же мне 19 летнему сопляку, РФ доверяло оружие в период службы по призыву после ОДНОГО МЕСЯЦА УЧЕБКИ?
Какие-то странные вопросы, право слово :D . Хотелось бы задаться вопросом, и часто Вы с доверенным оружием ходили хотя бы по территории части? А по территории густо населенной гражданскими лицами? Или только на стрельбы получали, да и то без боезапаса, который выдавался непосредственно на полигоне под присмотром специально существующих для этого людей? Ну и еще, разумеется, непосредственно для выполнения боевых задач, включая патрульно-постовую и караульную службы. Это, что касается, так сказать, условий использования.
А и если бы Вы удосужились прочтением темы, то непременно бы увидели ответ на свой вопрос. Если вкратце, то времена меняются и даже сейчас инцидентов с применением оружия, в т.ч. солдатами срочной службы, все больше. Нестабильная обстановка, перенаселение и т.п. не способствуют укреплению психического состояния, увы. Это, что касается общей тенденции.
С тем же успехом можно задать и другие вопросы: а как доверяют оружие миллиционерам, сотрудникам спецслужб и т.п.? Ответ прост: ты находишься в особых условиях сильно-сильно отличающихся от обыденной гражданской жизни.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 11:48

Korcharot писал(а):скажите вот мне 37 летнему ОМП с 17 летним БЕЗУПРЕЧНЫМ опытом обращения с оружием можно КС или нет?
На этот вопрос не могут ответить однозначно. Поймите меня правильно, я Вас совсем не знаю, а диагноза по буковкам на мониторе не построишь достоверного. Однако, учитывая что нервные срывы случаются со временем, в результате накопленных отрицательных эмоций, то, полагаю, лучше не рисковать :D

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 26.11.10 11:56

Lelik
со оружием в годы службы в ОКП (ПП) я был почти каждый день, не только на территория Арсенала, но и на постах внутри Кремля, в 2х шагах от 1 лиц страны, после срочной, став офицером, с оружием я был круглосуточно, и дома и в городе и в конторе.
про отличия мусаров и их обстановки посмешили.
А про 17 лет опыта с оружием и возможность срыва вы ошибаетесь, исключение не опровергает правила.
Скажите авто более опасно чем КС? если нет то почему права выдаю по более простой процедуре чем лицензию на нарезной длинноствол?
Так что извините, но никогда меня на переубедят рассуждения власти (у коей есть право на КС) о вреде КС для меня сирого и убогого, при этом, повторяю, в законодательстве есть лазейки для легального владения КС, но это в 10 раз дороже, чем в Молдове и Прибалтике.
А про отличия молдован и чухонцев от рассеян я так и не услышал
:lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 12:07

Korcharot писал(а):Lelik
со оружием в годы службы в ОКП (ПП) я был почти каждый день, не только на территория Арсенала, но и на постах внутри Кремля, в 2х шагах от 1 лиц страны,
Поправьте меня, если ошибаюсь, но разве не упоминал о патрульно-постовой и караульной службе? Не думаю, что в казарме Вы находились с оружием. Кроме того, уверен, что не гоняли в блажайший бар (увольнительную) будучи при оружии :-)
Korcharot писал(а):после срочной, став офицером, с оружием я был круглосуточно, и дома и в городе и в конторе.
Т.е. Вы находились на службе и при исполнении? Не так ли?
Korcharot писал(а):про отличия мусаров и их обстановки посмешили.
Да не "отличия мусоров", а отличия условий.
Korcharot писал(а):А про 17 лет опыта с оружием и возможность срыва вы ошибаетесь, исключение не опровергает правила.
Сказал же: Вас - совсем не знаю. Может Вы и исключение :-) . А может и правило. Откуда мне знать то?
Korcharot писал(а):Скажите авто более опасно чем КС? если нет то почему права выдаю по более простой процедуре чем лицензию на нарезной длинноствол?
Началось ... Читайте тему. Вы не уникальны в своих сравнениях, а я не попугай. :?
Korcharot писал(а):Так что извините, но никогда меня на переубедят рассуждения власти (у коей есть право на КС) о вреде КС
В данный момент, Вы читаете лично мои рассуждения :wink:

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 26.11.10 12:15

Lelik когда я был офицером, я носил оружие и вне службы и что?
про отличия условий я так и не понял, в МВД что давление атмосферное другое, или люди из другого теста, то что вы против я понял, но мне сеё не помеха, просто жалко те семь, коих вырезают как баранов, а ни блеют о вреде КС

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 12:35

Korcharot писал(а):Lelik когда я был офицером, я носил оружие и вне службы и что?
Приехали ... :lol:
Офицер - 24 часа на службе (не путать с "при исполнении" и "боевое дежурство") :lol: . Вы в любое время были обязаны явится на службу и в то место, которое укажут. Согласно закону о военослужащих, Вы имеете право, а по решению руководства, обязаны находится с личным оружием.
Все ваше сознание осознанно или подсознательно (судя по всему, скорее второе) накладывалось приобщение, скажем так, "на задании" :lol: . Вы всегда чувствовали себя офицером, а не гражданским. Со всеми вытекающего из этого ассоциациями, поведением и т.п.. Это и есть - особые условия.
К тому же, речь, как понимаете, не о Вас персонально. Таких немало, но если оружие попадет в руки к другим, то таким мало не покажется. Кто такие другие - читайте в теме.
И вот еще закавыка: любой другой искренне считает себя таким. И вот еще одна: любой такой в непредсказуемое мгновение может стать другим. Жизнь такая. Полная стрессов и непредсказуемого стечения обстоятельств, а люди - не роботы. Как их различить и/или вовремя предсказать трансформацию - вот проблема. И она не разрешима.

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 26.11.10 12:42

офицером я был не в ВС, но это уже другая история 8)
а про риски, ну они всегда есть, но сеё не повод запрещать ножи и авто, сам по себе КС не опаснее авто, дело в том у кого он в руках, так может следует говорить не о вреде КС, а о критериях оценки соискателей :?:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27308
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 26.11.10 13:05

Korcharot писал(а):офицером я был не в ВС, но это уже другая история 8)
В общем-то, разницы нет. Закон о статусе военнослужащего распространяется в т.ч. и на работников спецслужб если нет специальных оговорок касающихся профессиональных особенностей.
Про риски - читайте тему ранее. Это просто уже обсуждалось даже не единожды. Если вкратце, то риск, сам по себе, бывает обоснованный и необоснованный, а также оправданный и неоправданный. С моей точки зрения, оружие на руках у населения, а именно короткоствольное, огнестрельное, является риском необоснованным и неоправданным. Мотивацию и обоснование своего мнения изложил в теме. На первых 10-15 страницах. Где-то так. В дальнейшем тоже высказывал новые аргументы, но в основмном повторялся и приводил старые аргументы, но другими словами.

Аватара пользователя
Антивирус
бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 03.07.09 16:12

Сообщение Антивирус » 26.11.10 16:19

Лё писал(а):Вы к этому готовы? И где гарантии что у нас такого не будет?
Лё
Я не готов к этому. Также как я не готов к тому, чтобы мне пустил пулю в лоб в каком-нибудь магазине ёбнувшийся на голову майор евсюков или другие его боевые товарки при погонах. Если рассматривать вопрос опасности оружия в обществе, надо учитывать не только тронувшихся умом теток, взбесившихся от ПМСа и сопливых подростков, но и официальных лиц, имеющих вполне свободный доступ к оружию. Основываясь на Ваших доводах, нужно запретить оружие вообще всем. Вплоть до мусоров. Ибо от их крышесносов Вас также никто не страхует. И кто после этого льет воду? :?

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 27.11.10 01:28

Korcharot писал(а): И как же мне 19 летнему сопляку, РФ доверяло оружие в период службы по призыву после ОДНОГО МЕСЯЦА УЧЕБКИ?
Дык его и не доверят теперь... Только лопаты дают :D Потому и население так обабилось... Злые истерики со всех сторон.

Государство-то, однако, бабское у нас. Доминирующий женский тип, разрушающий все вокруг себя, а ежели вокруг не дают - то себя самоё.

А когда у тебя в руке оружие, и когда ты им занимаешься - не только стреляешь в тире каждую неделю, но ещё и чистишь, налаживаешь, заботишься о нем... Носишь его, в конце концов... Это в человеке либо развивает ответственность и упорядоченность, либо образует ему дырку в голове.

Население перестреляет друг друга - да не смешите мои тапочки! Первым вылетит быдло, поскольку быдло НИКОГДА не может нормально с оружием обращаться, не умеет, не любит оно его! А вооруженные джентльмены всегда договорятся друг с другом.

Ино дело, что бабскому государству не нужны джентльмены. Ему нужно быдло, ибо только на быдле такое государство и может существовать.

P.S. Вернулся со стрельб. Поражен тем, как тамошний народ ведет себя спокойно и корректно друг с другом... Реально поражен. Давно не получал такого удовольствия от общения с вежливыми и адекватными людьми. Вот бы все такими были...

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 27.11.10 02:24

Ширяй писал(а):Ле, опять бытовуха. Все это или решаемо или неизбежно. Оставим бытовуху барышням, пусть поохают.
Нормальная такая бытовуха, на пару тройку трупов. Как же интересно она решаема? Я вот сильно сомневаюсь что она неизбежна (размениваться кем будем?). Она у нас сейчас есть? В штатах это явление не редкость (ненормальный с оружием расстреливает народ), это не ответ, Ширяй, это слив :D

Ширяй
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18.12.06 13:33

Сообщение Ширяй » 27.11.10 10:34

Lelik писал(а): Срабатывает поротив того, кто испытывает ее на прочность! ;)
Понимаю. Хороший пример. И никто не уступает. Ведь так? Даже если смотрят за приближающейся машиной.
Иллюзия - она как раз в том, что человек уверен, что сможет все предусмотреть.
Запретить всем иметь автомобили или перекрыть все дороги с выездом на главную?
Нет, так не делают. Просто хорошенько наказывают виновного для острастки. Понимая, что оградить полностью все равно не удасться.
Это не иллюзия, а принятие определенный правил игры, которых бывает кто-то не примет или нарушит. Но в целом, все работает, все ездиит.
Частности лучше раздувать после того, как разрешили пользоваться автомобилем. Для острастки, в виде роликов об авариях. Зачем это делать до того, как автомобили появились на дорогах? Пешком ходить пришлось бы до сих пор.:)

Ширяй
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18.12.06 13:33

Сообщение Ширяй » 27.11.10 10:53

Лё писал(а): Нормальная такая бытовуха, на пару тройку трупов. Как же интересно она решаема? Я вот сильно сомневаюсь что она неизбежна (размениваться кем будем?). Она у нас сейчас есть? В штатах это явление не редкость (ненормальный с оружием расстреливает народ), это не ответ, Ширяй, это слив :D
Ле, скорее все го все ити трупы в первую очередь результат здоровья общества. Не скажу, чтобы наше общество здорово, но все-таки есть некоторые факторы, которые сдерживают такие вот случаи и тянутся эти факторы со времен Союза.
В настоящее время общество наше тоже приблизилось к состоянию западного, где есть и положительные особенности и негативные, приводящие ко всевозможным стрессам и прочим психологическим аномалиям. Потому можно со временем смело ожидать подобных случаев и у нас, так как оружие может попасть в руки неуравновешенного и в нашей стране уже сейчас. Как легальное боевое, так и травматическое. Но пока этого нет, не стоит так уж явно утверждать, что эти случаи происходят только по причине свободного хождения оружия в этих странах.
Оружие есть в обращении (силовые структуры, травматика), но случаев подобных западным почему-то нет.


Как на счет слива вопроса о примере Югославии?
Заметьте, что здесь уже идет речь вообще о выживании нации, а не о частных бытовых , достаточно редких случаях.

пс. Кстати, заметил особенность. Как дело заходило о предотвращении иммиграционного въезда в нашу страну, то аргументом становилось - надо не запрещать, а поднимать уровень своих сограждан.

Речь зашла об оружии - здесь уже не уровень сознательности надо повышать оказывается, а запретить.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 27.11.10 11:05

Недавно ржал с методов пропаганды запрета св. обращения оружия.
Сообщение 1: В США за 2007(8? не помню точно) год от неосторожного обращения с оружием, находящимся дома, (игрались придурки) погибло 50 с чем-то детей.
Реакция публики: О УЖАС! Национальная катастрофа! Немедленно запретить!
Сообщение 2: За тот же период в тех же США из-за неосторожного обращения с ванной, погибло (тупо утонуло) 80 с чем-то детей.
Статистика-страшная наука. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя