Хорош ли радикализм в отношениях? И хорош ли он вообще?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Хорош ли радикализм в отношениях? И хорош ли он вообще?

Сообщение Дружище » 21.03.07 13:38

Собсна в названии темы весь вопрос.
Некоторое пояснение от меня.
Я подразумеваю вот что. На мой взгляд, везде где появляется либерализм и демократия (и в отношениях и в политике) - начинается разложение и захват власти кем-либо... И опять же, где есть радикальные методы удержания ситуации под контролем - власть держится ровно столько сколько этот радикализм присутствует.

Ваше мнение, уважаемые....

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 21.03.07 13:42

"Истина лежит между". Где демократический подход возможен, а где уступки неприемлимы - это всё частные случаи. Скажем так:
Наркотики - твёрдое и жесткое НЕТ
Спиртное - раз, два в неделю
Секс - чем больше, тем лучше.
Всё естественно на правах ИМХО

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 21.03.07 13:45

Есть хороший сериал "Футурама"...
Понравилась там одна фраза:
Мудрым правителем быть сложно, если делаешь много-люди начинают от тебя зависеть, если мало, им кажется, что ты отвернулся от них. Надо помогать так, чтобы они думали, что всё идет само собой.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 21.03.07 13:49

Kw@gg@ (и остальные), от чего человек начинает УВАЖАТЬ и БОЯТСЯ перечить своему лидеру? В двух вариантах. Либер - см. семейный лидер и лидер - см. лидер государства

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 21.03.07 13:54

НУ не знаю, я человек не семейны и не политик, но отвечу в иной плоскости.
Как сисадмин.
Построить "самодостаточную" систему, сродни той же структуре семьи.
Если сильно зарезать права, ни шага вправо-влево, то производительность труда немного падает, изза того, что нет смены занятий. Если разрешить всё, то производительность вообще упадет на ноль. :wink: Поэтому хороший сисадмин, это тот, кто может поставить себя на место любого пользователя и понять, что надо, что не надо, не нарушая правил.
Имхо, лидер, тоже? 8)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: Хорош ли радикализм в отношениях? И хорош ли он вообще?

Сообщение BoMG » 21.03.07 14:01

Дружище писал(а): везде где появляется либерализм и демократия (и в отношениях и в политике) - начинается разложение и захват власти кем-либо...
демократия - это власть БОЛЬШИНСТВА. Поскольку семья - это общество "вроде как" с равными долями участников (по 50%), то конфликты или неподчинение неизбежны до тех пор, пока один не признает бОльшего права голоса, власти у другого. Что, в принципе, видно на примерах многих дискуссий и проблем здесь, на форуме :)

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 21.03.07 14:01

Kw@gg@ (и остальные), от чего человек начинает УВАЖАТЬ и БОЯТСЯ перечить своему лидеру? В двух вариантах. Либер - см. семейный лидер и лидер - см. лидер государства
Хз как в государстве,там сложно однозначно ответить,слишком много факторов,да и государства разные.
А вот с женщинами-думаю нужно развивать "силу духа" и стараться никогда не терять голову.Как бы ты ее ни любил и баловал,она должна быть уверена на 100%. что если переступит через запрет (например изменит)-ты ее прогониш.И по жизни учиться различать ошибки от преднамеренного переступления запретов в надежде что простят.В общем учиться житейской мудрости управления женщиной! :D

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 21.03.07 14:20

Kw@gg@ писал(а):НУ не знаю, я человек не семейны и не политик, но отвечу в иной плоскости.
Как сисадмин.
Построить "самодостаточную" систему, сродни той же структуре семьи.
Если сильно зарезать права, ни шага вправо-влево, то производительность труда немного падает, изза того, что нет смены занятий. Если разрешить всё, то производительность вообще упадет на ноль. :wink: Поэтому хороший сисадмин, это тот, кто может поставить себя на место любого пользователя и понять, что надо, что не надо, не нарушая правил.
Имхо, лидер, тоже? 8)
очень хороший ответ!

но если в этой плоскости даже смотреть. если конечной целью является не производительность труда, а всё же существование всей системы в здоровом и рабочем виде - что правильно - быть жёстким диктатором и единолично рулить системой или всё же давать права, зная что есть риск всей системе?

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 21.03.07 14:35

По-моему следует выделить основные, жизненно важные параметры системы и быть в них жестким, авторитарным лидером, взяв на себя власть и ответственность за последствия своих решений, а в остальном- нате вам демократию, балуйтесь....

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 21.03.07 15:15

Анархия - мать порядка (о жизни)
Только жесткая диктатура (о семье)

Сергей-антибабист
старейшина
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 18.10.06 11:56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сергей-антибабист » 21.03.07 16:01

По-моему следует выделить основные, жизненно важные параметры системы и быть в них жестким, авторитарным лидером, взяв на себя власть и ответственность за последствия своих решений, а в остальном- нате вам демократию, балуйтесь....
Ну так прицип "разделяй и властвуй" забыли? Жизненно важные разложат на множество незначительных, и так, по-мелочи,у вас отвоюют все!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.03.07 16:55

Радикализм незаменим, но при условии. что диктатор наделён лучшими человеческими качествами в смысле морали. Но это уж не диктатура будет, а желание ведомых жить по правилам ведущего.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.03.07 17:16

С другой стороны,
радикализм хорош на войне, но не в отношениях,
отношения - это как выбор союзника и вера в его хорошие потенциальные качества. Если приходиться слишком много рулить и командовать, то может ты выбрал слышком тупого и ненадежного союзника? :?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.03.07 17:48

Может ты и прав, но я бы хотела ясности в отношениях - кто номер первый, а кто второй. И фиг бы стала жить с хлопцем который бы выбрал себе роль "номер второй", ну мне не нравится когда мужик на посылках.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 21.03.07 17:53

ну это понятно,
и я бы долго не давал тупой бабе проверять себя,
намбе ван я или нет, а выгнал бы ее нафик. 8)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 21.03.07 17:59

Старичек писал(а):По-моему следует выделить основные, жизненно важные параметры системы и быть в них жестким, авторитарным лидером, взяв на себя власть и ответственность за последствия своих решений, а в остальном- нате вам демократию, балуйтесь....
ну по сути - "балуйтесь в том, что совершенно незначимо и безопасно с точки зрения развития событий"? правильно понял?

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 21.03.07 18:27

Mandarin писал(а):ну это понятно,
и я бы долго не давал тупой бабе проверять себя,
намбе ван я или нет, а выгнал бы ее нафик. 8)
Мудро.

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 21.03.07 18:31

Тут разница в методах. Когда надо - прижать, или отпустить. Главное ВСЕГДА БЫТЬ У РУЛЯ. Быть тем кто РЕШАЕТ что и как делать. И главное, я считаю ко всему надо подходить ТВОРЧЕСКИ! На том и стоим.

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 21.03.07 20:01

Valdis писал(а):Анархия - мать порядка (о жизни)
Только жесткая диктатура (о семье)
вам нравится когда вам диктуют условия? странный выбор:)

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 21.03.07 23:48

Вот про союзника соглашусь.. это пожалуй самое главное .
Если требуется постоянная жесткая диктатура, то могут устроить бунт .. Да и расслабляться нельзя., ну блин, этож так невозможно жить :?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 22.03.07 09:05

Балалайка, парадокс в том, что бунты устраиваются тогда, когда диктатор начинает либеральничать....

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27310
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 22.03.07 09:40

Считаю, что радикализм вреден по своей сути. Как в отношениях, так и в суждениях и политике. Проверено на практике с тысячелетним опытом.
Назвать радикальным отношением твердое "нет" наркотикам будет неверно. Это - твердое мнение. Радикализмом в данном случае будет запрет на какие-либо действия, которые, возможно, могут привести к употреблению наркотиков, вплоть до запрета выхода из дома. Например: ты никогда не должна ходить ни на какие дискотеке, помтому что там сплошь рассадник наркоманов и наркоты.
Так и в отношениях, сказать жене "нет, мы сейчас не будем покупать эту кофточку", это не тоже самое, что сказать "нет, мы эту кофточку тебе никогда покупать не будем".

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 22.03.07 09:44

ну, безусловно, имеется в виду РАЗУМНЫЙ радикализм.
если грубо, то как идеал, под идеальным радикализмом, я подразумеваю безоговорочное повиновение главе рода где-нибудь в патриархальных районах кавказа...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27310
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 22.03.07 10:03

В том то и дело, что радикализм не может быть разумным, ибо всегда является крайностью, да еще и решительно претворяемой (или декларируемой) в жизнь. А ведь уже давно известно, что самое лучшее - это золотая середина :D .

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 22.03.07 10:05

Лёлик, а как по-вашему - из существующих систем (или существущих хотя бы в реальной теории, не утопической) общества/семьи/государства - какая модель явялется золотой серединой?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей