Чем плох закон о "Материнском капитале".

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 26.03.07 17:48

Zol51 писал(а): Вы хоть представление имеете, о чём пишете ...
Если моя точка зрения отличается от вашей, это еще не является поводом что бы усомнится в моих умственных качествах.
Спорить с вами по поводу судьбы СССР не буду, ни в этой теме (не относится к ней) ни в какой другой (просто не хочу доказывать очевидные для меня вещи). Если вы считаете что государство должно всем все дать - я так не считаю. В этом наши позиции расходятся.
То что касается темы:
наверное будут граждане, которые не воспользуются правом на получение данной помощи - насильно впаривать их ни кому не будут,
наверное будут те, кто постарается максимально извлечь выгоду для себя, при этом не озаботившись демографией и пр. "хренью",
но абсолютному большинству людей эти деньги хоть чуть-чуть помогут вырастить детишек.
Хорошо это или плохо - да если хоть кому-то помогут - уже хорошо. Ну это ест-но моя имха. :roll:

PS. Ну не будьте вы таким злым, право слово. :D

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 17:52

Уважаемый Mandarin, к власти прешли наследники "слуг народа", которых не устраивало, что всё вокруг вроде как общее. Им хотелось всё это поделить. Между собой. Сегодня вчерашние "главные" коммунисты - записные дерьмократы и либерасты, владеющие теми самыми "заводами и пароходами", ходят в церковь и прилюдно крестятся на образа. Это те же самые люди, так что не надо ля-ля. Кстати, что у нас, что у Вас. :lol: И Вы прекрасно понимете, что власть никто не "поднимал" и тем более не отдавал.
Кстати, китайские реформаторы "не просрали" как раз потому, что там в основу не положено разворовывание общенародной собственности. Так что не катит.
А трепло там или нет Лигачев, но ситуацию описал верно. Трепитесь и дальше.... :lol:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 17:58

Уважаемый Гармон, государство - это ещё и система прав и обязанностей. Наше государство норовит взять права, а обязательства возложить на других.
Вы же не будете выполнять обязательства в отношении мошенника, если тот свою часть многократно нарушил и отказался выполнять. Чем эта государственная машина лучше того мошенника? Хотите быть гордым холопом в боярской республике, на ура принимающим всё, что скажут большие люди? Ваше право. Но пока идёт обслуживание интересов узкой прослойки "жирных котов" не вижу смысла закрывать на это глаза. Это просто опасно.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 26.03.07 18:07

Гармон писал(а): абсолютному большинству людей эти деньги хоть чуть-чуть помогут вырастить детишек.
вырастить не помогут, т.к. направления расходования строго ограничены. Причем, можно предположить, что и плата за обучение через 17 лет вырастет сразу резко - деньги из МК начнут давить.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 18:22

почему через 17 лет?
через 3 года. Из статьи 11:
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
Кроме того, это может быть не только ВУЗ, но и т.н. "частная школа" (НОУ):
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;...

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 18:49

Самая лицемерная статья в этом законе - 12-я.
Вроде бы и оговаривается в скобках, что капитал - семейный, НО использовать его как накопительную часть трудовой пенсии может только мать. Не отец (ну бог уж с нами), но и не ребенок, на рождение которого и выделяются деньги! :shock: Другими словами, второй (или последующий) ребенок рассматриваются государством как возможное средство обеспечения старости родительницы. Официально.

Ну и 10 статья...
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 19:20

А где тут противоречие? Разве отец теряет квалификацию из-за отпуска по рождению ребенка? Разве он потеряет из-за этого в заработке?

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 19:30

Тетушка Чарлея писал(а): Разве он потеряет из-за этого в заработке?
А разве мать теряет в заработке на время отпуска? Это в свете Вашего вопроса...
А если мать теряет в заработке (напр. получала зп в конверте) то и отец теряет в заработке, так как приходится его зп делить на 3-х, 4-х и т.д.
В общем то материально теряют оба, но государство компенсирует потери только одного (точнее одной).

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 19:36

Потеря квалификации - это еще тот вопросец. Отцу для обеспечения нормальных условий жизни семьи в этот период приходится поднапрячься на доп.заработках, чаще всего "халтурных", которые не способствуют росту квалификации, (сужу по в АТ-сфере, но думаю что параллели можно провести и с другими). Нету времени на рост.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 19:36

Неправда. Я сказала - теряет квалификацию, и вследствие этого - заработок. Отец квалификацию не теряет.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 19:41

Ну и вообще, Тетушка, если государство позиционирует эту сумму как СЕМЕЙНЫЙ капитал на поддержку в воспитании двух и более ДЕТЕЙ, то причем тут реверансы в пользу пенсионной поддержки 1/4 (а то и меньше) части семьи???

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.03.07 19:54

Вообще-то мать очень даже теряет в заработке, просто неприлично теряет, практически весь!
Впрочем, это офф, потому что мне тоже конкретно пенсионная цель совсем непонятна :roll:

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 19:56

Тетушка Чарлея писал(а):Неправда. Я сказала - теряет квалификацию, и вследствие этого - заработок. Отец квалификацию не теряет.
Тетушка, Вы что научились только склонять словосочетание "Тетушка Чарлея"? Что значит терять квалификацию? Квалификация - это умение делать что-то с определенной степенью качества. Представьте, Вы до родов работали водителем. Вы что разучитесь управлять авто??? Или машинисткой. Или ХУДОЖНИКОМ? Родив ребенка вы не сможете держать кисть? Или перестанете быть художником (в высоком смысле этого слова)? Вы балерина? Если только в сельском клубе, тогда Вас спасут эти деньги на Вашем накопительном ПФ. Потерять квалификацию Вы сможете если начнете одновременно с преподаванием русского языка и литературы подрабатывать торговлей самогонки в своем подъезде местным бомжам.

Может сами примерчик приведете?

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 20:00

Кенга писал(а):Вообще-то мать очень даже теряет в заработке, просто неприлично теряет, практически весь!
Кенга, я говорю о нормальной семье, где семейный бюджет формируется обоими супругами, вне зависимости от вносимого рублевого эквивалента. Об этой семье и весь наш сайт (и форум).
Если мать получала до родов серую зарплату (от которой и шли отчисления в ПФ, то и в "декрете" те же самые отчисления и остались. Что она потеряла то?

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 21:00

А Вы чему научились, Алекс, кроме хамства?

Не знаю, каким синим ёжиком нужно быть, чтобы не понимать элементарных вещей. Квалификация - это не застывшая вещь, не набор неизменных навыков. Спросите любого таксиста, насколько квалифицированы, как водители, - "подснежники", проездившие всю зиму на метро. Я уж не говорю о более сложных профессиях.
К примеру, бухгалтеру или экономисту нужно быть в курсе всех инструкций, которые меняются очень часто, и иметь практику их применения. Специалист, не знающий их за длительный промежуток времени, котироваться на рынке труда будет ниже. Хирургу нужно оперировать регулярно и обмениваться опытом на мед.конференциях - через три года его методы лечения устареют, а рука не будет столь уверенной. Желаете быть первым пациентом хирургини после её декретного отпуска? А почему? :twisted: Физику нужно читать научную периодику, проводить эксперименты, участвовать в написании статей, он не может вариться в собственном соку. Учитель иностранного языка, не пользуясь им в течение длительного срока, станет разговаривать на нем хуже. Компьютерщик... ну, тут уж за три года вообще пропасть образуется. Дальше продоложать?

Если речь идет о стимулировании желания родить следующего ребенка (а это, как правило, происходит на подъеме карьеры) - то вполне логично предложить некую компенсацию за вынужденную потерю квалификации матери. Вопрос потери собственной ценности как специалиста будет волновать достаточно большую часть женщин. А при наличии некоторой страховки в виде пресловутого "капитала" - глядишь, и вынесет решение в пользу рождения ребенка, взвесив все "за" и "против".

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 21:03

Кенга, что думаете, "пенсионная цель" катит как стимулятор при решении вопроса "работа или следующий ребенок"?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 21:25

О, уважаемая Тетушка Чарлея развоевалась!
Вот только она забывает о том, что те же мужчины ради обеспечения семьи очень часто пашут как папа Карло, "забив" на перспективы и квалификацию, ибо обеспечивать семью надо "здесь и сейчас".
И как часто те же жёны, которые "под крылышком" у мужа не особенно заботясь о неотложных нуждах, стали специалистами, решают, что этот замотанный жизнью мужик им уже не пара или пригоден только на роль прислуги. Тот самый "мужик", который отказался от перспектив ради семьи. А если он не отказался, то бабы о таких подымают вой, что де не "прЫнц", который на руках носить должОн. Зато сами же, после того, как человек достиг чего-то, начинают на таких настоящую "охоту".

Не знаю, каким розовым фламинго нужно быть, чтобы не понимать элементарных вещей. Подобные положения в определённой мере применимы к обеим сторонам.

Но одну вещь уважаемая Тётушка подметила верно - речь может идти только о стимулировании рождаемости. Не о создании крепких семей, рождении и воспитании детей, а именно о рождении "пушечного мяса", которое тут же могут спихнуть в интернат. С глаз долой, из сердца вон - а прибавочка к пенсии, вот она, кармашек греет! :evil: Понять, кого и как собрались поощрять, нетрудно.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 26.03.07 21:29

Тетушка, Вы мне напоминаете Кису Воробьянинова с его "Хаааамммы".
Научился я различать степени квалификации. Ваши примеры о специалистах низкой или очень низкой квалификации. "Подснежники", хирурги с трясущимися руками, путающие аппендикс с гландами, учителя иностранного, которых не пускают в школу из-за плохого произношения артикля, физики "в собственном соку" у которых грудные монстры отобрали всю периодику. Это специалисты с начальной степенью квалификации. Низкой.

Специалист высокой квалификации будет востребован всегда. Особенно опытный главбух, практикующий (пусть и год-два-три назад) хирург. Да и программист, вне зависимости от моды на программные инструменты.

Может Вы об отсутствии роста квалификации. Так и я об этом же. Оба супруга наравне теряют возможность быстрого роста. В первую очередь из-за нехватки времени. Опять же, если мы говорим о НОРМАЛЬНОЙ семье.

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 22:13

Ну-ну. Ответьте на вопрос - Вы согласитесь стать первым после 3-летнего декрета пациентом опытной хирургини?

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 26.03.07 22:16

Опять же - каким образом мужчина теряет возможность роста квалификации, продолжая трудиться на своем рабочем месте?

И с чего бы это, Зол, специалист, вынужденный обеспечивать семью, делает это в ущерб профессиональному росту? Сдается мне, больше работает - приобретает больше опыта - растет в квалификации, соответственно в доходе. Тем самым лучше обеспечивает.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 26.03.07 23:02

Тетушка Чарлея писал(а):Опять же - каким образом мужчина теряет возможность роста квалификации, продолжая трудиться на своем рабочем месте?
Далеко не факт, что он не поменяет это место. Просто на более денежное по причине острой необходимости в средствах. Чаще всего происходит именно это или человек берёт "приработки".
Тетушка Чарлея писал(а):И с чего бы это, Зол, специалист, вынужденный обеспечивать семью, делает это в ущерб профессиональному росту? Сдается мне, больше работает - приобретает больше опыта - растет в квалификации, соответственно в доходе. Тем самым лучше обеспечивает.
Далеко не факт. Вы ещё заявите, что переутомлённый человек на рабочем месте превосходит человека в нормальном состоянии. Постоянная работа "на износ" скорее способствует утрате способности творческого решения и отупению. Вот тут дамы определённого толка очень любят разоряться, что уход за ребёнком их отупляет. А Вы в то же время полагаете, что работа в режиме ломовой лошади способствует повышению квалификации? :shock: Ну Вы и фантазёрка!

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 27.03.07 00:30

Тетушка Чарлея писал(а):Ну-ну. Ответьте на вопрос - Вы согласитесь стать первым после 3-летнего декрета пациентом опытной хирургини?
Вы, думаете, что Вы не согласитесь :twisted: ? Да кто ж Вас спросит. Удалит она Ваш желчный пузырь и не пИкнете. Вместе с аденомой...

А что? давайте ее вообще теперь на работу не пускать. Кинем ей эту подачку и пусть не вякает. Вы за что, Тетушка? Чтоб откупиться и, пускай до пенсии коробочки для тортов клеит. А молодые, нерожавшие, пусть режут-оперируют. Или все-таки дадим ей работать, раз она КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ специалист?

Ну-ну, ответьте на вопрос... :twisted:

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 27.03.07 01:02

Тьфу-тьфу, на здоровье не жалуюсь. Чтой-то Вас в другую степь понесло? Не отвлекайтесь. Так вот, я не пойду оперироваться к такой хирургине. А если Вы ложитесь под нож, не наводя справок, то Ваше право. Насчет допускать до работы - разумеется, необходимо. Только на восстановление квалификации уйдет время. Вкупе с отсидкой в декрете это время составит 3-4 года на каждого ребенка. Стало быть, женщина с 2-3 детьми к пенсии подойдет с доходными показателями хуже, чем у ее коллег-сверстников, отставая на эти несколько лет. Вот поэтому и прибавка к пенсии. А не потому, почему Зол слюной изошел.

Алекс
бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11.02.05 13:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Алекс » 27.03.07 01:14

Тетушка!!! :shock:
Хорошего хирурга спасут 10 тыс. буказоидов (точнее отрыжка от них растянутая на 15-20 лет пенсии), отнятые у своего же ребенка???

Медсестру, нянечку спасут может быть. Но это уже другая квалификация, потерю которой, уверен, Вы тоже будете оплакивать как трагедию федерального масштаба.

Я рад, что со здоровьем у Вас все в порядке, я не высококвалифицированнный хирург, просто показалось, что цвет лица у Вас на фото несколько серовАааат. :D

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.03.07 08:27

Нда, уважаемая Тетушка Чарлея, нехилые у Вас требования к восстановлению квалификации... Это ещё мягко говоря. Может, у Вас так и было, но вот отчего-то у других таких диких сроков не замечается. Если только дама будет сидеть и ждать, когда ей на блюдечке с голубой каёмочкой принесут. Так, извините, такая дама определённо никогда бы не стала специалистом высокой квалификации просто в силу своих особенностей, связанных с ленью-матушкой.
p.s. Кстати, уважаемая Тётушка, а как быть тогда с мужской службой в армии? Человеку, отслужившему срочную службу, как правило нужен период для адаптации и восстановления/получения навыков, мягко говоря, не маленький. Однако ж им пособия не положено в принципе. А ведь за ради государственных интересов убили время, мозги и здоровье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей