Кто в семье главный: муж или жена?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.08.06 22:33

Наверное никакая

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 22:35

Значит я не поняла, о чем спор .. Если муж и жена должны стать одним целым, тот как можно говорить о том кто главный )).

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.08.06 22:39

Balalaika писал(а): Если муж и жена должны стать одним целым, тот как можно говорить о том кто главный )).
Так это не христианская точка зрения.
А с точки зрения христианства, даже когда мужчина не является главой семьи (алкоголик. скажем), жене "нужна мудрость выглядеть второй будучи первой". Это меня совершенно умилило. И для кого, скажите на милость, нужет такой театр

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 22:49

Galina писал(а): Так это не христианская точка зрения.
Я считала ее христианской )). Надо будет поискать более точную инфу. Неужели я так сильно заблуждалась :roll:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.08.06 23:01

Balalaika писал(а):
Я считала ее христианской )). Надо будет поискать более точную инфу. Неужели я так сильно заблуждалась :roll:
удачи в поисках. Вот вам для вдохновения "Апостол Павел пишет в послании к Коринфянам, что жена должна молчать в храме Божием, то есть она не должна поучать в храме Божием; должна молчать и дома, так как глава — муж, и у него спрашивать, что не понятно."

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 23:25

Ну вообщем иногда можно и помолчать :lol: Галь, я просто под одним целым понимаю - одно целое )).
Вы же не спорите сами с собой что главнее, печень или почки в вашем организме? Поэтому если жена и не выполняет договоренность, то муж от нее не откажется, а будет лечить с той же любовью как самого себя 8). ну и т.д. и т.п. Соответственно это и жены касается ..

Другое дело, что у нас как всегда все с ног на голову переворачивается :lol: Единственный вывод который выносится, что жена должна заткнуться раз и навсегда :lol: :lol: И муж не может делать все что хочет, иначе организм умрет и т.д и т.п

Лично я не знаю, как относиться к алкоголизму, наркомании и проч. Наверно надо попытаться сделать все что можно, ну а уж если ничего не получается, то орган надо удалять .

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 23:32

Уважаемая Balalaika, мы уже вышли за рамки темы и далее пошёл уже флуд. Моя точка зрения: муж - глава семьи. Со всем из этого вытекающим. С соответствующими правами и обязанностями. Буде главой семьи стала дама - флаг ей в руки и барабан на шею. Назвалась груздем - полезай в кузов. И не стоит размазывать розовые сопли.
Теперь отвечу на Ваши фразы, но более флудить здесь не намерен.
Balalaika писал(а):Ну дык общаться-то придется с родственниками хоть иногда .. А уж дети когда пойдут, то русскую тещу будет сложно остановить. Она скорее с другими тещами объединится в едином порыве :lol: :lol:
Уважаемая Balalaika, мы живём в современном мире, а не по классическому "Домострою", посему любые попытки любых людей устраивать свои порядки в моей семье, каковой бы она ни была, будут безжалостно пресекаться. "Вот Бог, а вот - порог!" Общение с родственниками не подразумевает прогибания под них.
Balalaika писал(а):Ну и соответственно хотелось бы узнать, что за женщины согласятся на многоженство и почему, в стране где воспитание далеко не мусульманское 8)
На мой взляд - не самые лучшие. Тем более - живут с мусульманином. Для понимающего достаточно.
И всё же должен заметить, что наши далёкие предки могли иметь и не по одной жене. Моногамный брак - хоть и устоявшаяся и старая традиция, но всё же привнесённая извне. Хотя лично мне она привычней. Солить, что ли, лишних жён?
Balalaika писал(а):жужжащая толпа баб, которые постоянно друг друга строят, ругалаются и т.д и т.п
Мужу не досаждают - я вас разочарую. А вот иерархическая грызня естественным образом при внесении нового фактора имела место быть.
Balalaika писал(а):Я чего хочу сказать, мне кажется образ прекрасной мусульманской семьи немного романтизирован, как и образ гейши . В реальности все же не так все романтично-прекрасно .
Да нет её, этой "прекрасной мусульманской семьи". Либерасты и дерьмократы через средства массовой информации действительно на пользу исламистам впаривают простодушным обывателям то, чего нет на самом деле. Там совершенно другая культура и совершенно другие отношения, которые вне рамок наших традиций.
Balalaika писал(а):Вот тут хотелось бы разъяснений, не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "встречать" до бесконечности. А что делать ? Как в песне чтоль "Я его слепила из того что было..." ?
А какие разъяснения Вам нужны? Бабам очень хочется в мужчине наличия несочетаемых качеств, вот они переборчиво и выбирают тех, которые им кажутся наиболее удобными - подкаблучников. А потом требуют от них несвойственных тем мужских качеств. Вы, как в том анекдоте, определитесь - или туда, или сюда...
Balalaika писал(а):Ээээээ, не знаю, но подозреваю, что раз хочет сильного мужчину, то это тоже было бы своего рода удобством для нее :) . Просто у такой женщины страх не иметь мужчины, преобладает над собственным комфортом в данном случае. Желание иметь сильного у нее же все равно остается )).
Женщин, описанных Вами, очень мало. В основном мы имеем баб, которые, конечно же, могут подчиняться, но сколько от них геморроя... Оно надо - постоянно держать под контролем и дрессировать такой вот "подарок"? Тем более, что баба на самом деле хочет удовлетворения своей дури и ничего больше. Ограничение же воспринимается ею вовсе не так, как вы описываете.
Balalaika писал(а):Что значит по себе, неужели они хотят жить без права на хоть какой-то выбор? Сомневаюсь... .
Нет, просто они полагают, что там, где показали палец, надо отхватывать руку по локоть...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.08.06 23:40

Balalaika писал(а):Вы же не спорите сами с собой что главнее, печень или почки в вашем организме? Поэтому если жена и не выполняет договоренность, то муж от нее не откажется, а будет лечить с той же любовью как самого себя 8). ну и т.д. и т.п. Соответственно это и жены касается ..
До определённого момента, уважаемая Balalaika. Бывает же отторжение органов... И потом, лечение бывает разным.
Balalaika писал(а):Другое дело, что у нас как всегда все с ног на голову переворачивается :lol: Единственный вывод который выносится, что жена должна заткнуться раз и навсегда :lol: :lol:
:shock: И где же это? Такой супер- пупер вывод?
Balalaika писал(а):И муж не может делать все что хочет, иначе организм умрет и т.д и т.п
Естественно...
Balalaika писал(а):Лично я не знаю, как относиться к алкоголизму, наркомании и проч. Наверно надо попытаться сделать все что можно, ну а уж если ничего не получается, то орган надо удалять .
Слава Богу, Вы пришли к выводу... хоть и через такие выверты...

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 27.08.06 23:43

В таком случае жене нужно приобрести особое, труднейшее искусство — быть второй, будучи первой. Это очень трудно. Но необходимо. Увы, такая ситуация в последнее время встречается достаточно часто. Тут, конечно, должна помочь и молитва, и исповедь, а также помощь и советы духовника, и желание не задевать самолюбие мужа. Хотя, казалось бы, муж при этом должен смиряться. Но более естественно смиряться женщине, хотя это очень трудно. Потому быть смиренным человеком — это быть очень сильным человеком. Это значит преодолеть свои амбиции для того, чтобы целое (то есть семейная жизнь) была мирной и счастливой.
На мой взгляд, апофигей лицемерия и унижения женщины.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.08.06 23:53

Да особо и повода для ухода от темы больше нет, повода для спора не вижу )).

Кроме одного (заранее приношу извинения)
Zol51 писал(а):И всё же должен заметить, что наши далёкие предки могли иметь и не по одной жене. Моногамный брак - хоть и устоявшаяся и старая традиция, но всё же привнесённая извне. Хотя лично мне она привычней. Солить, что ли, лишних жён?
Все же я придерживаюсь мнения, изначально в планах Бога был один муж и одна жена. Все остальное - уступки. ;).

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 28.08.06 02:50

Определиться бы в понятиях..
"Две половинки нашли друг друга" - это надо полагать выросло из того, что под половинками подразумеваются тела?
Или составляющие какие-то этих двух объектов соития?
Например наличие ответственности уже не предполагает равновесия, как выяснилось выше. ;)

Аватара пользователя
Ilona
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.08.06 12:57
Откуда: Москва

Сообщение Ilona » 28.08.06 03:00

Zol51 писал(а): У неё что, поперёк?! ?heat?

эротические фантазии? :lol:
А приняв ислам, мужчина просто обязан справиться... как истинный правоверный. :!:
еще ему сделают обрезание :oops:
Ilona писал(а):Можно подробнее про нормальную и адекватную
А Вам, собственно, зачем?
чтобы соответствовать.
а то носишься здесь - глазки-губки-диета-тренажеры-юбочки-каблучки...а вам-то оказывается надо че - то другое?:?
p.s. Когда с многоженством определитесь, можно мне, по знакомству устроиться любимой женой? :oops:

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 28.08.06 11:00

Ilona писал(а):Можно подробнее про нормальную и адекватную
А Вам, собственно, зачем?
чтобы соответствовать.
а то носишься здесь - глазки-губки-диета-тренажеры-юбочки-каблучки...а вам-то оказывается надо че - то другое?:?[/quote]Да Вы форум почитайте, особенно старые темы. Или более новые, "Современная девушка", например.
Ilona писал(а):p.s. Когда с многоженством определитесь, можно мне, по знакомству устроиться любимой женой? :oops:
По знакомству? Нет! У нас грамотная кадровая политика - только по личным качествам!

messalina
старейшина
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 14.08.05 17:50

Сообщение messalina » 28.08.06 11:08

каждая женщина мечтает о мужчине, который будет ей опорой, и которого как слепого котенка не нужно будет никуда напрявлять

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 11:19

Вот вчера беседовали с мужем именно про влияние одного супруга на другого и наоборот :lol: Вопрос видимо, всё же в желании прогибаться у одного и прогибать у другого (взаимно). Ведь столь близкие отношения(когда один созидает другого и наоборот) характерны именно для взаимовыгодного и взаимозавязанного союза двух совершенно разных людей: М и Ж. :) Потому и муж с женой, что у каждого болит внутри за счастье другого, за создание возможностей для наиболее оптимального образа саморазвития у того кто рядом.
Что касается вопроса о роли женщины в религии, так Матерь Божья единственная, кто не ушёл к Отцу после смерти биологической, но печётся о всех людях на Земле будучи здесь рядом с нами, в нашей грязи, крови, гное, осталась с нами прикрывая наши задницы собственным авторитетом, уговаривая прощать нас бестолковых. Самая наша главная заступница, причём без разделения нас на хороших и плохих. :D Она всех слышит, и за каждого ей болит.

Котец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.08.06 11:25

Сообщение Котец » 28.08.06 12:00

Гым...
По поводу христиантсва и пр. религий спорить не буду, недостаочно компетентна.
А вот касаемо главной роли в семье... Неудивительно, что этот вопрос подняла женщина. Психологическая инерция зачастую мешает нам заметить, что роли мужчины и женщины не то чтобы обменялись, но перемешались. Чудное эссе на эту тему у одной психологини читала:

"Инь-ян перевернулся

Я вчера проводила тренинг управленческого ресурса для коммерческих директоров предприятий и уже в первые полчаса знакомства народ начал веселиться. Мы быстро обнаружили, что присутствующие женщины занимаются типично мужскими товарами, а мужчины наоборот – женскими. Т.е. метизы, металлопрокат продают женщины, причем женщинам же, а семена растений, женские прокладки продают мужчины.

Речь идет не о том, что все больше моделей на подиуме – мужчин, а шпалоукладчиц женщин. А о том, что даже в одной сфере торговли хозтоварами, например, женщины торгуют лопатами и вилами, а мужики женской гигиеной. (не продавцы в магазине, а оптовые поставщики и покупатели)

На тренингах, когда участники представляются, женщины говорят о своей работе, а мужчины- о своих детях...

На нашем портале женщина прямым текстом говорит:»Я хочу быть мужчиной»

Все смешалось. Типично мужской и типично женский образ растворился, инь-ян перевернулся и окончательно перемешался.

Шер на эстраде поет I'm strong enough! – "Я достаточно сильная", Аллегрова – "Все мы бабы – стервы", и т.д. возьмите любую певицу - сильные, активные, целеустремленные, воюющие дамы. А мужчины сегодня поют "Ах, какая женщина, мне б такую", " Рома, извини, дела, дела " – охи-вздохи, мелкие капризы, инфантилизм, пассив. \ ну я не говорю, что все поголовно, остались еще последние герои\

Мужчины с колоссальной скоростью феминизируются, а женщины мужают. Физические признаки пола пока, слава богу, еще сохраняются, а социальные уже практически растворились.

При этом девочки мечтают о сильных мачо, которых в природе почти не осталось, а мальчикам снятся нежные принцессы, которых они видели в мультиках и своих снах, опять же.

Я, знаете ли, испытываю легкую грусть от происходящей гендерной эволюции – смены социальных полов и готовлюсь к тому, что мужчина с внешностью сурового героя может оказаться «психологической женщиной, слезливой и жалостливой», а утонченная полувоздушная девушка – созданием с богатырской мощью и напором…"

http://behappy.ru/yana/documents/inyan

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 28.08.06 13:04

Я, знаете ли, испытываю легкую грусть от происходящей гендерной эволюции – смены социальных полов и готовлюсь к тому, что мужчина с внешностью сурового героя может оказаться «психологической женщиной, слезливой и жалостливой», а утонченная полувоздушная девушка – созданием с богатырской мощью и напором…


Не хочу всю ответственность за происходящее возложить на государство, но все же интересная тенденция…. Ведь госаппарату выгоден такой расклад…А если выгоден, то и стимулировать (и стимулирует?) будет именно его.
А мачо - только в армии по контракту, полностью управляемые деньгами и никаких призывов на пару лет гражданского населения, чтобы не «покалечить».
Прокладки в зубы и вперёд, в атаку. И маме спокойно и волки сыты.

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 28.08.06 15:02

Вопрос видимо, всё же в желании прогибаться у одного и прогибать у другого (взаимно).
Коллега, а цель сеих прогибов?
Неуж-то садомазохистские игрища?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 15:10

Так ведь, с кем поведёшься, от того и наберёшься. :)

Аватара пользователя
Старик Похабыч
бывалый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 10.02.05 01:27
Пол: М

Сообщение Старик Похабыч » 28.08.06 17:30

Не говорите женщине, что она вещь, пока вы не сделали её своей. Она будет вам благодарна, за то, что вы, не уязвив её самолюбия при всех, сказали ей об этом наедине. Она станет для вас тем, кто она есть, по сути, и будет счастлива, но её счастье должно оставаться тайной. Она сама решит, когда настал время и она может доверять вам настолько, что не стесняясь скажет – да, я вещь этого мужчины, - скрывая глубочайшую взаимную преданность за этими грубыми словами.

Один из Земных законов

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 28.08.06 17:33

Старик Похабыч писал(а): Один из Земных законов
Вообще то тема о христианских

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 17:35

Галина, а в Библии написано, что язычник обладающий человеколюбием много более ценен для человечества, нежели христианин ненавидящий людей. :)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 28.08.06 17:44

Разведчик, СП любит людей? С чего вы взяли? Это он вам сказал? :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.08.06 17:50

Не задумывалась :) А мне с ним хорошо :)

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 28.08.06 20:48

messalina писал(а):каждая женщина мечтает о мужчине, который будет ей опорой, и которого как слепого котенка не нужно будет никуда напрявлять
Уважаемая messalina, Вам следовало остановиться на слове "мужчина", ибо то существо, о коем Вы написали далее, к мужчине отношения не имеет...
:wink: Бедная Вы, несчастная, живого мужчины не встречали. :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей