Эпидемия

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 09:53

w_groom, вот лично я профан в этих делах и никогда этого не скрывал.
Читая Вашу переписку с Петром я понимаю, что Вы с ним не согласны и это несогласие вызывает у Вас сильные эмоции.
Я, как профан, понимаю, что за сильными эмоциями обычно есть какая-то причина.
Не могли бы Вы простым, доступным для профана языком объяснить причину Вашего волнения? И объяснить, в чем конкретно Вы не согласны с Петром.
Подчеркну еще раз: желательно объяснить таким образом, чтобы это было понятно людям, далеким от медицины вообще и от вирусологии в частности.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Maktub писал(а):
04.02.21 06:22
После всего того, что произошло и происходит в нашей стране, начиная с апреля прошлого года (тотальный масочный террор, обнуление и пр. и пр.), люди не верят нашему правительству и опасаются всего.
Я бы добавил: люди, подверженные психозам, внушаемые люди.

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Эпидемия

Сообщение Гость1000 » 04.02.21 10:09

Anty писал(а):
04.02.21 00:26
Крепатура как раз терминок такой для запудривания мозгов.
В смысле?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 10:22

Какой ажиотаж случился :?
Вполне терпимая у меня крепатура. Завтра ещё пробегу 10-12 и втянусь.
Просто до болезни я пробегал в неделю 50-60 и норм, а после болезни пока ещё не втянулся :)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.02.21 11:22

petr8691 писал(а):
03.02.21 04:18
купленные за бабки статейки этот журнал не публикует
petr8691 писал(а):
04.02.21 00:14
цена 5к баксов
Ясно, не публикует ))

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Эпидемия

Сообщение AR » 04.02.21 11:38

Учитель Истории писал(а):
04.02.21 09:56
люди, подверженные психозам, внушаемые люди.
На обывательском уровне я вижу ситуацию так.

Приезжаю в автосервис на замену масла, мне выносят канистру чего-то непонятного и предлагают залить в движок.
- Слющай, мамой клянус! Отличное масло! Мы на наши 3 машины в движки залили, часок погоняли - ничего не случилось! Давай тебе зальем!
- А как же сертификаты соответствия, результаты тестирования?
- Пока нэту, но ми же на трех машинах все проверили - они не поломались, давай зальем!
- Да, но у вас ВАЗы, а у меня турбированный движок стоит...
- Да нэт никакой разницы, везде поршня одинаковые!

И из подсобки джигит подкрикивает:
- Да, да - я сэбэ залил, очень хорошо мотор работает! А сесрэ песок в масло попал - у неё плохо работает!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 11:57

А ты решил вакцинироваться у джигитов на СТО?
Не надо, не делай этого.
Но если не веришь официальным лицам от здравоохранения, то вообще не делай. Вдруг они экспертизы и сертификаты подделают.
А Путин еще и прикажет в вакцину Новичок с соляркой подмешать.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Эпидемия

Сообщение AR » 04.02.21 12:27

Учитель Истории писал(а):
04.02.21 11:57
А Путин еще и прикажет в вакцину Новичок с соляркой подмешать.
А это тут вообще к чему?

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Tommi » 04.02.21 12:30

w_groom писал(а):
04.02.21 01:49
по сабжу еще раз: статейка на которую ты ссылаешься - ни о чем, авторы нифига не эксперты
Я не секунды не сомневаюсь, что ты в отличие от авторов статьи признанный эксперт с мировым именем и миллионом публикаций. Но тем не менее, несмотря на твою без сомнений авторитетную экспертную оценку, мировое научное сообщество с тобой не согласится. Всё там окей и по форме и по содержанию.
w_groom писал(а):
04.02.21 03:43
документы на которую даже не пробовали подать на регистрацию ни в Канаде, одной стране ЕС или на ЕС в целом.
Тут снова ошибаешься. Спутник пытаются вывести на европейский рынок. Несколькими путями, вернее всеми возможными. В Венгрии в обход европейского регулятора, или в сотрудничестве с Астра Зенекой уже на уровне ЕС. Понятно они публикуются не ради любви к "золотому стандарту доказательной медицины", но и никакой там многоходовочки – они пытаются попасть на европейский рынок, вот и все.
Maktub писал(а):
04.02.21 06:22
люди не верят нашему правительству
Ну и не верят, и что? Человек остается перед выбором: новая вакцина с неизвестными побочками или новый вирус с неприятными осложнениями. Доверие правительству тут как бы непричем. Почему выбор в пользу вируса?
AR писал(а):
04.02.21 11:38
- А как же сертификаты соответствия, результаты тестирования?
- Пока нэту, но ми же на трех машинах все проверили - они не поломались, давай зальем!
- Да, но у вас ВАЗы, а у меня турбированный движок стоит...
- Да нэт никакой разницы, везде поршня одинаковые!
Так и есть. Но лучше ездить с несертифицированным маслом чем совсем без.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Эпидемия

Сообщение AR » 04.02.21 12:36

Tommi писал(а):
04.02.21 12:30
Но лучше ездить с несертифицированным маслом чем совсем без.
Я лучше проеду лишнюю 1000-2000 км на оригинальном и найду нормальное СТО с нормальным маслом, чем у меня через 500 км движок стуканет.
Возможно мне предлагают хорошее масло, лучшее на рынке (в будущем), но к чему риск? :wink:

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Tommi » 04.02.21 12:58

AR писал(а):
04.02.21 12:36
Я лучше проеду лишнюю 1000-2000 км на оригинальном
Если ты в группе риска то (ИМХО) было бы неоправданным ждать какой-то большей определенности с вакцинами и рисковать при этом перенести ковид с возможными осложнениями. Как если бы вытекло все масло у тебя шанс просто не доехать до следующей СТО.

Если не в группе риска, или контактов мало, тогда да, можно и посомневаться и подождать.

Констанция
старейшина
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27.08.12 18:28

Эпидемия

Сообщение Констанция » 04.02.21 13:08

Я так понимаю, основная претензия к исследованию «Спутника» в том, что часть группы плацебо до окончания исследования побежала проверять себе антитела и, узнав, что их нет, вакцинировалась, когда началась «массовая вакцинация», по обычной процедуре. Но это же вопрос к организаторам от медицины, а не к создателям вакцины. Нет причин считать, что она чем-то плоха или особенно опасна.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 13:19

AR писал(а):
04.02.21 12:27
А это тут вообще к чему?
Ради убедительности

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Repka » 04.02.21 13:20

Tommi писал(а):
04.02.21 12:30
лучше ездить с несертифицированным маслом чем совсем без
На подсолнечном еще лучше. :D

Сертификация, это допуск определенного круга опасных товаров на рынок. Порядок допуска товара, вакцины на рынок определяется ФЗ и регламентами, в большинстве случаев через определённые регламентами испытания в сертифицированных же лабораториях.
Все что не сертифициовано, не может находиться в обращении.
Поэтому я с осторожностью отношусь к призывами использовать не сертифицированные товары.

Касамо агитации Спутника.
Все эти публикации и прочие подборки как черт из табакерки вдруг появившиеся в зомбоящике, для меня несут откровенный характер спланировашшой массовой компании по пропаганде вакцинации Спутником.

Мое мнение.
Вакцинироваться нужно. Буду это делать когда спадёт ажиотаж и лишняя шумиха. С анализом крови на антитела. Склоняюсь к чумаковской. А там видно будет.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Tommi » 04.02.21 13:41

Констанция писал(а):
04.02.21 13:08
Я так понимаю, основная претензия к исследованию «Спутника» в том, что часть группы плацебо до окончания исследования побежала
Не, не будет к этому претензий.

Если уже в начале исследования эффективность статистически достоверно доказана, то из этических соображений дальнейшее участие плацебогруппы (тем более если человек не знает что он плацебо получил) под вопросом.

Да и плацебо группа тебе важна как референтная для расчета эффективности, а за безопасностью и побочками ты и дальше можешь наблюдать.

В исследовании если и будут критиковать, то какие-нибудь методы расчета эффективности или состав груп по возрасту, ну в таком роде что-нибудь.

Ну и естественно на форумах будут кричать что в "российских клиниках им любые цифры нарисуют, чего обсуждать???". Но в научном сообществе это не аргумент, о то окажется что вообще обсуждать нечего :lol:
Repka писал(а):
04.02.21 13:20
Сертификация, это допуск определенного круга опасных товаров на рынок. Порядок допуска товара, вакцины на рынок определяется ФЗ и регламентами, в большинстве случаев через определённые регламентами испытания в сертифицированных же лабораториях
Да вы батенька бюрократ!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 13:42

Констанция писал(а):
04.02.21 13:08
Нет причин считать, что она чем-то плоха или особенно опасна.
Есть такие причины. Неверие. Если человеку что-то говорят, то скорее врут, чем говорят правду. Именно так считает #ФомаНеверующий.
При этом в Израиле, где привито уже около 60 % населения, живут исключительно наивные дурачки.
А у нас мудрые и дальновидные люди, которых на мякине не проведёшь.
Госорганы одобрили массовую вакцинацию? Все жулики, все!
Применение Спутника одобрено в дюжине стран? Всех купили, всех!

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Anty » 04.02.21 14:31

petr8691 писал(а):
04.02.21 00:47
Если боишься укольчика это личное дело каждого.Я ни разу ни кому не предлагал идти прививаться. Хочется болеть твоё право.
Ошибка. Мы уже все больны, только в различной степени. Поздняк метаться. Вот допустим подцепили вич. Кто-то протянет 15 лет, а кто-то 2 года с бактериальной пневмонией. Те кто хилый, сразу в гроб... ну дальше знаете. Скидывайте лишний жирок лучше. Дело не в боязни укольчика, а в том что он бесполезен, но зато даст чувство защищённости (ложной).

Гость1000
посвященный
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 26.12.19 22:42
Откуда: Киев
Пол: Ж

Эпидемия

Сообщение Гость1000 » 04.02.21 14:43

Tommi писал(а):
04.02.21 12:58
сли не в группе риска, или контактов мало,
Насчёт контактов. У меня довольно много коллег заболели, сидя на удалёнке.
Я веду очень активный образ жизни. Офис - опен Спейс, общественный транспорт, тренажерка, рестики.
И нифига.
Ну и нафига эта прививка?
Кмк, все это такая лотерея, зависящая лишь от твоего организма и имунки.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Tommi » 04.02.21 16:05

Гость1000 писал(а):
04.02.21 14:43
И нифига.
Ну и нафига
Гость1000, эт я криво сформулировал. Если ты в группе риска но контактов мало – то тоже можно пересидеть (имхо), вот что имел ввиду.

А молодым и звонким можно не замарачиваться вакцинами. Ну если только с высокой социальной ответственностью чтоб окружающих не заражать, но мы ж не муравьи чтоб мыслить социально. Или когда профессия вынуждает.

А так-то я согласен с тобой, "раз нифига то и нафига"?? :lol:

Аватара пользователя
w_groom
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20.10.18 01:32
Пол: М

Эпидемия

Сообщение w_groom » 04.02.21 16:26

Учитель Истории писал(а):
04.02.21 09:56
Не могли бы Вы простым, доступным для профана языком объяснить причину Вашего волнения?
От жеж, писал писал, потом не отправляется запросило пароль. Текст пропал. Ну, если руки дойдут, напишу подробно ещё раз. Пока что кратко.

Итак, причина - понимание ситуации. Понимание, что моя и окружающих выживаемость и благополучие зависит от правильности действий против эпидемии, а правильность действий невозможна если не опираться на реальные факты.

Если сжато ситуацию описать - при пандемии с таким вирусом ожидалось и начало сбываться то, что вирус мутирует в разных регионах планеты по разному, и эти мутанты будут волнами из каждой точки мутации проходится по всей Земле. Растянется на годы и годы. Разные вакцины по разному будут эффективны против новых вариантов вируса. И на сегодняшний день только глобальная быстрая вакцинация имеющимися вакцинами способна возможно остановить процесс. Плюс разработка новых вакцин. Вакцин недостаточно и производственных мощностей тоже. Однако, все же их довольно много, чтоб пробовать бороться.

Детальный разбор каждой ситуации со статьей или конкретными исследованиями действительно, наверное, не имеет смысла.
Потому что, странах бСССР, возможно, за исключением прибалтийских, первичным критерием уже исходно, при планировании любых действий является то, как они ложатся в генеральную линию пропаганды, как они ей способствуют или нет. Законы природы мало кого волнуют. Этот подход тесно переплетен с финансовыми интересами определенных людей. Именно эта ситуация и происходит со Спутником. Поэтому, чего от него ожидать – хз. Пользоваться же инструментом с непонятными возможностями опасно, но и выбора никакого у большинства людей нет.

Страны бСССР для широких слоев населения использовать будут либо спутник либо вакцину китайской компании Синовак которая тоже не внушает доверия, и в самом Китае далеко не на первом месте, не сильно то нужна.
То есть решение проблем такого масштаба требует действий, нацеленных сугубо на результат, проводимых на основе реальных данных.
По ситуации с вакцинами и вакцинацией в ЕС и Северной Америке тоже не все идеально, однако лучше.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 16:56

w_groom, спасибо.
Осталось только как-то убедиться, что пропагандисты - именно Ваши оппоненты. А не Вы.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Sibir » 04.02.21 17:06

Учитель Истории писал(а):
04.02.21 13:42
При этом в Израиле, где привито уже около 60 % населения, живут исключительно наивные дурачки.
Интересно. А то, что в РФ и в Израиле используется разная вакцина, намеренно опущено?

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32823
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Эпидемия

Сообщение Учитель Истории » 04.02.21 17:20

Sibir писал(а):
04.02.21 17:06
А то, что в РФ и в Израиле используется разная вакцина, намеренно опущено?
Конечно, намеренно. Я как-то и не сомневался, что кто-либо навроде тебя за это зацепится :lol:
Ну, разная. И? 8)

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Anty » 04.02.21 17:49

w_groom писал(а):
04.02.21 16:26
при пандемии с таким вирусом ожидалось и начало сбываться то, что вирус мутирует в разных регионах планеты по разному, и эти мутанты будут волнами из каждой точки мутации проходится по всей Земле.
Мутаций как уже высказалась одна из говорящих голов уже 1500. Дальше что, 1500 вакцин?

Отправлено спустя 49 секунд:
w_groom писал(а):
04.02.21 16:26
Растянется на годы и годы
Не растянется. Не бывает вечных эпидемий.

Tommi
старейшина
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04.05.18 18:42
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Tommi » 04.02.21 18:19

Anty писал(а):
04.02.21 17:50
Дальше что, 1500 вакцин?
Вакцина не станет полностью бесполезной – она будет менее эффективной. Ну кашлянешь два раза вместо одного, может даже почешешься где-нибудь – в таком ключе кароч.
Anty писал(а):
04.02.21 17:50
Не растянется. Не бывает вечных эпидемий.
А теже гриппы с коронами? Они вечные. Чтоб не было вечных эпидемий, надо детей всех куда-то деть – они резервуары для вирусов, потому что иммуннонаивны поначалу т.е болеют всем. А так вирус в детях поварится, помутирует вдоволь а потом к взрослым с чем-то новым – и пошло по кругу.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Эпидемия

Сообщение Repka » 04.02.21 19:03

Tommi писал(а):
04.02.21 13:41
Да вы батенька бюрократ
Жизнь научила. Самому в деталях разбираться.
Не верить лозунгами и эмоциям.

Эта тема мне с самого начала интересна логическими рассуждениями форумчан разных точек сборки, в том числе и вашими, кроме что хлама пустых оскорблений и эмоций. Да, грешен.

Поэтому я ранее высказывал и сейчас высказываю благодарность многим форумчанам, учавсвотвавщим и участвующим в обсуждении этой темы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей