Подача искового заявления

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 09:16

Здравствуйте.
Первый раз в такой ситуации и вот опять...
1. Подскажите, как правильно подать исковое заявление и на что обратить внимание.
В браке есть ребенок 5 лет.
Регистрация постоянная у меня, ребенка и супруги в одном регионе, фактически все живем в другом.
Ни какой регистрации по месту пребывания нет. Была временная, у супруги и ребенка, но она закончилась.
В какой мировой суд можно (и лучше) территориально падать исковое, мне разницы нет. Могу уехать на место регистрации.
2. Как правильно подать исковое. Как я понял, лучше только развод, споров нет. И поясните для чего указывать с какой даты не ведется совместное хозяйство. Лучше с даты подачи или дата за долго до подачи. На что это влияет?
3. Как лучше подать - супруга не дает согласие, попросить согласие или ее вообще не спрашивать. Пока супруга не знает.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Kollega_1 » 10.11.23 09:58

А что стряслось-то? Чего ты судиться надумал?
Развод подай в мировой по месту регистрации.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 09:59

Сталин писал(а):
10.11.23 09:16
В какой мировой суд можно (и лучше) территориально
По последнему известному тебе месту постоянной регистрации ответчика.
Сталин писал(а):
10.11.23 09:16
На что это влияет?
Влияет на твои полимеры. Поэтому нужно очень хорошо подумать какую дату писать или вообще об этом ничего не писать в иске.
Сталин писал(а):
10.11.23 09:16
попросить согласие
И еще спросить её маму - вдруг она тоже не разрешит. Да?

Камрад. Соберись. Тебя ждут великие дела и теперь разрешение ты должен спрашивать только у себя самого.

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 10:18

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 09:59
По последнему известному тебе месту постоянной регистрации ответчика
ответчик сейчас живет со мной в другом регионе, естественно я знаю ее постоянную регистрацию "на родине", я там же зарегистрирован.
Может ответчик ходатайствовать расмотрение по месту нахождения, хотя по этому месту временная регистрация закончилась.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 09:59
И еще спросить её маму - вдруг она тоже не разрешит. Да?
Ближе к телу. :)
Что писать в исковом. "Ответчик не согласен" "Ответчик не уведомлен"
Что лучше написать?

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 09:59
Влияет на твои полимеры
По полимерам: недвижимость на меня до брака, либо на моих родственников до брака.
из "совместно" нажитого: автомобили мотоциклы, относительно дешевые (общая цена не более 300т.р.), мебель, техника, до 200 т.р. Все приобретено в браке 2-7 лет назад. Полимеры на счетах сняты налом, правда суммами по 500-600 т.р. Последний раз полгода назад, предыдущие 2-3 года

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Kollega_1 писал(а):
10.11.23 09:58
Чего ты судиться надумал?
Судится не надумал, надумал развестись.
Развод при несовершеннолетних детях, только через мировой суд.
По теме вопросов выше заданых, есть что сказать?

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 09:59
Соберись
Собран. Хочу юридически грамотно и понятно разложить, и не наделать ошибок.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Lazarus » 10.11.23 10:50

Сталин писал(а):
10.11.23 09:16
Могу уехать на место регистрации.
Лучше по месту регистрации.Но! Будь готов к затянутости процесса.Неявка ответчика на заседание суда возможна три раза.Если есть уважительная причина,растянутость будет дольше.
По ведению совместного хозяйства,смотри сам.Если есть какие то кредиты затраты,то ставь фактически.
Согласие на развод можно не спрашивать.Разведут и без согласия.

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 11:01

Lazarus писал(а):
10.11.23 10:50
Лучше по месту регистрации
Ответчик сможет ходатайствовать, типа по месту пребывания? Даже временной регистрации по месту пребывания у ответчика нет, как и у меня.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Lazarus писал(а):
10.11.23 10:50
По ведению совместного хозяйства
есть ипотека на квартиру, купленная мной и оформлена естественно до брака.
В итоге "разжуйте" тему совместного хозяйства, дату то могу написать любую, как влияет на полимеры, что влияет понимаю, но как пока не разобрался.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Lazarus писал(а):
10.11.23 10:50
Согласие на развод
вопрос что для меня лучше, молча подать на развод?
Про согласие/несогласие в исковом не писать? Примут?
Юристы говорят, что писать нужно, типа ответчик уведомлен или согласен и т.п. и т.д. Бред?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Lazarus » 10.11.23 12:00

Сталин писал(а):
10.11.23 11:10
Ответчик
В ходе судебного разбирательства секретарь созванивается с ответчиком.Может быть онлайн.Или просто телефонный опрос по делу.
Сталин писал(а):
10.11.23 11:10
ответчик уведомлен
Уведомление должно быть на руках у истца.Вернее, квитанция заказного письма об уведомлении.Обычно посылают по месту регистрации.Регистрация у ответчицы быть должна, ребенок где прописан?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 12:33

Lazarus писал(а):
10.11.23 12:00
Уведомление должно быть на руках у истца.Вернее, квитанция заказного письма об уведомлении.Обычно посылают по месту регистрации.Регистрация у ответчицы быть должна, ребенок где прописан?
Уведомление - письмо я должен на почту прислать ответчику, или суд? То есть я подаю исковое в мировой суд, и письмом уведомляю ответчика я обязан? или это уже мировой делает?
Регистрация истца, ответчика и ребенка и постоянная в другом регионе на одном адресе, но фактически проживаем без регистрации в другом.
Последний раз редактировалось Сталин 10.11.23 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Lazarus » 10.11.23 12:35

Сталин писал(а):
10.11.23 12:33
я должен на почту прислать
Сейчас истец сам посылает.Суд снял с себя эту функцию.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Сталин,
Тебе всё объяснят в приёмной мирового суда,когда напишешь заявление.

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 12:43

Lazarus писал(а):
10.11.23 12:35
истец сам посылает
В произвольной форме или есть требования, истец обязан уведомить ответчика? В какие сроки? Что будет если не уведомлю?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Lazarus » 10.11.23 12:46

Сталин писал(а):
10.11.23 12:43
Что будет если не уведомлю?
Суд- состязательная процедура.Привлечение второй стороны суд переложил на истца.

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 12:48

Lazarus писал(а):
10.11.23 12:40
Тебе всё объяснят в приёмной мирового суда,когда напишешь заявление.
ни чего не обьясняют. Посылают с порога, еще и ржут, и через коридор орут типа "Зин ты посмотри, пришел тут развод он хочет".
Мировые суды имеют территориальную подсудность. То есть по адресу участки, а там ссср, работают не приятные женщины, которые желчью брызгают как только ты рот открыл.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 12:53

Сталин писал(а):
10.11.23 10:50
Может ответчик ходатайствовать
Ответчик как и истец могут ходатайствовать хоть об озеленении Луны, только для этого нужно сначала возбудить само исковое производство, а для этого нужно выполнить конкретные и определенные условия, а вот после уже любые ходатайства.
Сталин писал(а):
10.11.23 10:50
Что писать в исковом
Дальнейшая жизнь в браке с ответчиком не представляется возможной по причине (придумай любую). Спора по имуществу не имею. Спора с кем в дальнейшем будет проживать мой сын/дочь не имею.

Прошу: 1
1. Расторгнуть брак.
2. Время на примирение не предоставлять.

Приложение:

1. Квитанция об уплате судебной пошлины.
2. Свидетельство о браке.
3. Копия паспорта истца.
3. Почтовая квитанция о направлении копии искового заявления ответчику.

Вроде всё.
Сталин писал(а):
10.11.23 10:50
Полимеры на счетах сняты налом, правда суммами по 500-600 т.р. Последний раз полгода назад, предыдущие 2-3 года
А у ббж?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 12:55

В итоге лучше по месту регистрации?
Письмо уведомление придет в пустую квартиру. У ответчика подключено приложение почты. Возможно ей уведомление придет о письме, получить могут ее близкие, по штрихкоду.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 12:53
ббж
Есть в районе 500-700 т.р. Он она снимает медленно в нал., но очень уж медленно.
Последний раз редактировалось Сталин 10.11.23 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 13:00

Сталин писал(а):
10.11.23 11:10
есть ипотека на квартиру
Сталин писал(а):
10.11.23 10:50
Полимеры на счетах сняты налом
Сталин писал(а):
10.11.23 10:50
Последний раз полгода назад
А теперь смотри про срок ведения совместного хозяйства. Если его указать как можно раньше - ты побольше выведешь из под раздела ипотечные платежи, но, при этом под раздел может попасть сумма, которую ты вывел со счетов. И наоборот. Ты сейчас знаешь какую именно дату лучше всего указать? Я - нет, а расторгнуть брак нужно как можно скорее. Поэтому, я считаю, что фразу о дате окончания ведения совместной жизни лучше в исковом о расторжении для твоего случая точно не указывать. Ты её укажешь в исковом о разделе имущества, уже потом, когда сядешь, все хорошо взвесишь, проконсультируешься, всё тщательно посчитаешь, обдумаешь и примешь действительно единственно верное решение об этой дате, потому что ты еще не знаешь какие у неё припрятаны скелеты, а они запросто могут быть и вылезти уже в процессе раздела имущества и долгов.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Сталин писал(а):
10.11.23 12:59
снимает по медленно
Как ты это понял?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 13:07

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 13:00
дате окончания ведения совместной жизни
про окончание ведения хозяйства можно вообще не указывать или указать с момента подачи?
В исковом на раздел можно указать дату не ведения?
Тогда получается про "хозяйство" вообще не упоминать в иске на развод, так как дата заявления и дата окончания "хозяйства" в иске на раздел явно будут отличатся.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 13:07

Сталин писал(а):
10.11.23 12:48
работают не приятные женщины, которые желчью брызгают как только ты рот открыл.
Камрад, тебя ждут удивительные открытия, всё только начинается, а ты уже так удивляешься ))

Отправлено спустя 23 секунды:
Сталин писал(а):
10.11.23 13:07
про окончание ведения хозяйства можно вообще не указывать
Вообще. Ничего. Можно.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Сталин писал(а):
10.11.23 13:07
В исковом на раздел можно указать дату не ведения?
Её нужно будет указать. Она будет дедлайном, за которым имущество перестает быть общим, а так как масса этого имущества всегда меняется суду нужно четкое понимание где совместное, а где уже нет.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сталин писал(а):
10.11.23 12:59
лучше по месту регистрации?
В твоем случае выбор не велик, потому что только по месту регистрации ответчика.

Это выше уже писалось. Тебе и в жизни всё приходится по два раза повторять?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 13:17

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 13:01
Как ты это понял
Перечисляет со своей карты мелочь и просит меня снять (пару раз снял, потом отказался), обьяснение типа некогда снять наличку, хочу копить в наличке.
Сама также снимает мелочь (а может и нет?) и складирует дома, потом почуть исчезают.😀

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 13:21

Сталин писал(а):
10.11.23 13:17
просит меня снять
Интересные дела.
Кароч ты уже понял, что кто-то кого-то этсамое, причем, скорее всего это верхушка айсберга. Это уже хорошо, для тебя хорошо.

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 13:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 13:21
Это уже хорошо, для тебя хорошо
Банально выводит деньги со своих карт, скорее ждет или подготавливается к иску.
Для меня чем хорошо?

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Еще вопрос, если я сделаю ДКП на автомобили, на друзей, но не переоформлять, но деньги они "отдали", право собственности по закону переходит к новому собственнику в момент подписания ДКП.
Стоимость автомобиля 60 т.р. Реальная.
На суде заставят половину отдать?
Или можно сказать что типа на семью?
Или дату "конца хозяйства" в иске на раздел чуть раньше чем продажа.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 13:52

Сталин писал(а):
10.11.23 13:35
Для меня чем хорошо?
Ответ на этот вопрос зависит от твоего ответа на мой: ты снимаешь налом со своей карты, на которую перечисляет тебе она со своей? Я правильно понял?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сталин писал(а):
10.11.23 13:35
На суде заставят половину отдать?
Или можно сказать что типа на семью?
Или дату "конца хозяйства" в иске на раздел чуть раньше чем продажа.
Чтобы понимать по какому пути идти, нужно понимать конечную цель куда ты собрался идти. Озвучь цель, а мы подскажем решение(я).

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Сталин писал(а):
10.11.23 13:35
если я сделаю ДКП на автомобили, на друзей, но не переоформлять, но деньги они "отдали", право собственности по закону переходит к новому собственнику в момент подписания ДКП.
Ты сможешь как-то внятно в суде объяснить цель этого движняка, особенно с позиции покупателя, кроме как неудачной попыткой по выводу авто из под распила или ты вот так вот думаешь, что в суде сидят наивные дурачки?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 13:59

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 13:56
правильно понял
Правильно.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 13:56
понимать конечную цель
Уменьшить общее имущество в разделе, более того есть сердцу любимая техника, хочу с нее начать. Может ли она потребовать отдать технику, а не деньги и ей суд присудит? Какая практика.
Все записано на меня.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 14:04

Сталин писал(а):
10.11.23 13:59
Правильн
Прекрасно. Т.е. всё это время она по твоей просьбе переводила тебе деньги на нужды семьи (в суде она 146% будет именно так и говорить), чтобы ты их тратил на еду, на ремонт совместно нажитого имущества, на отпуск, на ребенка, а ты, поганец, все эти деньги тупо снимал с карты и прятал? Ты понимаешь, что у неё на руках доказательство твоего воровства?

Сталин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.23 09:03
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Сталин » 10.11.23 14:17

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.11.23 14:04
Прекрасно
снимал я не сразу, и другими суммами, более того я тратил в этот день на семью: на еду себе, супруге, ребенку, на лекарства на всех, оплачивал врачей всем, развлечения ребенка, в общем тратил на всю семью. Где воровство?
У меня на карте есть деньги. А через несколько дней снимал нал, но другой частями в разные дни.
Как в суде она докажет, что именно эти деньги я типа воровал.
Я могу положить ее же деньги в общем доступе лежат пока на свою карту, и обратно ей кинуть.
Или со своей карты кинуть деньги ей в этом же обьеме.
Последний раз редактировалось Сталин 10.11.23 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подача искового заявления

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.11.23 14:19

Сталин писал(а):
10.11.23 14:02
есть сердцу любимая техника
Что мешает взять её и просто отнести в безопасное для распила место? Пусть пока идет процесс полежит там. Зачем ты усложняешь себе жизнь оставляя такое имущество в разделяемой массе, чтобы потом еще как-то делить его в суде?

Камрад, развод - дело тонкое(с)

Все до чего ты можешь дотянуться ДО расторжения брака и окончания ведения совместного хозяйства ты должен дотянуться и "избавиться" (спрятать) со стопроцентной видимостью что это именно так, а не имитацией в виде ДКП и всё. Не. Так не прокатывает. Документально нужно всё делать, чтобы комар носа не подточил на сколько это возможно и не нужно в этом вопросе полагаться или доверять процесс третьим лицам в виде ббж или суда. Нет.

Все должен решать и делать только ты. Без оглядки на законность, совесть и прочую херню не имеющую к таким ситуациям никакого отношения. Ты должен на максималках всё выводить/выносить/вывозить уже вчера без оглядки кто и как это расценит потом. Остальные, если считают иначе могут попытаться у тебя это отобрать и/или поделить, если конечно у них это получится.

Больше чем ты уже потерял ты уже не потеряешь не при каких раскладах, а вот меньше - запросто. Судиться не просто, затратно, нужны силы и не каждый готов отдать этому процессу всего себя. Лень многих в этом вопросе и спасла и погубила.

Но на сам деле, сначала нужно взять и посмотреть что формально попадает под распил, прикинуть стоимость таких активов и понять, что более приоритетно, а что нет. А то ты можешь начать выводить тыщу не обратив внимание на миллион.

Распиши все по деньгам . Какие брачное имущество есть. Сколько стоит. Сколько за время брака совершено ипотечных платежей и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Сталин писал(а):
10.11.23 14:17
Как в суде она докажет, что именно эти деньги я типа воровал.
Если я о ней думаю не лучше, чем она есть на самом деле - в суде увидишь как.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей