Вопрос по брачному договору и ипотеке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
петрпетрович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.08.21 15:06
Пол: М

Вопрос по брачному договору и ипотеке

Сообщение петрпетрович » 29.07.23 00:14

Добрый день!

Давно читаю форум, скорее всего, в ближайшее время напишу и свою тему.
Если кратко - в ближайшее время предстоит развод.

Возник вопрос по имуществу.

Имеется брачный договор. По нему ипотечная квартира (приобреталась в браке) является моей единоличной собственностью, никто не зарегистрирован, мат.кап не использовался, даже не использовали льготную ипотеку.
Первый взнос был оплачен со счета мамы с назначением «Перевод собственных средств». Договора дарения найти не могу.
Все ежемесячные платежи делаются с р/с мамы на мой р/с с назначением платежа «Целевое дарение денежных средств ФИО на ежемес. платеж по ипотеке по договору № за квартиру по адресу…». Договоров дарения нет.

Имеются вопросы:
1. Гарантированно ли останется за мной квартира, может ли ББЖ оспорить БД
2. Как можно дополнительно обезопасить себя. Что можете посоветовать сделать.
3. Нужен ли договор дарения
4. Какие гадости можно ожидать от ББЖ

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Вопрос по брачному договору и ипотеке

Сообщение НедоАлень » 29.07.23 17:40

1. Нет. Если БЖ в браке ничего не получила и уйдёт "с голой жопой", то вероятность опрокинуть БК вполне реальна.
2. По платежам вы уже сделали "дарение". Больше особо ни чем - разве что выводить "совместное" бабло в кэш и под % на счета родаков. Можно ещё кредит на какой-нибудь ремонт взять, чтоб если что, его использовать как аргумент в споре с БЖ.
3. Думаю нет - по первому платежу же видно откуда и чьи ДС. Дарение могло быть устным, да и его вообще могло не быть - просто ты и БЖ тогда должны маман эту сумму с % за пользование - это прям самый негативный сценарий для тебя.
4. Любые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей