Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 15.06.23 18:38

Добрый вечер всем!

Исходные данные:
1. Квартира студия (куплена в браке на деньги тещи и оформлена на жену)
2. Квартира студия (куплена на общие деньги в браке, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену, платеж со счета жены, НЕ оформлена в собственность, просто есть ДКП и акты приема-передачи)
3. 3к квартира (куплена в ипотеку в браке, первый взнос с моего счета, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену, маткапитал НЕ использовался, оформлена в собственность на меня и жену)
4. машина (куплена в браке на деньги тещи и оформлена на жену)
5. Один ребенок. 3,5 года.

Решили разводиться. Подано заявление в мировой суд 18 мая, назначили заседание 6 июля. Истец я, по исковому ребенок проживать будет с мамой, по имуществу споров нет. Решили через мировой, чтобы быстрее развели.

По имуществу:
Обе студии сдаются, деньги с них получаю я, т.к с одной квартиры покрываю ипотеку, со второй забираю себе, чтобы тратить на ребенка.
Имущество, которое покупала теща, выведено из под удара со стороны супруги, квартира подарена женой теще, машина точно также. я был не против, тк не имею на эту собственность права (куплена не за мои деньги). Добрый, что сказать...
Из 3к квартиры съехал, забрал свои вещи, жена сменила замок, зачем не понятно, по документам она на мне, т.к я основной заемщик.
Важное уточнение по документам: у меня на руках оригинал документов на квартиру студию из п.2, у жены все оригиналы на 3к кв. но у меня есть копии. Жена с тещей пытались ездить в банк но их там шлют, тк без меня ничего не могут сделать и стоит запрет на треху
Жена и ребенок прописаны постоянно в 3к.квартире.

Рассматривал несколько вариантов:
1. Все продать и поделить пополам и я плачу алименты
2. Отдать трешку им, себе забрать студию и компенсацию разницы по оценке. Платить алименты.
3. п.2 только наоборот. Платить алименты.
4. Подарить долю в трешке дочери в счет уплаты алиментов, сделать ее собственницей, себе забрать студию и не платить алименты.
5. Жена изначально предложила просто отдать им трешку с ипотекой и мне забрать студию, но я понимаю, что она может слить эту треху через год, когда уже закончатся 5 лет собственности и забрать себе куш почти в 2 раза больше стоимости студии даже с учетом ипотеки.

Нужен совет, как грамотно поделить трешку и квартиру студию? Чтобы было честно. Как действовать?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Денис666 » 15.06.23 19:47

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Чтобы было честно
ты разделом ошибся, тут юридическая ветка а не церковь

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Паладин » 15.06.23 20:14

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Рассматривал несколько вариантов:
Судя по тому, как оформлялось имущество, твое мнение макаку и старую перечницу не волнует, от слова совсем.

1. Тебя пошлют накуй.
2. Тебя пошлют накуй.
3. Тебя пошлют накуй.
4. Тебя пошлют накуй, а потом еще и вые6ут в жопу.
5. Это сказали, чтобы ты успокоился, пока они выводят все из-под удара. т.е. тебя послали накуй.

На алименты не переживай, подадут, и к разделу они не имеют никакого отношения.
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Чтобы было честно. Как действовать?
Линкор пропит, причал - прое6ан(с).

У них план ничего тебе не дать и поставить на алики. с п.2 уже все в порядке, работают над п.1

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И запомни: в той "семье", где в совместном имуществе маячит теща - зятю положен набор патриарха. теплая теплотрасса и пакетик овощей, т.е. ХРЕН.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение НедоАлень » 15.06.23 21:01

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
4. Подарить долю в трешке дочери в счет уплаты алиментов,
Вот этого не делай ни при каких условиях.
Паладин писал(а):
15.06.23 20:17
в той "семье", где в совместном имуществе маячит теща
Ага. Через слово встречется "тёща" - такое ощущение, что там или "шведская семья" с тройничком или обычная бабья яма, а ТС в неё временно затесался, но это уже оперативно исправляют.

Отправлено спустя 57 секунд:
rombl4_spb, а все эти покупки "на деньги тещи" с оформлением на жену давно начались, я так понимаю? До рождения ребенка?

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 15.06.23 21:54

НедоАлень писал(а):
15.06.23 21:02
rombl4_spb, а все эти покупки "на деньги тещи" с оформлением на жену давно начались, я так понимаю? До рождения ребенка?
Нет, ровно после рождения ребёнка, квартира была куплена через год после рождения, машина за 4 месяца до ссоры, те в январе этого года.

Квартиру в ипотеку мы взяли за год до планируемой беременности, а студию сразу после рождения ребёнка. Это то что на совместные в браке.

Так как дальше действовать? Какие перспективы?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Паладин » 15.06.23 21:57

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 21:54
Так как дальше действовать? Какие перспективы?
Хреновые. Что по оценке общего имущества, где не фигурирует старая перечница?

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 15.06.23 22:03

Паладин писал(а):
15.06.23 21:57
перспективы?
Хреновые. Что по оценке общего имущества, где не фигурирует старая перечница?
Она никак не фигурирует в студии и ипотечной 3ке, оценку ещё не делали, по рынку студия 4,5млн, 3ка 11-12млн. Эти две квартиры по документам в общей совместной собственности по 1/2 на каждого.

Я же говорю, то, что они вывели из под удара это никак ко мне не имело отношения финансово, я не тратился, я и не претендую.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение НедоАлень » 15.06.23 22:49

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 22:03
Я же говорю, то, что они вывели из под удара это никак ко мне не имело отношения финансово, я не тратился, я и не претендую.
Это благородно, но глупо. Можно фактически не претендовать и справедливо в итоге поделить, но для справедливого решения всегда нужен "рычаг", а ты отдал все рычаги и теперь, когда у вас с БЖ 50/50 любая твоя уступка - это вычет из твоих "50".
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 21:54
Так как дальше действовать? Какие перспективы?
п.2 или п.3 в зависимости от того, чего хотят благородные дамы.
В худшем случае (п.2) ты получаешь студию и 0 рублей компенсации (это если у мадам нет официального белого заработка). В ситуации чуть получше - через Н лет получишь с неё компенсацию.
Про алименты даже нечего обсуждать - ты на них попал и тут без вопросов. Только п.4 забудь сразу - это прямой путь про*бать всё и вдобавок влететь на алики.
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Жена изначально предложила просто отдать им трешку с ипотекой и мне забрать студию, но я понимаю, что она может слить эту треху через год, когда уже закончатся 5 лет собственности и забрать себе куш почти в 2 раза больше стоимости студии даже с учетом ипотеки.
Она, в отличие от тебя, не играет в благородство, а поступает так, как выгодно. Поучись у неё. Это та точка, где ты закладываешь базис для своей дальнейшей жизни: просрать всё легко, а вернуть - почти невозможно, так что очень хорошенько подумай стоит ли играть в благородство с теми, кто его не оценит.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Чтобы было честно. Как действовать?
Если б не играл в благородство, то мог бы забрать себе трёху и честно (тебе же это важно) выплатить БЖ компенсацию. А по факту, в лучшем случае тебе присудят студию и компенсацию, которую ты мог бы получить, если б надавил через тещину студию и машину. Было бы честно, но уже не будет.

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 15.06.23 22:52

Остаётся вариант все продавать и делить?

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Тридевятки » 15.06.23 23:31

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Исходные данные:
1. Квартира студия (куплена в браке на деньги тещи и оформлена на жену)
2. Квартира студия (куплена на общие деньги в браке, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену, платеж со счета жены, НЕ оформлена в собственность, просто есть ДКП и акты приема-передачи)
3. 3к квартира (куплена в ипотеку в браке, первый взнос с моего счета, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену, маткапитал НЕ использовался, оформлена в собственность на меня и жену)
4. машина (куплена в браке на деньги тещи и оформлена на жену)
5. Один ребенок. 3,5 года.
Если доли выделены - забудь.
И кстати дай тел БЖ и Б Тёщи , мож мне что купят .

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение НедоАлень » 15.06.23 23:35

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 22:52
Остаётся вариант все продавать и делить?
А БЖ согласна? Так-то это самый простой выход. Только сделки надо оформлять, учитывая облико морале БЖ.

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 15.06.23 23:59

НедоАлень писал(а):
15.06.23 23:35
БЖ согласна? Так-то это самый простой выход. Только сделки надо оформлять, учитывая облико морале БЖ.
Бж хочет изначально оставить себе треху и перенести кредит на себя, тк манипулирует тем, что рядом детский сад, это дом ребёнка и тд и тп. А я чтобы пердолил в студию и жил свободно. Но меня такой расклад не устраивает. Я ей пытался объяснить, что ребёнок и хата с ипотекой, где ку только в месяц 6-8к, платёж по ипотеке 21к,она не вытянет. Что проще всего продать, поделить и жить дальше, но меня не слышат. Я уверен, что там есть корыстные цели забрать всю треху и погасить ипотеку в ближайшее время. Также как и у меня есть такие возможности.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение petr8691 » 16.06.23 00:42

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Чтобы было честно.
Зачем тебе честно? Совестливый что ли? Боишься ночами спать плохо будешь и страдать что БЖ наипал?
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Из 3к квартиры съехал, забрал свои вещи, жена сменила замок
А вот твоей ББЖ пох на честность.Выпнула тебя из совместной хаты, замки сменила и срала на честность. И спит спокойно. ;)
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Как действовать?
У тебя есть две возможности.Съебаться из жизни БЖ как помойный кот,успокоившись студией. Или устроить ей "весёлую жизнь" забирая и отсуживая всё до чего дотянешься.
Какой из вариантов тебе ближе,выбирать только тебе.
Если война,то могу рассказать как из ББЖ вытрясти всё что реально по закону.Но ты для неё и тёщи станешь казлом,мyдаком и последней скотиной.На что тебе должно быть похер. Если не похер,то радуйся студии и
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 23:59
жил свободно
8-)

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 16.06.23 00:57

petr8691 писал(а):
16.06.23 00:42
Или устроить ей "весёлую жизнь" забирая и отсуживая всё до чего дотянешься.
Какой из вариантов тебе ближе,выбирать только тебе.
Если война,то могу рассказать как из ББЖ вытрясти всё что реально по закону.
Интересует вот этот вариант.

Biene
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13.04.19 22:01
Откуда: Москва
Пол: Ж

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Biene » 16.06.23 01:32

У меня одной возникли смутные подозрения, что автор темы многого не знал о реальных доходах/зарплате своей жены? Уж больно щедрая на подарки теща, не верится)). Если теща и правда при деньгах-смысл ей дарить недвижимость, машину дочери? Купила бы на себя, далее завещание/наследование дочерью по закону когда время придет.
Похоже на вывод денег из семейного бюджета женой через мать.

rombl4_spb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.23 18:08
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение rombl4_spb » 16.06.23 07:00

Biene писал(а):
16.06.23 01:32
У меня одной возникли смутные подозрения, что автор темы многого не знал о реальных доходах/зарплате своей жены? Уж больно щедрая на подарки теща, не верится)). Если теща и правда при деньгах-смысл ей дарить недвижимость, машину дочери? Купила бы на себя, далее завещание/наследование дочерью по закону когда время придет.
Похоже на вывод денег из семейного бюджета женой через мать.
Всё мне известно, и не так как вы пишете. Откуда эти деньги, мне тоже известно.
Жена все три года сидела в декрете с ребёнком и не работала. Начала работать только в ноябре. Так что никаких денег из бюджета не выводилось. И за подробностями, откуда они, не стоит, я все равно не буду расписывать. Просто мне доверяли, когда покупали недвигу и машину, а потом "я резко подорвал доверие" .

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Тридевятки » 16.06.23 08:20

rombl4_spb писал(а):
16.06.23 07:00
Всё мне известно, и не так как вы пишете. Откуда эти деньги, мне тоже известно.
Жена все три года сидела в декрете с ребёнком и не работала. Начала работать только в ноябре. Так что никаких денег из бюджета не выводилось. И за подробностями, откуда они, не стоит, я все равно не буду расписывать. Просто мне доверяли, когда покупали недвигу и машину, а потом "я резко подорвал доверие" .
Подорвал доверие- отлично!
Пили все пополам 8-)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Да ! И кстати! По поводу того что тебе все известно…
Я только в суде узнал что всю совместную жизнь у БЖ были вклады и капали % + они почти ежемесячно пополнялись, и да она тоже сидела в декрете 6 лет! Рассказать откуда деньги пополнялись на вклады ?.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение d2r2 » 16.06.23 09:49

Тридевятки писал(а):
16.06.23 08:21
Рассказать откуда деньги пополнялись на вклады ?.
мм, несла околесицу через походы к якобы платным детским врачам? тянула с любовников на ход ноги? это они суки могут. моя бж "болела" регулярно. Мож где шмотом подареным торговала и тд. В общем запросить надо движения по картам ббж. Мож у нее доход был пассивный регулярный от неустановленной недвижки - бизнесов на паях и тд. Мало ли.

Отправлено спустя 52 секунды:
Плюс естественно вспомнить переводы с твоей карты на карту ббж= на еду и все такое. Неосновательное обогащение жи.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Тридевятки писал(а):
16.06.23 08:21
Жена все три года сидела в декрете с ребёнком и не работала. Начала работать только в ноябре.
Могла быть и самоустроенной. И по инстаграммам торговать и тд и тп. Запросить в тч 3ндфл, движ по картам. Можно внезапно удивиться. Это такие крысы, что сам удивишься. Могут просить на продукты - одежду ребенку и банчить в авито на них же, + водить любовников по кабакам. А потом нечего одеть и все такое.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Дарить доли дочерям и тд = сразу слиться, как лохопед. Кредит успей взять на ремонт хаты и освоить. Остальные рецепты знаешь - как истребовать половину ипотеки, квартплаты , проценты за пользование, неосновательное обогащение за переводы ей по карте. И зачем играть то в благородного аленя просто так. Играть надо с перевесом в свою сторону, тк ты уже влипаешь на алименты. на 15 лет. Доходы снижай сейчас. Движ по картам тоже. Карты заводи родительские. Лучше по ним гоняй поступления. А себе переводи с них как переводы с назначением - займ по договору займа....на ремонт хаты, машины и тд. Оценки делай

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Тридевятки » 16.06.23 10:07

d2r2 писал(а):
16.06.23 09:57
мм, несла околесицу через походы к якобы платным детским врачам?
Платные врачи , и заказы на ВБ, с последующей отменной + банчила на авито шмотом .
Видели бы Вы её лицо на заседании, когда налоговая прислала все открытые счета и вклады , а мы в свою очередь запросили все движения).
После этого она поняла , что её «оставь дитяткам» работать не будет .

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение AR » 16.06.23 10:21

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Подарить долю в трешке дочери в счет уплаты алиментов
Я ненастоящий юрист, но вроде по закону алименты заранее не выплачиваются.
Как только подаришь долю в трёхе - на тебя подадут на алики и 25% со всех доходов и будешь платить как миленький.

Тётка и честно договориться - понятия несовместимые.
Всё надо делить только по закону и с официальными бумагами.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Паладин » 16.06.23 10:54

AR писал(а):
16.06.23 10:21
Всё надо делить только по закону и с официальными бумагами.
И даже это не помогает.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение НедоАлень » 16.06.23 12:03

petr8691 писал(а):
16.06.23 00:42
Но ты для неё и тёщи станешь казлом,мyдаком и последней скотиной.
Даю гарантию 146%, что он им будет, и даже если тихо мирно сдохнет прям сейчас, но ТС в это не верит и блюдет свои высшие идеалы. Молодец.
rombl4_spb писал(а):
16.06.23 07:00
а потом "я резко подорвал доверие" .
Это, конечно, юр.ветка, но смешно, да :lol: Подорвал, как Северный поток?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
rombl4_spb писал(а):
16.06.23 07:00
Всё мне известно, и не так как вы пишете. Откуда эти деньги, мне тоже известно.
Дай бог. А то ведь семейные расходы не всегда могли идти на семью. Моё БЖ, например, считала, что должна получать "ЗП Жены" - и это чисто её деньги. То есть, я должен её кормить, одевать, возить на курорты, а "ЗП Жены" откладывалось на случай "а вдруг ты меня выгонишь". Разумеется, "выгналась" она сама, как только поняла, что большой куш обламывается. Хотя, будь она поумнее, доила бы и дальше.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Kollega_1 » 16.06.23 13:28

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 21:54
Какие перспективы?
1. Сначала бабищи поимеют все, что смогут с благородного Лыцаря.
2. Потом тебя максимально выдоят зарадиребенка.
3. В конце у тебя попытаются отжать по суду остатки.
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 21:54
Так как дальше действовать?
Пилить по максимуму все, до чего дотянешься.
В благородство хорошо играть с сильной позиции. Сначала аргументированно обозначь то, что собираешься отжать.
Потом склонишь бабищ к "справедливости" в твоем понимании.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение petr8691 » 16.06.23 15:26

rombl4_spb писал(а):
16.06.23 00:57
Интересует вот этот вариант.
Есть нестыковка в твоей писанине
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
Квартира студия (куплена на общие деньги в браке, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
3к квартира (куплена в ипотеку в браке, первый взнос с моего счета, общая совместная собственность по 1/2 на меня и жену
Так не бывает.Или общая собственность, или долевая по 1\2, одновременно и то и другое это нонсенс. Ты в ДКП посмотри,точную формулировку.
Второе. Что ты сам хотел бы? Продать всё и бабки пополам? Или трёху себе,а макаке студию? От выбора зависят твои действия.
Чем макака объяснила такую гемморойную сделку с недвигой по БТ? Почему сразу всё на БТ не оформлялось,коли это были её бабки? Нах всё было делать так жопно и оплачивать кучу ненужных гос пошлин?
Сколько месяцев - лет прошло с момента дарственной на БТ?

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Скоро развод,раздел имущества,нужен совет.

Сообщение Alex_K » 19.06.23 06:46

rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
, квартира подарена женой теще, машина точно также
От тебя есть нотариальное согласие на договора дарения?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Забирай всё, что можешь забрать.
Замки поменяй на свои.
Как только начнёшь показывать зубы - будут совсем другие разговоры.
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
1. Все продать и поделить пополам и я плачу алименты
Да. Избавиться от всего, что "совместно нажито". Купить лично свою персональную недвижимость. Платить алименты.
rombl4_spb писал(а):
15.06.23 18:38
оригинал документов на квартиру студию из п.2, у жены все оригиналы на 3к кв. но у меня есть копии.
Какие сейчас вообще документы на квартиры? Ну кроме вчерашней выписки из реестра?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей