Покупка авто в браке - как потом не попасть?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 12:01

Сам в браке. Хочу пикупить авто за нал. деньги (к примеру, 500 тыр). Авто оформляется на меня. Деньги накоплены из моей ЗП (в основном) и ЗП супруги. Чтобы при возможном расторжении брака не делить авто - как вариант оформить договор займа без % (расписку)"несрочный" с родственниками (10 штук договоров, с суммой каждого до 55 тыс.) в простой письменной форме. Типа это мне родственники заняли деньги на авто.
Есть ли знающие камрады с РФ, кто подскажет - проходила у кого-нибудь такая "операция" (сам я тоже юриствовал, но в незалежной - в Крыму, теперь изучаю законы РФ, т.к. "переехали" в новую страну)?
А может что-то иное посоветуете?

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 19.05.14 12:43

Чтобы не делить авто, оформляй на мать, отца, брата. Если на себя оформишь, будет "совместно нажитое".

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 13:10

На родственников оформить не получится. Как вариант - если формить не заем, а дарение денег на авто, лично мне , а не нам с супругой?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 19.05.14 13:13

Тогда делай договор купли продажи третьему лицу. Покупателем по такому договору будешь не ты, а, например, мама. Собственником же по этому же договору станешь ты. Грубо говоря ТЕБЕ РОДИТЕЛЬ покупает авто. Тогда оно неделимо будет.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 13:22

Насколько я знаю, подобные договора в РФ не требуется удостоверять нотариально (либо как то иначе) независимо от суммы, это так?
Т.е. хватит и простой письменной формы.
И если даритель и одариваемый являются членами семьи, близкими родственниками НДФЛ платить тоже не нужно.
То есть, получается - мне мать дарит 500 тыр (можно даже указать что на покупку а/м), я покупаю авто.
На основании ст. 36 СК РФ это имущество будет моим , а не совместным.
Т.е. делить его в случае расторжения брака - не придется.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 13:23

В предыдущем посте я имел ввиду договор дарения.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 19.05.14 13:43

Единственный рабочий вариант - на кого-то. Надо подумать как это сделать.
Не вариант - почему? Прогибаешься под ОЖП?

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 15:19

[quote="Говорящий с ветром"]Единственный рабочий вариант - на кого-то. Надо подумать как это сделать.[quote]
Это совет форумчанина или специалиста (без обид. Я хотел узнать мнение юристов из РФ, т.к. возможности искать и изучать пленумы ВС РФ и судпрактику по подобным делам - нет)?

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 19.05.14 15:34

Нашел похожую ситуацию. В общем, схема таки применима. Главное - все доки правильно и в необходимоне время оформить.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 19.05.14 16:35

МишаКэп форумчанина.
Подождем спецов.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 20.05.14 14:08

Если нотариально заверишь целевой договор дарения денег на конкретный авто, то проблем с доказыванием, что это личное неделимое имущество не будет. Если не готов делать так, то только оформлять на кого-то. Или пусть предки купят на себя авто, потом оформят на тебя дарственную.
Остальные варианты - скорее всего можно будет при желании развалить в суде.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 21.05.14 00:45

Owl писал(а):Если нотариально заверишь целевой договор дарения денег на конкретный авто, то проблем с доказыванием, что это личное неделимое имущество не будет.
А я так не считаю. Для данного договора, насколько я знаю, нотариальная форма не является обязательной в РФ (отметается т.к. при заверении договора нужно оплатить услуги нотариуса и госпошлину - сумма немаленькая по сравнению с даром).
Может, это казуистика, но было бы интересно узнать как вы "развалите" в суде сделку по дарению энной суммы моим родственником мне по письменному договору (если у родственника доход это позволяет, а фактов накопления мною или Ж энной суммы - не было)?
А про вариант с заемом, да - признаю, что "фигня".

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 21.05.14 07:54

Не забудьте про то, что в суде может потребоваться доказывать тот факт, что машина куплена именно на подаренные деньги - дарим на счет и с него платим.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 21.05.14 08:16

МишаКэп писал(а):...Может, это казуистика, но было бы интересно узнать как вы "развалите" в суде сделку по дарению энной суммы моим родственником мне по письменному договору (если у родственника доход это позволяет, а фактов накопления мною или Ж энной суммы - не было)?
А про вариант с заемом, да - признаю, что "фигня".
Вот, прикинь... Приходишь ты в суд с договором дарения N-ной суммы равной стоимости авто, да, к тому же, в договоре указано целевое назначение дара.

Тут, встает твой аппонент и заявляет... Ах, вот в чем дело, от какого числа договор? От 12.12.12? Именно в этот день мы вместе пробухали эту сумму, покупали мне кучу шмоток и прочих ништяков для дома для семьи. Машину купили абсолютно на другие деньги, кои были отложены от совместных накоплений.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Сообщение teturam » 21.05.14 08:22

Или баба твоя в противовес твой дарственной, покажет точно такую же дарственную свою. Что, мол, это ей деньги подарили на покупку авто. Ну, или не дарственную, а договор займа от третьего лица на авто.

Что имеем... Две бумажки, одна машина купленная в браке. Что сделает судья, дабы избежать заморочек? Вопрос риторический.

Южанка
бывалый
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 04.05.14 20:51

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение Южанка » 21.05.14 09:23

МишаКэп писал(а):Деньги накоплены из моей ЗП (в основном) и ЗП супруги
В одном предложении вся гниль вылезла, уж прости. По совести никак разрулить не получится? Зафиксируйте кто сколько вложил и поделите потом, относительно вложений.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение noev » 21.05.14 09:45

Южанка писал(а):В одном предложении вся гниль вылезла, уж прости.
Когда тоже самое бабец творит, это называется: она заботится о детях.

Южанка
бывалый
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 04.05.14 20:51

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение Южанка » 21.05.14 10:01

noev писал(а):Когда тоже самое бабец творит, это называется: она заботится о детях.
Да я согласна, что и бабы дуры есть... И даже поняла бы автора, если бы уже разводился и делил машину. Но... еще машины нет, деньги совместные (сам обозначил), но уже мыслит как.. вертится нецензурное слово, никак его написать не могу... обдурить. Ну как-то совсем это уж низко.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение noev » 21.05.14 10:06

Южанка писал(а):вертится нецензурное слово, никак его написать не могу... обдурить.
В "отношениях" всегда кто-то терпила.

Южанка
бывалый
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 04.05.14 20:51

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение Южанка » 21.05.14 10:14

noev писал(а):В "отношениях" всегда кто-то терпила.
Хорошо если так. А если его жена сейчас тоже где-то консультируется, как облопошить мужа? Хороша семейка, за спиной друг у друга подлянки строить:)

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение noev » 21.05.14 10:19

Южанка писал(а):А если его жена сейчас тоже где-то консультируется, как облопошить мужа? Хороша семейка, за спиной друг у друга подлянки строить
Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил. Вот у кого есть понимание подстелить соломку, тот и суетится.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение teturam » 21.05.14 11:02

Южанка писал(а):Хорошо если так. А если его жена сейчас тоже где-то консультируется, как облопошить мужа? Хороша семейка, за спиной друг у друга подлянки строить:)
Дык, раз официальный брак, изначально уже наипалово автора. По своей сути, официальный брак - кабальная сделка. Вот он и суетится, дабы уровнять шансы.

Южанка, ты вот опять выперлась, пардон, как из женского полового органа на лыжах, потом опять будешь извинения просить.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 21.05.14 11:52

Дормидонт Епифанович писал(а):Не забудьте про то, что в суде может потребоваться доказывать тот факт, что машина куплена именно на подаренные деньги - дарим на счет и с него платим.
именно этим и развалит

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 21.05.14 11:59

Owl писал(а):пусть предки купят на себя авто, потом оформят на тебя дарственную.
По-моему, это самый верный путь.

Южанка
бывалый
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 04.05.14 20:51

Re: Покупка авто в браке - как потом не попасть?

Сообщение Южанка » 21.05.14 14:53

teturam, ну как-то глупо ведешь себя. Из разряда " лишь бы свое фи высказать". Мне просто подлость не понятна. Что проще составить брачный договор, поделив кому что достанется. или отказаться от денег жены, купить на свои и не париться. А так хочется рыбку съесть и костью не подавиться. воровство какое-то.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей