Алименты и переквалификация

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 21.11.23 21:15

Man2023 писал(а):
21.11.23 18:25
Почему человек не имеет право на смену профессии? Почему он должен всю жизнь работать по первому образованию?
Имеет, но не долговато ли ты ждал "удачного момента"? А так-то я буду рад, если у тебя всё получится.

Отправлено спустя 25 секунд:
Но ты так и не ответил. Как там питон или на чём ты кодишь уже месяц?

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 22.11.23 18:08

НедоАлень писал(а):
21.11.23 21:15
Имеет, но не долговато ли ты ждал "удачного момента"? А так-то я буду рад, если у тебя всё получится.
Я уже раньше об этом упоминал.
По среднеспециальному образованию фрезеровщик. По профессии отработал 2 года. Потом перебивался, то курьером, то еще кем-то.
В 2003 г. окончил вуз, год искал работу, в 2004 году устроился экономистом в цех.
В 2012 году из-за конфликта с руководством по линии производства, решил увольняться с должности зам. начальника цеха.
К несчастью мне разрешили перейти в финансово-экономическое управления того же предприятия, где я проработал по настоящее время в должности ведущего экономиста.
С 2012 г. по 2019 г. был женат.
В этот период все деньги уходили на семью. Жена была 2 раза в декрете и понятное дело, что о смене работы речи не шло.
В 2017 году был под угрозой сокращения. Спас уволившийся сотрудник из нашего отдела (в тот период били проблемы с з/п, сильно резали всему предприятию премию, люди и без сокращения потихоньку сами уходили), обязанности которого повесили на меня. Это был первый сигнал что-то начинать делать.
После развода ушел ни с чем, т.к. жил на территории жены.
Какое-то время возился с вопросом общения с детьми (ничего не вышло).
Как только начал приходить в себя, какое-то время интересовался трейдингом и поглядывал на сферу IT.
Несколько раз садился за курсы питона на youtube, но по началу все казалось непонятным и скучным, поэтому приходилось бросать.
В этом году была очередная стычка с руководством, после которой я случайно нашел в интернете курсы java с оплатой после трудоустройства.
Заинтересовался, но на постоплату не пошел, понимая, что не вывезу дедлайны из-за нарушения которых отчисляют и могут впаять штраф.
В итоге учусь по предоплате.
Курс рассчитан на 9 месяцев.
С работой я отстал на пару месяцев. Сейчас после увольнения пытаюсь нагонять.
Самая засада это не задачи, а периодическая сдача устных зачетов, вот на ней и завис, еще на работе.
В настоящий момент, сдал зависший зачет, готовлюсь к следующему. Задачки к нему еще раньше все решил, осталось теорию подтянуть.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.11.23 18:19

Man2023 писал(а):
22.11.23 18:08
По среднеспециальному образованию фрезеровщик. По профессии отработал 2 года.
Смысл было заваривать кашу с IT если фрезеровщики и так зарабатывают поболее многих ITшников:

Изображение

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 22.11.23 18:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.11.23 18:19
Смысл было заваривать кашу с IT если фрезеровщики и так зарабатывают поболее многих ITшников:
Это з/п на вахте.
А если серьезно, то в школьные годы провалил экзамены к техникум по автомеханическому направлению, а вот почему не вернулся в школу, уже не помню, надоела наверное, хотелось уже заняться какой-то настоящей работой и быстрее зарабатывать деньги.
На радиомонтажное направление в ПТУ не успел, группу уже набрали. Школьный товарищ пошел на фрезеровщика, ну и я с ним.
В училище на уроке информатики я первый раз сел за ПК и загорелся этой темой, через год родители подарили первый ПК.
После училища отучился год на платном отделении в МИРЭА на кафедре вычислительной техники, но из-за проблем с высшей математики, и предстоящей физики, решил не доживаться отчисления.
В тот период на волне американских фильмом загорелся миром финансов, мечтал работать на рынке ценных бумаг. Но по факту оказался каким-то экономистом цеха...
Во фрезеровщики больше ни ногой, там люди еще больше тупеют, чем на последней должности экономиста.
Когда я увольнялся из фрезеровщиков и переходил в курьеры, то по деньгам был в выигрыше!
Да и всю жизнь просидеть в вонючем цеху, с грязными руками, выпрашивая чтобы тебе вывели на работу в выходной, чтобы хоть немного заработать сверху оклада такое себе. Кто работал на станке тот знает, что это такое.
Я большую часть трудовой жизни просидел за ПК и ни на что его больше не променяю.
Ну может пойду таксовать, чтобы подзаработать, пока учусь.
В ИТ иду не за деньгами, а за возможной удаленкой и более комформными условиями работы.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Алименты и переквалификация

Сообщение Fraktall » 22.11.23 23:44

Автор, может тебе проще опять пойти курьерить, на гарантированный оклад, и голову себе не забивать лишний раз?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
У тебя какой-то редкостный талант проёбывать всё на свете, уж не буду тут цитаты рыть. Как бы хуже не стало.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.11.23 10:49

Fraktall писал(а):
22.11.23 23:47
пойти курьерить
Пройденный этап. Его следующая цель:
Man2023 писал(а):
22.11.23 18:38
не за деньгами, а за возможной удаленкой и более комформными условиями работы.
Диван, комп, интернет и мамины супы.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Алименты и переквалификация

Сообщение Fraktall » 23.11.23 11:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.11.23 10:49
Диван, комп, интернет и мамины супы.
В принципе, и хрен бы с ним. Но там ведь еще алименты на двоих детей! :facepalm: А где алики, там и судебные приставы, и судимость :twisted:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.11.23 12:34

Fraktall писал(а):
23.11.23 11:26
там и судебные приставы, и судимость
Хрен бы с ними(с)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 23.11.23 23:50

Man2023 писал(а):
22.11.23 18:38
но из-за проблем с высшей математики, и предстоящей физики, решил не доживаться отчисления.
какая-то глупость. Проще было проплатить комиссию или чего у вас там - всё-таки платников всегда дотягивали до последнего - раз так нравилось компами заниматься.
Fraktall писал(а):
22.11.23 23:47
У тебя какой-то редкостный талант проёбывать всё на свете
Тонко подмечено. Бывает такое - вроде ничего плохого не делал, а вот не прёт всю жизнь, каждый раз - не правильные решения и всё только хуже становится.
Fraktall писал(а):
22.11.23 23:47
Как бы хуже не стало.
Ну, курьеров никто не отменит ближайшие годы.
Man2023 писал(а):
22.11.23 18:08
курсы java
так может тебе в какие-нибудь СММщики податься? Там и кодить особо сильно не надо и деньги в районе сотки, как ты хочешь, вполне можно поднимать и всё удаленно.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Алименты и переквалификация

Сообщение Fraktall » 24.11.23 01:34

НедоАлень писал(а):
23.11.23 23:50
Проще было проплатить комиссию или чего у вас там - всё-таки платников всегда дотягивали до последнего
Платников конечно вытягивают, но в итоге это может быть пиррова победа. Пять лет платить-платить, чтобы в итоге получить драгоценную корку и осознать, что мозгов в голове у тебя сколько было, столько и осталось. Особенно если на заочке платной, там обычно вообще никого не отчисляют, только лишь плати-плати. ТС вроде как звезд с неба не хватал, лишних лямов под кроватью не завалялось, он быстро понял эту хрень да и соскочил с нее, чтоб не платить за последующие курсы, которые скорее всего никакой погоды не сделали бы.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
НедоАлень писал(а):
23.11.23 23:50
Ну, курьеров никто не отменит ближайшие годы.
Ну это если ТС примет решение туда пойтить. А может ведь решить - не царское это дело. И пытаться программировать до последнего, до усёру и до упору. Даже если в этом давно уже никакого смысла нетути.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 25.11.23 00:03

Fraktall писал(а):
24.11.23 01:37
но в итоге это может быть пиррова победа. Пять лет платить-платить, чтобы в итоге получить драгоценную корку и осознать, что мозгов в голове у тебя сколько было, столько и осталось.
Речь же была про "нравятся компы". Мне тоже куча предметов в инсте не нравились и не особо давались, но компы меня торкали, и в таком случае наличие корочки, подкрепленной реальными навыками и интересом - самое-то для карьеры.

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 25.11.23 13:40

НедоАлень писал(а):
25.11.23 00:03
Речь же была про "нравятся компы". Мне тоже куча предметов в инсте не нравились и не особо давались, но компы меня торкали, и в таком случае наличие корочки, подкрепленной реальными навыками и интересом - самое-то для карьеры.
Теперь понятен негатив в адрес свитчеров. Завидно, что тратить 5 лет на техническое обучение оказывается было не обязательно! :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.11.23 15:01

Man2023 писал(а):
25.11.23 13:40
в адрес свитчеров
В адрес кого? ? ?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 26.11.23 12:19

Man2023 писал(а):
25.11.23 13:40
Завидно, что тратить 5 лет на техническое обучение оказывается было не обязательно!
Дядя, ты дурак?
"свитчер" обычно, как у Задорнова, "специалист по левой ноздре". В инсте я получил, конечно, кучу знаний, который не пригодились, но и достаточно, который расширили мой кругозор и мне, в отличие от "свитчеров" достаточно по диагонали читать бОльшую часть литературы.

з.ы.: если человеку нравятся компы, он ковыряется в них даже вместо сна. Я к институте знал уже "Васик", Паскаль и начал изучать Си, ну и естественно всякие фишки типа ремонта, настройки, сборки и т.п. (это при том, что в 90-х компы это была роскошь и надо было или в школе с учительницей информатики договариваться или корешиться с кем-то с компом, и, разумеется, показывать результаты, ибо за "погонять в кваку" второй раз никто не позовёт - "гонять" можно и без тебя). У меня был приятель, который ныл родителям, что если они ему подарят комп, то он тут же и информатику подтянет и языки учить начнёт. Комп ему подарили...
Ненастоящий сварщик писал(а):
25.11.23 15:01
В адрес кого? ? ?
Это так желающие быстрых и лёгких денег вАйТишники-долбаёбы себя называют. Они думают, что их не любят потому, что они типа "ничем не хуже учившихся 5 лет" и типа им просто завидуют, какие они умные, не то, что дураки, которые по лекциям ходили :facepalm: По факту, есть конечно и неудачники-зависники (это такие как Ман2023- нихрена не тянули в инсте, их протолкнули, оплатили, но они, что раньше не горели темой, что после получения корочки - им было это не интересно), который бывает завидуют, хотя не понятно чему: потратить 5 лет и сразу войтивОйТи или только через 20 лет, в сорокед, до этого додуматься. Неудачники всегда находят причину неудач в других - тут вот в зависниках, не было времени, семья...
Я уж молчу, чего всем этим "умникам" мешало сразу после школы стать "свитчером", раз они такие умные? Почему они 5-10-20 лет маялись херней? Ответ от автора выше был - "некогда было мне".
А так, какой-то хер, который 20 лет сидит "на заводе" за компом, пусть в роли экономиста (я бы понял за станком - там реально где станок-где комп, но тут ты уже за компом :facepalm: ) нихрена не делал в направлении ВойтиВОйТи (писать макросы в Ёкселе, автоматизировать, помогать с хелпдеском) и собственно плавно уползти в это ОйТи, рассказывает про зависть :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей