Как быстро и безболезнено разбежаться

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение НедоАлень » 04.10.23 13:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.10.23 13:37
Что бы что?
Чтобы получить дату в решении. Для чего - обсуждалось выше.
Если чел сам не знает какая дата ему нужна - значит ему не нужна никакая дата.

Shartash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.23 11:10
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение Shartash » 11.11.23 18:10

В продолжение темы. Подал иск на разбег, на следующей неделе суд.После этого буду заниматься распилом.
В связи с этим вопрос. Юрист сказал, что подавать на распил можно в течении 3 лет. Значит ли это, что если в течении трёх лет не разрулить вопрос, то останется в силе статус-кво?
Сейчас хата (купленная в браке),имеет только меня собственником, и в договоре куплю-продажи только я. Получается, что если ББЖ не подаст на распил в течении 3 лет,то хата остаётся за мной?

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение sokrat722 » 11.11.23 20:32

Shartash писал(а):
11.11.23 18:10
Сейчас хата (купленная в браке),имеет только меня собственником, и в договоре куплю-продажи только я. Получается, что если ББЖ не подаст на распил в течении 3 лет,то хата остаётся за мной?
Нет. Три года исчисляется с того момента как вторая сторона узнала о том что ее права нарушены. Подать на распил можно и через 10 лет. Тут был обратный пример, кода мужчина не делил квартиру в браке 5 или 7 лет после развода. И после того как бж продала квартиру, (и он узнал что совместно нажитое имущество продано без его ведома) у него есть три года на то чтобы подать на раздел. Юриста поменяйте.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
https://vsrf.ru/press_center/mass_media ... 4314511947

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение НедоАлень » 12.11.23 13:18

Shartash писал(а):
11.11.23 18:10
Юрист сказал, что подавать на распил можно в течении 3 лет. Значит ли это, что если в течении трёх лет не разрулить вопрос, то останется в силе статус-кво?
Мне кажется, именно юристы (если они профи, а не профаны) должны понимать "силу бумажки" - зачем надеяться на срок давности (который, как уже заметили, не 3 года, а "как повезет"), если БЖ согласна с раскладом и подмахнет у нотариуса/в суде?

Shartash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.23 11:10
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение Shartash » 13.11.23 11:45

НедоАлень писал(а):
12.11.23 13:18
Мне кажется, именно юристы (если они профи, а не профаны) должны понимать "силу бумажки" - зачем надеяться на срок давности (который, как уже заметили, не 3 года, а "как повезет"), если БЖ согласна с раскладом и подмахнет у нотариуса/в суде?
Зачем надеяться на срок давности - ну например затем, что исхожу из плохого сценария и коварности БЖ (как тут и проповедуют на этом форуме :) ).
В примере выше, где суд решил, что срок давности не три года с момента расторжения, была явная ссылка на то, что квартирой пользовались в виде использования её под залог. Ну то есть там для признания того, что 3 года считать не от расторжения брака, нужны веские основания.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение sokrat722 » 13.11.23 15:10

Shartash писал(а):
13.11.23 11:45
Ну то есть там для признания того, что 3 года считать не от расторжения брака, нужны веские основания.
При чем тут залог не залог? Вы нас пытаетесь убедить в том что ваш юрист прав? Ну ваше право поплясать на граблях. 3 года исковой давности еще и доказать надо. Как вы докажете что уведомили вторую сторону о нарушении ее прав? Проверите, насколько веские ваши основания :))

Раздел имущества произошел через 17 лет ;) с момента расторжения брака:
https://sudact.ru/vsrf/doc/ihjCT6Xf0MdQ ... 52#snippet

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.11.23 17:06

Shartash писал(а):
11.11.23 18:10
если ББЖ не подаст на распил в течении 3 лет,то хата остаётся за мной?
Всё зависит от твоего желания и наглости. Например: являясь титульным собственником ты можешь продать квартиру хоть сейчас. Потом, бж может подать на раздел проданной квартиры и даже попытаться взыскать с тебя 1/2 её стоимости, но вместе выплаты ты банкротишься как физлицо и твой долг перед ней "сгорает".

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение НедоАлень » 13.11.23 17:10

Shartash писал(а):
13.11.23 11:45
Зачем надеяться на срок давности - ну например затем, что исхожу из плохого сценария и коварности БЖ (как тут и проповедуют на этом форуме ).
Так я тебе предлагаю не надеяться, а решить вопрос на бумаге. Что должен был предложить юрист, если он действительно понимает "правило 3-х лет". Или этот юрист должен был предложить такую схему, чтобы в случае оспаривания срока давности у тебя бы была целая кипа доказательств, что БЖ была в курсе и срок давности уже истёк. Теперь ты понимаешь о чём я? Надо не надеяться, а готовиться.
Shartash писал(а):
13.11.23 11:45
Ну то есть там для признания того, что 3 года считать не от расторжения брака, нужны веские основания.
Это тебе так кажется.
sokrat722 писал(а):
13.11.23 15:10
Вы нас пытаетесь убедить в том что ваш юрист прав?
Каждый алень, пока ему рога не пообломали, считает, что он-то не такой, фартовый. Некоторым, не многим, да, всё же везет. Осталось понять: ТС входит в их число или нет.

Shartash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.23 11:10
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение Shartash » 13.11.23 21:02

НедоАлень писал(а):
13.11.23 17:10
Так я тебе предлагаю не надеяться, а решить вопрос на бумаге. Что должен был предложить юрист, если он действительно понимает "правило 3-х лет". Или этот юрист должен был предложить такую схему, чтобы в случае оспаривания срока давности у тебя бы была целая кипа доказательств, что БЖ была в курсе и срок давности уже истёк. Теперь ты понимаешь о чём я? Надо не надеяться, а готовиться.
Так я пытаюсь готовиться как раз. Когда вся эта затея начиналась,то БЖ вроде как была не против не биться за хату. Если всё так и будет - то и вопросов нет. А если вдруг передумала, то расклад меняется. И сейчас у меня выбор - подумать что можно сделать ещё и какие-то варианты отработать или пойти влоб и сказать ей, что надо идти к нотариусу утверждать её согласие не пилить хату. И в этом случае если она включает заднюю, уже никаких вариантов не остаётся и более того, тогда 100% она уже будет инициировать распил, чтоб время не терять и не давать мне возможности чего-то там придумать. Как бы логично, что пока другие варианты не отработаны, я не хочу торопиться с этим вариантом. Поэтому и зацепился за эту фразу в три года.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение petr8691 » 13.11.23 23:19

Shartash, а почему ты тянешь кота за яйца с разделом имущества? По СК РФ имущество делить можно хоть в браке хоть после развода,ни какой разницы. Давно бы уже оформил хату в личную собственность без всякого развода,через нотариуса ну или через суд. Чего яйки мнёшь? :?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение НедоАлень » 14.11.23 13:21

Shartash писал(а):
13.11.23 21:02
или пойти влоб и сказать ей, что надо идти к нотариусу утверждать её согласие не пилить хату.
именно так.
Shartash писал(а):
13.11.23 21:02
И в этом случае если она включает заднюю, уже никаких вариантов не остаётся
Об этих вариантах думают до того, как пойти в лоб предлагать. Но тем не менее, самое правильное - это сказать словами через рот БЖ, что ты хочешь. И если она до этого говорила словами через рот, что не претендует, то вполне нормально предложить это оформить на бумаге.
Shartash писал(а):
13.11.23 21:02
чтоб время не терять и не давать мне возможности чего-то там придумать.
Что тебе мешает СЕЙЧАС придумывать, а не строчить на форуме сообщения?
petr8691 писал(а):
13.11.23 23:19
Shartash, а почему ты тянешь кота за яйца с разделом имущества?
Так это тип людей такой. Боязно, что нах*й пошлют, потому и прокрастинируют.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15695
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как быстро и безболезнено разбежаться

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.23 13:52

Shartash писал(а):
13.11.23 21:02
Если всё так и будет - то и вопросов нет.
Как можно ставить свою жизнь в зависимость от какого-то "если" совершенно другого человека.

Камрад, сколько у тебя жизней на такие эксперименты, как у кошки, 9?
petr8691 писал(а):
13.11.23 23:19
почему ты тянешь кота за яйца с разделом имущества?
Потому что аленёнок, ленивый, неверующий, "фартовый" и не понимающий как это работает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей