Алкоголизация долевой собственности

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
XRUST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.11.23 23:53
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение XRUST » 05.11.23 01:51

Предыстория: мы (брат и сестра) имеем наследственную квартиру от мамы по 1/2 доле в двушке. У сестры есть совершеннолетний сын 21 год. Просто прописан, собственности не имеет. Так сложилось, что моя горе-сестра довольно часто злоупотребляет алкоголем, периодически очень сильно. Сестра достаточно хитрая и наглая, то работает то не работает, после очередного увольнения бежит вставать на биржу труда, иной раз месяцами просто сидит дома безвылазно. При этом время от времени приводит в квартиру собутыльников, распивает с ними. Мне конечно же эта «тусовка» крайне неприятна, в моё отсутствие по квартире бродят её алкаши с которыми она сидит. На мои замечания не реагирует. При этом менять квартиру и разъезжаться она не хочет ни под каким предлогом. Платить за ЖКУ полную стоимость отказывается в случае потери оформленных льгот на ЖКУ. Соответственно в долевой собственности всё ложится на мои плечи, а мне такое «счастье» ни к чему. Сестра провоцирует на скандалы, очень агрессивно себя ведёт, моё мнение не учитывает, водит кого хочет, делает что хочет, поступает как хочет. Упёртая, наглая и хитрая. Живет за счет своих собутыльников, которые носят ей еду пакетами чуть ли не ежедневно, при этом омрачая мою репутацию перед соседями и своими друзьями алкашами сплетническими разговорами о том, чего в действительности нет с моей стороны. Продавать квартиру и делить поровну деньги отказывается; с уступкой в сумме в её пользу отказывается;

Живёт на своей волне. При этом дважды обращался с заявлением в полицию о том что бросалась на меня, угрожала убийством, пьяная кидалась и вела себя неадекватно, приводила алкашей домой и до глубокой ночи сидела с ними у нас дома. Реакции ни какой нет. Кроме того, в одной из комнат и прихожей ввиду определенных обстоятельств, летом я сделал ремонт полностью мной оплаченный (полное дно)… сейчас после последнего скандала живу на съемной квартире из-за очередных угроз с ее стороны. У нее психическое расстройство, но документально этого нигде увы не написано. Смс от нее сохранены. Что делать не знаю…. Есть мысль выделить долю внатуре и забрать себе маленькую комнату (14,5кв/м) и взыскать с нее еще материально сумму за оставшиеся квадратные метры в соседней комнате (большой около 19 кв/м). Далее продать уже свою выделенную комнату. Есть загвоздка, что при просмотре покупателями она может начать хулиганить… как быть в такой ситуации просто не знаю…

Помогите пожалуйста! ^sad^

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:14

XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
При этом дважды обращался с заявлением в полицию
В смысле, приходил и писал кляузы "угрожала убить в пьяном угаре" или вызывал наряд во время
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
приводила алкашей домой и до глубокой ночи сидела с ними
?
Тут только война - готов к ней, тогда можно обсуждать (хотя особо и нечего - всё просто, как валенок). Не готов - продавай кому-нибудь или дари сестре свою долю хаты, фиксируй убытки и забудь про неё, как про страшный сон.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
Есть мысль выделить долю внатуре и забрать себе маленькую комнату (14,5кв/м)
насколько знаю, в квартирах такого уже не делают.
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
взыскать с нее еще материально сумму
Если она нигде толком не работает, с чего ты будешь взыскивать? Единственное жильё, и то доля.
Тут единственная тема - упекать её в дурку. Или "вывезти в лес", чтобы согласилась на разъезд, но судя по тому, что ты такие вопросы вообще задаёшь, лес - это не твоё.

XRUST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.11.23 23:53
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение XRUST » 05.11.23 02:26

НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
В смысле, приходил и писал кляузы "угрожала убить в пьяном угаре" или вызывал наряд во время
Первый раз писал заявление, второй раз вызывал и заходил в квартиру вместе с сотрудниками, так как дома была пьянка. Развели руками взяли еще одно заявление и уехали.
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
Тут только война - готов к ней, тогда можно обсуждат
О чем именно?
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
с чего ты будешь взыскивать?
Это как с алиментами, никто спрашивать не будет откуда она будет брать, руки/ноги есть, иди работай и выплачивай.
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
Тут единственная тема - упекать её в дурку.
Кажется это нерабочий вариант от слова совсем. Без своего согласия она никуда не поедет, а как поймет что хотят туда затолкать, обязательно что то надумает себе.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:37

XRUST писал(а):
05.11.23 02:26
Развели руками взяли еще одно заявление и уехали.
Полагаю, вы ничего от них и не хотели.
XRUST писал(а):
05.11.23 02:26
дома была пьянка.
Вообще оно не запрещено. Запрещены другие действия, о которых (даже если их не было) надо сообщить полиции, а ещё лучше, чтоб они случились прям при них.
XRUST писал(а):
05.11.23 02:26
Это как с алиментами
Не, не угадал. Долг тебе можно списать даже по закону о банкротстве , а алименты - нет 8-)
XRUST писал(а):
05.11.23 02:26
Кажется это нерабочий вариант от слова совсем. Без своего согласия она никуда не поедет
Тогда у меня для тебя плохие новости.
Тут или ты устраиваешь войну и:
- капитально сдаёшь её полиции, хоть по сфабрикованным поводам,
- по уходу собутыльников устраиваешь ей тёмную до беспамятства ("с собутыльниками повздорила"),
- даешь ей возможность упиться до белой горячки и тогда никакого согласия для её "эвакуации" не потребуется,
- и т.п.
По закону, если она тихо-мирно бухает у себя на кухне даже в час ночи, ты ей нихрена не сделаешь. Потому выше я и написал - готов на нечестную игру и войну, то что-то выйдет, а не готов - расслабься и получай удовольствие. Думай сам.

XRUST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.11.23 23:53
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение XRUST » 05.11.23 02:42

НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
насколько знаю, в квартирах такого уже не делают.
По суду выделяют или по общему согласию. Если второе не прокатывает, то через первый вариант.

А если продавать долю (уже предлагал официально направлял через нотариус все письма как положено) то сильно теряю в $, но и в деньгах она не способна выкупить и свой шанс утратила.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:37
Вообще оно не запрещено. Запрещены другие действия
например?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:48

XRUST писал(а):
05.11.23 02:42
По суду выделяют или по общему согласию. Если второе не прокатывает, то через первый вариант.
Могу ошибаться, но, кажется, было разъяснение от ВС РФ с требованиями для выделения в натуре типа "отдельный вход для каждого собственника" и в 99% случаев они просто нереализуемы.
XRUST писал(а):
05.11.23 02:42
то сильно теряю в $,
Разумеется. Ты же долю продаёшь, а не целую. Тут только уговаривать переселиться в другую хату, эту продать и за разницей стоимости её новой хаты деньги поделить

XRUST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.11.23 23:53
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение XRUST » 05.11.23 02:50

НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:48
Могу ошибаться, но, кажется, было разъяснение от ВС РФ с требованиями для выделения в натуре типа "отдельный вход для каждого собственника" и в 99% случаев они просто нереализуемы.
это если квартира однокомнатная например и выделить доли нельзя. А так каждый ставит в свою комнату дверь и вешает замок. Вход имеется ввиду не в квартиру (это конечно физически нельзя) а в комнату. У нас двушка.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:57

XRUST писал(а):
05.11.23 02:50
Вход имеется ввиду не в квартиру (это конечно физически нельзя) а в комнату.
Насколько помню, именно вход в квартиру, потому, например, для двух+ комнатных квартир на первом этаже это хоть как-то реализуемо. И сделано это было, емнип, чтобы остановить процесс дробления квартир на "коммуналки" с нехорошими для государства последствиями.
На самом деле, конкретно этот вопрос вам проще гуглануть (даже на форуме это уже обсуждалось со ссылками).

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение Импортный аналог » 05.11.23 06:39

XRUST писал(а):
05.11.23 02:46
А если продавать долю (уже предлагал официально направлял через нотариус все письма как положено) то сильно теряю в $, но и в деньгах она не способна выкупить и свой шанс утратила.
Сначала оцени стоимость всей квартиры как "непроблемной", по сайтам, или у риэлторов.

Далее, попробуй поговорить с сестрой по-трезвости, скажи, что хочешь продать свою долю. Деньги очень нужны.
Возможно, она захочет выкупить, возьмет кредит сама, или её сын, или сожитель?
Или предложи сам ей выкупить её долю и выписаться в другое жильё.

Скажи, что предлагаешь продать по обоюдному согласию и "по-хорошему", тогда дадут хорошую цену.

Если не по согласию, объясни, что тебе придётся продать долю со скидкой риэлторам, которые могут туда заселить мигрантов, алкашей, или профессиональных выживальщиков и она рискует тем, что её будут заставлять продать долю за бесценок.

Подай объявление, поводи пару потенциальных покупателей, напрямую, или через АН.
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
Есть загвоздка, что при просмотре покупателями она может начать хулиганить… как быть в такой ситуации просто не знаю…
Бери с собой крепкого друга, или агента. Объясни, что хозяйка бывает нервная

XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
Далее продать уже свою выделенную комнату.
Что тебе даст выделенная комната? Всё равно такое жильё со вторым собственником будут покупать особые клиенты с целью дальнейшего выкупа.


Вот пару роликов НТВ, там брат продал долю риэлтору, сбрось сестре пусть оценит, что её может ждать:

Мигранты вынудили жительницу Нижнего Новгорода выселиться из собственной квартиры.
https://www.ntv.ru/novosti/2728795/
https://www.youtube.com/watch?v=u-UmCCrOjLA

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 22:02

Импортный аналог писал(а):
05.11.23 06:39
Вот пару роликов НТВ, там брат продал долю риэлтору, сбрось сестре пусть оценит, что её может ждать:
Дельный совет. Бабы телевизору охотнее верят.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15733
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.11.23 11:17

XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
Что делать не знаю
Замок для начала поменяй, вселись сам и перестань её туда пускать даже если припрется с участковым. Пока ты сам не сделаешь её владение этой долей невыносимым фактом они конечно не захочет с ней ничего делать.
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
взыскать с нее еще материально сумму
Ты не сможешь с неё взыскать ни копейки.
XRUST писал(а):
05.11.23 01:51
продать уже свою выделенную комнату
С таким соседом она мало кому будет нужна или цена будет на уровне "просто подарить".
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:17
Тут только война
Да, только так. Если автор ее готов - может сразу попросить Администратора удалить эту тему, ибо смысла в ней без войны будет ноль. Не существует мирных способов решения таких ситуаций.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
XRUST писал(а):
05.11.23 02:26
Это как с алиментами, никто спрашивать не будет откуда она будет брать, руки/ноги есть, иди работай и выплачивай.
Ппц ты наивный, сравнил жоппу с пальцем.
Через полгода судебный пристав вернет тебе исполнительный лист с формулировкой "в отсутствие возможности взыскать".

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение Импортный аналог » 06.11.23 14:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
06.11.23 11:21
Замок для начала поменяй, вселись сам и перестань её туда пускать даже если припрется с участковым.
Сварщик, что за странные советы, там же второй собственник, кто ему что сделает?

У меня в подъезде подобная квартира, алкашня живет, там дверь на веревочке держится, её выносят "с ноги" посетители, а порой и сами хозяева, т.к. ключи забыли.
Милиция туда "на крики и маты" не выезжает, т.к. знает, что будет - "сидят, культурно выпивают, а замок уже был сломан".

Сейчас, правда, посадили на принудительное лечение 6 мес, как вернётся - начнут сначала, уверен!

Конечно, автор может этим и заняться - сидеть в комнате и караулить, когда сестра в алко-нирвану отправится, далее вызывать патруль, потом ходатайствовать о направлении на принудительное лечение.
Ненастоящий сварщик писал(а):
06.11.23 11:21
Не существует мирных способов решения таких ситуаций.
Смотря о какой квартире идет речь.
Стоимость двушки в центре Москвы позволит расселить собственников в Подмосковье, ещё и подкинуть деньжат, года 2 можно бухать беспроблемно.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение НедоАлень » 06.11.23 16:18

Импортный аналог писал(а):
06.11.23 14:38
Стоимость двушки в центре Москвы позволит расселить собственников в Подмосковье, ещё и подкинуть деньжат, года 2 можно бухать беспроблемно.
А уж дом в деревне вне МО - вообще без проблем. Только захочет ли собственник, которому проживание по словам ТС ничего не стоит, куда-то ехать?
По хорошему, как я понял, он уже ей предлагал. Потому остаётся только или лайтово, через показ роликов про профессиональных выживальщиков, или по хардкору с принудительным лечением и спаиванием. Хардкор далеко не всем под силу.

XRUST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.11.23 23:53
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение XRUST » 13.11.23 21:41

НедоАлень писал(а):
06.11.23 16:18
По хорошему, как я понял, он уже ей предлагал.
предлагал я ей, уже раз 100 наверно, соглашается, через пару часов сопли слезы крики не хочу не буду, через какое то время сама инициативу проявляет, потом резко опять в отказ, и всё это сопровождается алкоголем без конца. И даже с уступкой в сумме предлагал, на точно такую же квартиру чуть дальше - нет нет и нет. Цель - вынести мне мозги, вымотать все нервы и жить себе в кайф приводя домой всякое отребье алкашиное. Портит жизнь мне и своему ребенку и сама нормально не живет. (Ну по её меркам ей наверно нормально).

А как принудительно отправить на лечение? На сколько знаю это не работает, или я плохо знаком с этой темой. Полиция не забирает, скорая только с согласия самого пьющего. Пьющий отказывается…

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15733
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алкоголизация долевой собственности

Сообщение Ненастоящий сварщик » 14.11.23 12:02

XRUST писал(а):
13.11.23 21:41
как принудительно отправить на лечение?
У тебя какая цель - бабу вылечить или разрулить недвигу?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя