Шельмование образа мужчины и антимужская истерия в СМИ.

Абсурдизмы в отношениях мужчин и женщин или погода в доме
Ответить
Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Шельмование образа мужчины и антимужская истерия в СМИ.

Сообщение Helg » 25.02.11 07:19

Для меня это очевидно. Базовые мужские образы в дибилизаторе - придурок, подонок и туповатый, но внутри справедливый (видимо по причине тупости) мент. Для контраста тут же умная баба-начальница всех этих экспонатов зоопарка. В шоу и передачах через слово идут эмоциональные либо демагогические элемены шельмования мужчин. И т.п.

Однако некоторые мужчины этого не замечают.

Прошу высказаться каждого, замечает ли он это, не замечает, режет ему это слух)глаз или он абсолютно уверен, что все ОК, ничего этого нет.

Можно с примерами.

zelen
бывалый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.10 21:32

Сообщение zelen » 25.02.11 09:48

сериал "глухарь"?

Аватара пользователя
Nenavi
старейшина
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 13.03.10 07:01
Откуда: Томск

Сообщение Nenavi » 25.02.11 09:49

Не смотрю зомби ТВ, поэтому и не режет... и другим не советаю

Аватара пользователя
Tonika
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 11.01.10 13:22

Сообщение Tonika » 25.02.11 10:11

Согласна. Думала уже, у меня личное обостренное восприятие, т.к. со мной мало кто соглашается.

Сильно резанула та история, где учительницу избил отчим ребенка. СМИ (мужчина ведущий!) преподнесло историю, как одну из ряда тысяч и тысяч случаев насилия, совершенного мужчинами. Упор был на последнее.

На днях была передача по местному каналу об алиментах. Ведущий, опять же, мужчина, старательно пытался нарисовать образ олигарха, полностью забившего на своих детей. Тетка - судебный пристав по выбиванию алиментов была гораздо лояльней, говорила о том, что не встречала в своей практике прямо уж олигархов, но куда там.. Примеры отцов, лишенных возможности видеть детей, его тоже не впечатлили. Как и примеры неплательщиц теток.

Берендей
любитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13.04.10 16:42

Сообщение Берендей » 25.02.11 10:36

В рекламе особенно заметно, как вся такая мудрая жена, сварив какую-то волшебную похлебку из бульонных кубиков и обильно залив это дело каким-нибудь волшебным майонезом, зовет своего недоумка на кухню, и он там, как собачка, с обожанием...

А вообще, пяцот раз плюсуюсь к Nenavi

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 10:57

Берендей, а какой вариант поведения на кухне вы предложите? :)

А вообще - если не получается смотреть дуроскоп без лишних проекций, лучше его не смотреть совсем.

Аватара пользователя
mikailrez
старейшина
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 29.03.09 16:32
Откуда: Уже далеко
Пол: М

Сообщение mikailrez » 25.02.11 11:25

Да это уже идет ой как давно... Пересмотрите старые фильмы, там всегда есть такая му-удрая женщина тяжелой судьбы, которая мужукам не верит... Просто теперь это стало ещё заметнее в разы, потому что как-то это уже надоедает, и есть выбор - либо фильмец по компьютеру, либо дебилятор.

Но тут ничего такого удивительного. Государство-то женское. Вот журнализды и тренируют шершавый язычоГ :D Кто глубже попку вылижет.

Аватара пользователя
Магнитный подшипник
любитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01.07.10 10:21
Откуда: бывшая столица бывшей Империи

Сообщение Магнитный подшипник » 25.02.11 12:37

Сразу скажу что не особо смотрю телевизор, поэтому может не полностью в курсе происходящего "на рынке". Но тем не менее считаю, что основной урон мужскому поведенческому стереотипу наносят не всякие там глухари, пукари и доктор хаус по-русски, а все эти "семейные" сериалы, которые идут на тнт и стс. Просто ради поблевать посмотрите какнибдь одну серию "ворониных" или "счастливы вместе" - вот там все мужыки тупые пи3доподстилочники и долбое6ы, а Великие Носительницы Пельменя повелевают и несут огонь просвещения в жизнь семьи. Так же как домдва разрушает молодое поколение, прививая извращенные понятия об отношениях между парнями и девушками, так и "семейные" сериалы уничтожают современные семьи, пропагандируя подкаблучность и раболепство перед пе3дами.

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 13:04

Ну что там Воронины пропагандируют? Там подкаблучность Кости - предмет стеба. Равно как и финансовая тупость Николая Петровича, занудство Веры, детские обидки Лени, надоедливость Галины Ивановны и т.п. Никому в голову не приходит считать это эталоном семьи, даже наоборот - некоторые люди со стороны начали видеть свои ошибки.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.02.11 14:37

размноженка, приведите примеры хотя бы парочки достойных подражания мужских ТВ-образов. С которых мальчики могли бы брать пример. Как-то ориентироваться в процессе половой самоидентификации. (путина с медведевым не называть)

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 14:47

Не знаю, Олегыч, честно. Я про Ворониных знаю только потому, что этот сериал у меня смотрят дети. А я ящик смотрю редко, да и то одни новости.
Так что не разбираюсь я и примеров никаких не вижу :)

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 25.02.11 14:50

размноженка, да ведь дело в том, что такие сериалы закладывают стереотипы поведения. Подкаблучность Кости обыгрывается конечно как стеб, НО подается это как само собой разумеещееся. Его туповатость, да что там, откровенный дебилизм унижает мужчину и его роль в семье, а некая "мудрость" его жены меняет роли в семье. Человек смотрящий такие сериалы на подсознательном уровне принимает правила когда есть "мудрая и умная" жена и тупой подкаблучник муж, который практически всегда не прав. Я раньше смотрел такие сериалы и просто не понимал их, не понимал что они на самом деле пропогандируют. А сейчас тошнит от всего этого бреда.

И не смешите меня по поводу "некоторые люди со стороны начали видеть свои ошибки." Какие ошибки можно увидеть при помощи этого сериала? То, что муж еще не совсем подкаблучник? Или не такой тупой как Костя?

Кстати жена Кости - типичная стерва, которая шантажирует его сексом, даже удивительно как они вообще детей умудрились заделать при таком подходе.

Даже интересно есть хоть один "семейный" сериал, где мужчин бы не выставляли идиотами?

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Re: Шельмование образа мужчины и антимужская истерия в СМИ.

Сообщение fara » 25.02.11 14:52

Helg писал(а):Можно с примерами.
"Любовь и голуби", чем не пример. А по тв "Пусть говорят" "Клуб бывших жен" да блин, любую передачу бери.

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 14:56

Вот, кстати, хотелось бы узнать, а каким мужчины местные видят образ идеального ОМП на экране? Очевидно, что на данный момент там такого нет (ролики десятилетней давности типа "скажет как отрежет" в расчет не берем). Что должна там реклама пропагандировать? Как должен там мужчина себя вести?
Например, в моем детстве батя, приходя домой, ложился на диван, почесывая тестикулы, и кричал маме "эрать давай". Мама приносила ему жрать на большой тарелке на табуретку около дивана. На эталон это, по маминому и моему мнению, не тянуло никак и в рекламу это не поставишь. Сейчас батя говорит это другой женщине (к нашему удовольствию), но она его на диван жрать не пускает, а загоняет в кухню. Это ближе к настоящему мужскому образу? Или надо еще сурово по столу кулаком стукнуть и брови сморщить?

muscat
любитель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20.12.09 15:48
Откуда: москва

Сообщение muscat » 25.02.11 14:57

размноженка животный ник какой-то.смени МногоМама к примеру :D

aversion
бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28.12.10 15:29

Сообщение aversion » 25.02.11 14:58

размноженка, приведите примеры хотя бы парочки достойных подражания мужских ТВ-образов. С которых мальчики могли бы брать пример. Как-то ориентироваться в процессе половой самоидентификации. (путина с медведевым не называть)
Можно я отвечу? Сериал "апостол" вот, например, как Вам?

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 25.02.11 15:00

Helg писал(а):размноженка, приведите примеры хотя бы парочки достойных подражания мужских ТВ-образов. С которых мальчики могли бы брать пример. Как-то ориентироваться в процессе половой самоидентификации. (путина с медведевым не называть)
Машков в "Ликвидации"

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 15:06

машков в ликвидации для них излишне справедлив.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 25.02.11 15:08

размноженка писал(а):Вот, кстати, хотелось бы узнать, а каким мужчины местные видят образ идеального ОМП на экране? Очевидно, что на данный момент там такого нет (ролики десятилетней давности типа "скажет как отрежет" в расчет не берем). Что должна там реклама пропагандировать? Как должен там мужчина себя вести?
Например, в моем детстве батя, приходя домой, ложился на диван, почесывая тестикулы, и кричал маме "эрать давай". Мама приносила ему жрать на большой тарелке на табуретку около дивана. На эталон это, по маминому и моему мнению, не тянуло никак и в рекламу это не поставишь. Сейчас батя говорит это другой женщине (к нашему удовольствию), но она его на диван жрать не пускает, а загоняет в кухню. Это ближе к настоящему мужскому образу? Или надо еще сурово по столу кулаком стукнуть и брови сморщить?
А настоящий мужской образ это наверное брутальный накачанный самец в переднике на голое тело моющий посуду?
Я сейчас не могу точно вспомнить как назывались те фильмы, но они сняты в советское время про казаков там, кулацкие семьи, там жена именно что тихонько на стол накрывала и так же тихонько удалялась. Да вот например кто-нибудь вспомнит как звали жену Тараса Бульбы? Да фиг там... Даже интересно было бы посмотреть на современную версию, там наверняка жена бы рулила всем...

А таких как ваш отец, чуть не каждый первый. Лучшего-то ваша мать судя по всему найти не смогла. Осталось только брызгать слюной...

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 25.02.11 15:10

размноженка писал(а):машков в ликвидации для них излишне справедлив.
А может мы сами будем решать кто справедлив а кто нет? :twisted:

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.02.11 15:28

fara писал(а): Машков в "Ликвидации"

Ну да))) Опять крутой одинокий мужик с наганом...

Типа посыл такой детишкам, пацан, бери волыну и подавайся либо в бандиты, либо в менты, либо твоя судьба быть придурком и бабским поджопником.

А инженеры, фермеры, ученые, нормальные отцы и тыпы типа вымерли...

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 15:31

там жена именно что тихонько на стол накрывала и так же тихонько удалялась
потому что фильм не про жену. Если баба фигурирует в числе главных героев, то слова у нее в роли будут. Например, в "Тихом Доне" бабы за столом сидели, и даже воттку пили. И мнение свое имели.
Хотя это для вас не аргумент - скажете. что там одни пиляди были.
Лучшего-то ваша мать судя по всему найти не смогла. Осталось только брызгать слюной...
а я не брызгаю. Какой есть, такой есть. Просто себе я по аналогии с ним мужа не выбирала.

Аватара пользователя
размноженка
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.01.11 10:21
Откуда: с северо-запада

Сообщение размноженка » 25.02.11 15:32

Helg писал(а):Ну да))) Опять крутой одинокий мужик с наганом...
да ну, он там себе бабу вроде нашел. БУ, кстати :D:

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 25.02.11 15:35

Кстати вот вспомнил хороший фильм "Мужики".

Узнав о том, что умерла его бывшая невеста, шахтер Павел Зубов приезжает в родное село. У него на руках оказываются оставшиеся сиротами трое детей. Старшая дочь - его, Павла. Осознание ответственности перед нею приводит Павла к мужественному решению: он становится отцом всем троим детям.


Год выхода : 1981 год
Жанр : драма
Режисер : Искра Бабич
Артисты : Александр Михайлов, Петр Глебов, Вера Альховская, Ирина Иванова, Михаил Бузылев-Крэцо, Петр Крылов, Александр Павлов, Анатолий Солоницын, Мария Андрианова, Светлана Тормахова, Леонард Варфоломеев, Афанасий Кочетков, Алексей Михайлов
Качество : DVDRip
Страна : СССР
Кинокомпания : киностудия "Мосфильм"
Язык : русский
Время : 94 минуты

Что-бы не говорили, но герой Михайлова повел себя как настоящий мужик.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.02.11 15:37

aversion писал(а): Можно я отвечу? Сериал "апостол" вот, например, как Вам?
Не видел, у меня ящик лет 10 от антенны отключен. А что там - тоже справедливый бандюг со шпалером? Или мент?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей