Остров

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Marusia
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10.12.06 22:57

Сообщение Marusia » 19.08.07 19:37

Kate, страдания (только не придуманные, а настоящие), когда смерть воспринимаешь как благо, очень обостряют зрение. И не только зрение. Только пройдя свою боль понимаешь и видишь боль других. И можешь им помочь, если Бог дает такую возможность.
Это очень трудно обьяснить. Как описать вкус меда человеку, у которого от рождения нет вкусовых рецепторов или ясное звездное небо - от рождения слепому.
Материальную основу мира строят люди. И от того- насколько важна будет для этих людей духовная сторона отношений, жизни - зависит и то, каким будет материальный мир. От того - не сможет себе просить человек предательство или то, что у соседа тачка круче, от того, что сможет в себе переступить и ради чего. Опиум - это рассматривать глобальные проблемы мира и не заглядывать себе в душу)

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 20.08.07 05:53

Marusia писал(а):... Только пройдя свою боль понимаешь и видишь боль других. И можешь им помочь, если Бог дает такую возможность...
В том то и дело, что он её не прошёл, а в ней, в своей боли, варился, пока коники не откинул.

Мудрость - это когда всё чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься / страдаешь какой-то х*йнёй. (С)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.08.07 12:28

То что уже сделано - не переделать и не изменить и не избавицца от этого, с этим придёцца жить.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 20.08.07 17:48

Да , главный герой как встал на колени перед своим врагом фашистом в 42 году, так и простоял 30 лет на коленях перед вымышленным хозяином своей судьбы, не имея ни смелости, ни силы воли встать в полный рост. Раб.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.08.07 17:50

до этого понимания дорастают многие. пробуй и ты, терять тебе всё одно нет чего. может и найдёшь чего полезного.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 20.08.07 19:09

Разведчик, я смотрю, Вам мои посты мешают сфокусироваться на самой теме, на фильме. Обязательно надо переходить на обсуждение собеседника и давать ему умные-заумные советы. Без этого никак, ну никак не почувствовать себя человеком значимым, нужным и, употребляя Ваше любимое слово, Личностью. Понимаемо.

Многие доростают до понимания того, что мы все рабы божьи? Чуть раньше Вы писали, что Бог есть Любовь. Следовательно, многие доростают до того, что мы все рабы Любви. Ну что, красивое выражение получилось. Только если, возвращаясь к фильму, посмотреть на жизнь отца Анатолия, то можно сказать, что он скрее был рабом не Любви, а рабом своих предрасудков и прогрессирующей шизофрении (чего только стоит его диалог самим с собой). Ибо те, кто живут в любви, под крылышком Любви Творца (Любви вселенской) , нетрудно предположить, в душе чувствуют умиротворённость, а не муки, не дающие покоя нашему герою, который , похоже, и представить себе не мог, что Бог-Любовь давно уже простил своё дитятко.
Вот так, если плясать от Вашей , Разведчик, концепции Бог есмь Любовь.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.08.07 19:33

Ну почти так. :)
Овладев словом, чел становится рабом его, т.е. зависит от слова.
Овладев любовью, чел становится рабом её, т.е. зависит от неё.
Овладев электричеством, чел становится рабом его, т.е. зависит от него.
Любовь просто признак жизни души человека, причем какая душа такая и любовь, это когда другому болит и потому тебе болит, а избавиться от своей боли можно лишь утешив боль того другого. Потому как борются разумные люди не со следствием а с причиной. А тот у кого душа большая, тот многих любит людей и потому чуствует боль каждого как свою, потому и кладёт себя на то, что бы утешить боль других, и чем больше душа тем больше труда. :)
Ну от так, по моему, видится образ о. Анатолия.
Но это иначе немного чем межполовая любовь призванная для размножения рода человеческого. И хорошо когда она рядом с человеческой любовью идёт, тогда семья крепкая и жить легче. :)

Нильгири
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.02.07 19:40
Откуда: Подмосковье

Сообщение Нильгири » 20.08.07 23:08

Абсолютное ИМХО
Но, как мне кажется, фильм- то о ЧУДЕ...о том как человек, живший с клеймом убийцы, и всю жизнь положивший на искупление, в итоге заслужил чудо, дарованное Богом. Этот человек оказался жив.
Кейт, простите, но не могу я с Вами согласиться.....как-то странно Вы все поняли. Это все об искуплении и прощении....
Хотя, "не буди спящего, а накорми проснувшегося"..может Вы со временем измените свою точку зрения.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 21.08.07 12:46

Разведчик, тема сострадания, сопереживания другому, боль другого как причина боли душевной Анатолия в фильме не раскрыта. Акцент же сделан на его самобичевании.

Нильгири, а я вполне согласна с Вашим мнением. Как прекрасно понимаю и то, о чём пишет Разведчик, Marusia и неизвестный автор ( советской эпохи ), которого я процетировала. Просто одну и ту жу картину можно рассматривать под разным углом. В этом то и кайф. Только имея разные мнения мы можем вести беседу, разве нет? И чем больше разных мнений собеседник может понять, принять, красиво говоря, впустить в свою душу, тем больше удовольствия он получает от общения.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 23.08.07 11:35

Достала! Ща размажу!

Кейт меня в игнор поставила, но еще раз говорю:

убери наыиг свою Точку Зрания на мир и посмотри фильм. Тогда, может, поймешь. Твоя собственная жизнь и твои предрассудки не дают тебе его понять. Потому что он показывает, насколько никчемно и бесполезно ты прожила жизнь и что есть настоящая любовь и настоящее страдание и почему человек, получивший это получил дар исцеления.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 23.08.07 11:37

Нильгири, солнышко, чсмок-чмок-чмок, тема тобой почти раскрыта в нескольких предложениях. Это от закоренелого шовиниста тебе.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.08.07 00:27

Почему вы думаете, что дар о. Анатолия это вознаграждение его Богом?

Аватара пользователя
Девушка с кастрюлькой
любитель
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06.08.07 03:25

Сообщение Девушка с кастрюлькой » 26.08.07 01:06

А мне кажется, что у него не было дара. Однажды он оступился, а после стал остерегать всех от их возможных ошибок, дабы они не раскаивались в содеянном, как он.
Только вот изгнание меня смущает, но наверное, злой дух сам собою вылезает при искреннем чтении молитвы.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.08.07 01:35

От как чел по лесу идёт неведомо куда и зарубки делает что б не совсем заблудицца, так и чел жизнь живёт и куда свернёт и когда и с какой стороны зарубки сделает всё влият на то куда он будет двигаться следующим шагом и как результат куда придёт в итоге.
Дар его - результат его поступков, его умовыводов по проделанному. Оттого, что так как он поступают немногие и способность его редка. Большинство ж тихо с краю по тракту идут застрахованные, боясь душу сгубить и потому теряют её.
С т.з. обывателя - меня, его дар - наказание Господне, а ему как раз под силу потому и пошёл он в своё время не туда и не так как большинство, потому как силу свою ощущал. А кому больше дано с того больше и спросится, тока чур не бросать свой крест на полпути, что бы другие не были вынуждены кооперироваться и тащить брошенный крест до финиша, надрываясь за одного протиии-иивногооо посчитавшего себя круче других и сошедшего с дистанции. :)

Нильгири
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.02.07 19:40
Откуда: Подмосковье

Сообщение Нильгири » 28.08.07 02:26

to Разведчик
Если я правильно поняла, Ваш вопрос мне адресован?...
Вы меня не совсем так поняли, я не писала, что дар о.Анатолия - дар Божий, хотя возможно так оно и есть. Я имела ввиду (можеть быть я путанно написала), что дар Божий - это то, что человек, которого он убил (как сам о.Анатолий считал) - оказался жив.
А насчет того.....наказание или благодать такой дар, отвечу честно - не знаю, нет у меня однозначного ответа. С одной стороны - страшно это....видеть свою и чужую судьбу (для самого отца), с другой - он помогал и лечил (благодать для других). Таково было его искупление - положить свою жизнь во благо других.
Вот так мне думается, если вкратце.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 03.09.07 15:15

Девушка с кастрюлькой писал(а):А мне кажется, что у него не было дара. Однажды он оступился, а после стал остерегать всех от их возможных ошибок, дабы они не раскаивались в содеянном, как он.
Был-был, там это ясно сказано. Он ведь и аборт угадал, и ребенка вылечил....

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 03.09.07 16:36

Kate писал(а):Разведчик, я смотрю, Вам мои посты мешают сфокусироваться на самой теме, на фильме. Обязательно надо переходить на обсуждение собеседника и давать ему умные-заумные советы. Без этого никак, ну никак не почувствовать себя человеком значимым, нужным и, употребляя Ваше любимое слово, Личностью. Понимаемо.

Многие доростают до понимания того, что мы все рабы божьи?
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Иоанн,15,ст.15)
"Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа." (Галатам, 4, ст.7) - слова Апостола.
"Раб Божий" - это не рабство, а лишь признание,что Бог имеет полный контроль над человеком. Имеет, но чаще дает человеку свободу. Оттого и делают люди грехи - Бог дал им возможность выбирать. А Христос освободил людей от первородного греха, эту свободу ограничивающего.
"Отказываясь от послушания высшему, чем он сам, человек не обретает независимости, но неизбежно подчиняется низшему."

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 04.09.07 09:51

Т.е. создал и все условия человеку для того что бы человек полностью оправдал оказанное ему доверие, выраженное в фразе " И создал Господь человека по образу и подобию своему", т.е. человек задуман Богом ровней Создателю человека - такой же, просто мосх коротит пока ещё, нечистая сила мешает, потому как боицца. :)
Я верю, что Разум когда нибудь победит, ведь Господь знает что Разум человека победит невежество, а т.к. "все грехи от невежества" то победит сам Грех, т.е. человек станет Богом и , создаст свой мир где нет зла, лжи, боли. :D

Штирлиц
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.09.07 00:21

Сообщение Штирлиц » 15.09.07 00:49

Фильм ужасно не понравился. Столько про него было звона, что ожидал невесть чего. А в итоге банальная история на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Все банальные истины разжевываются до неприличия. такие фильмы надо в школе показывать в первом классе. А уж хэпи=энд просто убил.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 29.09.07 12:57

Пора отвыкать от голливуда.

Стереотипы, стереотипы.... тут не "думать" (в голливудском понятии, когда показывают горгиев узел а потом на глазах дергают за ниточку и развязывают) надо, а чувствовать.

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 31.05.09 11:07

Иоанн Васильевич писал(а):Вообще фильм приятно удивил, я от него ждал или спекуляций, или заказа, или идиотской мистики.
:lol: Вот всего этого и дождались.
Масяня писал(а):Мироточащие и кровоточащие иконы
Инститорис писал(а): :lol: :lol: :lol: Вам в школе не рассказывали про такое явление, как диффузия? Если Вы в школе не учились, то скажу по-простому, это эффект губки. Сначала деревяшка окунается в раствор, пропитывается этим раствопром, потом при нужной температуре раствор вытекает обратно. Помните, не всякая красная жидкость является кровью :wink:
А ещё это можно сделать гораздо проще: внутри деревяшки прорезается сквозная дырка, вверху конец широкий, а внизу толщиной с иголку, и внутрь через верхний конец наливается масло или красная краска, потом верхний конец заделывается или плотно закрывается. И всё, дальше можно стричь бабло с лохастых граждан.
Random писал(а):если личность наслаждается тем, что ее имеют - никакие трактаты не помогут.
:lol: Вот именно!
СИМ писал(а):При этом все это возникло в пустоте(ничто),из точки?
Вы откуда берёте "научные" данные? Из жёлтой прессы или из собственных фантазий? Учёные никогда не утверждали и не могли утверждать, что Метагалактика имела нулевой объём.
Инститорис писал(а):ПОВТОРЯЮ ВОПРОС: Почему из всех религий присутствующие верующие выбрали именно христианство :?:
Lelik писал(а):отношусь к христианству, как таковому, с должным уважением, впрочем, как и к исламу и другим религиям взявшим свое начало от Книги.
А почему именно от этой книги, а не от какой-либо другой?

Единственный, кто не постеснялся ответить на вопрос, христианином не является. А христиане ответить постыдились.
Lelik писал(а):мой разум склоняется к монотеизму
Почему именно к моно- ?
Lelik писал(а):Что касается зороастризма, то это вообще не религия, а синкретическое учение. Синкретическое - означает слияние несопоставимого, а мне, знаете ли, как человеку здравомыслящему, сложно объединять несопоставимые вещи
А что там более несопоставимого, чем библия, противоречащая сама себе?

По поводу "изгнания бесов", никто из присутствующих так и не признался, был ли знаком ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ до или ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ после спектакля.

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 31.05.09 11:20

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Инститорис 14.01.12 00:32, всего редактировалось 2 раза.

proktolo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.07.09 09:49

Сообщение proktolo » 03.07.09 10:37

фильм отличный
хочется пересмотреть еще и еще

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Глистианство

Сообщение Инститорис » 05.01.15 15:17

http://www.pravoslavie.ru/sm/060320160620.htm
протоиерей Николай Агафонов, рассказ «Юродивый Гришка» писал(а):комары меня буквально заели. Гришка при этом спал совершенно спокойно, будто его и не кусали эти кровопийцы. Проснувшись через час, он, позевывая и мелко крестя рот, сказал:

— Ну что, Леха, спал ты, я вижу, плохо. К вечеру, даст Бог, дойдем до деревни, там поспишь.

Когда мы снова тронулись в путь, я его спросил:

— Гришка, ты не знаешь, чем комары в раю питались, до грехопадения человека? То, что животные друг друга не ели, это понятно. У нас дома кошка картошку за милую душу лопает. Так что я могу представить себе тигра, жующего какой-нибудь фрукт. Но вот чем комары питались, мне не понятно.

— Вижу, плохо вас, Леха, в семинариях духовных обучали, раз ты не знаешь, чем комары в раю питались.

— А ты знаешь?

— Конечно, знаю, — даже как бы удивляясь моему сомнению, ответил Гришка. — Комарик — эта тончайшая Божия тварь, подобно пчеле, питалась нектаром с райских цветов. Но не со всех, а только с тех, которые Господь посадил в раю специально для комаров и другой подобной мошкары. Это были дивные красные цветы, которые издавали чудный аромат, подобный ливанскому ладану, но еще более утонченный. Бутоны этих цветов были всегда наполнены божественным нектаром. И вся мошкара, напившись нектара, летала по райскому саду, издавая мелодичные звуки, которые сливались в общую комариную симфонию, воспевающую Бога и красоту созданного Им мира. Но после грехопадения человека райский сад был потерян не только для него, но и для всей твари. Бедные, несчастные, голодные комарики долго летали над землей в поисках райских цветов, но не находили их. Наконец они прилетели к тому месту, где Каин убил своего братца Авеля. А кругом на месте этого злодеяния были разбрызганы алые капли крови. И комарики подумали: «Вот они, эти райские цветы». И выпили эту кровь. Но через некоторое время они вновь жаждали пить кровь человеческую, и кинулись комарики на Каина, и стали его кусать и пить его кровь. И побежал Каин куда глаза глядят. Но не мог убежать от комаров и мошкары. И возненавидел Каин комаров, а комары и прочая мошкара возненавидели человека.

— Откуда ты взял эту историю? Об этом нигде не написано.

— Если бы, Леха, обо всем писали, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.

— Ну а все-таки, от кого ты слыхал об этом?

— Я не слыхал, Леха, я сам догадался, что так именно и было.
А кем в раю были глисты до человеческого грехопадения? Предвижу дальнейшую христианскую логику. Именно глисты были теми самыми райскими цветами, о которых написано в рассказе! Таким образом, человеческая плоть — это посредник между райскими соловьями (комарами) и райскими цветами (глистами). После смерти души праведников будут расцветать райскими цветами, которые в земной жизни были глистами этих самых праведников. Зато душам грешников в аду будет облегчение в виде райских корней, которые в земной жизни были их глистами.

Всё правильно?

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 17.01.15 11:23

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя