Ответить

 

Опции темы
Старый 07.07.2010, 22:00   #1
Civicc
Пользователь
 
Аватар для Civicc
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: 5
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авария с летальным исходом.

Доброго времени суток. Извиняюсь если пишу не в ту ветку.


Ситуация следующая: знакомый, знакомой в нетрезвом состоянии попадает в аварию. (Сначала цепляет ваз 12 модели потом улетает в столб) Два его пассажира погибают, он (водитель) жив. Щас находится в больнице, переломы и т.д. Выписывают его 10 числа.


Вопросы у меня к этой ситуации такие.

1) Насколько я понимаю при аварии в нетрезвом состоянии да еще и с такими последствиями водителю 1000% грозит срок. я прав? Какой срок. ?
2) Родственники одного погибшего хотят подавать на него в суд, может ли это добавить ему несколько лет к сроку ?
3) Как мне сказали, ему адвокат говорит что могут дать срок условно, реально такое ?
4) Выписывают его 10числа из больницы, если как я считаю ему грозит срок, не должны ли его сразу поместить под арест? Ведь он может скрыться.


Буду очень признателен за полный ответ.

зы. Я за срок, помоему мнению за такое должны давать от 15 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 12:04   #2
Civicc
Пользователь
 
Аватар для Civicc
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: 5
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гопода, ну неужели никто не в курсе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 15:34   #3
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Уголовный кодекс РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств


1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
...

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет
Таким образом, он может быть приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком от 2 месяцев до 9 лет. Ничто не мешает судье назначить наказание условно, это уже работа адвоката. Гражданский иск никак не влияет на срок лишения свободы, он может при определённых условиях повлиять на срок отбывания наказания в случае, если осужденный захочет освободиться условно-досрочно. К тому же гражданский иск может быть заявлен в рамках уголовного дела, так даже проще.
Арестовать его могут, но могут и не арестовать, т.к. он из больницы вероятно не совсем выздоровевшим выйдет, а сейчас (после известных событий) с арестом больных стараются не связываться ни следователи, ни судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 17:17   #4
Civicc
Пользователь
 
Аватар для Civicc
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: 5
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоесть грубо говоря за "убийство" могут дать от 2х месяцев или вообще условно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 18:55   #5
sergea
Пользователь
 
Аватар для sergea
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civicc Посмотреть сообщение
"убийство"
Почитайте кодекс, это не убийство....
То,что данный гражданин сел за руль в состояние АО, это отягчающее вину обстоятельство... Поверьте гражданину в период разбирательства достанется так, что он сам пожалеет,что выжил в этой аварии. В данной ситуации он даже лишен возможности примириться с потерпевшими и тем самым избежать тюремного срока,т.к. санкция по статье больше 5 лет и он был пьян....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 19:56   #6
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что если его не арестуют в процессе следствия - у него есть реальный шанс отделаться условным испугом
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 20:29   #7
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беляев Сергей Посмотреть сообщение
Я думаю, что если его не арестуют в процессе следствия - у него есть реальный шанс отделаться условным испугом
А причем здесь применение меры пресечения в виде закл.под стражу в период предв.следствия и возможное наказание? Если сам виновник ДТП в процессе следствия будет вести себя нормально (являться своевременно на вызовы следака, не угрожать свидетелям. потерпевшим и т.п.), то - подписка о невыезде. А уж реальный срок - это на усмотрение суда, и практика судебная здесь неоднозначная.
Civicc, в его интересах пытаться загладить причиненный материальный ущерб, моральный вред - встретиться с потерпевшими, падать в колени, умолять просить, платить деньги и т.д. Возмещение вреда будет признано в качестве смягчающих обстоятельств
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 09:49   #8
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А при том, что судебная практика в нашей стране такова, что если человек находится под стражей, то получить наказание с применением ст. 73 ук РФ - задача практически неосуществимая (шансы примерно 1:100).
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 13:41   #9
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из смысла Вашего предыдуд.поста можно сделать вывод, что если виновного не закроют до суда, то и срок можно получить условный. Это далеко не так, повторюсь, все будет зависеть от позиции потерпевших и принятых мер к заглаживанию вреда виновным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 16:07   #10
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не совсем верно поняли: если человек будет под стражей до суда, значит по приговору скорее всего получит реальное лишение свободы. При любой иной мере пресечения - возможны варианты. Ну это по моему мнению. Я его никому не навязываю
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе