Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
имя Алиса?
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Катюшенька
Какие они Алисы? В жизни никогда не встречала с таким именем. Только по телевизору актриса Алиса Фрейндлих, Алиса Гребенщикова, дочь Ирины и Виктора Салтыковых тоже Алиса. А какие они? У нас отчество Викторовна. Раньше было редким именем
onebog
ЦИТАТА (Катюшенька @ 20 фев 2008, 18:29)
Какие они Алисы? В жизни никогда не встречала с таким именем. Только по телевизору актриса Алиса Фрейндлих, Алиса Гребенщикова, дочь Ирины и Виктора Салтыковых тоже Алиса. А какие они? У нас отчество Викторовна. Раньше было редким именем
*


у нас в сквере 2 Алисы - "околодвухлетки", очень боевые девчонки, с активной жизненной позицией :D А Алиса моей подруги (4 годика) - достаточно спокойная и очень развитая девочка. :4u:
Juli-ya
Знаю одну Алису, девочке около 10 лет, умненькая, спортивная, бойкая, своенравная девочка. Кстати, очччень популярное имя среди моих недавно родивших знакомых.
Юкка
Родственница у нас Алиса-спокойная,дружелюбная девочка. :???:
Annuschka
У меня дочка Алиса :love: :love: :love: ,очень добрая,ласковая,спокойная :ugu: ,но в то же время своенравная,с хитринкой,упрямая.Очень легко идет на контакт,общительная.Фантазёрка ещё та :D :D :love: :love:
ДУЛЬСИ
крестят Алису каким именем по святцам? :scratch:
Nissa
ДУЛЬСИ, Мои знакомые Алису крестили Александрой..
lunight
Мне очень нравится имя Алиса, хотя действительно, оно сейчас очень популярное. Причем почему-то часто кошек называют Алисами. У меня вот кошка Алиса, у нескольких знакомых девчонок тоже оказывались кошки Алисы - так забавно)))) Я тоже думала, если родится дочка, Алисой назвать. Но сейчас раздумала - очень странно, когда ребенка зовут так же, как домашнее животное... :shuffle: Помимо этого у меня еще есть 2 подруги Алисы. Разные очень. Одна без тормозов, оголтелая девчонка (но ей тока 16 недавно исполнилось, еще во многом ребенок). Другая, как я, 22 ей. Она спокойная в основном, но когда оживляется, то прям озаряется вся. не знаю как описать. Вообще мне кажется, даже по звучанию имени, в нем есть какая-то загадка, таинственность. Наверняка, эти качества передаются и человеку с таким именем.

Все-таки классное имя. :)
Lisik
ЦИТАТА (Annuschka)
У меня дочка Алиса :love: :love: :love: ,очень добрая,ласковая,спокойная :ugu: ,но в то же время своенравная,с хитринкой,упрямая.Очень легко идет на контакт,общительная.Фантазёрка ещё та :D :D :love: :love:

Моя точно такая же :) Про нее часто говортя "Алиса в стране чудес" :)

lunight, странная ассоциация с кошками :fingal: Тогда уж Василиями совсем не назвать что ли :???:
LANN
Ой. моя-то Лиза, но в возрасте 10-12 лет на полном серьезе жаждала быть переименованной в Алису. Требовала настоятельно. Еле уговорили подождать чуть-чуть, до получения паспорта. Сейчас вроде запал пропал.
ДУЛЬСИ
ЦИТАТА (lunight @ 20 фев 2008, 23:40)
Мне очень нравится имя Алиса, хотя действительно, оно сейчас очень популярное. Причем почему-то часто кошек называют Алисами. У меня вот кошка Алиса, у нескольких знакомых девчонок тоже оказывались кошки Алисы - так забавно)))) Я тоже думала, если родится дочка, Алисой назвать. Но сейчас раздумала - очень странно, когда ребенка зовут так же, как домашнее животное... :shuffle: Помимо этого у меня еще есть 2 подруги Алисы. Разные очень. Одна без тормозов, оголтелая девчонка (но ей тока 16 недавно исполнилось, еще во многом ребенок). Другая, как я, 22 ей. Она спокойная в основном, но когда оживляется, то прям озаряется вся. не знаю как описать. Вообще мне кажется, даже по звучанию имени, в нем есть какая-то загадка, таинственность. Наверняка, эти качества передаются и человеку с таким именем.

Все-таки классное имя. :)
*


У наших знакомых собаки Соньки.
Darja
Алиса Викторовна - красиво....Знаю всего одну Алису - очень милая девочка.
Катюшенька
Спасибо за ответы. Теперь нет сомнений что нашу дочку будут звать Алиса :clap:
BECHA
У меня дочка Алиса, ей правда сейчас всего 1 год и 8 месяцев. Но уже можно сказать, что очень веселая, общительная и ласковая девочка растет. Не жалею ни капельки, что так назвали. Хотя бабушки по началу не очень одобрили, говорили что имя не настоящее какое-то и еще у нас у родственников кошку так зовут. Но эти родственники живут далеко, в другой стране, и вообще у них кошка очень красивая и ласковая, так что такую тезку не стыдно иметь. ;) В общем бабушки быстро привыкли к этому имени, и теперь не представляют внучку с другим именем.:)
Катюшенька
да у меня знакомый тоже назвал свою дочь Алисой. Мы раньше с ним встречались потом расстались и он знал что мне это имя нравится. Потом женился и у него родилась дочь и конечно другого имени не нашел. Вот и начала потом сомневаться стоит ли и нашу дочь тоже так называть. А наша папа все имени заброковал оставил Алису
девАчка_Агонь
Так зовут мою крестницу!)))
В выборе имени - моё слово было решающим...и я давольна ,что на нём остановились!
Ласково зовём её - Лисёнок))))
Максима
У меня дочь Алиса - и она "необыкновенная" - так про нее наши знакомые говорят. Добрая, ласковая, отзывчивая, но раз - в какой-то момент и упрямая, с хитринкой...
Очень активная, с готовой какой-то жизненной позицией, очень трудно ее переубедить - такое ощущение, что она все уже знает... Очень красивое имя, раньше пореже встречалось - сейчас смотрю все больше и больше... ;)
А дед ее зовет Лисенок (тоже мне нравиться - уменьшительно-ласкательный вариант)
*ALISA*
ЦИТАТА (Катюшенька @ 24 фев 2008, 10:25)
Спасибо за ответы. Теперь нет сомнений что нашу дочку будут звать Алиса :clap:
*



Правильный выбор! :beer: Не сомневайтесь) :4u: :4u: :4u:
Лиса-Алиска
И у меня дочурка Алиса! Папа захотел так назвать, а я не раздумывая согласилась, очень понравилось. Сейчас ей 3 месяца, очень улыбчивая, красавица. Мне очень нравится это имя. А старшая дочка Даша говорит, ну почему меня вы Алисой не назвали. И у нее теперь половина кукол зовут Алисами.
:)
Василиса-Прекрасная
У меня дочка-Алисе. Ей пока 8месяцев.Имя выбирал папа,я сначала сомневалась,но теперь и не представляю другого имени. Очень нежная,добрая и ласковая девочка. Но не без хитринки :D Ласково зовем-Лисена,Лисенок,Лисеха,Лисушка :)
Gwendolen
ЦИТАТА (Максима)
У меня дочь Алиса - и она "необыкновенная" - так про нее наши знакомые говорят. Добрая, ласковая, отзывчивая, но раз - в какой-то момент и упрямая, с хитринкой...
Очень активная, с готовой какой-то жизненной позицией, очень трудно ее переубедить - такое ощущение, что она все уже знает...

:beer: :beer: :beer: Всё один в один! :super: :super:
ехидночка
Как звучит Алиса Алексеевна?
Евжения
ЦИТАТА (Йори @ 29 апр 2008, 00:38)
Как звучит Алиса Алексеевна?
*


По-моему, супер! У нас Алиса Дмитриевна, Лисенок наш ласковый, улыбчивая, общительная, упрямая - уже проявляет характер, но сердиться на нее невозможно! Имя "пришло" ко мне на последнем месяце, я никому еще не говорила, что хочу так назвать - но однажды я слушала старую песню группы "Секрет" про Алису, а старший сын тут же подхватил: "Давай нашу малышку Алисой назовем!" В тот день, когда она родилась, приехали мои мужчины к нам в роддом, стали имя выбирать, Толя ни на какое другое не соглашался, ну я и рада - мне тоже другого не надо, да и папа не против. Ей оно очень идет. Кстати, крестили Елисаветой, по звучанию даже подходит! В общем, имя классное - называйте!
Alisavlad
ЦИТАТА (ДУЛЬСИ @ 20 фев 2008, 21:30)
крестят Алису каким именем по святцам?  :scratch:
*


Меня крестили под церковным именем Алла
Mayami
Алиса - это супер имя :super: :super: :super: , но надо смотреть по сочетанию с отчеством, не думаю, что алиса петровна - это хорошо :???:
крестили дочку Александрой...
отчество у нее Максимовна...
она родилась в день св.Василисы, но я начиталась, что это довольно тяжелое имя...мужское, да и погонялово - Васька не прикольно пожалуй))))
а по характеру она и впрямь соображает не по годам, хоть нам еще 9 мес!
в общем мы очень довольны! :love: :love: :love:
химка
Мы свою дочурку стали Алисой называть, когда я была еще на 4-м месяце беременности. Другие имена не рассматривали. Алиса, в переводе со старогерманского - "малышка". Еще не совсем понятно, какой у нее характер, нам еще только 8 месяцев, но то, что упрямая, то это точно. Общительная, любит смеяться. Для меня это самое лучшее имя :love: .
scarlet sky
И у меня дочка Алиса! :4u: Алиса Селезнёва.
Вот, что я нашла про её имя:

Значение имени Алиса.
Нем. «малышка»

Алиса - обязательная девушка и, несмотря на некоторую леность, всеобщая любимица. Внешне похожа на отца. Это покладистые и прагматичные люди, они очень чистоплотны, бережливы, не любят бросать деньги на ветер. Брезгливы. Мужья им почему-то попадаются с непростым характером, и Алисе приходится приложить много усилий, чтобы в семье был мир. У них, как правило, один ребенок, чаще всего - сын. "Зимние" - с противоречивым характером; настойчивы до упрямства, принципиальны, но справедливы. Они решительны в поступках и не жалеют о том, что сделали. В коллективе больше дружат с коллегами мужского пола, но стараются держаться в тени, ничем не выделяясь. Делают свое дело спокойно и обязательно доводят его до конца. "Летние" - мягче, они сентиментальны и совершенно лишены чувства зависти.
Гостеприимны, умеют хорошо принять и развлечь гостей. Любят красивую антикварную посуду. По профессии Алисы: врачи, архитекторы, художники, конструкторы, филологи, журналисты.
Алиса обладает ярко выраженной индивидуальностью и изяществом, она обожает комфорт, красивых мужчин и вообще все красивое. Она наделена чувством собственного достоинства, однако не пытается хоть как-то ущемить мужское самолюбие, а напротив, помогает мужчине раскрыть свои достоинства. Алиса окружает себя интересными мужчинами, но в мужья выбирает такого, который занимает прочное положение в жизни и способен дать ей материальное благополучие, хотя и сексуальность будущего супруга для нее немаловажна. Обращая сначала внимание на внешность мужчины, она ценит в нем впоследствии ум, силу, жизненный и сексуальный опыт. Но в выборе партнера она все-таки руководствуется его внешними данными: красота — это слабость Алисы.
Общаться с ней легко, она создает ощущение психологического комфорта.
В семейной жизни Алисе мешает любовь к неограниченной свободе и независимости. «Зимняя» Алиса влюбчива, но голову не теряет.
Положительное влияние имя оказывает на Стрельцов.



Еще я слышала такой перевод имени: (древнегерм.) «благородная».
Colomba
Мне нравится Алиса, красивое. С отчеством тоже вроде нормально. Хотя я читала, что лучше всего, когда в имени или в отчестве есть бука Р - но только либо там либо там. То есть с Ариной например будет "звучнее", но это имя мне меньше нравится например
Lisik
Крестить можно по святцам, смотреть тот день, когда она родилась. Мы так сделали.
Пролеска
Сейчас очень многие называют своих дочерей Алисами. У нас во дворе мне вообще кажется половина Алисы, а половина Лизы.
Zagadka
ЦИТАТА (MamaKaterina)
Еще я слышала такой перевод имени: (древнегерм.) «благородная».

Благородная с др. германского - это Алина
, но никак не Алиса...
ЦИТАТА (Mayami)
а по характеру она и впрямь соображает не по годам, хоть нам еще 9 мес!

Девчонки, ну такие смешные :) Всегда интересовалась в таких случаях: "А что именно соображает не по годам? Уже книжки читает? задачи решает? и как характер связан с интеллектом?
У знакомой дочь - Алиса (Денисовна, в июле - год исполнится). Для неё как и для любой мамы (Полины, Арины, Лизы, Светы) - её дочь самая-самая!!! А на деле - обычная девочка с развитием соответствующим своему возрасту :p
scarlet sky
ЦИТАТА (Zagadka @ 26 июн 2008, 12:34)
Благородная с др. германского - это Алина
, но никак не Алиса...

Я это прочитала на одном из сайтов, возможно они и ошибаются. Чаще встречается перевод "малышка".
А вы в совершенстве владеете древнегерманским?
Zagadka
ЦИТАТА (MamaKaterina)
А вы в совершенстве владеете древнегерманским?

К сожалению - нет, но очень хотелось бы. :4u: Только "германским" :blush:

Имя Алиса может является сокращенной формой имени Adelaide (фр. Adelaide), то есть фр. вариант др. германского имени Adalheid (Adelheid, Adelheidis) Аделаида, Аделина, Адель, Алина. От слов "адаль" - благородный, "хейд" - состояние, сословие. То есть имя Adalheid означает не что иное, как "благородная видом", "благородная происхождением". Можно, конечно, признать это и за именем Алиса ( как производное от этого имени).
Встречала значение - др. Англ. - "благородное сословие".
А так же, если не изменяет память, значение этого имени с иврита "Ализа" - веселая... :???: Это пусть подскажут девочки с Израиля. :shuffle:
Так же Алиса - ну никак не связано с лисой, лисенком и пр. (только фонетическим созвучием и балгодаря персонажу сказки - Лисе Алисе) И совсем не обязательно, если девочку зовут Алисой - она будет хитрой, и упрямой :)
Спорить :sport_boxing: не собираюсь :tease: Во многом зависит от родителей, кого они вырастят из своих Алис :baby:

scarlet sky
Спасибо, что поделились знаниями! Это ведь так интересно! :)
На счет воспитания, согласна полностью, можно читать гороскопы, значения имени, отчества, но ни что, так не влияет на становлении личности, как воспитание и пример родителей! Есть конечно фактор генетики, но воспитание, считаю, на первом месте! :beer:
Zagadka
MamaKaterina, да не за что :beer:
ЦИТАТА (MamaKaterina)
воспитание, считаю, на первом месте!
:beer:
scarlet sky
И еще, мне кажется, что моя Алиса немного похожа на прототип Алисы из стране чудес, ее тоже звали Алиса, Алиса Лиддел.

[attachmentid=2335243]
Zagadka
Очень красиво :good:
И правда есть общее :)
Mayami
Девчонки, ну такие смешные :) Всегда интересовалась в таких случаях: "А что именно соображает не по годам? Уже книжки читает? задачи решает? и как характер связан с интеллектом?
У знакомой дочь - Алиса (Денисовна, в июле - год исполнится). Для неё как и для любой мамы (Полины, Арины, Лизы, Светы) - её дочь самая-самая!!! А на деле - обычная девочка с развитием соответствующим своему возрасту :p
*

[/quote]
кхе, в этом топике никто вас смешить и не собирается....
ага, для своего возраста "задачи решаем и книжки читаем" - если для вас это показатель ума...
а то что для матери свой ребенок самый-самый - так по другому и быть не должно... :hi:
ЭРМИНА ТАРАН
ЦИТАТА (Евжения @ 21 июн 2008, 23:12)
По-моему, супер! У нас Алиса Дмитриевна, Лисенок наш ласковый, улыбчивая, общительная, упрямая - уже проявляет характер, но сердиться на нее невозможно! Имя "пришло" ко мне на последнем месяце, я никому еще не говорила, что хочу так назвать - но однажды я слушала старую песню группы "Секрет" про Алису, а старший сын тут же подхватил: "Давай нашу малышку Алисой назовем!" В тот день, когда она родилась, приехали мои мужчины к нам в роддом, стали имя выбирать, Толя ни на какое другое не соглашался, ну я и рада - мне тоже другого не надо, да и папа не против. Ей оно очень идет. Кстати, крестили Елисаветой, по звучанию даже подходит! В общем, имя классное - называйте!
*


И у нас Алиса Дмитриевна.
Богуславовна
Мне кажется что популярность этого имени идет от фильма "Гостья из будущего" :shuffle: Выросли девочки, которые с замиранием сердца ждали новой серии, и теперь подсознательно это имя - хорошее, светлое, чистое, правильное :4u:
Точно так же и с Данилами. Положительный герой фильма "Брат" Данила Багров задел многих, плюс трагическая смерть самого актера у многих в душе оставила отпечаток:(
Это наше детство, юность, молодость... Мне кажется отсюда и берутся массовые "наплывы" имен :???:
scarlet sky
А разве Алисами сейчас много называют? Мне кажется имя не очень популярное.
ЦИТАТА
популярность этого имени идет от фильма "Гостья из будущего" :shuffle:

У нас Алиса Селезнёва и все равно буду настаивать на том, что не в честь героини назвали, и вообще я думала, что про тот фильм уже никто не помнит, я лично смутно. Это имя очень подходит дочке, на мой взгляд, очень очень. Поэтому и назвали.
Ольга Олеговна
Здорово! Красивое имя!
Лисица
ЦИТАТА
популярность этого имени идет от фильма "Гостья из будущего"

спорный вопрос....меня назвали Алисой, совершенно не в связи с фильмом)...
Shikana
очень мне это имя нравится!!!
но наш папа категорически против
да и не совсем красиво ИМХО Алиса Сергеевна
хотя... :4u:
Zagadka
ЦИТАТА (MamaKaterina)
А разве Алисами сейчас много называют? Мне кажется имя не очень популярное.

Могу вас заверить, что у нас это имя ОЧЕНЬ популярно.
Даже лучшая подруга так свою дочь назвала :shuffle:
scarlet sky
Я про Россию. А оно само по себе немецкое же, поэтому не удивительно.
мама Маши
мне имя очень нравится,но у нас у брата мужа так дочь зовут,а то бы я назвала так свою дочь
Zagadka
ЦИТАТА (MamaKaterina)
Я про Россию. А оно само по себе немецкое же, поэтому не удивительно.

Так в том-то и дело, что я тоже про Россию ;)
А именно - Калининград.
scarlet sky
Zagadka, упс... :D
Не правильно поняла, пардон. Но вы все равно ближе к родине имени. :)
В моем окружении вообще нет Алис, более того, за всю жизнь ни одной Алисы не знала.
Zagadka
ЦИТАТА (MamaKaterina)
В моем окружении вообще нет Алис, более того, за всю жизнь ни одной Алисы не знала.

А по мне, так какая разница сколько их? :???:
Главное, чтобы имя нравилось :4u: и родителям и ребенку (впоследствии).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.