Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сумашедшие жалобы на нормальную семью в органы
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Roza Veter
Ко мне обратилась знакомая просит помочь в совете. У нее напряженные отношения с мамой, которая постоянно пытается участвовать в воспитание и уходе ребенка. Семья нормальная, заботится о ребенка, в достатке. У бабушки проблемы с головой: постоянно сочиняет разные история, например, что в ее отсутствие кто-то лазает в квартиру и т. д. Постоянно пытается указывать и чтобы было по ее, преувеличивает все. При этом постоянно в голове рождаются детективные история и обвинения близких людей во всех грехах. Общение с бабушкой было сведено до минимума. Последний перл, это было написать жалобу в органы опеки на семью. Вопрос, как нормальная семья может противостоять разным бредням таких людей, как грамотно отмеветить органу опеки. Какие границы в контроле у органы опеки? Почему семья, которая заботится о ребенке, должна доказывать и оправдываться перед органы, на письма людей, которым что-то показалось.
ram
Roza Veter, показать органам опеки справку от врача- что у нее с головой проблемы. По возможности.
А если она состоит в диспансере то ее через суд признать недееспособной, чем кстати органы опеки и поп-ва должны заниматься. Но если конечно это так и бабушка действительно недееспособна, то это облегчит все проблемы.

Как вариант переехать хотя бы на время, опять же по возможности, и еще почитайте закон об опеки и попечительстве- там есть их полномочия.
Ленор
Почему семья, которая заботится о ребенке, должна доказывать и оправдываться перед органы, на письма людей, которым что-то показалось.
потому что во внешне нормальной семье порой могут твориться жуткие вещи.
Если опеке придраться не к чему то они так же спокойно уйдут и сами отпишуться по результатам. Важно - ничего не подписывать, в подписываемом документе не должно быть пустого места.

» Дописано позже
а бабушку признавать не дееспособной - добровольно она обследоваться у психиатра же не будет. а так даже если не признают, но бумажка в анамнезе будет.
ram
В конце концов что они сделают нормальной маме? Да ничего, если только обратятся в суд о лишении род. что явно в описываемой ситуации невозможно.

» Дописано позже
Ленор, я как вариант предлагаю. Может быть она уже состоит на учете, а обследование окончательное будет проводить экспертное учреждение по постановлению суда о назначении экспертизы.
У вас был опыт признания человека недееспособным? У меня было, и могу сказать что суд принимает любые док-ва относящиеся к делу, в том числе свидетельские. И как не крути суд все равно назначит экспертизу.
Поэтому думать о том что это невозможно, и лишь написано в законе, наверно не стоит.
Roza Veter
Так бабушка отдельно живет. Просто после очередной истерики с ее стороны, дверь дома закрыли и сказали, что пускать внутрь дома больше не будут, гулять с ребенком пожалуйста. Органам опеки показали все, однако начинается требование предоставить копии различных документов, осмотр врача. Им делать видать нечего. Как юридически противостоять таким требованиях. Я вообще в ужасе, после этого я категорически против ювенальной юстиции.
ram
Roza Veter, попробуйте сначала позвонить в Департамент

Горячая линия Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы (ежедневно с 9.00 до 21.00)

8-499-722-07-26

Если ответа не будет- в Прокуратуру
Ленор
Органам опеки показали все, однако начинается требование предоставить копии различных документов, осмотр врача.
а документы им зачем??
ram
Ленор, чтобы дело заполнить бумажками и при случаи поставить семью на учет :fingal: как неблагополучную. Потом ее контролировать. :fingal:
Пухляша
Бабушку надо освидетельствовать. У нее инволюционный параноид.
ram
Лариса Давыдова, я им это и предложила, сразу у опеки все сомнения уйдут, хотя они и этим дожны заниматься, это надо быть куку, :fool: чтобы не отличить нормальную семью от неблагополучной, и не увидеть что у бабушки явные глюки.
Хотя я от опеки и не такое слышала :fool:

Я бы им дверь просто бы не открывала и все, хотят войти пусть решение суда на руки дают.


Сколько бабушке лет?
bistrinka
Roza Veter, бабушку психотерапевту показать
Пухляша
Дело в том, что без бумажки в нашей стране нельзя никак. А пока нет бумажки о том, что бабушка "того", семью в покое точно не оставят. Это только начало, к сожалению. Крови попьют ого-го сколько.
ram
Лариса Давыдова, вот что "того" подтвердилось идти писать заявление в суд о признании недееспособной, эксперты и выяснять что с ней, в суде ход-вовать о вызове свидетелей, но этим конечно надо заниматься. Потом можно ход-вать о получении док-вст из поликлинике (может быть она состоит у психотерапевта или других "головных" врачей)

А органам не открывать дверь или просто уехать на дачу по возможности, пусть туда сами и добираются.
Пухляша
Не надо бабушку признавать недееспособной. Просто нужно поставить ее на учет. Этого достаточно. У нас та же самая история. И бабушка с теми же приколами. В очередной раз вызвали врачей, она им бред свой начала нести... Ну, и все. Теперь бабушка на учете 3 года стоит.

» Дописано позже
И да, я бы не открывала дверь. А мотивировала бы тем, что мало ли кто ходит. А потом на дачу, в деверню к тетке, в глушь, в Саратов...
Roza Veter
Скажите, пожалуйста, а какой порядок постановки бабушки на учет?
ОСАНЬ
Знакомо :(
И в том же Бутово.
Может там бабушкам какую прививку ДЛЯ бешенства делают (грустная шутка)
Борьба с Бутовской опекой равна борьбе с ветряными мельницами :BzZz:

На самом деле по крайней мере в нашем случае у бабушки с головой всё в порядке, она хулиганит, таким образом обращая на себя внимание. При беседе с психиатром ведёт себя более чем корректно и врач уходит ни с чем :???:

Справиться можно только глубоким игнором. Это жестоко, но другого пути мы не нашли, увы :???:
ram
Roza Veter,








Учет и лечение в психоневрологическом диспансере



Изначально психоневрологические диспансеры (от латинского dispenso - распределяю) предназначаются для амбулаторного лечения психически больных и ведения их учета. Диспансер производит амбулаторное лечение категорий граждан с различными по тяжести психическими расстройствами. В диспансерах существуют также детские отделения, производящие лечение граждан до 18 лет. Также ПНД занимается контролем и лечением лиц, состоящих на специальном учете, к которым обычно относятся больные, опасные для общества и совершившие преступления.

Лечение в ПНД начинается с обращения туда пациента. В случае, если у гражданина возникают жалобы на психическое здоровье, он идет на прием к психиатру в ПНД. Если пациентом является гражданин младше 15 лет, то с ним должны присутствовать его законные представители (родители и т. д.). Для начала лечения гражданин должен подписать согласие на лечение (если он младше 15 лет, то согласие на лечение подписывают родители). После этого на гражданина заводится карточка и он автоматически теряет определенные гражданские права (не имеет права на ношение огнестрельного оружия, управления транспортными средствами, имеет серьезные ограничения по выборы профессии и т.п.). Карточку невозможно аннулировать. Отсюда напрашивается вывод: если вы или ваши родители однажды допустят ошибку, то вы будете поражены в правах на всю жизнь, если, разве что, не прибегнете к таким методам, как крупные взятки или покинете страну. Наличие карточки означает, что вы стоите на консультативном учете. Как правило, на основании ваших жалоб выставляют предварительный диагноз. В дальнейшем вы проходите лечение в диспансере, в данную карточку после каждого визита заносятся определенные записи, в которых указаны ваши жалобы, ваше состояние (по мнению врача), лекарства, выписанные вам. В процессе лечения врач по своему усмотрению может изменить вам диагноз.

После нескольких месяцев лечения, в случае, если у вас состояние не улучшается, врач предложит вам встать на динамический учет. Вы опять должны поставить свою подпись в карточке. После этого вашу карточку переоденут в твердую корочку, на передней стороне которой будут записаны данные о вас. Стоя на динамическом учете, вы обязаны приходить в диспансер не менее одного раза в три месяца, в противном случае вас начнут преследовать сотрудники диспансера, и в худшем случае, за вами могут прислать скорую психиатрическую помощь (это скорее относится к злоупотреблениям). Кроме того, вас со временем в случае улучшения состояния могут снять с динамического учета, либо вы можете этого потребовать (психиатры могут удовлетворить ваши требования, но не всегда), после чего с карточки опять снимают корочку. Такое снятие с учета дает лишь одно преимущество: вы не обязаны теперь ходить каждые три месяца в диспансер и можете вообще его не посещать. Но ваше поражение в правах все равно сохраняется.

В случае, если вы лежали в психиатрической больнице, после выписки психиатры постараются сделать все для вашего обращения в ПНД. Вам (но скорее родственникам) дают выписку из психиатрической больницы, в которой указан выставленный вам диагноз и другая информация. При обращении в ПНД эту выписку вклеивают в карточку и вам ставят диагноз, указанный в выписке. Скорее всего, в этом случае психиатры сначала вас поставят на консультативный учет (то есть просто заведут карточку без корочек), а после постараются поставить и на динамический учет. Врач для такой постановки на динамический учет применит всю свою хитрость, а если вы не будете соглашаться, то врач будет и врать, и танцевать, и улыбаться, и всячески уговаривать, всячески грозить, в общем, сходить с ума. Все это еще сильно зависит от выставленного вам диагноза.

Следует лишь помнить, что психиатры могут охотно согласиться снять вас с этого учета, но снятие с него особых преимуществ вам не даст, так как вы все равно будете стоять на консультативном учете и ваша карточка будет храниться в ПНД.
Так что в случае, если вы собираетесь лечиться в ПНД, хорошенько подумайте. Сапер не ошибается дважды, и здесь тоже достаточно одной ошибки. И лучше, если вы нуждаетесь в лечении, то лучше обратиться к частным врачам, которые лечат анонимно и без всяких учетов. И, кроме того, лечение зачастую бывает неэффективным или вредным, кроме того, оно наносит огромный ущерб соматическому здоровью. Лучший вариант - это решить проблемы своей души без психиатра.

Если вы уже стоите на учете в ПНД, то советуем вам сняться с динамического учета и не посещать психиатра. Ситуацию с поражением в правах можно урегулировать различными способами. Для получения водительских прав нужно найти подходящую автошколу, в которой можно пройти медкомиссию безо всяких справок от психиатров. Сложнее обстоит дело с выбором профессии. Можно, конечно, найти профессию, которая не требует таких справок, если же вы все равно хотите устроиться на такую работу, то проще всего «купить» справку от психиатра где-нибудь в метро, или можно подкупить психиатров из того ПНД, где вы находитесь на учете. Та же ситуация обстоит и с разрешением на ношение оружия. Если вам оружие нужно для самообороны, то проще купить средства обороны, на которые разрешения не требуется.

Все карточки в ПНД хранятся в регистратуре, но карточки детского отделения могут храниться отдельно. Также существует журнал, в котором имеются записи по каждому из пациентов диспансера. Помимо этого существует резервная копия этого журнала, хранящаяся за пределами ПНД, а с недавнего времени все данные о пациентах занесены в общую электронную базу данных психоневрологических диспансеров Москвы и Подмосковья. Поэтому даже в случае уничтожения всех карточек в ПНД они будут восстановлены, как это уже было в пушкинском ПНД после пожара. При каждом визите к психиатру пациент обращается в регистратуру и запрашивает свою карточку. Это могут сделать и родственники больного, впрочем, как и злоумышленники, представившиеся родственниками, знающие Ф.И.О. и адрес больного, хотя на практике такие случаи редки.

На обложке карточки, если она в корочке, или на первой странице, если она без корочки, помимо адреса и Ф.И.О. пациента указан еще и его диагноз в виде шифра по МКБ-10. Этот шифр располагается сверху. Он начинается с буквы <F>, обозначающей раздел психических заболеваний. После нее расположены цифры, обозначающие диагноз. Например, шизофрения и приближенные к ней расстройства обозначается кодом F2х.ххх, где вместо букв <х> ставятся разные цифры, характеризующие разновидность диагноза. Например, шизофрения параноидная - F20.01. Более полную информацию о кодировке диагнозов по МКБ-10 можно найти в Интернете, но, возможно, в ближайшее время она появится на нашем сайте. Таким образом, можно узнать выставленный вам диагноз, поскольку психиатры почти всегда скрывают от пациентов выставленные им диагнозы.

В диспансере имеется возможность при лечении получать бесплатные психотропные препараты. Такое право дает либо инвалидность, либо выставленный диагноз. К диагнозам, дающим право на такую льготу, относятся все разновидности шизофрении и эпилепсии.
Хамилион
Лариса Давыдова, А можно поподробней рассказать, каких врачей вызывали и как это все было? Очень нужно. пожалуйста!
А то мне казалось, что если человек с ножом не кидается, то и сделать ничего не могут. А у нас бабка в секте уже скоро 20 лет. С мозгами полный п.....ц. А в собственности полквартиры у нее. Как обезопасить детей не знаем, да и полквартиры она легко может своим сектантам подарить.
Я то с детьми сваливаю из этого дурдома, а вот муж сюда приезжать будет довольно часто. Как бы и с ним чего не произошло...
ram
Хамилион, у нас принудительная госпитализация (и в том числе постановка на учет) только по решению суда а если совсем куку- то в псих больницу а потом суд выносит постановление- нельзя человека взять и заставить пойти в психдиспансер! Это нарушение прав и свобод человека, почитайте закон о психиатрической помощи.
Или прочитайте написанный текст выше, там все написано- что постановка на учет только с согласия пациента, почему не читаете :???:


Статья 11. Согласие на лечение

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.

(3) Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
сатин
Roza Veter, конечно никакого совета я дать не смогу, но сама была в подобной ситуации. На меня накатала жалобу одна дама, что мол сожительствую с кем попало, а дети тем временем без присмотра растут. Когда меня вызвали к инспектору и показали заявление я в ужасе была. Но что делать реагировать должны.
Пришли ко мне домой, составили акт - мол у детей есть отдельная комната, есть место для сна, для приготовления уроков. Дети о отчиме отзываются хорошо, отношения дружеские. Мама и отчим приходят домой в 19.30 (с работы), в холодильнике есть суп, есть фрукты.
Ну и все в этом роде.
Попили с инспекторшей чай, покрутили пальцем у виска говоря о заявительнице и разошлись мирно. Потом еще раз меня вызывали (типа так надо) ....
Всякое бывает.
Puhlenok
Хамилион,
Я вам СМС отправила как делали мы :4u:
ram
Puhlenok, а мне отправьте :4u:
Хамилион
ram, Вот поэтому то я и спрашиваю. Прекрасно знаю закон, все прочитано - перечитано. Я же спросила про конкретный случай. может есть лазейка. она то понятно, себя считает нормальной, а так же самой умной и избранной. Вот и интересно стало, каким образом и какого конкретно врача можно вызвать к бабушке, которая несет полную ахинею про конец света и тп. Обливает дерьмом маму детей, да и самих детей тоже( тк мы неверные), и читает вслух свою! библию почти всю ночь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.