Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Высокое чувство
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Четвертак-2008
Hobbit
Клоун Тютькин готовился к выходу на манеж. Мобильник зазвонил как всегда не вовремя. Дочь.
- Пап, а пап, - преодолевая неловкость, сказала Лизка. – Денег дай, а?
- А твой-то этот, - стараясь казаться суровым, спросил Тютькин, – что, не дает?
Зятя он недолюбливал, и в глубине души был очень рад, что дочь в трудную минуту обратилась к папе, а не ко всяким-там-разным…
- Понимаешь, - затараторила Лизка, - у Петьки в школе опять неприятности, математичка к нему придирается, а он ведь у нас горячий, весь в тебя – лишний раз не промолчит, всё за справедливость бьется… я и хотела математичке подарок… а Макс если узнает – скандал будет… Петьке влетит за оценки, мне – что подлизываюсь…
- Ладно, ладно, - оборвал Тютькин. – Подъезжай.
Положив трубку, Тютькин вздохнул. Что делать: ребенок – всегда ребенок, и неважно, сколько ей там лет, надо выручать. Тем более, внук на него похож… Куда денешься – любовь…

Максим Алексеич устало взглянул на жену Лизавету.
- Какие деньги? На что? – привычно вопросил он.
- Ой, так зубы болят, Масик, - запричитала Лизавета, - просто ужас какой-то! А в бесплатных – сам знаешь – сплошь коновалы! Я их боюсь!
- Сколько? – покорно осведомился Максим.
Ну что с ней, сделаешь? Плакал, конечно, новый мобильник, но зубы же болят у человека, жалко… Наверное, это и есть любовь…

- Элиза! – страстно зашептал, склоняясь к ручке любимой женщины, потрепанный ловелас Люциферов. – Когда? Ну когда же мы встретимса с вами… наедине?! Поймите, это любовь!
- Ах, Арнольд Тимофеич, - не отнимая руки, прощебетала femme fatale. – Так мало времени, знаете ли… Все работа, работа...
- Всех денег не заработаешь, царица души моей, - гнул свое Люциферов. – И вообще – такие красавицы, как вы, не должны работать! Их должны носить на руках! Осыпать цветами! Исполнять их капризы!
- Ах, как вы правы, Арнольд Тимофеич! - не стала спорить Элиза. – Но пока желающих нет, приходится самой…
- Ненаглядная! – взвыл Люциферов. – Если мой скромный вклад сможет каким-то образом, так сказать, поспособствовать нашей встрече...
- Ах, ну что вы, Арнольд Ти… Арнольд, - покраснела ненаглядная.
Но деньги взяла.

- Елизаве-ета Карловна! – ныла бестолковая и нерадивая студентка Мошкина. – Ну Елизавета Карловна, ну поста-авьте зачет! Ну я же учила, Ельзавет Карлна, я пра-авда учи-ила…
- Все вы выдумываете, Мошкина, - устало отвечала преподавательница. – Вы ко мне на зачет являетесь в который раз и в который раз даже не потрудились раскрыть учебник.
- Ну Ельзавет Карл-на, - гудела Мошкина, все ближе придвигая к преподавательнице некий загадочный пакет. – Ну у меня личное!.. Эта, как ее… Любовь, вот! Я в следующем семестре всё-всё… Ну Ельзавета Карлна-а… Ну Ельзаве-е-е…
- Давайте зачетку, Мошкина! - не выдержала Елизавета Карловна. – И чтоб духу вашего больше здесь не было!
- Пасиб, Ельзавет Карлна! – просияла студентка, и метким броском запульнула пакет под учительский стол. – Я эта! В следующем семестре! Всё-всё! Пасип, Елизавета! Карловна, пасип!

- Лизун! Какие могут быть разговоры! – воскликнула старая подруга Анька. – Ясное дело, сегодня я тебя выручу, завтра ты – меня. Что у тебя стряслось-то?
- Да машину поцарапала, - вздохнула старая подруга Лизун. – Макс еще не видел. Увидит – убьет. Хочу по-быстрому в сервис загнать, пусть закрасят. А я тебе тогда с получки…
- Да заткнись! – потребовала грубоватая, но сердечная Анька. – Разве ж я не понимаю. Мужики – они свои машины больше, чем жен-детей облизывают. Это ж любовь!

Лизка-Лизавета-Элиза-Лизун-Елизавета Карловна пересчитала деньги. Должно хватить. Стыдно, конечно, что пришлось морочить голову отцу, мужу, пожилому поклоннику и верной подруге. Но ведь она отдаст, отдаст все до копеечки… Потом. А распродажа сейчас. И костюмчик – чудный костюмчик цвета морской волны, на который Лизавета заглядывалась вот уже два месяца, пока еще висит в витрине и манит, манит Лизу словно прохлада той самой волны в жаркий день. В этом костюмчике Лизавета будет неотразима, а паразитка Лялькина из бухгалтерии позеленеет от зависти и прикусит язык. И на Лизавету обратит внимание не потрепанный Люциферов, а шеф. И поднимет Лизавете зарплату. И тогда она отдаст… Всем… Все до копейки.
Лизавета просто не могла иначе. Ведь это не просто костюмчик. Это – любовь.
Motya
:super: я за ваш рассказ голосовала :p

Очень легкий и забавный :)
Ksenija
Мне тоже очень понравился;интересный,смешной и лёгкий.Хотя,признаться я за него не голосовала... :blush:
Коан
На редкость противная главная героиня :D :D :D (это похвала писательскому мастерству автора, если кто не понял)
У меня в юности была такая подруга-зас.... ээээ.. бяка :D :D :D
Динка прощается с детством
а я тебя не угадала. непрозорливая я :D
Жужа
:super: :D
теперь знаю за кого голосовала
логомама
Сашуля, милейший рассказец - веселый, легкий, ироничный! :4u:
Яркие имена-фамилии - очень оживляют текст!
*Ну расскажи мне, сикока этот костюмчик стоил?* :D
Hobbit
логомама, а стоил он столько, сколько читателю угодно. :p Я нарочно цифер не называла, чтобы каждый представил себе в меру своей испорченности. Одно дело, скажем, если ей жигуль надо было покрасить, а другое дело - лексус. Ну и костюмчеги висят: какие - в магазинах для среднего классу, а какие - в, прастигоспади, бутИках - бутикАх. Опять же - стоимость мобильника, починки зубов, взятки и вообще щедрость каждого из спонсирующих можно представить по желанию. Тем более, что муж мог отстегнуть не полную стоимость телефона, а часть, но ему без этой части все равно бы уже не хватило. Эз ю виш, в общем. :4u:

» Дописано позже
Nura, и не говори - такая стервь! :angry: :D

Жужа - взаимно. Разрывалась между тобой и Руженой до последнего. Как жаль, что во втором туре нельзя было несколько выбирать! :cry:
логомама
Саш, понятно, принимаю поражение... как изначально и говорила - срубаюсь я на деньгах. Не калькулировать не позволяет мозг заточенный под рационалиста, а калькулировать правильно не позволяет все остальное не заточенное. :D :4u: :love:
Hobbit
У меня, как мне сейчас напомнили, мозг заточен под Вудхауза, а у него Берти Вустеру лет десять подряд было 20 с небольшим лет, лорд Эмсворт тоже чуть ли не молодел с годами - в общем, никакой правдоподобности. :D
логомама
Ну, не зря пообщались! Теперь хоть поняла, почему я никак с Вудхаузом не породнюсь! :D :love:
ВалерКа
Саша, блестящий рассказ. Мне очень понравился. Это был мой фаворит, жаль, что не все оценили.
Катька
Ну, классно! Просто классно! :flowers:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.