И я поверила…


Неприятности начались уже с утра. Проснувшись, я поняла, что проспала на работу. Уже рассвело, часы показывали половину девятого. Муж сладко спал рядом, он работает посменно и сегодня отдыхает. Я соскочила с кровати и помчалась в душ. Так, завтракать и краситься уже некогда. По быстрому оделась, натянула сапоги, накинула сверху куртку и побежала. Раза три нажала на кнопку лифта пока не поняла – не работает. Одно только и радует, что спускаться пешком с девятого этажа гораздо легче, чем подниматься. Запыхавшись, выбежала на улицу. Ну, и погодка! Конец сентября, а не поймешь, то ли последний дождь, то ли первый снег. Брр… какая мерзость.
Идти на остановку смысла нет, уехать автобусом в это время практически невозможно. Придется ловить такси. Я встала на обочине и подняла руку. Мимо пронесся джип, обдав меня грязью с головы до ног. Черные капли медленно стекали по бежевой куртке.
«Да, что ж это за день такой?» - на глаза навернулись слезы. Внезапно джип остановился и поехал назад. Из открытого окошка выглянул молодой мужчина, на первый взгляд лет тридцати-тридцатипяти. «Далеко не красавец, но есть в нем что-то такое…», - почему-то пришло мне в голову.
- Простите девушка, я не хотел Вас окатить грязью. Просто задумался на секундочку и не сразу заметил, что вы стоите на обочине. Давайте я Вас подвезу.
Видя колебание в моих глазах добавил:
- Да вы не бойтесь, я не бандит какой-нибудь. Вам на работу?
Я кивнула и открыла дверцу машины.
- Меня зовут Вадим, а Вас как?
- Люся, - назвала я первое пришедшее на ум имя.
- Не возражаете, если я приглашу Вас сегодня на ужин.
- Я ужинаю с мужем и сегодня и во все остальные дни.
- Что ж, все понял.
Оставшуюся дорогу до моей работы мы ехали молча.
- Остановитесь здесь, - я стала доставать кошелек с деньгами.
- Не надо никаких денег, не обижайте меня. Неужели Вы подумали, что я зарабатываю деньги таким способом.
- Тогда спасибо, что подвезли, - и я вышла из машины.
После обеда начальница ушла и предупредила, что сегодня больше не вернется. Попросив девчонок в случае чего прикрыть меня, я сбежала с работы и пошла в женскую консультацию. Последнюю неделю у меня что-то побаливал низ живота, да и с месячными были какие-то проблемы.
После осмотра врач сказала:
- Вы беременны, срок небольшой, пять – шесть недель. Но… Ладно, запишитесь на понедельник на УЗИ, а там посмотрим.
Я не обратила на последние слова внимания. Беременная! Как я ждала этого, уже и надеяться перестала. Пять лет прошло, а я помню тот день как сейчас…
Шел третий месяц моей беременности, токсикоза не наблюдалось. В общем, чувствовала я себя просто превосходно. Было воскресное утро, мы собирались на шашлыки, складывали припасы. Неожиданно у меня начал побаливать низ живота, и я пошла прилечь на диван. Минут через десять вроде отпустило.
Что-то у нас уже с утра так жарко, пойду приму душ. Я пошла в ванную и начала раздеваться. На трусиках были буроватые пятна крови. Трясущимися руками набрала номер телефона приятельницы, работающей гинекологом в женской консультации.
- Да не волнуйся так, - успокаивала она, - наверное произошла небольшая отслойка, сейчас это часто бывает. Вызывай скорую, они отвезут тебя в больницу, полежишь пару недель на сохранении. Ты молодая, здоровая, все будет нормально.
Муж тоже начал меня успокаивать:
- Я сам тебя отвезу, может врач только посмотрит и сразу отпустит домой. А то, что я один буду делать с целой кастрюлей шашлыка?
Домой меня не отпустили. По поводу воскресенья никаких процедур не было, но я немного успокоилась. Живот больше не болел, да и кровотечения как такового не было, так мазалось немного.
В понедельник меня еще сонную повели на УЗИ. Врач молча смотрел на монитор и хмурился. Потом повернулся ко мне:
- Сердцебиений нет. У Вас замершая беременность. Эмбрион погиб две недели назад.
Как дошла до отделения не помню, глаза застилали слезы.
В палату заглянула врач:
- Ты сегодня ничего не ела? Переодевайся в ночнушку и подходи к малой операционной, будем делать выскабливание...
И вот я опять беременна. Наконец-то смогу обрадовать мужа. Сейчас заскочу в магазин за тортиком, и быстрее домой.
Я открыла дверь квартиры, сняла сапоги и услышала голоса, доносящиеся из спальни. Не раздеваясь, прошла по коридору и вошла в комнату. На нашей кровати, обнявшись лежали мой муж и моя младшая сестра. Кровь сразу же прилила к лицу. Я кинулась на мужа, пытаясь его расцарапать. Он только закрывался руками.
- За что ты так со мной поступил? За что? - повторяла я как безумная.
- А ты, - повернулась я к сестре, - больше для меня не существуешь, - и выбежала из квартиры.
Сколько часов так ходила по городу даже не помню. Очнулась от голоса, раздавшегося под самым ухом:
- Люся, что с тобой стряслось? Почему ты в тапочках? Ты же вся промокла, садись скорей в машину.
- Да не Люся меня зовут, а Вика, - устало ответила я и села в джип.
- Если не возражаешь, мы сейчас поедем ко мне на дачу, и ты все расскажешь.
Мне было все равно, голова была как будто набита ватой.
- Ладно, твое молчание расцениваю как согласие. Поехали.
Мы выехали за город и минут через десять подъехали к двухэтажному дому, стоящему в сосновом лесу.
Войдя в дом, Вадим предложил мне располагаться, а сам стал подниматься на второй этаж.
- Вика, я сейчас принесу одежду, чтобы Вы могли переодеться, а потом затоплю камин.
Я огляделась вокруг. На стене висела фотография. Подойдя поближе разглядела, что это Вадим в обнимку с очень красивой девушкой сидят на пляже.
Вадим подошел сзади и протянул мне махровый халат.
- Мы с женой на отдыхе в Таиланде, - ответил он на мой молчаливый вопрос.
- А где она сейчас? - не удержалась я.
- Лена погибла два года назад, разбилась на машине.
- Простите, не знала.
- Конечно, откуда Вам знать, да ладно не хмурьтесь, это я так…
Вадим отвернулся и пошел к бару.
- Вообще-то я уже привык. Вы, что будете пить?
- Ничего. Мне нельзя. Я сегодня узнала, что беременная.
- И Вы из-за этого так расстроились?
- Да нет, ребенка я очень хочу. Просто…
И я рассказала все:: и о том, что замужем уже пять лет, и что первого ребенка я потеряла, и про сегодняшний день, и про младшую сестру, которой доверяла, как самой себе. Я рыдала на груди у Вадима, он гладил меня по спине. Постепенно рыдания стали затихать, по телу разлилось тепло. Я подняла глаза и встретилась с глазами Вадима.
«А, будь, что будет», - решила я и подставила губы для поцелуя. Так хорошо мне не было уже давно. Незаметно для себя мы оказались на диване. Внезапно Вадим отстранился и сказал глухим голосом:
- Не хочу, чтобы завтра ты обо всем пожалела и проклинала меня за то, что я воспользовался ситуацией.
Я начала потихоньку приходить в себя, меня всю трясло. И тут в животе разлилась резкая боль, в глазах потемнело, и я потеряла сознание.
Очнулась только утром. Оглядевшись, поняла, что судя по обстановке, нахожусь в больнице. Что же со мной произошло? Ничего не помню.
В палату зашла медсестра.
- Уже проснулись. Замечательно. Вас прооперировали ночью по поводу внематочной беременности. Хорошо, что муж Вас быстро привез, не то бы потеряли много крови. Он всю ночь просидел в коридоре перед реанимацией.
Ничего не понимаю, как мой муж мог узнать где я.
В эту минуту в палату вошел Вадим.
- Только десять минут, - предупредила его медсестра и вышла.
- Прости, что назвался твоим мужем. Знаешь, хотя не отказался бы им стать.
- Это что, предложение, - поинтересовалась я.
- Не отвечай ничего сейчас. Я не хочу тебя торопить. Только знай, ты первая женщина после смерти жены, которая стала мне дорога. И еще, я обещаю, если ты решишь остаться со мной, я сделаю все, чтобы ты об этом никогда не пожалела.
И я ему поверила.