Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Льготы для многодетных семей в г.Москве
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Льготы для многодетных семей в г.Москве»

Анонс статьи:
В 2008 году Правительство Москвы фактически изменило статус многодетной семьи. Раньше родители получали льготы, пока старшему ребенку не исполнится 16 лет, - после этого все выплаты заканчивались. Сегодня семья считается многодетной до тех пор, пока младший ребенок не достигнет 16-летия, а если обучается в школе - то до 18 лет.
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Льготы и выплаты семьям с 5-9 детьми в г. Москве»

Анонс статьи:
В Москве многодетной считается семья, имеющая трех и более детей (в т. ч. усыновленных, а также пасынков и падчериц). Эти семьи становятся на учет в районных управах, где им выдаются специальные удостоверения, после чего они получают право на адресную социальную помощь.
Эхомама
Льготы многодетным семьям в других странах

Во Франции, стране с самой высокой рождаемостью в континентальной Европе, существует государственная программа "Большая семья", которая адресована многодетным семьям. Эта программа существует с 1921 года и в рамках общей государственной политики по стимулированию рождаемости предлагает многодетным семьям субсидирование и льготы. Многодетным семьям предоставляются налоговые льготы. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу, так что семьи с четырьмя детьми практически вообще не платят налогов. Распространяется льгота на всех граждан вне зависимости от достатка, даже на миллионеров.

В Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать получает дополнительный налоговый бонус. Право на получение детского пособия имеют все граждане Германии, имеющие детей, проживающих совместно с ними, ‑ это 154 евро на ребенка (если их в семье до трех человек) и 179 евро ‑ на каждого последующего.

В Швеции многодетные семьи получают весьма существенное прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. При этом если заработная плата родителей не достигает прожиточного минимума, то многодетной семье начисляется дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных талонов на продукты питания.

В Финляндии многодетным семьям, а также матерям или отцам‑одиночкам не предоставляется каких‑либо льгот, например. Однако выдаются различные пособия. Например, так называемый пакет для новорожденного, который государство дарит всем рождающимся в Финляндии женщинам, независимо от их гражданства. Этот «пакет» содержит все, что требуется новорожденному в течение первого года жизни. Общая стоимость такого "пакета" ‑ несколько сот евро.

В Польше до недавнего времени право на специальное пособие имели все многодетные семьи, в которых было трое и более детей. Теперь же введен специальный критерий: пособие по многодетности можно получить лишь в том случае, если доход на каждого члена семьи составляет в пересчете менее 125 долларов в месяц. Если же в семье есть ребенок‑инвалид и один из родителей не работает, а занят лишь уходом за этим ребенком, это пособие увеличивается вдвое.

В Чехии к льготам относится снижение пенсионного возраста для матерей: каждый рожденный ребенок уменьшает на год возраст ее выхода на пенсию.

Год семьи
вавио
Очень познавательно.Жаль, что сумма не увеличивается, при рождении следующих детей. И не берётся в рассчёт, если работает один родитель, а мама пока в отпуске по уходу за ребёнком.И жаль, что старших детей "снимают с дотации" , когда им исполняется 16 лет. В Германии, например, на ребёнка платят пособие до 27 ребёнкиных лет)))
ElenaMAMA
Ответ на сообщение вавио от 8 апр 2010, 12:34
Очень замечательно всё, только живу я в области, подскажите, пожалуйста где прочитать такое же про Московскую область, осебенно интересует обеспечение бесплатными учебниками, а то директор школы постоянно требует деньги!!!
Trawinka
бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья
всем семьям — в родильных домах

А если мама иногородняя, но родила в московском роддоме, ей положена эта "натуральная помощь"? Или обязательно нужен паспорт с пропиской?
Lenorika
А в других городах большой России, которая "кормит" Москву не надо демографию стимулировать...
девушка Осень
Очень замечательно всё, только живу я в области, подскажите, пожалуйста где прочитать такое же про Московскую область,


тут читайте http://mnogodetok.ru/viewforum.php?f=89
бесплатных учебников в области не положено.
в каждом городе МО и каждой школе свои порядки :???:
kurnos
да, особо не разживешься........
вавио
Ответ на сообщение Trawinka от 11 апр 2010, 23:51
Мне и с пропиской никакого белья не дали в 17 роддоме- ни в 2007 году, ни в 2009...
Oleg
Интересно, кто-нибудь из присутствующих пользовался вот этим :
ЦИТАТА
оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия
?
kiki7807
Ответ на сообщение Oleg от 13 апр 2010, 11:59
Да. Моя старшая ездила в начале того года на зимние каникулы в санаторий в Кострому.Мы к ней ездили смотрели условия. Жили там два дня(снимали у них номер), питались в столовой с детьми, всё вполне прилично. В октябре ездила в санаторий в Подмосковье, там уроки были. Тоже хорошие условия, от школьной программы не отстали. Можно еще и на летнее время брать путевки или детям или дети+мама, но мы летом на море все вместе ездим, поэтому летние путевки-не брала, но все время предлагают.
Ле.Ди
Ответ на сообщение вавио от 13 апр 2010, 11:54
ЦИТАТА ( вавио )
Мне и с пропиской никакого белья не дали в 17 роддоме- ни в 2007 году, ни в 2009...

Я первого и третьего рожала в 17-м... давали комплект пеленок оба раза... а вторую рожала в 29-м тоже дали комплект... кстати со мной в палате лежала девочка из другого города, ей без вопросов о прописке тоже дали пеленки... 3 теплые и 3 холодные...
ellena
Oleg, нам тоже предлагали, но я отказывалась по нашим причинам.
Trawinka
в палате лежала девочка из другого города, ей без вопросов о прописке тоже дали пеленки...

значит есть надежда получить хоть какую-то помощь от государства ;) пеленки лишними не бывают :)
ellena
Я вам скоро расскажу, дали пеленки или нет.
Trawinka
ellena, ок :beer:
kalisteli
Ответ на сообщение Ле.Ди от 13 апр 2010, 17:50
ЦИТАТА ( Ле.Ди )
Мне и с пропиской никакого белья не дали в 17 роддоме- ни в 2007 году, ни в 2009...

Я первого и третьего рожала в 17-м... давали комплект пеленок оба раза... а вторую рожала в 29-м тоже дали комплект... кстати со мной в палате лежала девочка из другого города, ей без вопросов о прописке тоже дали пеленки... 3 теплые и 3 холодные...



Я второго рожала в 17м, давали комплекты с пеленками, распашонками, какие то крема-пробники были. В общем что б пакет в палате не хранить отдала его мужу когда приходил ко мне в гости на малышню посмотреть в палату :dance:

Третьего рожала в 1м на планерной, тоже понадовали стоооолько :O: правда памперсы все забирали детские медсестры в детскую :baby:
MariR
Интересно, кто-нибудь из присутствующих пользовался вот этим :
ЦИТАТА
оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия?


Такие путевки дают всем льготным категориям. Но с этого года сообщили, что вышло новое постановление и "семейные " путевки дают только с детьми от 4 до 7 лет. Старше 7 лет предлагают только лагерь.

Тиса
Я рожала двойню в 2009 году в 17-ом дали два комплекта и кучу всякой макулатуры, в 2002 рожала в 11-ом тоже самое все дали. Сегодня вот ездила в Центр помощи семье и детям, отложила всяких вещичек и обувку для зимы, очень даже хорошенькую, правда пока не забрала должно еще придти поэтому жду чтоб на всех сразу взять.
kurnos
Ответ на сообщение Trawinka от 11 апр 2010, 23:51
Мне и с пропиской никакого белья не дали в 17 роддоме- ни в 2007 году, ни в 2009...

мне в 2008 г. в 4 московском роддоме не дали, сказали закончилось :???:
Хамилион
Мне тоже пеленок последний раз не давали. Это было в 2007 году. я даже не заметила. на фига мне пеленки, если дома все есть? Куча макулатуры, несколько памперсов и огромное количество маленьких тюбиков. Вместо одного пакета, с которым приехала, три на выписку еле дотащила. Вообще, белье нужно давать тем, кто в первый раз...

Путевки предлагают в поликлинике очень часто. Но я просто не могу мелких от себя оторвать и отправить в санаторий. А старшей почему то предлагают исключительно в учебное время. Когда к лету дело идет-путевок нетути. Либо не работают санатории летом, ибо делайте выводы о том, к там отдыхает.
Super.mish
А нам в управе предлагали путевки на лето и в этом году и в прошлом. Дают билеты на новогодние елки. А знаете ли вы, что если в семье две машины, то одна из них не облагается транспортным налогом?
Хамилион
Знаем, знаем!!! теперь вот нужно вторую машину купить и платить налоги, что бы спать спокойно ;)
Darya-78
а если 1 машина, то налог полностью, без льгот?
Super.mish
Вроде как - да.
Лилия131
[QUOTE]ЦИТАТА ( вавио @ 13 апр 2010, 11:54 [?] )
Ответ на сообщение [?] Trawinka от 11 апр 2010, 23:51
Мне и с пропиской никакого белья не дали в 17 роддоме- ни в 2007 году, ни в 2009...

мне в 2008 г. в 4 московском роддоме не дали, сказали закончилось :???:

Я тоже в 2008 году в 4-ом рожала, мне кроме коробки с пеленками еще огромную сумку с распашонками, пледом, одеялом от Лужкова подарили. Правда, распашонки и ползунки, похоже, из "стратегического" запаса - еще мне такие мама надевала. Но все равно приятно. А знакомая неделей до меня там же и тоже третьего рожала - ей ничего, кроме рекламных подгузников и порошка стирального, не дали :???:
Ле.Ди
А знаете ли вы, что если в семье две машины, то одна из них не облагается транспортным налогом?
Вы немного неправильно выразились. Для многодетных снимают налог на автомобиль. На ОДИН! То есть если в семье два и более авто, то налог снимают только с одного автомобиля.
Для оформления нужно в налоговую предоставить удостоверение многодетной семьи и квитанцию которая пришла по почте. Набор документов может немного отличаться в разных налоговых, но эти точно нужны.
фотиния1
Ответ на сообщение Super.mish от 23 сен 2010, 16:24

многодетные освобождены от транспортного налога НА ПЕРВУЮ МАШИНУ с 2009 года
MarishaDe
девочки, не очень поняла
все эти льготы положены только тем, у кого меньше 8 тыс на члена семьи?
или относится только к 1 пункту?
Trawinka
многодетные освобождены от транспортного налога НА ПЕРВУЮ МАШИНУ с 2009 года

Мы платим наравне со всеми :???:
девушка Осень
MarishaDe,
какие именно все? здесь о многих писали.
если ваше семейство прописано в Химках, можете не вникать - здесь про Москву речь ;)
Afo
значит есть надежда получить хоть какую-то помощь от государства ;) пеленки лишними не бывают


У нас пеленок не дают, но перечисляют на карту 2000 руб на приобретение комплектов детского белья. Мне кажется это гораздо удобнее, тем более чего-чего, а пеленок/распашонок обязательно всякие родичи и друзья понадарят воз и тележку.
MarishaDe
Ответ на сообщение MAMANN от 20 дек 2010, 02:21
говорили о многих льготах - но в 1-м посте закреплена табличка, где льготы по пунктам перечислены. Поэтому и спросила на какие не распространяется ограничение про 8 тыс.

В Химки нас сослало правительство Москвы, по московской программе. В Химках мы живем - прописаны в Москве. Спасибо, что обратили мое внимание - но читать умею :4u:
МЫХА
Мне тоже пеленок последний раз не давали. Это было в 2007 году. я даже не заметила. на фига мне пеленки, если дома все есть? Куча макулатуры, несколько памперсов и огромное количество маленьких тюбиков. Вместо одного пакета, с которым приехала, три на выписку еле дотащила. Вообще, белье нужно давать тем, кто в первый раз...

Путевки предлагают в поликлинике очень часто. Но я просто не могу мелких от себя оторвать и отправить в санаторий. А старшей почему то предлагают исключительно в учебное время. Когда к лету дело идет-путевок нетути. Либо не работают санатории летом, ибо делайте выводы о том, к там отдыхает.

рожала в мае в 1 роддоме, кроме рекламок и пробников-подгузов ничего не дали :scratch:
путевки и в пол-ке дают? :O: а кто дает? педиатр? :BzZz:
kiki7807
Ответ на сообщение МЫХА от 25 дек 2010, 14:04
Да, путевки в санаторий дают в пол-ке. У нас на стенде висит объявление: кто хочет отправить детей в санаторий, то обращайтесь к своему врачу(путевки на дошкольников). На школьников дают в соц.защите, только заявление надо писать.
девушка Осень
Ответ на сообщение MarishaDe от 20 дек 2010, 21:22
кроме ежемесячного пособия, которое указано в таблице под пунктом 1, все льготы и пособия (из таблицы)положены всем многодетным семьям, независимо от дохода.
MarishaDe
Ответ на сообщение MAMANN от 26 дек 2010, 02:46
спасибо. :4u:
значит все правильно поняла
YOJik
Здравствуйте! Подскажите, плиз, может ли многодетная мама претендовать на внеочередной массаж грудничку в поликлинике? Нам он срочно нужен по мед.показаниям, а в очереди детишки стоят по полгода, к моменту когда подойдет наша очередь ситуация может ухудшится :worthy: Или срочно искать платного массажиста?
Ле.Ди
может ли многодетная мама претендовать на внеочередной массаж грудничку в поликлинике? Нам он срочно нужен по мед.показаниям, а в очереди детишки стоят по полгода, к моменту когда подойдет наша очередь ситуация может ухудшится
могу вас расстроить... не может... внеочередное обслуживание только в очереди в коридоре... а если Вам срочно да ещё и по мед.показаниям то вас должны пригласить вне очереди... если не хотят ходите, просите, добивайтесь... моим детям всем нужен был массаж до года (проблемы с неврологией были) и я ходила, обивала пороги врачебных кабинетов, просила и мне всегда шли на встречу и абсолютно бесплатно делали массаж... с массажистками в пол-ке подружились практически и нас с младшей дочкой как только окошко появлялось приглашали... мы с 4 мес до 1 года сделали 3 раза... так что всё в Ваших руках :4u: Удачи!!!!
kalisteli
Абсолютно согласна с Ле.Ди, надо ходить и "стучать по тыковке врачам" по другому никак, нам с младшим делали массаж в не очереди, но с проблемой инвалидности-это уже другая песня, а что касается многодетности, тут никаких льгот и первоочередности :???: И даже по инвалидности мы ждали очереди по записи, ничего с этим к сожалению не поделаешь...
ok_trag
Здравствуйте!
а кто подскажет - какие из этих льгот применимы для многодетной семьи с временной регистрацией в Москве?
например, в школе нам бесплатно выдали учебники и оформили бесплатное двухразовое питание (7 и 9 лет).
детей без проблем поставили на учет в поликлинику. но насчет детского питания в поликлинику ещё не обращалась - младшей 1год 2мес.
и положен ли бесплатный проезд для детей и одного из родителей?
Darya-78
ok_trag, при оформлении пособий (и социальной карты с бесплатным проездом тоже) в соцзащите требуют выписку из домовой книги. скорее всего, вам скажут обращаться по месту постоянной регистрации :???:
ok_trag
:(( жаль...
пособия-то у меня оформлены по месту регистрации
бесплатный проезд для детей из мнодетных семей - прописан в федеральном законе, значит (по идее) не зависит от места постоянной регистрации
а вот бесплатный проезд для одного из родителей в многодетной семье - прописан в постановлении г.Москвы, и скорее всего ко мне не применим
придётся побегать-повыяснять. надеюсь, не станут сразу же отфутболивать :)
колба Эрленмейера
вообще то он и для МО прописан, так что если у вас постоянная прописка в МО тогда эта льгота для вас
ok_trag
Ответ на сообщение n_d от 13 апр 2011, 10:29
к сожалению, даже не МО... :)
Lynxy
Постановление Правительства Москвы от 15.02.2011 г. № 29-ПП «Об по организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы»

Многодетных нет в списке тех, кому выделяют бесплатные путевки ...
kiki7807
Ответ на сообщение Lynxy от 19 апр 2011, 15:28
Только сегодня была в соц.защите, предложили написать заявление на путевку. Может до них еще распоряжение не дошло...
Darya-78
а нас за путевкой из соцзащиты в управу отправили
МЫХА
Ответ на сообщение Lynxy от 19 апр 2011, 15:28
Только сегодня была в соц.защите, предложили написать заявление на путевку. Может до них еще распоряжение не дошло...



а нас за путевкой из соцзащиты в управу отправили

:blink: где путевки дают? какие? мне тоже надо :phone:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.