Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды и перинатальная смертность
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Домашние роды и перинатальная смертность»

Анонс статьи:
В Гессене (Германия) закончено 18-месячное исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные. В исследовании участвовало 35 акушерок из независимых акушерских центров и 50 акушерок, специализирующихся на домашних родах. Особое внимание было уделено оценке степени опытности и скриннинговым методам, позволяющим выявлять при беременности степень риска; женщины, у которых развивались осложнения, направлялись в госпиталь. Выводы, сделанные на основании этого исследования , говорят о том, что при домашних родах значительно реже возникает потребность в медицинских вмешательствах и эти роды требуют меньше затрат (т.е. стоят дешевле). Это было еще одним подтверждением данных, полученных ранее в других странах. Особенностью данного исследования было то, что финансировали его Министерство здравоохранения и ведущая медицинская страховая компания Германии
tanky
Материал хороший, только в России не такуж много женщин, которые не боятся рожать дома (по крайней мере, первородящие, не знакомые с роддомовской системой в большинстве своем не готовы). Многие запуганы нашей медициной до того, что считают себя непригодными родить самостоятельно, без доктора и медсестры на подхвате. Практически каждая первая говорит "А вдруг если что не так, как же я без медицины?"
Сама первого родила в роддоме, вторую - дома. Первые роды с абсолютно непоказанными вмешательствами - от промедола до эпизиотомии переживала где-то год еще после них - настолько было все противоестественно. Зато вторые, домашние роды для меня незабываемы - настолько полно прочувствовала, как это прекрасно - родить ребенка. И никто мне не нужен был, никакие врачи, кроме акушерки. Так можно рожать каждый год :) если б не надо было детей еще растить, воспитывать и т.д.
nadia 388
А мне хватило чужого опыта, чтобы не ехать в роддом. Повезло, что окружение вокруг "домородящее", причем именно с опытом и роддомовских родов и родов дома. Так что я не задумываясь рожала дома первого ребенка. Жалко, что в нашей стране все это существует подпольно и на женщин, рожающих дома, смотрят как на сумасшедших. Как всегда наша страна позади планеты всей в этом плане:(
secret secrets
"Опасность домашних родов состоит не в угрозе для жизни мам и младенцев, а в угрозе, которую они представляют для благополучия и процветания врачей акушеров-гинекологов и их практики".

вывод, конечно :fingal: всё ж по-разному в разных странах. в той же голландии врача-гинеколога днём с огнём не сыскать, совсеми их чуть-чуть, по больницам сидят и пациенток им хватает. система так построена, что упор на средний медицинский персонал - его и готовить быстрее и дешевле, и надо их больше. а в россии, конечно, врачей чересчур много, как и всех остальных с высшим (такое ли уж оно "высшее" в наши дни) образованием, здесь и секретаршу с высшим требуют, и знание языков для наклеивания марок.а вообще, как кто-то писал уже на форуме, к домашним родам женщины подходят более ответственно, готовятся лучше. а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства. ни одна, рожая дома, не скажет - всё, я устала, рожать больше не могу. а в роддоме это сплошь и рядом. разве в этом не может скрываться правда? в общем человек, а тем более рожающая женщина, это слишком сложно, чтобы дать простые ответы.
Blacbarbara
А я против родов дома, по крайней мере, для себя. Даже в голову не приходило дома рожать, но у меня много проблем было по гинекологии. Так что ВСЕМ дома рожать не нужно.
ВОт много тем я про домашние роды читала и почти везде рожают дома второго ребенка успешно при неудачных первых родах в роддоме. И лишь незначительная часть сразу рожает дома первого ребенка. Опять же наслушавшить про ужасы роддома от подруг и родстенников и как хорошо дома рожать.
Ruchi
В той же Голландии вообще все затраты на медицинское обслуживание стараются свести к минимуму, к сожалению..
Недавно прочитала статью местную, о том, что количество рекомендованных домашних родов нужно стремиться уменьшить, так как часто возникает риск осложнений для матери и ребенка, и таких осложнений (в том числе и смерть младенцев) тут гораздо больше, чем в той же Германии, например..А возникает такая ситуация по причине того, что риск развития осложнений очень часто недооценивается в силу стремления удешевить роды и ведение беременности...
Можно, конечно, все стремиться удешевить, но до разумных пределов, мне кажется..
chifa
У меня было экстренное КС, по причине отсутствия родовой деятельности. Причем ну ничто этого не предвещало. Все врачи были в шоке, беременность хорошая, сама здоровая как лошадь, ребенок не большой, должна была родить как выплюнуть, а не получилось :cry: Каждый раз как читаю/слышу про домашние роды, думаю о том, что если бы я так рожала, то в лучшем случае имела бы сейчас очень больного ребенка, а в худшем нас бы обоих уже не было. Так что, хоть я и против ненужного вмешательства, но имхо роды только в роддоме.
к домашним родам женщины подходят более ответственно, готовятся лучше. а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства. ни одна, рожая дома, не скажет - всё, я устала, рожать больше не могу. а в роддоме это сплошь и рядом. разве в этом не может скрываться правда
очень обидно читать такое :???: во время беременности ходила на курсы, книжки умные читала, гуляла каждый день,гадость всякую не ела, куда уж ответственней...и рожать в роддоме было сознательным выбором на основании изученной информации и с врачем, у которого собиралась рожать, договаривалась специально о том, чтоб мне ничего лишнего не кололи, жаль не сложилось. так что не надо так всех под одну гребенку. А за то, что у некоторых женщин во время родов крышу сносит не врачи в ответе.
Смурфик
а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства
:O:
Дежурный модератор
а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства
Вы бы отредактировали свое сообщение, потому что это неправильное и категоричное заявление, обижающее огромное количество женщин, которые не созданы для домашних родов. И просто потому, что делать такие заявления запрещено правилами.
Васятка
Ответ на сообщение secret secrets от 5 апр 2010, 11:42
ЦИТАТА ( secret secrets )
а вообще, как кто-то писал уже на форуме, к домашним родам женщины подходят более ответственно, готовятся лучше. а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства. ни одна, рожая дома, не скажет - всё, я устала, рожать больше не могу. а в роддоме это сплошь и рядом. разве в этом не может скрываться правда? в общем человек, а тем более рожающая женщина, это слишком сложно, чтобы дать простые ответы


Ага, и вы прямо на личном примере, пройдя через все, делаете такие выводы?

Блин... ну ваще!!!!!!!!!! :O: :O: :O:
chifa
В той же Голландии вообще все затраты на медицинское обслуживание стараются свести к минимуму, к сожалению..
а я читала, что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии
Fora
Я вообще не очень поняла что хотели донести этой статьей кроме "ужас-ужас-ужас" :???: исследование за 1970й год - это 40 лет назад... и ни одной цифры, сколько было всего женщин по группам, чтобы сравнивать можно было. А вот так оперировать понятием "в разы", как математик и экономист, прекрасно понимаю что цифры можно повернуть как угодно, чуть-чуть границы интервалов сдвинуты, немного недоформалированы критерии и картина меняется целиком.
Но впечатление производит, ага.
Удивительно другое, в рациональной Британии, где как следует из этой статьи, еще с 1970 года знают что безопаснее и - что немаловажно - дешевле рожать дома, но по-прежнему читая рассказы о родах зарубежом, я читаю про роды в госпиталях (в Англии, ну собственно и в других странах в основном тоже) :???:
Ruchi
что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии

Чего-то не слышала о таком, если честно :???:
У моего коллеги жена за всю беременность вообще не была у врача (многие местные женщины уверены, что это абсолютно нормально, так как беременность и роды - естественные процессы, и контролировать их ни к чему), и была твердо настроена рожать дома..С акушеркой договорились, но родовая деятельность у нее была слабая..они с акушеркой сколько-то помучились, потом вызвали скорую, их там отшили, и в больничку они вместе с акушеркой ехали на личном авто..
Не знаю, может где-то и дежурят, но сомневаюсь - дорого очень бы получилось..Рожениц домой отправляют из больнички уже через пару часов :O:
Медицина тут - просто г...И гинекологи в том числе (к ним вообще, при отсутствии проблем, типа - для профилактики, попасть не реально)..Очень боюсь тут рожать (если вообще до этого дойдет) :fingal:
odenisso
Ответ на сообщение chifa от 5 апр 2010, 18:48
ЦИТАТА ( chifa )
а я читала, что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии


Подтвержду что Ruchi пишет по этому поводу.

В Голландии выдвинули идею в правительстве "добиться в ближайшем будущем что-бы в каждой больнице были круглосуточно дежурный врач-гинеколог, и вся операционная команда и естественно готовая на всякий случай операционная". Потому что цифры опять показали что младенческая смертность (1 на 100) в Голландии одна из самых высоких в Европе, ( (кроме прочих факторов, цифры такие высокие благодаря чёткому ведению статистики, в других странах она ведётся менее достоверно).
На данный момент роды дома или в больнице проводятся акушерками. Если надо в случае осложнений вмешательство врача или операция, то на это уходит в среднем 30-40 минут, что-бы все были на месте. В это время можно находится в больнице или приехать туда из дома.
Сейчас, насколько мне встречалось, не настаивают на родах дома, а предлагают самой решать: дома или в больнице.

Эхомама
исследование за 1970й год - это 40 лет назад
Только упоминается; данное конкретное исследование проводилось в 1999-ом. Не самое свежее, но на безрыбье и рак рыба :???:
Виэль
Так можно рожать каждый год :) если б не надо было детей еще растить, воспитывать и т.д.

это точно :beer: прям мои мысли :)
младенческая смертность (1 на 100)
вы нолик не забыли? :shuffle:

Все-таки большинство женщин, рожающих дома готовы с моральной стороны к родам и прочитали много информации. А в роддом идут все. И читающие-знающие и "родите меня сами" :???:
Ruchi
вы нолик не забыли?

Нет, не забыли, я тоже про это читала..Поверьте, мы здесь живем..
Эхомама
Тут еще статистика по зарубежным домашним родам: http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/m_tew.html (но еще менее свежая, 20-летней давности).

А вообще пишут кто во что горазд, без ссылок на источник данных:



По официальной статистике, смертность малышей при домашних родах в девять раз выше, чем в обычных роддомах. По словам врачей, сегодня роды очень редко протекают без осложнений.
http://www.rody.ru/publications/birth/90



Исследования ВОЗ показали, что запланированные домашние роды в присутствии квалифицированного лица не только не опаснее родов в клинике, но наоборот уровень детской смертности значительно понижается (в 2-4 раза по статистике разных стран). Это связано с тем, что в клинике высока вероятность применения стимулирующих и обезболивающих средств, которые отрицательно сказываются на здоровье новорожденных. В связи с этим, Всемирная организация здравоохранения в "Рекомендациях по технологии родовспоможения" выступила за предоставление женщине права на выбор любого типа обслуживания при родах - в клинике или домашние роды, в воде или "всухую", с использованием любых поз и свободы поведения в родах.
http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/art...otovkahome.html



Статистика одной из Питерских школ будущих мам:
На март 2000 года (с апреля 1992) принято 450 родов

1. роды с тазовым предлежанием - 13.

2. после первого кесарева сечения? - 6

3. с миопией, при которой было показано кесарево в роддоме?(достаточно в процентном соотношении) Трудно сказать, примерно на группу (20-25 человек) - 2-3 человека с миопией -6 и выше.

4. 3% родов, закончившихся в роддоме.

5. смертность рожениц - 0

6. смертность деток - 3 в родах.

7. послеродовые кровотечения - Было примерно штук 6, предпринимались стандартные действия для ситуации
домашних родов, никто в такой ситуаци в роддом не был
отправлен.

8. Как часто бывают случаи, когда требуется экстренное медицинское или хирургическое вмешательство и бывает ли такое вообще, и что делается в подобных случаях? - При правильном ведении родов ЭКСТРЕННЫХ ситуаций быть не должно.

http://www.mother.ru/phorum5/read/5/239444.html
Эхомама
младенческая смертность (1 на 100) в Голландии одна из самых высоких в Европе
:O:

Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольга Шарапова и несколько видных акушеров-гинекологов высказались вчера однозначно против такой практики в ходе конференции в министерстве, признав ее опасной для жизни рожениц и младенцев.
Дело в том, что никакой статистики по родам вне медучреждений в России просто не существует. С точки зрения официальной медицины это тайна, покрытая мраком, из которого время от времени появляются машины скорой помощи с роженицами, истекающими кровью, и младенцами с асфиксией. ...
Так, в Нидерландах, где роды на дому так же популярны, как в Москве, 25% из них заканчиваются в госпитале.

http://www.vremya.ru/2007/199/51/190201.html

В то же время:

Юристы общественной организации "Лига защиты прав пациентов" уже больше года пытаются составить профессиональный рейтинг роддомов Москвы. Основанный не на субъективных впечатлениях пациенток, а на сухой статистике: количестве смертей в больницах, осложнений во время родов и других. Однако городской департамент здравоохранения категорически отказывается предоставлять информацию, которая по закону должна быть открытой.
Нужны объективные критерии, по которым будущие мамы могли бы выбрать клинику, - уверен Саверский. - Например, количество летальных случаев за год, была ли стафилококковая инфекция в больнице, много ли зарегистрировано родовых травм у новорожденных и осложнений у рожениц. Подозреваю, что цифры окажутся достаточно нелицеприятными - потому их и секретят. У нас есть данные по России. На 1 млн 600 тысяч родов - 1 млн 700 тысяч осложнений. Я не ошибаюсь в цифрах, осложнений бывает по несколько. Из них - 940 тысяч приходится на матерей. Каждый сотый ребенок, каждая 3000-я мать - умирают.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3109939/


То, что роды на дому обсуждались на конфереции в Минздраве, говорит о том, что домашние роды в России состоялись как явление, которое уже не получается игнорировать. Домарожающих с каждым годом становится все больше, начинают рожать те, кто сам был рожден в домашних стенах 20 лет назад. Информация о домашних родах распространяется среди молодых людей, многие задумываются о такой возможности для себя. Особенно в связи с тем, что все больше становится явным далеко не радужное положение в отечественном акушерстве. Не зря чиновники так боятся публиковать статистику смертей и осложнений по роддомам. По оценкам экспертов сегодня Россия находится на 36 (!) месте в рейтинге стран, благоприятных для материнства, хотя еще два года назад была на 25-м. (2007 год)
В этой ситуации вместо диалога с представителями домашнего акушерства, чиновники выбрали тактику "запретить и не пущать". В СМИ домашние роды преподносятся почти всегда в отрицательном ключе, трагические случаи в домашних родах всячески раздуваются и муссируются, хотя тщательно скрываемая роддомовская статистика намного печальнее статистики домашних родов.

http://community.livejournal.com/natur_birth/15205.html
Ruchi
не настаивают на родах дома, а предлагают самой решать: дома или в больнице.

Официально не настаивают, но делают все, чтобы в больницах рожали как можно реже :???:
А мне и в больничке здешней было бы страшновато :scratch:
odenisso
У нас смертность в больнице выше чем дома. Но это связанно ещё и с тем что при осложнениях дома - привозят в больницу, и тогда будет считаться смертью в больнице.
Как страшно обо всём этом думать.

В Голландии без медицинских показаний принимает роды всегда акушерка, в больнице или дома. Вэтом разница небольшая. В случае осложнения она звонит дежурному по гинекологии в больнице, и тот вызывает гинеколога и операционную команду. За это время, пока все соберуться (30-40 минут), можно доехать из дома до больницы (заранее подумать о пробках, едешь на своей машине или с акушеркой, не на скорой), или сидеть/лежать и ждать в самой больнице.

Главная причина младенческой смертности здесь это то, что акушерки и гинекологи допускают больше риска, слишком поздно вмешиваются. "Пусть природа делает своё дело".
Вторая причина, это то что у гинекологов и работников операционной канторные часы работы (с 9 до 17). Так что если приспичит в пятницу после 17.00....
И ещё слишком долго ждут прежде чем вмешаться в ход родов. Очень большое количество беременных направляются к гинекологу только спустя две недели после намеченной даты.

Ну и статистику хорошо ведут, регистрируются практически все случаи смертности в родах, что не во всех странах происходит.
Blacbarbara
к домашним родам женщины подходят более ответственно, готовятся лучше. а в больницу идут больше те, кто склонен переложить ответственность за успешное течение родов на бригаду врачей и лекарства. ни одна, рожая дома, не скажет - всё, я устала, рожать больше не могу. а в роддоме это сплошь и рядом. разве в этом не может скрываться правда? в общем человек, а тем более рожающая женщина, это слишком сложно, чтобы дать простые ответы.

вот нам на курсах бесплатных при ЖК говорила врач, что да, многие женщины приходят в роддом и думают, что врачи за них все сделают, не понимают, что роды - это труд прежде всего, самой роженицы. И фразы такие произносят,: Устала, не могу больше, сделайте КС и т.д.
Я вот готовилась к родмам в роддоме, ходила до 36 недели в бассейн и сауну (на 36-й неделе бассейн закрыли на ремонт, лето было), гуляла, изучала инфу в интернете, училась правильно дышать, кстати, про дыхание на Материнстве прочитала, так и дышала все роды.
И лично у меня не было мыслей сказать: "Ой, что-то я устала, не могу рожать больше". И орать как дикая я не орала, т.к. сразу дыхание сбивалось, даже если просто что-то сказать. В общем некорректно так писать, что все, кто рожает в роддоме - лентяйки и безответственные мамаши.
А еще я время в роддоме вспоминаю с ностальгией. Так хорошо, палаты была отдельная, никто мне слова грубого не сказал за 4 дня. Кормили как на убой, причем еду носили в палату со словами: Завтрак, дорогая, Обед , дорогая, Бульон дорогая. :dance:


» Дописано позже
Вторая причина, это то что у гинекологов и работников операционной канторные часы работы (с 9 до 17). Так что если приспичит в пятницу после 17.00....

ну так роды то чаще всего по ночам начинаются и происходят, что же делать?
Fora
Только упоминается; данное конкретное исследование проводилось в 1999-ом

:???: из 8 абзацев три (второй, третий и четвертый) больших абзаца посвящены именно исследования 70го года. И именно в этих абзацах приведены основные цифры. Четвертый абзац начинается со слов "С того времени общенациональных исследований не проводилось..." - т.е. это явно слова про 70й год, потому что именно там было общенациональное исследование. А конкретному исследованию 99го года посвящен один первый абзац. И цифр в нем нет кроме общего количества. 1148 человек - это очень далеко от общенационального количества.

Юристы общественной организации "Лига защиты прав пациентов" уже больше года пытаются составить профессиональный рейтинг роддомов Москвы. Основанный не на субъективных впечатлениях пациенток, а на сухой статистике: количестве смертей в больницах, осложнений во время родов и других. Однако городской департамент здравоохранения категорически отказывается предоставлять информацию, которая по закону должна быть открытой.

Я это тоже читала, но я не представляю, как они собираются преподносить эту информацию :???: как делить матерей по возрасту, состоянию здоровья, течению беременности и ты пы - ведь кто-то более расположен к осложнениям, кто-то менее... или вот вторые роды, если это через 7 лет и маме 28 или это через 2 года и маме 33... как это всё учитывать... игры с цифрами, это дело такое. Каждый как хочет, так и поворачивает, вот к примеру:

На 1 млн 600 тысяч родов - 1 млн 700 тысяч осложнений.

Полезла я в Росстат. Сюда.
Взяла табличку "Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных". Действительно в 2008 году 1 млн 600 тысяч родов.
А вот с осложнениями интереснее.
Есть данные о количестве заболеваний (ну я так поняла, женских), осложнивших роды. Это 721 заболевание на каждую 1000 человек. В лидерах анемия, на втором месте отеки, гипертензия и всё такое, там же сахарный диабет (его мало). Нарушений родовой деятельности 110 из 721.
Это про женщин. Больных детей написано родилось 37,4%.
Складываю проценты 72,1% женских осложнений и 37,4% детских, умножаю на 1600 и получаю как раз 1700 осложнений. Честно? - Формально да. И звучит достаточно впечатляюще. А вот по сути, на мой взгляд, не очень правильно. Ведь часть заболеваний (что у женщин, что у детей) от врачей совершенно не зависели. Ну я конечно не знаю, как там авторы цитаты считали, им виднее, но я к тому, что даже мой простенький расчет можно преподнести очень двояко (взять к примеру и убрать из расчета осложнения, не возникшие в родах, детские врожденные аномалии - совсем другая картина будет).
odenisso
Ответ на сообщение Blacbarbara от 5 апр 2010, 20:54
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ЦИТАТА ( odenisso @ 6 апр 2010, 00:45 )
Вторая причина, это то что у гинекологов и работников операционной канторные часы работы (с 9 до 17). Так что если приспичит в пятницу после 17.00....

ну так роды то чаще всего по ночам начинаются и происходят, что же делать?


По логике: до 9 утра понедельника терпеть.
Да нет, акушерка должна быть (надеюсь) всегда готова. И если нужно будет вмешательство врача, то его будут из дома вызывать, и анестезиолога и других. Время конечно на это уходит. А без "надобности" врач не придёт, даже если в больнице будешь рожать, только акушерка.
Ruchi
И ещё слишком долго ждут прежде чем вмешаться в ход родов.

Главная причина младенческой смертности здесь это то, что акушерки и гинекологи допускают больше риска, слишком поздно вмешиваются. "Пусть природа делает своё дело".

Вот этого я как раз и боюсь.. :cry:
ну так роды то чаще всего по ночам начинаются и происходят, что же делать?

Самим стараться, а не получилось - ну что же теперь :???:Природу не обманешь :???: Очень они тут любят об этом порассуждать :angry:

» Дописано позже
И если нужно будет вмешательство врача, то его будут из дома вызывать, и анестезиолога и других

Надеюсь все-таки, что в крупных больничках есть дежурная бригада :worthy: А то уж совсем как-то грустно получается :cry:
odenisso
Ответ на сообщение Ruchi от 5 апр 2010, 21:19
ЦИТАТА ( Ruchi )
» Дописано позже
ЦИТАТА ( odenisso @ 5 апр 2010, 23:11 )
И если нужно будет вмешательство врача, то его будут из дома вызывать, и анестезиолога и других

Надеюсь все-таки, что в крупных больничках есть дежурная бригада :worthy: А то уж совсем как-то грустно получается :cry:


В академических. Но там часто и студенты/стажёры, надеюсь кроме а не вместо врачей.
nadia 388
Почитала отзывы Ruchi, и odenisso, и поняла, что нужна во всем золотая середина. И чтобы женщина могла сама выбирать, где и с кем рожать. Если ей спокойней дома с акушеркой, то дома, если ей хочется бригаду врачей в роддоме, чтобы можно было это тоже устроить... Все-таки главное в родах, мне кажется, ответственный подход, а кто лучше самой роженицы знает, насколько и к чему она готова и где ей будет спокойнее... А так получается, что в Голландии не дозовешься врача, а в России чуть ли не прав родительских за роды дома с акушеркой лишают... И так не хорошо, и так плохо.
Татчер
Каждый раз как читаю/слышу про домашние роды, думаю о том, что если бы я так рожала, то в лучшем случае имела бы сейчас очень больного ребенка, а в худшем нас бы обоих уже не было. Так что, хоть я и против ненужного вмешательства, но имхо роды только в роддоме.

И я того же мнения. А ещё не представляю, что испытывали бы мои близкие при неблагоприятном исходе..Заметила, что многие пишут о фантастических по ощущениям родах дома второго и последующего детей. Так и в роддомах второго и последующего рожают легче.Мама моя сестру родила почти в лифте по пути к родзалу, только и успела на стол взобраться...
А меня, первую, на третьи сутки родила. Говорила, что одной ногой в могиле побывала.И щипцами меня тянули и ещё какие-то ужасы были с приросшим детским местом.Ну и как все это прошло бы в домашних условиях???
а кто лучше самой роженицы знает, насколько и к чему она готова и где ей будет спокойнее...

Да о чем Вы говорите?! Что может знать первородящая женщина в 20 лет? Я про себя скажу. Я считала роды естественным завершением беременности. Прослушала пару лекций о поведении в родах в ЖК на поздних сроках и вперед.А родовая деятельность, начавшись по классической схеме, не привела к необходимому раскрытию шейки матки. И всё! Сутки схваток+стимуляция, но всего 4 см.+гипоксия плода в родах. Если бы не КС, кто знает, чем все закончилось бы..Никто не знает, как будут проходить роды.Поэтому более ответственно рожать в специализированном мед.учреждении.
Ульчик
Ответ на сообщение nadia 388 от 6 апр 2010, 10:25
ЦИТАТА ( nadia 388 )
Все-таки главное в родах, мне кажется, ответственный подход, а кто лучше самой роженицы знает, насколько и к чему она готова и где ей будет спокойнее...

к сожалению, даже сама роженица не знает что может пойти не так в таком сложном и непредсказуемом процессе как роды.
tanky
ЦИТАТА ( nadia 388 )
а в России чуть ли не прав родительских за роды дома с акушеркой лишают...

:beer: Меня в консультации просили талон от обменки после родов занести, не особо затягивая. Ну, родила я (дома), на следующий день муж собирался мимо этой консультации проходить, говорю ему: занеси. Ушел он, через полчаса звонок: "Это из консультации". Да, говорю, узнала Вас, здравствуйте :). "Что же вы наделали?"- спрашивает меня докторша. "Что, - говорю, - родила..." - Ну вы же дома родили! Так нельзя! :D Ну, отвечаю, что ж делать... (А действительно, что ж теперь-то? :???: ) ВАм, говорит срочно надо собираться и ехать с ребенком в роддом. "Зачем? - спрашиваю, - У меня все хорошо." Через полчаса ко мне домой прибежали врач и акушерка из консультации - мерили температуру, давление :D под конец написали че-то в карте и просили меня подписать там же отказ ехать в роддом. Зачем, спрашиваю, подписывать? - Ну мы же за вас отвечаем, говорят. А вот если что случится с Вами, чтоб нас прокуратура не затаскала...
Ничего я не стала подписывать и ушли они от меня обиженные :???:
мамаюля
Если бы я рожала дома я бы сейчас тут не сидела!!!!!!!! Вот и все что я знаю. Все это дань моде и блажь, капризы. Не хочу рожать в больнице, хочу дома, дома и стены помогают! Все так замечательно и море примеров родов дома. А что, вообще раньше всегда все дома рожали, и в поле, и где получится. Я согласна.А смертность детская? А мамочки от потери крови умирали. нет, это как то не думается. С кем то там, со мной не случится... не факт! Врачи разные бывают. И не надо всех под одну гребенку мести, типа я не пойду рожать в роддом, меня и ребенка там угробят сволочи-врачи... У меня очень сложные были роды, и я бы дома не справилась, померла бы и все. Да чего там говорить, что спорить, сейчас приверженцы домашних родов начнут в меня тапочками кидаться и говорить, что вот у них всё замечательно прошло. А У МЕНЯ НЕТ! Прежде чем решиться на подобный шаг, подумайте, мамочки, а вы уверены, что у ВАС все пойдет так как надо?
secret secrets
ЦИТАТА ( Ruchi )
риск развития осложнений очень часто недооценивается в силу стремления удешевить роды и ведение беременности.


о, как я согласна!! :beer: :beer: :beer: узи в третьем триместре не делают, лишь бы сэкономить :killer:
Пташка
судя по показателям материнской и перинатальной смертности, то в два раза страшнее рожать в России в роддоме, чем в Голландии дома. :tomato: :)
Ruchi, читала отзыв про ведение беременности в Голландии в ЖЖ, так там впечатления прямо противоположные вашим - не все стремятся к полному акушерскому и гинекологическому контролю за будущей мамой
secret secrets
Пташка а пара анализов крови за всю беременность - это тоже полный контроль? во многих местах и этого не делают, не важно им, какой у тебя гемоглобин, сахар и пр. про размеры ребёнка в третьем триместре - ни слова, то, что они плаценту не могут на ощупь посмотреть, это и так понятно :???: а если бы вы почитали некоторые истории - как акушерка в реанимобиле рукой шейку матки держит и выпадающую плаценту вправляет :fingal: вот тогда не понимаешь, зачем ТАК рисковать.
Пташка
secret secrets, я считаю, что у женщины должен быть выбор: хочешь контроль - пожалуйста (сдать анализы ведь никто не запрещает?), не хочешь - не надо. У нас этого выбора нет. Точнее, если ты выбираешь отсутствие контроля, то будь готов к тому, что тебя будут долго и нудно песочить. И не потому что им важно, как себя чувствует беременная, а потому что статистика и отчетность в вышестоящие органы - мне так и сказала гинеколог: "Вот вы УЗИ не вовремя сделали, а меня ругать будут".
secret secrets
ЦИТАТА ( Пташка )
(сдать анализы ведь никто не запрещает?)

как это никто не запрещает? на анализ нужно направление, а они НЕ ДАЮТ направление, т.к считаю это ненужным.

и с узи то же самое. я хотела сделать узи в 3м триместре (3е за всю Б). сказала акушерке. она - а почему вы хотите сделать узи? я - мне было бы спокойнее, хочу знать, что всё в порядке. она - у вас и так всё в порядке. вам узи не нужно. и всё. вопрос закрыт.
Пташка
во многих местах и этого не делают, не важно им, какой у тебя гемоглобин, сахар

Если у меня нормальный гемоглобин всю жизнь и нет проблем с сахаром, зачем тратить государственные деньги на эти ежемесячные анализы? Неужели нельзя им найти другое применение? Лично мне они не нужны. Точно то же можно сказать про довольно дорогостоящие анализы на группу крови (ну не меняется она у меня уже 30 с лишним лет - неужели в это трудно поверить?).
Ульчик
Ответ на сообщение Пташка от 6 апр 2010, 12:06
ЦИТАТА ( Пташка )
Точнее, если ты выбираешь отсутствие контроля, то будь готов к тому, что тебя будут долго и нудно песочить.

не хотите контроля не ходите в консультацию (народу в очереди меньше стоять будет)-это Ваш выбор. И про Вас никто знать не будет, а значит и песочить.
ЦИТАТА ( Пташка )
И не потому что им важно, как себя чувствует беременная, а потому что статистика и отчетность в вышестоящие органы

а Вы им что родная за Вас беспокоиться? они выполняют свою работу и хотят сделать это хотя бы по правилам, не хотите под них подстраиваться ведите свою беременность сами
secret secrets
ЦИТАТА ( Пташка )
зачем тратить государственные деньги на эти ежемесячные анализы?

государственные? :D мои, мои деньги. я страховку плачу каждый месяц, и немалую.
Пташка
как это никто не запрещает? на анализ нужно направление, а они НЕ ДАЮТ направление, т.к считаю это ненужным.

мы с вами можем спорить о прелестях нашей медицины сколько угодно, но статистика -вещь упрямая. И нашим суперконтролируемым России и Украине до неконтролируемых европейских стран, как до луны - так что, вероятно, их политика всё-таки приносит больше плодов
Ульчик
Ответ на сообщение secret secrets от 6 апр 2010, 12:11
ЦИТАТА ( secret secrets )
на анализ нужно направление, а они НЕ ДАЮТ направление, т.к считаю это ненужным

ЦИТАТА ( secret secrets )
и с узи то же самое. я хотела сделать узи в 3м триместре (3е за всю Б). сказала акушерке. она - а почему вы хотите сделать узи?

везде по-разному. мне все анализы выписывали, на Узи постоянно сами гнали, но я делала в другом месте, так с меня требовали копию результата
Пташка
И про Вас никто знать не будет, а значит и песочить.

а вы не знали, что у нас больничные дают только в ЖК?
ведите свою беременность сами

именно этим я и занимаюсь :D анализы сдаю для врачей, а для себя делаю то, что нужно лично мне
государственные?

это я про нашу медицину :4u:
Лярош
каждый раз, читая заявления, что домашние роды это супер, думаю: какое счастье, что я - после своих волшебных, сказочных первых родов - не решилась рожать второго ребенка дома. Потому что при идеальной беременности, 100% показателях к ер - в самих родах все пошло наперекосяк. Меня бы не довезли до ближайщей операционной - точно. Ребенка - может быть.

вот такие пироги. Поэтому я, при всем скепсисе по отношению к медицине, не столько за роды в РД, сколько за то, чтобы роженица была в таком месте, где она БЫСТРО сможет получить квалифицированую помощь. Собственным дом, увы, таким местом не является, а счет в таких случаях идет на секунды...
Пташка
везде по-разному. мне все анализы выписывали, на Узи постоянно сами гнали, но я делала в другом месте, так с меня требовали копию результата

ну вообще-то у вас страны разные с secret secrets, судя по флагам :D
secret secrets

Пташка, Ульчик а я про нашу :)
Пташка
secret secrets, да, со страховками другой прикол: ни одна страховая зазря деньги тратить не хочет, в отличие от нашего богатенького миздрава. Когда сталкивалась с этим в консультациях, мамы хитрили: приезжали в госпиталь, рассказывали, что всё плохо, дальше некуда и им ессно все делали практически без проблем :shuffle:
secret secrets
ЦИТАТА ( Пташка )
так что, вероятно, их политика всё-таки приносит больше плодов
с чем соглашусь, так это с тем, что здесь население в целом здоровее - лучше и правильнее питаются, больше находятся на свежем воздухе, гораздо меньше нервотрёпки, больше положительных эмоций. вот и медицина такая - рассчитана на здоровых людей, которые бы, тем не менее платили высокие страховки за просто так. просто меня задело это узи - я и так не поклонница врачей, за всю Б принимаю пока только валерианку по 1й таблетке на ночь, потому что очень плохо сплю последнее время. уж дешевле некуда - и всё равно они отказались сделать мне узи.

знаю женщин, которых не лечат от бесплодия. просто говорят - не можете вы иметь детей, и всё. возвращаясь к естесственному отбору. в общем, дай бог всем находиться по правильную сторону естесственного отбора :fingal:

и ещё не могу не написать. среди знакомых попадаются случаи, когда человека с какой-нибудь безнадёжной но интересной с научной/формакологической точки зрения формой рака лечат по нескольку лет. и перевозки на спецавтомобиле в клинику в другом городе, и операции, и терапии. конец известен. это в тысячи раз дороже одного-единственного двухмерного узи. но вот поди ж ты :???:
Татчер
я считаю, что у женщины должен быть выбор: хочешь контроль - пожалуйста (сдать анализы ведь никто не запрещает?), не хочешь - не надо. У нас этого выбора нет.

Да есть выбор у нас, есть. Странный аргумент-будут песочить. С вас что убудет от этого.Да и не песочат особо сейчас.Наблюдаться вообще можно по полису ДМС. Там точно будет лишь необходимый минимум обследований, если заплатите по минимуму. По мне так лучше всю беременность контролировать гемоглобин, сахар и свертываемость крови, чем выпрашивать у врача направление на УЗИ или др.обследования..
Ульчик
Ответ на сообщение Пташка от 6 апр 2010, 12:19
ЦИТАТА ( Пташка )
а вы не знали, что у нас больничные дают только в ЖК?

ну так им же не лень выписывать Вам больничный, неужели так трудно кровь сдать для своего же спокойствия?
Татчер
а вы не знали, что у нас больничные дают только в ЖК?

Не только. Есть и частные клиники, которые имея соответствующую лицензию, выдают листки нетрудоспособности, в том числе беременным.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.