Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Намаз
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Natali
Ассаляму алейкум!
Как наш Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) совершал намаз:
http://video.google.com/videoplay?docid=4542471514542172531
Айша
С каждым днём всё труднее совершать намаз, начались головокружения, различные неудобства.
Надо отметить, женщина во время беременности может оставить намаз, но она обязана его возместить позже!
Paola
Aishatka, а вы можете молиться сидя на кровати или на стуле например,я так и делала и не сложно и молитву оставлять не нужно :4u:
Айша
ЦИТАТА (Paola @ 22 янв 2009, 22:30)
Aishatka, а вы можете молиться сидя на кровати или на стуле например,я так и делала и не сложно и молитву оставлять не нужно :4u:
*


Вы правы на все 100!!
Мне муж так же подсказал.
Но я видимо тормоз, начинаю путаться. :cry:
Но надо обязательно привыкнуть.
Ветерок
ЦИТАТА (Aishatka @ 21 янв 2009, 20:27)
С каждым днём всё труднее совершать намаз, начались головокружения, различные неудобства.
Надо отметить, женщина во время беременности может оставить намаз, но она обязана его возместить позже!
*

Женщина не может намаз оставлять, Aishatka.
Даже парализованные больные читают намаз лёжа, насколько им позволяет здаровье это делать в их положении.
Читайте на стуле и т.л... Не оставляйте намаз, БисмиЛЛЯХ, в этом благо для вашего будущего ребёночка! :worthy:

Напишу за себя, я читала все намазы вплоть до родов и не чуствовала дискомфорта, даже перед родами ночной намаз (иша) почитала, а к утреннему уже родила. И очень легко. На всё воля Аллаха.

Замечу - это своего рода полезные упражнения, движения в намазе, что очень облегчает роды.
Даже народная медицина издревна советует роженницам будущим сидеть в позе суджуда - то есть - "на пятках".
Так тренируется "нужная" мускулатура роды проходят легко. :4u:
Айша
ЦИТАТА (Ветерок @ 23 янв 2009, 19:31)
ЦИТАТА (Aishatka @ 21 янв 2009, 20:27)
С каждым днём всё труднее совершать намаз, начались головокружения, различные неудобства.
Надо отметить, женщина во время беременности может оставить намаз, но она обязана его возместить позже!
*

Женщина не может намаз оставлять, Aishatka.
Даже парализованные больные читают намаз лёжа, насколько им позволяет здаровье это делать в их положении.
Читайте на стуле и т.л... Не оставляйте намаз, БисмиЛЛЯХ, в этом благо для вашего будущего ребёночка! :worthy:


*


Согласна на все 100, я выразилась не корректно, не совсем то что написала имела ввиду,вообщем. Грамотная ведь))
ЧТО-ТО ЕЩЁ СКАЗАТЬ ХОТЕЛА...ЗАБЫЛА... :fool:



» Дописано позже
А, вспомнила.
Когда угроза выкидыша, периодически мажет кровь, не было возможности пять раз в день полное омовение делать.
Мне сказали, что можно и так молиться. Я молилась.
Кто знает, считается ли эта молитва?
Я отнесла это к сомнительному, то есть переделать всё-равно.
Paola
Aishatka, у меня тоже так было,я спрашивала,мне сказали,что молиться можно,ведь кровить может и до самых родов,Ветерок,я права или как?
Я думаю полное омовение 5 раз в день не нужно делать,это же не менструальная кровь :???:
ПОЛНОЕ ОМОВЕНИЕ (Гусул)
Айша
ЦИТАТА
После менструального (Хаиз) или послеродового (Нифас) периодов. В этих случаях полное омовение совершается женщинами после прекращения кровотечений.


Негде однозначно не говорится про такие выделения, это то меня и смущает..
Пока что всё это сомнительное. А сомнительного надо остерегаться :4u:

» Дописано позже
Кстати, спасибо, сайт хороший скинула))
Ветерок
Paola, :4u: Я согласна с тобой, это не есть менструация и не послеродовое очищение. Не надо делать каждый раз г'усль.

А намаз не пост,Aishatka, :rolleyes: его нельзя переделать или восполнить. :rolleyes:
Надо стараться не пропускать и при ближайшей возможности прочитать пропущенную молитву. :kiss:
Айша
ЦИТАТА (Ветерок @ 24 янв 2009, 15:43)
Paola:4u:  Я согласна с тобой, это не есть менструация и не послеродовое очищение.  Не надо делать каждый раз г'усль.

А намаз не пост,Aishatka:rolleyes: его нельзя переделать или восполнить. :rolleyes:
Надо стараться не пропускать и при ближайшей возможности прочитать пропущенную молитву.  :kiss:
*



Ну я об этом и говорю..
Разве мы о разных вещах говорим :???: ))
Прочитать пропущенную молитву=восполнить

Может не зря я витамины пить начала.. :fingal: Выражаюсь непонятно
Ветерок
Aishatka, извини, я неправильно значит тебя поняла)) :4u:
мы о том же говорим) :shuffle:
Ветерок
Сенсационные открытия О времени намаза

По данным доктора медицинских наук Б.С. Алякринского, более 400 функций человеческого организма подчиняются биологическим часам. В течение суток происходит смена 50 малых и 5 больших периодов биоритмов. Смена пяти больших периодов биоритмов связана с соответствующим расположением планет Солнечной системы.

Интересно, что время смены этих пяти больших периодов совпадает со временем пяти ежедневных мусульманских молитв (намазов). При смене каждого из этих пяти периодов биоритмов вначале происходит открытие БАТ. В таком состоянии они остаются в течение 15 минут, после чего начинается их постепенное закрытие, которое продолжается около двух часов.
Если вспомнить, что согласно хадису Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) самым ценным является намаз, совершенный сразу по наступлении его времени, и что, в крайнем случае, если кто-либо не успел совершить намаз вовремя, то его можно совершить еще в течение определенного времени (примерно 1,5-2 часов). Становится очевидным, что все это связано с режимом работы БАТ. Добавим к этому, что по Исламу весьма ценным во время намаза считается сосредоточение внимания и мыслей на Всевышнем и отключение от земных проблем и земных вопросов вообще. Понятно, что такое отключение от земных вопросов и сосредоточение на Всевышнем, причем, именно в периоды открытия БАТ, очень эффективно влияет на нервную систему, психику и на весь организм человека. Влияние намаза на здоровье человека еще полностью не исследовано.

Это - тема для десятков научных диссертаций.
Но о влиянии на кровообращение позы ("джулюс"), при которой в намазе читается "Аттахият" науке уже известно. В настоящее время во второй городской больнице г.Махачкалы, на кафедре Дагестанской медицинской академии, как научное открытие используется методика пережатия бедренных артерий. При этом достигается дополнительное кровоснабжение внутренних органов, в первую очередь сердца и мозга.Дело в том, что при обычном состоянии открыты лишь 30% кровеносных капилляров, а после пережатия артерии эта цифра увеличивается почти в два раза, то есть кровоснабжение внутренних органов увеличивается почти в два раза.
Увеличение кровоснабжения, естественно, улучшает работу этих органов. Точно такой же процесс происходит и в позе при чтении "Аттахията в намазе. В заключении считаю необходимым отметить, что в данную статью включена только малая часть информации, которую я сумел собрать за последние десять лет. В частности, здесь не приведена информация об усилении мыслительного процесса и контроля разума (связанного с корой больших полушарий) над эмоциями (связанными с подкоркой) у людей, совершающих намаз. Именно этой взаимосвязью во многом объясняется причина того, что проблем, связанных с употреблением наркотических веществ, алкоголя и с другими негативными явлениями, гораздо меньше среди верующих подростков, совершающих намаз.

Проведенные мною исследования, можно назвать всего лишь попыткой приподнять занавес над величием и чудодейственностью, которыми обладают вера и предписания Ислама. Уверен, что со временем инстинкт самосохранения и ответственность за будущие поколения, приведут людей во всем мире к осознанию необходимости веры и соблюдения всех мусульманских ритуалов. Уровень распространения наркомании, алкоголя, СПИДА, разных венерических болезней, рост болезней, связанных со стрессом, нервной системой, сердечно-сосудистой системой и т.д., в современном мире приближается к критической точке, после которой могут начаться непредсказуемые последствия. Все это должно заставить людей во всем мире, прежде всего ученых, признать спасительную роль Ислама для человека не только на том, но и на этом свете. Исследование всего комплекса позитивного влияния намаза на организм человека - дело будущего. Надеюсь, что я не останусь одним на этом фронте научной работы.

Магомед Магомедов, кандидат медицинских наук



--------------------------------------------------------------------------------
Paola
Как совержить намаз:
Утренний
Дневной
Послеполуденный
Вечерний
Ночной
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.