Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заграничный паспорт. Как и где оформить?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
акулина77
Хотим дать ребенку двойное имя. Первое английское, второе турецкое(муж турок). Написание турецкого имени OGUN, гдеG не читается, т.е произносится как ОУН. Что нужно сделать, какую бумажку написать и заверить и главное где, чтобы ОВИР вписал имя ребенка в загранпаспорте, так как этого хотим мы???????Или это не реально?
Леска
акулина77, как в свидетельстве о рождении написано имя,так оно и будет написано в загранпаспорте!
lena lena
а вы где св-во о рождении и паспорт будете получать?
консульства обычно сговорчивые. ;)

а в россии это надо подавать прошение начальнику фмс всего региона. подруга так добилась, чтобы х писалась как h, а не kh, т к фамилия иностранная и св-во о браке на нее.
акулина77
Ответ на сообщение lenok84 от 18 мар 2010, 16:06
ЦИТАТА ( lenok84 )
а в россии это надо подавать прошение начальнику фмс всего региона. подруга так добилась, чтобы х писалась как h, а не kh, т к фамилия иностранная и св-во о браке на нее.

Спасибо за ответ. Это я и хотела узнать. У первого ребенка имя тоже с буквой h, написали как kh. Поэтому хотим избежать ошибки.
Свидетельство и паспорт будем получать в России.
Не подскажите, сколько у подруги это заняло по времени?
lena lena
у нее месяц где-то, но она из моск области.
просто она доказала, что у мужа и у нее в св-ве о браке пишется латинницей так, поэтому это играет роль.
а если изначально русские документы, то тут сложнее.

у нас вот буква в имени тоже интересовала, но в консульстве сделали, как мы хотели, другой русской паре тоже, но это потому, что св-во о рождении было иностранное и пошли на уступки.
lena lena
а вот кстати вам и закон подоспел кстати:
новый регламент выдачи заграна
ЦИТАТА
"Оформление паспорта
78. По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего."


http://rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
JULIETTA
делаете детям дарконы и все. никаких проблем. они граждане Израиля.
lena lena
в паспорт можно внести только детей россиян. нет рос гражаднства - нет вопросов.
Melany
3 года нигде не прописана, у меня нет загранпаспорта
Могу ли я получить отдельный для ребенка загран, если сама прописана в москве?
Что писать в анкете? 5. Место жительства, регистрации (дата регистрации)???
Консультировалась у нач ФМС по Братеево, он сказал что без прописки нельзя
Где найти нормативный док-т по этому поводу?
Спасибо!!!
lena lena
ну сделайте врем регистрацию ребенка, если не хотте прописывать :shuffle:
хотя если очень хотите повоевать, то можно и без прописки. Мои несколько знакомых так получили загран, хотя прописки нет. :shuffle:
у моих детей есть загранпаспорта с рождения без всякой прописки, но я и получала в консульстве, в графе рег-я сказали написать мою по паспорту и все. :super:
Melany
Повоевать.. Должен быть закон, по которому либо делают либо нет.

Еще хотелось бы узнать у спецов нормативный документ которым я могу размахивать в случае отказа принять документы.

lena lena
спросите точный документ
http://www.fmsforum.ru/forum/default.asp
вообще в законе написано, что подать можно и по месту пребывания, и проживания, доказывать не надо это (тем более у ребенка же нет запросов на секретность, судимость и пр), но при любом нестандартном случае чиновники либо начинают огрызаться, либо говорят, что так нельзя. :fingal:
princessaL
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе. :ugu:
Можно ли заказать загранпаспорт ребенку(возраст 2 года 10 мес.) по электронной системе? Нужно ли ребенка тащить в пасп.стол для фотографирования в данном случае или можно просто фото принести?
Нужно ли делать гражданство для оформления загранпаспорта, если оба родителя граждане РФ и ребенок рожден на территории РФ (в Москве, там же прописан, там же проживает).
Большая просьба писать только проверенную информацию (возможно кто-то недавно оформлял), интересуют также особенности работы в этом отношении Паспортного стола на ул. Волгина (ЮЗАО) если кто-то может их рассказать.
У меня уже голова кругом идет - я работаю, отпрашиватся часто нет возможности, дозвониться туда не могу, ребенок на даче и не хотелось бы привозить в Мск. только ради похода в этот стол!

Заранее всех благодарю за ответы! :love:
LuMix
Нужно ли ребенка тащить в пасп.стол для фотографирования в данном случае или можно просто фото принести?

На биометрический паспорт фотографируют в спец.кабинке, свое фото вы принести не можете, ес-сно. Дети -дошкольники на фото на био проходят без очереди, это правила. Приезжаете с док-тами,квитанциями, с ребенком, без очереди проходите, фотографируется ребенок, тратите 15 минут.
Нужно ли делать гражданство для оформления загранпаспорта, если оба родителя граждане РФ и ребенок рожден на территории РФ (в Москве, там же прописан, там же проживает).

Штамп о гражданстве на свво о рождении нужен .
интересуют также особенности работы в этом отношении Паспортного стола

Все ФМС работаю по единым правилам.
http://www.fmsmoscow.ru/
princessaL
Спасибо большое за ответ!
А если ребенка просто пока вписать в мой действующий паспорт старого образца (действителен еще год, когда свой менять буду, тогда и дочке био оформлю заодно), то надо ребенка приводить или можно просто фотку вместе с анкетой принести??
LuMix
не, на вписание ребенка с собой не нужно,только на отд.паспорт:)
marisol
Сдали все бумаги на биометрический загранпаспорт ещё в июне, чтобы получить до 18 лет, не ездить в военкомат, не брать никаких справок из вуза. И до сих пор паспорт не готов. Недавно сыну 18 исполнилось. И что теперь - нам его всё-таки выдадут, или надо всё начинать сначала как для совершеннолетнего уже, со всеми дополнительными справками?
ram
Девушки, совсем забыла где мне оформить загранпаспорт на ребенка? Прописан у папы, но ехать далеко, можно по моей прописке? Спасибо!
И еще вопросик- в какой срок оформляется, и если можно поделитесь опытом, кто делал.
Svetochka
Здесь темка про загранпаспорта - можно там задать все вопросы :4u:
ЗАГРАНПАСПОРТ

А по вашим вопросам:
Да, можете подавать документы по месту своей прописки, только подавать заявление должны вы, а не муж :4u:
Срок оформления по закону - 1 мес.
Опыт.. ну не знаю, чем и поделиться - недавно сдавала докумнеты на очередные паспорта. Всё несложно :scratch: Заполнила анкеты, заплатила пошлины, собрала документы, сфотографировались. Вот и всё.
Да, только советую подумть, какой пасапорт ребёнку хотите - биометрический на 10 лет или старого образца на 5 лет. Если био - нужно будет везти с собой ребёнка, чтобы его там фотографировали, если старого образца - сфотографируете в ателье.
Блёсточка
Срок оформления по закону - 1 мес.

если подается не по месту прописки, то срок увеличивается до 4х месяцев.
Детям вообще делают паспорта 2 неделе, а вот если не по прописки, то не знаю даже сколько
agapa
Мы делали паспорт нового образца.
Анкету заполнить правильно, ну и минимум документов.
Фото не нужно было.
Пришли - документы сдали и фото прям там сделали за 5 минут.
Сказали - через 2 недели будет готов паспорт, но когда получали, то оказалось что сделали его в тот же день, что мы и сдали документы. Т.е. меньше чем за 24 часа. :4u:
таракашка
, только советую подумть, какой пасапорт ребёнку хотите - биометрический на 10 лет или старого образца на 5 лет
биометрический детям делают на 5 лет, а старого образца делать не нужно, можно к родителям вписать, если у них конечно, старый паспорт.
Делать можно по маминой прописке, я в начале августа сдала документы, ребенок тоже с папой прописан в другом городе. Никаких проблем. Удачи1
Svetochka
если подается не по месту прописки, то срок увеличивается до 4х месяцев.
Детям вообще делают паспорта 2 неделе, а вот если не по прописки, то не знаю даже сколько

По закону, детям тоже 1 мес. оформляется. Просто на практике дейтвительно обычно 2 недели, т.к. детей не проверяют :4u:

биометрический детям делают на 5 лет, а старого образца делать не нужно, можно к родителям вписать, если у них конечно, старый паспорт.

откуда у вас такая информация про 5 лет биометрического паспорта? :O:
Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет."

Никаких исключений для несовершеннолетних не делается :HET:

Эти изменения уже пол года как действуют :4u:
olya-ay1
Ответ на сообщение Svetochka от 19 сен 2010, 21:56
а как же фото ребенка...
допустим, что паспорт сделали когда ребенку было 2 года, он до 12 лет может с ним спокойно ездить????
мне кажется, что нет... значит должны поменять фото??
:???: :???: :???:
Alenushka
Девочки, мне нужно подать на загранпаспорт доки, на меня и маленькую дочку
не по прописке,временной регистрации тоже нет
где я могу это сделать в москве?

и еще вопрос: если я сделаю биометрический паспорт себе,я могу в него дочку вписать, или вписывали только в старые образцы?
Алена
Alenushka, вам обязаны сделать паспорт по месту пребывания фактического, только это дольше, чем по прописке.
Я вот тоже сдала документы на загранпаспорт, правда я живу по месту регистрации.
Делают сейчас биометрический паспорт 1,5 мес., обычный - 3 недели.
Alenushka
Алена, да,я в курсе,что 4 месяца делают, просто нет возможности ехать на родину
вопрос в том,кто так делал,без проблем приняли
я сама фактически живу в видном,но подтверждения этому нет, вот и интересно в любое отделение могу обратиться по идее? если никак не требует доказать фактическое место проживания
или нужна временная регистрация? или договор аренды?
Алена
и еще вопрос: если я сделаю биометрический паспорт себе,я могу в него дочку вписать, или вписывали только в старые образцы?

По-моему не вписывают (но могу ошибаться) - там ведь биометрические данные нужны.

» Дописано позже
Но вы все равно должны подтведить свое пребывание по другому адресу - договор аренды и т.д.
Alenushka
договор аренды и т.д.
договора аренды достаточно будет точно? попрошу тогда хозяев сделать
Алена
Alenushka, лучше позвонить в УФМС.
Причем, судя по вашей подписи, вам не в Москву надо, а в УФМС по МО, г. Видное.
Alenushka
Алена, я никак не могу дозвониться до видновского фмс ((( нашла все телефоны,а там или трубки не берут, или срывается звонок
конечно,я первым делом пыталась дозвониться
а возможности сто раз отпрашиваться с работы нет
чтобы сначала узнавать подробности,хочется сразу поехать и подать доки
Arino4ka
Скажите пожалуйста, сегодня мужу не выдали загран нового поколения, ссылаясь на то , что у него старый Российский паспорт и нет какой-то печати, обязали сначала паспорт поменять, потом приходить за заграном, Что это такое вообще? Действительно обязан? мужу 30 лет, соотв. паспорт в 25 менял :???:
Киндер-сюрприз
Весна, пара оформления паспортов обновим темку :4u:

У меня вопрос больше относится не к получению паспорта а к правомерным действиям сотрудников фмс

Согласно
ФЗ N 5242-1
О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, местом пребывания гражданина является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

п.4 Административного регламента ФМС, утвержденного приказом ФМС N26 от 3 февраля 2010 г.,
на территории Российской Федерации заявление о выдаче паспорта подается в ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания. На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого
гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.


Таким образом, регламент предписывает подавать документы по месту жительства или пребывания, и особо подчеркивает, что документы должны быть приняты и в отсутствие регистрации по месту подачи.

Сегодня звоню в ФМС города Москвы и мне говорят, что это возможно,но только между Москвой и Московской областью есть регламент или постановление, которое не разрешает жителям Подмосковья делать паспорт в Москве и наоборот, вот если бы другой город, то пожалуйста....а Москва и МО нет...на вопрос сказать мне номер этого регламента или постановления сотрудник ФМС сказал, что этот документ внутренний и огласке не подлежит
Это бред или такое может быть??У меня почему то это не укладывается..... :scratch:
Alice2
Подскажите пожалуйста, для выезда за границу, например в Турцию, нужно детям отдельный паспорт делать? Я сейчас оформляю для себя паспорт старого образца, в котором вписаны будут дети. Еду вместе с детьми.
Natasha D
Подскажите, пожалуйста:

есть ли ограничения по возрасту ребенка в подаче на загран?

сыну делали в 2,5 мес, сейчас в 2 года если бы не шенгены с фотками - уже не узнать..
дочери нужно делать в месяц.. ее узнают вообще? :)

Спасибо
Эльвира
Девы, подскажите пожалуйста. Что лучше сделать - каждому ребенку по паспорту или вписать в свой.
Я особо никуда и не планирую детей отпускать. Но вот лагеря и за границей бывают, а девыть детей летом вообще некуда.
san1
Ответ на сообщение Эльвира от 14 июн 2012, 12:23

делала детям отдельные паспорта, сказали, что сейчас только так можно, вписание в паспорт это только подтверждение родства, а не возможность пересечь границу
Эльвира
san1, спасибо.
А документы тогда какте подавать? Ведь кроме свидетельсва о рождении, фотографий и уплаты госпошлины ничего и не дашь?
Knyaz
Что лучше сделать - каждому ребенку по паспорту или вписать в свой.

а возможен только первый вариант- у каждого свой паспорт.
san1
заполняется специальная анкета, копии свидетельства о рождении, копии вашего паспорта (несколько страниц) - я ездили в УФМС и сфотографировала образцы документов, которые надо сдать, дома скачала из интеренета анкеты и правила так, как в образце, фотографии нужно, и квитанции, вроде все. но лучше уточнить в УФМС
вот официальный сайт - http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Knyaz
А документы тогда какте подавать? Ведь кроме свидетельсва о рождении, фотографий и уплаты госпошлины ничего и не дашь?

вот это и подавать, анкету еще заполнить. одну сторону данные ребенка на обороте свои. скачайте анкету там все понятно.
Эльвира
Спасибо за помощь :4u:
DenAGD
Я рискнула обратится в фирму по оформлению. загранпаспортов, на удивление все в сроки сделали... вот их сайт zagranpassport.net.ua/
HelloKitty
Девушки, кто-нибудь оформлял загран новорожденному (недели 2-3)? как его фотографировать? в кресло не посадишь, да и глаза у него почти всегда закрыты.

а через госуслуги кто-нибудь подавал анкету? все-равно приходится идти фотографироваться и нести квитанцию об оплате. как-то непонятно какая тогда выгода от того что анкету примут он-лайн. или я чего-то не понимаю?
Танюсечка
Тоже хотим оформить загранпаспорт через сайт госуслуг, только не поняла как на детей оформлять. Детям сейчас надо отдельные паспорта делать или можно вписать в свой?
Аль-bina
ЦИТАТА
Тоже хотим оформить загранпаспорт через сайт госуслуг, только не поняла как на детей оформлять.
через свой личный кабинет
ЦИТАТА
,Детям сейчас надо отдельные паспорта делать или можно вписать в свой?
детям отдельный паспорт обязательно
Снежи
А сколько сейчас по времени занимает оформление загран.паспорта? Месяц или около того? и какова госпошлина?
Olik_IaIa
Я делала через гос.услуги. То есть приезжала уже сразу фотографироваться. Вот ждала потом долго - все искала на сайте информацию, что готов. Не выдержала, позвонила - оказалось уже два месяца лежит. меня ждет :4u:
Так что где-то месяц делают. Пошлина 2500 за новый (био)
Оля2111
Подскажите, пожалуйста, фотографироваться на загранпаспорт обязательно в отделе фмс , когда приносишь документы или можно принести фото из салона?
апрелия
Оля2111, я сейчас в апреле переоформляла детям, там фоткали, у меня с собой были фото, думала для анкеты понадобятся, тоже не нужны оказались
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.