Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как развить речь ребенку
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
kotikk
Поделитесь опытом, кто какие знает игры или занятия для детей, чтобы помочь ребенку больше говорить. Я слышала, что хорошо развивает речь, если ребенок дует на ватку, мелкие бумажки.
Такитока
Ответ на сообщение kotikk от 17 мар 2010, 11:17
ЦИТАТА ( kotikk )
Я слышала, что хорошо развивает речь, если ребенок дует на ватку, мелкие бумажки.

Это не речь развивает, а речевой выдох. При этом дуть правильно тоже нужно уметь (плавно, не надувая щёки, без свиста).
Не плохо заняться упражнениями на развитие мелкой моторики пальцев рук (лепка, раскраски, конструкторы и т.п.).
А в целом, многое зависит от возраста и от того, что ребёнок уже умеет, есть ли у него нарушения речи.
Если Вас что-то беспокоит, то лучше всего проконсультироваться у логопеда очно.
автоледи
Слышала способствует речи надувание мыльных пузырей. :4u:
crazywolf
Очень полезно крутить волчки, нажимать на кнопочки. Лакать как кошечка, занятий много. Конечно лучше когда это происходит с логопедом. Я не поняла о еаком возрасте идет речь.
katirina
kotikk, надо читать ребенку вслух , не просто читать , а с рассматриванием картинок , подробным их описанием , ответами на вопросы. Постепенно приходить к пересказу. Очень важна для развития речи мелкая моторика. Надо из пластилина лепить , рисовать , строить из конструктора (лего или наподобие лего). А вообще я не поняла , что вы имеете ввиду : просто хотите расширить словарный запас ребенка или есть проблемы со звукопроизношением ? Если последнее , то без логопеда не обойтись, т.к надо еще спец. упражнения выполнять .
Такитока
Можно делать самые простые упражнения, для развития мышц языка, щёк, губ.
Если Вам интересно, могу выложить описание и примеры.
А "дуть" на различные предметы (ватки, бумажки) нужно ТОЛЬКО, если Вам покажут, как это правильно делать! Иначе можно только навредить (ребёнок может привыкнуть выдыхать через щёчки)!!!
Тренируйте пальчики!!! Развитие движений рук очень взаимосвязано с развитием речи!
Тоже могу выложить некоторые упражнения.

» Дописано позже
Ответ на сообщение katirina от 17 мар 2010, 11:36
ЦИТАТА ( katirina )
есть проблемы со звукопроизношением ? Если последнее , то без логопеда не обойтись

Как я поняла, ребёнок не старше трёх лет. До пяти лет непосредственно звукопроизношением заниматься вряд ли будут. Только если есть какое-то более серьёзное нарушение речи.
kotikk
Ответ на сообщение katirina от 17 мар 2010, 11:36
ЦИТАТА ( katirina )
А вообще я не поняла , что вы имеете ввиду : просто хотите расширить словарный запас ребенка или есть проблемы со звукопроизношением ?

Ребенку 1 и 10 мес. я просто хочу расширить словарный запас, чтобы ребенок активнее говорила и быстрее начала составлять слова в предложения. Чтобы заниматься с ней более разнообразно и интересно)))

» Дописано позже
Ответ на сообщение Quiet Rain от 17 мар 2010, 11:41
ЦИТАТА ( Quiet Rain )
Можно делать самые простые упражнения, для развития мышц языка, щёк, губ.
Если Вам интересно, могу выложить описание и примеры.

Выложите, пожалуста :)
katirina
kotikk, ну вот , тогда вам все вышеизложенные советы подойдут ;) . Удачи :4u:
AlfA453
Присоединяюсь, выложите пожалуйста!!! :shuffle:
crazywolf
Выложить это хорошо, но лучше один раз заплатить логопеду за консультацию(главное что б специалист был проверенный) что б он все лично показал, а вы бы дома занимались
Такитока
Ответ на сообщение kotikk от 17 мар 2010, 11:43
Упражнения нужно проводить перед большим зеркалом, сидя.
Лично я считаю, что сопровождать стихами занятия для губ, языка и щёк не имеет смысла, т.к. ребёнок будет отвлекаться от контроля за собственными действиями.

«УЛЫБКА»
Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении в течение 5-10 секунд.
Следить, чтобы ребёнок не подворачивал внутрь верхнюю или нижнюю губу.

«ХОБОТОК» («ТРУБОЧКА»)
Вытянуть сомкнутые губы вперёд. Удерживать их в таком положении под счёт от 1 до 5.

«ВКУСНОЕ ВАРЕНИЕ»
Улыбнуться, открыть рот и широким языком облизать верхнюю и нижнюю губы по кругу в одну и другую стороны. Повторить упражнение 5-10 раз.

«КАЧЕЛИ»
Открыть рот и острым язычком потянуться сначала к носу, потом к подбородку. Проделать упражнение 5-10 раз.

«МАЯТНИК» («ЧАСИКИ»)
Улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть язык как можно дальше и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому, не касаясь губ.

«ХОМЯЧОК-РЫБКА»
Рот закрыт, губы сомкнуты, ребёнок поочередно надувает и втягивает щёки в спокойном темпе, удерживая их в каждом положении по 3-5 секунд.

Для такого возраста этого будет более чем достаточно. Начинать упражнения нужно с меньшего количества повторений и времени.
Постепенно можно добавлять и усложнять упражнения.

Есть ещё набор карточек для игр с пальчиками. Но выкладывать сюда не буду, если хотите, напишите в личку, я Вам отправлю.

Да, чтобы пополнить запас слов сами больше рассказывайте, описывайте предметы по примерно одному плану:
1. название
2. форма
3. величина
4. цвет
5. назначение

Рассматривайте картинки, лучше сначала предметные (где только один предмет: мячик, дерево и т.п.), потом добавтье ещё картинки из этой же серии, например: берёза, дуб, ель - всё это деревья, чем они похожи, чем отличаются.
А далее уже картинки с сюжетами (сначала простыми: Маша качает куклу) и по тому же плану, кто, что делает, зачем, потом можно усложнять. Задавайте вопросы по картинке, и старайтесь всегда детям на картинках придумывать имена (сначала Вы предлагаете назвать персонажа, а затем предлагаете сделать то же самое с другой картинкой ребёнку самостоятельно).

» Дописано позже
Ответ на сообщение crazywolf от 17 мар 2010, 11:57
ЦИТАТА ( crazywolf )
Выложить это хорошо, но лучше один раз заплатить логопеду за консультацию(главное что б специалист был проверенный) что б он все лично показал, а вы бы дома занимались

:beer: Это в идеале!!!
В принципе, есть хороший картинный материал именно для взрослых, где нарисовано, как и что выполнять. Главное, не браться за сложные упражнения самостоятельно! :dont:
А от самой простой гимнастики хуже не будет.
kotikk
Ответ на сообщение Quiet Rain от 17 мар 2010, 12:06
спасибо, хорошие упражнения, будем пробовать
Снегирек
Напишу некоторые примеры пальчиковой гимнастики. Вдруг кому-то будет интересно. Моему малышу очень нравится, когда мы их делаем.

На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
И открыли! (самое любимое упражнение моего сына)

Ягодки

Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.
С ветки ягодки снимаю
Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.
И в лукошко собираю.
Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.
Будет полное лукошко.
Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.
Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.
Легким будет к дому путь!
Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

“ПО ГРИБЫ”
(потешка)

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём грибы искать!
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.
(попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца)

“ЕСТЬ ИГРУШКИ У МЕНЯ”

Есть игрушки у меня:
(хлопать в ладоши)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал,
Подъёмный кран.
(загибать поочерёдно пальчики)
Barby-girl
Я постоянно массировала пальчики своей дочи с рождения..Каждый пальчик по отдельности..Даже когда едете в автобусе и особо заняться нечем - не теряйте время..Даже такой пассивный массаж способствует раннему развитию речи!
Наталик80
Ой, а нам 1,8 года, мы до сих пор не говорим. И массаж делали, и упражнения....
Зажигалка
Ответ на сообщение Наталик80 от 25 мар 2010, 14:22
ЦИТАТА ( Наталик80 )
Ой, а нам 1,8 года, мы до сих пор не говорим. И массаж делали, и упражнения....



Кидаю ссылку на книгу про то как помочь ребенку заговорить-очень полезная вещь-сама скачивала
http://depositfiles.com/files/mpas0xw4u
Lucky mama
Ответ на сообщение Зажигалка от 25 мар 2010, 22:21


простите, но зачем давать ссылку на сайт, на котором невозможно это скачать? или я что-то не понимаю?
Такитока
Ответ на сообщение Наталик80 от 25 мар 2010, 14:22
ЦИТАТА ( Наталик80 )
Ой, а нам 1,8 года, мы до сих пор не говорим. И массаж делали, и упражнения....

Вы ходили к логопеду? Если нет, лучше сходить, т.к. самодеятельность может в некоторых случаях только навредить.
Зажигалка
Ответ на сообщение Lucky mama от 27 мар 2010, 22:22
ЦИТАТА ( Lucky mama )
простите, но зачем давать ссылку на сайт, на котором невозможно это скачать? или я что-то не понимаю?


Я же скачивала,почему у вас не получается? нажмите ссылку http://depositfiles.com/files/mpas0xw4u
» Дописано позже
Скачается архив,просто извлеките из него файлы и все. :beer:
Lucky mama
Ответ на сообщение Зажигалка от 27 мар 2010, 23:32

спасибо, до этого была ссылка на какой то ресурс, который предлагал отправить смс и т.п.
Такитока
Ответ на сообщение Зажигалка от 27 мар 2010, 23:32
Зажигалка, спасибо за ссылочку! :4u:
Зажигалка
Не за что!!!! :4u: Мне эта книга очень нравится :umnik:
Спата
А моей Любашке 1 год 4 месяца. Она ещё ничего не говорит. Это нормально? Заболеваний никаких у нас нет. До года даже пыталась говорить "мама", а потом вообще ничего, только что-то по-своему типа "гиля-гиля" :???:
[attachmentid=4837142]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.