Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Беременность после кесарева сечения
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Беременность после кесарева сечения»

Анонс статьи:
После операции кесарева сечения на матке остается рубец, который во время следующей беременности и родов может разойтись, приводя к катастрофе - гибели плода и матери. Поэтому после кесарева сечения врачи рекомендуют воздерживаться от повторной беременности 2 года, в течении которых формируется "полновесная" ткань рубца...
Julia30
хотелось бы увидеть статистику осложнений при родах после первого кесаревого сечения. как часто такое бывает??? я сама рожала естественным путем после первого кесарева, роды прошли нормально. Рожала за границей (так как тут живy) и вопрос о естественных родах после первого кесарева никто даже не ставил под соменния.
Tigras
Обязательна ли перевязка труб после третьего кесарево??????
Nurasha
Tigras, да гляньте наш форум повнимательнее - и четвертое бывает....все индивидуально :flowers:
Tigras
да я и не спорю,но что мне делать что бы не перевязывали трубы????
Умница
Tigras,
:O: а с чего вы решили, что их перевяжут?
Nurasha
Tigras, а у Вас насильно чтоли их перевязывают? я вообще такое впервые слышу :???:
Mama-Pchelka
Я начиталась таких статей когда забеременела через 9 месяцев после кс и вся тряслась от страха всю вторую беременность, оказалось все не так ужасно. Но рожать сама я все-же не решилась, не хотелось рисковать.
lusienna
ЦИТАТА (Tigras @ 9 ноя 2007, 23:35)
Обязательна ли перевязка труб после третьего кесарево??????
*



вообще-то перевязка труб как и любое оперативное вмешательство может быть только с вашего согласия (за исключением конечно случаев, когда решение надо принимать во время операции.... и то могут решать родственники). Мой врач мне советут перевязать трубы после второго. Я подумываю еще над этим...
ermolina12
ЦИТАТА (Умница)
а с чего вы решили, что их перевяжут?

Говорят, что после третьего КС - обязательно! :fool: :fingal:
Tigras
В том то всё и дело!!!! сказали, имейте ввиду-трубы мы вам перевяжем!!!!! Я конечно ответила, что не хочу этого, а они мне на это" У нас мол приказ больше трёх кесаревых никаких беременностей!!!!" И мужа настращали, так,что теперь и он тговорит об этом,но я то этого не хочу!!!!
РинаЯмал
Кстати о перевязке труб. Прочитала, что и эта мера не 100% гарантия в защите от беременностиbigsmile.gif как тогда вообще предохраняться?bigsmile.gif
ermolina12
ЦИТАТА (РинаЯмал)
как тогда вообще предохраняться?

Как говорится: "лучшее предохранение - это воздержание" :D
Talim
Tigras, имеете полное право отказаться от перевязки. Просто напишите отказ под свою ответственность. Некоторые врачи и после 2-х КС перевязку предлагают...что ж теперь всех слушать :???:
Stanislava
Моей подруге перевязали трубы после 3его к.с.Но это потому что между вторым и третьим у нее чуть больше года прошло,врачи сказали четвертый раз будет очень опасно,будем перевязывать,она в общем то согласилась,но ее особо н спрашивали,поставили перед фактом,сказали так положено. :???:
favour
Кошмар какой... а если я принципиально против? Да хоть если в итоге с двумя останусь, каое они имеют право решать за меня?! Бред полнейший
Неотложка
Все медицинские операции в России делаются после подписания "Информированного согласия", в том числе и лигирование маточных труб. Если вы не напишите это согласие, вам ничего делать не будут, это подсудное дело.
Ирочка
ЦИТАТА (ermolina12 @ 13 ноя 2007, 22:44)
ЦИТАТА (РинаЯмал)
как тогда вообще предохраняться?

Как говорится: "лучшее предохранение - это воздержание" :D
*


А нам с соседкой по палате перед выпиской из роддома какая-то бабушка (медсестра, наверное), так и сказала: вам теперь 2 года беременнеть нельзя, так что придется воздерживаться :D

ЦИТАТА (lusienna @ 10 ноя 2007, 17:26)
Мой врач мне советут перевязать трубы после второго. Я подумываю еще над этим...
*


Ничего себе :O:
Даже врачи-перестраховщики из моей ЖК, не допускавшие мысли о естественных родах с рубцом на матке, к третьему КС совершенно нормально относятся, а о перевязке труб даже не упоминали.
Хотя, может у вас проблемы какие :cranky:
Дмитрий 23
Стерильная женщина становится неинтересна мужу и мужчинам (подсознательно). Печально, что сначала девочки ложаться на операцию (боясь естественных родов и растяжения влагалища), а потом становятся "не товарными".
tolokosha
у меня в марте 2006 года было экстренное кесарево, а в начале августа 2006 забеременела (внепланово) снова. аборт делать не захотела. на все запугивания врачей, что дохожу только до 25 недели. беременность протекала спокойно. до последнего таскала коляску трансформер (кг 20) на 5 этаж, на 40 неделе сама поехала в роддом... родила девочку в мае этого года... операция правда была сложной, швы расходились, когда зашивали, потом гематома была, вскрывали швы, штоб все выходило... 2 недели в р\д... потом домой... да отходила после операции очень тяжело, но я не жалею, что не поддалась уговорам врачей.. так здорово, когда детишки погодки!
tolokosha
я слышала, что одна девчонка родила 5-х и всех с кесаревым сечением... трубы перевязывают, только если есть какие-то проблемы... мне перевязку не предлагали... и лично я собираюсь в р\д еще раз или 2 сходить... если у тебя 2-3-5 детей и тебе больше уже не нужно.. то почему бы и не перевязать... одной проблемой меньше... не нужно париться по пустякам.. а то что мужу ты как женщина не интересна после этого будешь - бред... у них все мысли на уровне ширинки.. и если детей много, то будет думать о том как бы случайно не влететь...а тут даже мыслей таких не будет...
tolokosha
а дмитрию хочу сказать, что добровольно, потому что кто-то хочет рожать так, а не естественным путем, на кс никто не повезет... туда везут только если есть какие - либо осложнения... мы не в америке.. это там разрешают выбирать.. а у нас до этого еще не дошли...
и потом лучше кесарево... зато с ребенком все ок будет... чем рожать самой и во время родов чтоб ребенка повредили или чтоб он не выдержал родов и умер.. сколько таких случаев было... любая нормальная мама во время родов в первую очередь думает о ребенке, а не о себе!
Атлантида
Я,если еще раз забеременею,то все равно пойду на плановое кесарево,потому что я прошла такие муки и мне сделали экстренное кесарево..и поверьте,больше не хочу...Лучше уж пройти операцию,чем еще раз терпеть такое..
ТАТМУР
У меня два плановых кесаревых было с разницей в три года, как и положено. Все зависит от вашего врача, главное не попасть к такому вот, кот. эту статью написал: во первых, нет смысла рисковать и рожать после кесарева самой - для чего это нужно, кому и что нужно доказать??? Ребенку легче появиться путем кесарева, тем более, что это уже не в первый раз. А насчет перевязки труб - полный бред!!!Со мной во второй раз рожала женщина четвертого - все "кесарята"!!! И все отлично, может за пятым придут. А мы может за третьим. Если у вас была нормальная первая беременность, нормальное кесарево - рожайте себе на здоровье таким же образом и дальше. На себе проверено. Кстати, второе кесарево мне показалось даже легче первого и восстановление во всех планах намного быстрее. Всем, кому предстоит кесарево - рожайте и не бойтесь. Это теперь так же естесственно. НЕ разрешайте себя запугивать. Главное - хороший врач и ваш позитивный настрой.
junga
Знаете, девчонки, у меня трое -7 лет, 4,5 и 2 года. Все кесарята. С первым не получилось - рожала 36 часов , в результате кесарево. Второй и третий -плановые.Самой , ну не как. Моё мнение -кесарево - самый лёгкий способ, да и детишкам проще. Во время третьего - стерилизация. В принципе , по нашей жизни -трое - за глаза и за уши . А про всякие осложнения - это всё ерунда - кому как ,не знаю, где риск больше. Проще и матери , и ребёнку всё дубет хорошо Зато с предохранением - ни каких проблем . Дети все нормальные ,здоровые. Не бойтесь,это не так страшно ,всё будет хорошо ! :p :clap:
Magna
а когда мне хотели делать кесарево из-за тазового предлежания, я очч перживала, хотела сама родить! Родила сама, хоть и не легко, но капля удовлетворения есть!
ТАТМУР
Мне делали первое кесарево из-за узкого таза. Когда узнала, очень переживала, начиталась отзывов "супермам". Удовлетворение получаешь от материнства в целом. У меня знакомая тоже говорила "нужно рожать самой, чтобы почувствовать себя матерью" - полный бред!!! Вы знаете сколько осложнений у детишек после обычных родов?! Их процент намного больше, чем при кесаревом.
tani_
А я против кесарева! У меня двое: первое из-за тазового прилежания, второе потому что врачи побоялись принять естественные роды, как результат неудачно проведенного кесаревого сечения у второго ребенка ДЦП двойная гемиплегия. Когда вы рожаете сами вы хоть знаете что с вами происходит. Ходите на курсы, рожайте сами.
павлик
7 ноября мне сделали плановое кесарево. Осталась очень довольна, после того, как насмотрелась на девчат, которые рожали сами. Все "рвутся" по 3-6 швов. Они мучаются рожают по 8-10 часов, а меня уже через 8 часов заставляли ходить. Вечером я уже подумывала, что года через 4 прийду за вторым, а девчата рожавшие сами даже и приблизительно не могли ничего ответить, настолько эти боли им запомнились...... Вот так!
Милашка_В
У ВИктории Бекхем все три кесарева и сейчас четвертого ждет ;) Так что трубы Вам не имеют права перевязать без Вашего согласия :HET: У меня спрашивали перед вторым КС, перевязывать или нет. Я отказалась :shuffle:
leila
это не показатель,я через 10 мин после родов естественных собралась за вторым,настолько прошло легко и понравилось,зато все лежавшие после кесерова-клялись,что это их первый и последний ребенок.хотя по мед показаниям лучше воздержатса беременности после кесерова-3 года.

» Дописано позже
ЦИТАТА (павлик @ 27 ноя 2007, 15:31)
7 ноября мне сделали плановое кесарево. Осталась очень довольна, после того, как насмотрелась на девчат, которые рожали сами. Все "рвутся" по 3-6 швов. Они мучаются рожают по 8-10 часов, а меня уже через 8 часов заставляли ходить. Вечером я уже подумывала, что года через 4 прийду за вторым, а девчата рожавшие сами даже и приблизительно не могли ничего ответить, настолько эти боли им запомнились...... Вот так!
*


вышенаписанный ответ,относится к этои цитате
Апполинария
Рожать лучше самой, после кесарево возникает родовая травма. Потом нужны неврологи, психологи, репетиторы и т.д... А осложнения в родах могут быть у каждого, как повезёт...
Fire
ЦИТАТА (Апполинария @ 27 ноя 2007, 22:58)
Рожать  лучше самой, после кесарево возникает родовая травма. Потом нужны неврологи, психологи, репетиторы и т.д... А осложнения в родах могут быть у каждого, как повезёт...
*



у кого возникает родовая травма?! :eek: если разговор о ребенке - то КС считается менее травматичным для ребенка, чем ЕР
AprilA
павлик, вот и не правда!!! я захотела второго через пять секунд после рождения первого! и все эти боли и муки ничто, если ты по-настоящему любишь и ждёшь ребёнка. не хотят рожать, после первых родов только женщины с психологической травмой. а я могу привести примеры, когда после кесарева женщины не хотели рожатьи вообще думать о детях и молоко не приходило и вообще куча всяких проблем было. а проблемы в родах естественных и кесаревых у все бывают. так что, не обобщайте!
AprilA
проситие за эмоциональность....
engelchen
ну вот, не знаю что и думать, у меня было вынужденая операцыя, хочу еще ребенка(сыну сейчас пол года) через года 2, конечно хочу сама родить, хотя бы попытаться, а там посмотрим. После этой операцыи все было хорошо.
двойняшкина мама
Знаете, девочки, наверное каждая из нас понимает, что естественные роды более предпочтительны - как никак рожать, не "кесариться" природой предназначено.Просто бывает ведь так что стоишь перед выбором. Тут уж не только на кесарево рванешь. Уменя трое, все кесарята, правда кесаревых всего два -второе двойней. Всю беременность пугали - двойня, рубец разойдется, короче рожай быстрее, пока не поползло. :eek: Журналы подсовывали с подобными пугалками. Нельзя беременным такие вещи читать! Женщины и так народ мнительный, а уж во время беременности...Слава Богу, доходили до 36 недель.Конечно лежала на сохранении я почти весь срок - с 5по13 и с 25 по 36 недели.Матка на последней неделе , как мне сказали,была как пергаментная бумага.Но трубы мне не перевязали, даже не предложили. а по поводу отличий - почему-то второе кесарево мне больнее показалось, хотя оба раза был общий наркоз.
А еще я читала, что у одной из Кеннеди было 9 кесаревых. ВОТ. :)
karaul
У моей знакомой пятеро детей, все кесарята, у меня пока двое кесарят, разница - 3 года. О стерилизации никто не говорит, возможно, что и на третьего решусь. Хотя с возрастом все сложнее переносится.
maria-1966
А не жалеет ваша знакомая с 5 кесарятами, что у нее мало детей? Я вот на четверых никак не могу успокоиться.
Златовласка
господи, да кто же это писАл? Про стерилизацию после второго - да у кого же язык повернется? и вообче, хотелось бы видеть поболее статей грамотных, а не таких...
Радуга Счастья
ЦИТАТА (Апполинария @ 27 ноя 2007, 23:09)
Рожать  лучше самой, после кесарево возникает родовая травма. Потом нужны неврологи, психологи, репетиторы и т.д... А осложнения в родах могут быть у каждого, как повезёт...
*


А вот и не соглашусь ни сколечки. Наоборот родовая травма у детей родившихся естественным путем встречается намного чаще. Лично я вообще ни разу не видела детей-кесарят с родовой травмой.
У меня тоже экстренное ексарево было из-за давления. Долбануло 200, мне сразу вкололи эпидуральную и разрезали. Отходила очень легко. Родила в 11 вечера, утром уже вставала и ходила по немножку.
Про боли и неприятные ощущения в районе шва полностью прошли к 1 месяцу ребенка. Так что не соглашусь что кесарево - это тяжело. Но и не утверждаю что легко, зависит от организма.
И на вторые роды я, скорее всего, соглашусь на кесарево. Потому что до сих пор помню ту боль во время схваток, мне нельзя было стоять, мне можно было только лежать на одном боку и никак больше. И так - 3 часа... Не считая схваток которые длились до отхода вод...
И кстати я с ребенком не знала никаких проблем вообще. Только поначалу тонус был повышен. В остальном все хорошо.
Лалика
У меня два кесаревых, первое под общим наркозом - впечатления ужасные, думала что все с детьми хана, такой боли натерпелась, что думала легче сдохнуть. Но время прошло оттаяла и пошла на второй круг а долго так ждала из-за других обстоятельств, все обустройством жизни занимались с мужем. Второе кесарево с эпидуралкой, просто небо от земли, мне понравилось, отходняка никакого -встала легко и пошла через шесть часов, причем боли вообще не было. Да, забыла сказать что начала рожать сама, два дня схваток, излитие вод, роддом, там ждали до последнего, но шейка не открылась, поехали в операционную. Впечатления потрясающие, так как ребетенка приложили к груди, муж рядом был, ему ребетенка сразу отдали как только все процедуры с дочей сделали. Вобщем хоть и схватки были уже непрерывные и крючило меня дай Боже, но все равно как-то не приходила мысль, нафиг я мучалась могла бы сразу прокесариться. Ребенку так лучше сам решил человечек когда в мир прийти да и адаптировался на схватках, ведь при кесаревых плановых деток часто откачивают из-за того что они не готовы и шок очень сильный у них, почитайте, да и врач вам скажет, если действительно нормальный попадется, я имею в виду который имеет опыт естественных родов после КС и ему нет нужды вас обманывать. Есть конечно показания для плановых КС - я такие не беру в расчет, обобщать не надо. Мало того разрыв шва - это такая пугалка , при любом экстренном КС врач за 2-5 мин. готов будет к операции (при общем наркозе). Но таких женщин единицы у кого несостоятельный шов, остальные просто либо сами боятся либо врачи. А на счет превязки труб, ну что тут добавить, если у нас женщина не знает своих прав - это катастрофа. Как даже можно допустить мысль о том что кто-то в праве распоряжаться твоими органами, вот где дремучесть-то...
А я вот уже через годик думаю третьего сделать с мужем причем хочу начать опять рожать сама, потом в роддом. Врач сказала что можно, но на роды не надейся, а все потому что в России нельзя рожать самим после двух КС. Хотя до недавнего времени было правило один раз КС- потом всегда КС, поменялось же!!! Будем надеяться что специалисты появятся с опытом принятия ЕР и после двух КС, ведь прокесариться можно в любой момент (только не надо приводить примеры с отслойкой плаценты когда происходит смерть плода, врачи еще на этапе беременности видят на УЗИ предлежание плаценты и никто в здравом уме не будет рожать естественно при патологиях).
Лалика
Ой, девочки запарила я вас, но хочется вставить еще свое слово вот о чем. Не спорьте у кого патологий бывает больше у кесарят или у естественников. Все относительно... Бывает здоровых детей при кесареве "портят" (страшилки нам не к чему), бывает и при естественных родах неправильно применяют свои пособия, очень многое от врачей и акушерок зависит. Случаи из жизни при первых родах (при вторых я в отдельной палате лежала). Все, кто попадали к хорошей акушерке Вере (даже имя запомнила) почему-то подозрительно легко рожали, ни тебе разрезов (иногда только мелкие порывчики свои, ну не резала она, хоть и швы говорят на рваных ранах хуже заживают) и детки веселые получались. А как к другим акушеркам, то обязательно шов до жопы(извините видела как девчонки мучались - жалко), либо педиатр приходила все про детишек рассказывала, что не все в порядке... Мы даже с ней беседовали об этом, а она говорит вот обожаю свою работу, а самое главное я счастлива с мужем и ничто меня не напрягает, могу в удовольствие работать и деткам помогать в этот мир прийти. Вот такое объяснение аж страшно стало, а если у других там муж изменяет или еще что, это же с каким остервенением наверно они на работу приходят - всем хана! :BzZz:
Lilu74
Девочки, не обязательно даже при первом плановом кесареве второе тоже кесарево. У меня миопия сильной степени (-9), при первой беременности было плановое кесарево сечение (вроде как окулист увидел на глазном дне какие-то изменения). Делали под общим наркозом. Отходила потом от наркоза тяжело (наверное как и все), хотя вставать заставили уже через 12 часов. Матку шили викрилом (сама покупала) - это саморассасывающийся материал. Зажило все первичным натяжением (без нагноения). Швы сняли на шестые сутки. Рубец в принципе после операции и не болел-то особо. Шов остался на коже - тоненькая белая полосочка. Через два года забеременела снова. Гистероскопию не делала. В 39 недель пошла на дородовую госпитализацию.В этот раз при той же миопии на глазном дне было все нормально и окулист разрешила рожать самостоятельно. Гинекологи посмотрели, а шейка незрелая и меня подготавливали малыми дозами простогландинов (название препарата не знаю). Родила я дочку самостоятельно, правда во время родов врач от меня не отходил и все время следил за состоянием рубца.
Надинка
У меня было "преждевременное отхождение вод", через 11 часов после разрезали и достали моего сынульку (по словам врача в роды мы бы вошли еще часов через 5-6, есстественно, что сделали как лучше для малыша). У сына была желтушка - я кучу материалов на эту тему перечитала, оказалось что стимулирующие роды препараты являются одним из показаний к повышению билирубина. Видимо врач хотела как лучше - что бы я сама родила, но не получилось. Перед выпиской консультировалась с ведущим доктором по поводу второго ребенка (ведь распространенное мнение - если раз разрезали, то теперь только кесарево), так она сказала, что все зависит от конкретного организма, однако метания "получится-не получится" - лишний риск и для мамы и для малыша. Может я конечно позже и передумаю (пока утверждать рано), но не самый ли лучший способ появления на свет малыша - уверенность и спокойствие в этот ответственный момент нас с вами? Сегодня я бы согласилась на плановое кесарево и настроилась морально. P.S. И по поводу родового стресса... А если (не дай Бог конечно) что-нить случится? Так может лучше пусть вы и врачи будут контролировать ситуацию, и, как говориться, будем здоровы и поможем нашим крохам со всем справится!
Solo
У меня тоже кесарево было... внеплановое. Малыш не опустился еще и головку не мог вставить очень долго. Ждали долго, думали, что смогу сама.. К сожалению не получилось, т.к. у малыша началась гипоксия и предложили КС.
По поводу второго думаю уже сейчас - врач, которая вела всю мою беременность в обл. ццентре не против, а вот в ЖК местно сказали раньше чем через три года не приходить. :HET:
Хочется попробовать родить в этот раз самой, но самоцелью это точно не станет.
Прочитала про перевязку труб и ужаснулась :cranky: Неужели можно перевязать без согласия женщины?
У моей подруги 3 раза кесарево было и трубы ей не перевязывали :BzZz:
katherin
Мне предложили перевязку труб перед первым КС. Правда, беременность была вторая.
Ssa
У меня было тазовое предлежание.Но ведь это не абсолютное показание к кесареву сечению. Моя врач в консультации, зная, что никтоне будет гореть желанием вести мои естественные роды, настраивала меня на операцию, но не исключала возможности того, что ребенок перевнется, как это часто бывает, и все, как говориться, станет на свои места)))Я настаивала на естественных родах, потому что я было психологически настроена рожать, поэтому моя доктор направила меня к доктору "старой школы", которую не смущало мое тазовое предлежание при моем оптимизме.Однако, к этому доктору я так и не попала(причина, по истине, мистические, но я не буду на них останавливаться).В итоге, буквально за несколько часов до кесарева, а его пришлось делать экстренно, одна доктор, уходя после рабочего дня домой, так как-то невзначай предупредила меня, что при тазовом предлежании как можно дольше не должны отходить воды, потому ребенку нечем будет дышать.... До этого ни один врач не озвучивал мне этого скользкого момента. И вот через несколько часов первое, что я почувствовала, это охождение вод,-это меня и спасло. Уже потом выяснилось, что у моего ребенка особая форма головы, которая на моем тогдашнем сроке, 42 недели, была как камень, не позволила бы мне без сумасшедших травм пережить естественные роды. Плюс ко всему не шее была затянута пуповина.... Короче, когда вся эта мозайка сложилась воедино, я просто ужаснулась от того, что могла своим упрямством и настоичивостью....в общем, все понятно. Врачи, конечно, те еще, дурили голову эти тазовым предлежанием, не говоря ни слова об угрозе моему здоровью да и здоровью малыша при такой особой конституции тела малыша.
Мишутка
Первые роды прошли внеплановым кс.хочу второго но боюсь и кс и произвольных родов.
Лильяна
первая беременность кесарево 10 лет назад, сейчас вторая будет ясно после 20 недели кесарево или естественные роды
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.