Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно ли уступить?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Виби
Доброго времени суток всем форумчанам! Нашему с мужем малышу скоро 2 годика и мы систематически пререкаемся с бабушками (свекровью и моей мамой) по поводу крещения ребенка. Я и муж неверующие, и крестить не хотим. Бабушки хотят, выдвигая в числе прочего аргумент "раз вы неверующие, вам должно быть все равно". Но нам не все равно, и не из-за самого факта крещения, а из-за сопутствующих моментов:
- я считаю, что религиозное воспитание ребенка - вопрос тонкий, касающийся родителей в гораздо большей мере, чем бабушек;
- не люблю очевидных расхождений своих поступков с мировоззрением;
С другой стороны, уже надоело ждать, когда все это прекратится. Может, и правда лучше уступить?
Коломбина
Виби, схожие темы:
Крестить, потому что НАДО?
может, лучше воспитывать атеиста?
Крещение ребенка
Также на форуме есть пока что закрытый для вас раздел "Исповедальня" (чтобы получить к нему доступ, надо написать на форуме 10 сообщений), там недавно была аналогичная тема:
Зачем крестить ребенка?
Виби
ЦИТАТА (Коломбина @ 14 окт 2007, 14:20)
Виби, схожие темы:
Крестить, потому что НАДО?
может, лучше воспитывать атеиста?
Крещение ребенка
Также на форуме есть пока что закрытый для вас раздел "Исповедальня" (чтобы получить к нему доступ, надо написать на форуме 10 сообщений), там недавно была аналогичная тема:
Зачем крестить ребенка?
*


Спасибо Вам большое, внимательно прочту
georgiz
ЦИТАТА (Виби @ 14 окт 2007, 13:34)
Доброго времени суток всем форумчанам! Нашему с мужем малышу скоро 2 годика и мы систематически пререкаемся с бабушками (свекровью и моей мамой) по поводу крещения ребенка. Я и муж неверующие, и крестить не хотим. Бабушки хотят, выдвигая в числе прочего аргумент "раз вы неверующие, вам должно быть все равно". Но нам не все равно, и не из-за самого факта крещения, а из-за сопутствующих моментов:
  - я считаю, что религиозное воспитание ребенка - вопрос тонкий, касающийся родителей в гораздо большей мере, чем  бабушек;
  -  не люблю очевидных расхождений своих поступков с мировоззрением;
  С другой стороны, уже надоело ждать, когда все это прекратится. Может, и правда лучше уступить?


Если Вы и Ваш муж не верующие, то крестить не надо. Это было бы абсурдом. Крещение имеет основанием именно веру.

Бабушку понять можно, но в своей настойчивости она не права.

Тут еще и вот какое дело. Перед крещением Вам ничего не сакжут, только денег возьмут и наговорят всякую ерунду про крестных родителей (ну там, что жениться не могут), а потом после крещения скажут: Ага! Теперь вы обязаны... Я уверен, что среди того, что вы будете обязаны вам понравится не более 1%.

Так что честнее и лучше жить как живете.

Ни в коем случае без личной веры Вашей и мужа не крестите - это грех.
Maryna
ЦИТАТА (georgiz)
Если Вы и Ваш муж не верующие, то крестить не надо. Это было бы абсурдом. Крещение имеет основанием именно веру.

Бабушку понять можно, но в своей настойчивости она не права.
:beer:
swissgirl
Я не крестила свою дочку ( правда никто не настаивает на этом), аргументирую тем, что не хочу навязывать своему ребенку религию. Хочу предоставить самому возможность выбирать.
А двум бабушкам так и скажите: что же это их веры не хватает на то, чтобы уважать ваше НЕТ!
Новичок
ЦИТАТА (Виби @ 14 окт 2007, 12:45)
  С другой стороны, уже надоело ждать, когда все это прекратится. Может, и правда лучше уступить?
*


У нас так было с венчанием. Муж уступил, мы повенчались и не жалеем об этом. С крестинами вопрос не стоял- точно знали, что покрестим. Но потом действительно моя мама насела: почему так редко на причастие водите, почему сами не исповедуетесь и т.д. Все это мягко, без особых наездов, но очень часто. тоже уже :BzZz: теперь уже подымаются вопросы о посещениях церковного хора, а муж надыбы встает: "не дам ребенку мозги полоскать, вырастет, сам все поймет"
ИМХО, если уступить хоть в одном важном для Вас вопросе, потом родня насядет с удвоенной силой. Не хотите крестить ребенка-решительно отсылайте всех: "Будешь настаивать, я стобой вообще на эту тему перестану говорить, давай не портить отношения"
Sova08
зачем крестить , уступая кому то ? ведь это ВАШ ребенок и ВАШЕ решение - так бабушкам и скажите Я б еще наверное резко , но сказала бы - либо вы перестаете говорить на эту тему вообще - либо мы ограничиваем до самого минимума( например праздники ) ваше общение с ребенком!
Booka
Крестить ли ребенка - только личное дело родителей. Никакие бабушки тут не советчики.
Irimandis
Я думаю, что если вы не верующие, то не стоит заниматься этим..ребенок вырастит и все сам решит..У меня подруга так вот..выросла и в 20 сама пришла к решению креститься...
Plaksa
Я своих не крестила, ибо злобная атеистка :angry: . Правда сильно и не уговаривали, так пару лет шли разговоры :D . Сама я крещеная еще в детстве. Этот факт на моей жизни никак не отразился :cool: .
Arabica
Дедушку в тайне от всех крестила бабушка. Сам он был атеистом до "мозга костей". Но я могу прийти в церковь в любой день и помянуть его, тоже могут сделать все его родные. Знакомая умерла в 53 г. некрещёной (комсомолка, спотсменка). Мать (96 лет) места себе не находит, уже давно сама в Бога поверила, а дочь не убедила (по молодости советской не крестили). Поминать её можно раз в году, кто про это вспомнит? Я уже 2 года не выберусь, а остальным дела нет. Кстати, для крещения она перед смертью "созрела", но уж больно ей католичества хотелось - надеялась в Германию уехать, там вылечиться и окреститься. Не успела.
Ёфка
Как хорошо что увидела эту темку. Пробежалась по дилганали по ссылкам Коломбина.
Нам бабушка тоже говорит крестите. У вас мол вон над кроваткой детской образок ведь висит.теперь я хоть знаю как ответить. Действительно если мы ни постов не соблюдаем ни молитв не знаем - зачем? Ну верю я в бога. Не так как наверно надо. Вырастут - сами придут. Коломбина - спасибо за ссылочки
Мелмак
Само крещение на ребенка вряд ли повлияет в таком возрасте. Вот меня крестили маленькой - а толку то? Выросла атеистка =)
Кстати, родители у меня не особо верующие. Временами :)
nen
у меня тоже бабушка настаивала. я не против, покрестили. для меня это ничего не значит. наша крестная хоть и ОЧЕНЬ верующая, но ей на моего ребенка как то пофиг. что крестили, что нет....
HalfCat
Недавно в ветке Христианство было обсуждение этой проблемы. Его прикрыли по определнным причинам.

И хотя ни один здраво мыслящий верующий на вопрос "-Можно ли креститься без веры?" однозначно отвечает "- Естественно нет", обсуждение в той ветке зашло в тупик.

Мое же мнение таково:

Крещение ребенка во младенчистве достаточно бестолковое предприятие. И вот почему:

Если вдуматься, что есть крещение? В первую очередь это ритуал принятия Веры. И Русская Православная Церковь говорит: От того кто желает принять крещение, требуется покаяние и вера, почему и читается перед крещением Символ веры.

Для не знающих, Символ веры это словесная формула, которая передает суть Христианской православной веры. Вот она:

Верую во единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого, и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё сотворено. Ради нас, людей, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и ставшего Человеком; распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день по Писаниям, восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, вновь грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, Который вещал через пророков. И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во отпущение грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.

Источник

Теперь давайте подумаем. Ведь получается, что сама суть ритуала крещения полностью нивелируется тем, что обьект крещения, в данном случае ребенок, не понимает в первую очередь Символа веры. Дальше можно голову не ломать. Одного этого уже достаточно чтобы 1. Отказаться от крещения ребенка 2. Взорвать мозг 99% попам и приходу, а также всем тем, кто вас принуждает пройти этот обряд.

Но самое главное - Вы сами должны очень глубоко понимать это. Вы сами должны понять почему крещение без веры абсурдно по своей природе. И тогда ни один Аццкий Сотона вам не помеха :)
HalfCat
Впрочем, добавлю. Если в этом споре вам будет противостоять грамотный и образованый человек, в первую очередь в теологии, то такая аргументация конечно слабовата. Но просто по собственному опыту в 99.9% случаев этого более чем достаточно.
nimfa25
в библии нет упоминания о том что крестить надо в младенчестве, там сказано что человек должен прийти осознано к вере :4u:
zayka
ЦИТАТА (HalfCat @ 18 янв 2009, 08:18)
Впрочем, добавлю. Если в этом споре вам будет противостоять грамотный и образованый человек, в первую очередь в теологии, то такая аргументация конечно слабовата. Но просто по собственному опыту в 99.9% случаев этого более чем достаточно.
*


Вы сами говорите о слабой аргументации, просто вам попадалось 99,9% слабых в теологии противников ;)


ЦИТАТА (nimfa25 @ 22 мар 2009, 23:51)
в библии нет упоминания о том что крестить надо в младенчестве, там сказано что человек должен прийти осознано к вере :4u:
*


Продолжение обсуждения здесь Спроси о том, чего не знаешь
Divo
Я за крестить.
МамаСони
я не стала, хоть моя мама и периодически начинает мне мозг сверлить про это. Я считаю так - вырастет, захочет - хоть в этот же день.
сама крестная, остался оч. неприятный осадок от процесса крещения. Особо отмечу: как тот кто крестил (званий не знаю, т.к. не верующая) перед началом приехал на тааакой тачке :O: , а затем прошелся по гостям с большим тазом для побора денег, помню оч.хорошо как бешенно орал ребенок у меня на руках ( это гл.аргумент "за"- не крестить насильно даже маленького ребенка) - своей дочери такого стресса не пожелаю, и так их достаточно еще будет.
Allana Partis
Если мама решительно против, и ей страшно представить, что у нее ребенок будет крещеный - ну, конечно, тогда не крестить - она имеет на это право. Но, я считаю, если для бабушки это очень важно - можно и уступить. Бабушка будет спокойнее, в конце концов ведь главное - это хорошие взаимоотношения и готовность идти на уступки в семье. А на воспитании это почти наверняка сильно не скажется или вообще никак не скажется - все-таки ребенок воспитывается в первую очередь в семье. Можно поговорить с бабушкой, чтобы в церковь ребенка не брала, - нормальная бабушка согласится, будет рада и самому факту крещения, для верующих сам по себе этот факт важен.

Но если для мамы этот факт тоже очень важен - только в обратном смысле, - наверное, лучше не крестить. А то согласится, а потом будет скрипеть от злобы зубами, когда подросший ребенок начнет рассказывать ей что-нибудь про Христа и святых и еще и в церковь попросится, - тут можно и с бабушкой насмерть разругаться.
Рида
ЦИТАТА (МамаСони)
перед началом приехал на тааакой тачке

А если бы он приехал на"Запорожце",то это как-то изменило бы Ваше мнение?Может в Вас просто чувство зависти взыграло ;) Я,например,знаю одного батюшку,который ездит на очень неплохой машине,ему ее просто подарили.Батюшка этот монашествующий,ему самому и не надо ничего,а вот ездить много приходится - и на подворье,и в детский дом,и в дом инвалидов,и на тюрьму.Он не только там паству окормляет,а еще конкретно возит продукты(которые покупаются вот на собранные пожертвования,как Вы выразились,в таз),выращенные на подворье,которое он сумел организовать(люди там работают бесплатно,как ни странно :p знают,что плодами их труда многих людей элементарно от голода спасают),еще есть пасека,с которой мед возится в эти вот заведения,а часть меда продается(ага,бизнесс,во как :dont: :D )А кто знает,мимо не проедит,что б меда не купить - знают,что вырученные деньги идут на благие цели.Так что очень легко взять и ,походя,вот такое высказать про человека,не зная о нем НИ-ЧЕ-ГО.
ЦИТАТА (МамаСони)
а затем прошелся по гостям с большим тазом для побора денег,

Лихо сказано :scratch: Мне,например,стыдно даже читать...
МамаСони
Рида, вот вам стыдно читать, а мне противно было за этим наблюдать, т.к. я человек абсолютно не верующий и могу на все это смотреть со стороны.
я не знаю куда там он на этой тачке ездит "по божеским делам", но выглядело это больше как именно "бизнес" и не для церкви, а в свой карман. Для верующих, желающих совершить подаяние не с тазами выходят, желающие и свечу одну могут за нннн-ю сумму купить - это дело личное каждого, но вот так вот внаглую :O: .... у меня слов нет. и еще я не понимаю что это за конкретная сумма на крещение??? цена крещения? а если нет у меня денег, а ребенка оч.хочу крестить, чтож теперь в нехристях ему ходить?
сделали теперь из религии бизнес, противно, и набабушках верующих наживаются
Рида
ЦИТАТА (МамаСони)
а если нет у меня денег, а ребенка оч.хочу крестить, чтож теперь в нехристях ему ходить?

Об этом в другой теме уже говорилось - Таинство Крещения - бесплатное,оговаривается сумма пожертвования,но если человек не может,то не может.Если у человека нет денег на пожертвование,то это не означает,что его не допустят к Таинству.Для взрослого,решившего принять Крещение,другие требования,которые гораздо важнее,чем деньги.Вы далеки от Церкви и потому видимо не знаете,но это не дает Вам право так походя,простите за выражение,обливать грязью людей,которые и Вам то ничего не сделали плохого.В остальном же - это Ваше субъективное мнение,мне очень жаль,что у Вас оно такое.Переубеждать Вас я не собираюсь,не в моих правилах и характере,я просто Вам на бестактность указала,простите,если обидела :4u:
ЦИТАТА (МамаСони)
я не знаю куда там он на этой тачке ездит "по божеским делам",

А Вам то какая разница,"тачка" ж не на Ваши деньги куплена,откуда такое беспокойство :???: Вы же пишите,что человек абсолютно не верующий.Вообще странно,что Вы приняли на себя ответственность быть крестной матерью :???: Я бы тысячу раз подумала - а достойна ли я,справлюсь ли :scratch: Это ж до конца моих дней нести такую ответственность,это ж не атракцион :???:
ЦИТАТА (МамаСони)
но выглядело это больше как именно "бизнес" и не для церкви, а в свой карман.

Люди неверующие забывают,что священнослужители люди земные и да,среди них тоже встречаются разные люди.Верующие в таких случаях говорят - не я им судья,а Господь.Да еще и помолятся - Прости их,Господи,грешных!Меня просто вот "убивает" как в стране,называвшейся раньше Святая Русь,так любят пнуть православных,непременно выискать что-нить и порассуждать о греховности верующих и священнослужителей,странно это :scratch: Это ж не только элементарное неуважение к близким,это не уважение и к себе - вы же в этой стране живете :???: С наилучшими пожеланиями :4u:
Рида
ЦИТАТА (Par)
Если мама решительно против, и ей страшно представить, что у нее ребенок будет крещеный - ну, конечно, тогда не крестить - она имеет на это право.

:beer: Полностью согласна :yes:
лаватера
МамаСони, вы чего так переживаете? Что батюшки ТОЖЕ ездят на машинах? Ах, какой кошмар!!! Попробуйте на госчиновника какого-нибудь так же наехать, он же за ваши деньги ее купил (надеюсь, вы налоги платите?). А в той машине вашей копейки нет

Мы за свою "Волгу" тоже должны оправдываться? Считается представительский класс :D
Петровская Татьяна
ЦИТАТА (МамаСони)
я не стала, хоть моя мама  и периодически начинает мне мозг сверлить про это. Я считаю так - вырастет, захочет - хоть в этот же день.
сама крестная, остался оч. неприятный осадок от процесса крещения. Особо отмечу: как тот кто крестил (званий не знаю, т.к. не верующая) перед началом приехал на тааакой тачке  :O: , а затем прошелся по гостям с большим тазом для побора денег, помню оч.хорошо как бешенно орал ребенок у меня на руках ( это гл.аргумент "за"-  не крестить насильно даже маленького ребенка) - своей дочери такого стресса не пожелаю, и так их достаточно еще будет.

Ржунимагу. :D :D :D
Чтототипа "я бы в крестные пошел, пусть меня научат" или "один раз попробовала и мне не понравилось"



Я за крещение.
Что тут плохого? :???: Православие учит плохому? Нет!!! Тогда в чем дело?
Siniza
Точно такая же ситуация как у автора. Для меня и моего мужа процесс крещения будет просто дань родителям (мама просит покрестить, имеет право, а то, что мы с мужем неверующие мало кого интересует :D ) хотят они праздник, лишний раз втретиться, внучек понянчить и т.д. Я не против, пусть крестят, главное чтобы детям во время процесса было хорошо, а иначе возьму в охапку детей и уведу.
Кая
И на нас давили :D
Жутче всего давила моя мама, которая с возрастом стала верить во всех богов, домовых и все, что можно себе вообразить. :ugu: Выносила мне мозг :fingal:
В какой-то момент мы склонялись крестить, жили тогда в Иерусалиме, нашли замечательного батюшку в Греческой церкви, уникального человека, но... в последний момент поняли, что собираемся совершить ошибку, ибо сами не верим. Не крестили. Чуждо нам это.
Zum-zum
Да, на нас тоже давят. Причем ни меня, ни мужа наши родители в свое время не крестили, а внука уговаривают крестить :???: Мама говорит, чем старше человек, тем страшнее ему становится, поэтому многие пожилые атеисты начинают вдруг верить.
Мяу-мяу
крестить или нет, для нас это уже больной вопрос, хотя дитё ещё не родилось...
Я против крещения, муж хочет крестить, родственники с его стороны тоже за крещение (правда пока не вмешивались). Если бы у нас с мужем была бы единая позиция, то с остальными я бы справилась, а так придётся попотеть, чтобы отстоять своё. Ну не вижу я смысла в крещении, если я не верю, муж, судя по всему тоже не особо верующий, во всяком случае, я у него особых проявлений не наблюдаю... Лично я не хочу крестить только потому, что принято. Выбор веры - это личное дело каждого и этот вопрос я за своего ребёнка решать не хочу.
nimfa25
ЦИТАТА (Мяу-мяу @ 27 апр 2009, 21:19)
крестить или нет, для нас это уже больной вопрос, хотя дитё ещё не родилось...
Я против крещения, муж хочет крестить, родственники с его стороны тоже за крещение (правда пока не вмешивались). Если бы у нас с мужем была бы единая позиция, то с остальными я бы справилась, а так придётся попотеть, чтобы отстоять  своё. Ну не вижу я смысла в крещении,  если я не верю, муж, судя по всему тоже не особо верующий, во всяком случае, я у него особых проявлений не наблюдаю... Лично я не хочу крестить только потому, что принято. Выбор веры - это личное дело каждого и этот вопрос я за своего ребёнка решать не хочу.
*



один в один ситуация, муж только по крещению верующий, но я крестила, сдалась, по глупому, только смысла в этом не вижу, второго точно крестить не буду...

Надеюсь вы стойко будете держатся, удачи вам :4u:
yanik
Мы старшего не крестили, так как тоже атеисты, а бабушка и прабабушка все ругались и говорили что покрестят без нас. Сейчас уже долго молчат, даже думаю не покрестили ли втихаря (был период когда старший жил летом у них). Дочу тоже не собираемся крестить, но пока про нее молчок.
MariR
А я за крещение.
Мое внутреннее ощущение, что это какая-то защита.
Причем не могу сказать, что ревностно соблюдаю обряды и постоянно хожу в церковь...скорее наоборот :blush:
А по поводу выбора веры - когда ребенок сможет осознанно выбирать (хотя это будет уже не ребенок), тогда и решит во что ему верить.
Мартинсон
ЦИТАТА (MariR @ 29 мая 2009, 20:45)
А я за крещение.
Мое внутреннее ощущение, что это какая-то защита.
Причем не могу сказать, что ревностно соблюдаю обряды и постоянно хожу в церковь...скорее наоборот :blush:
А по поводу выбора веры - когда ребенок сможет осознанно выбирать (хотя это будет уже не ребенок), тогда и решит во что ему верить.
*



+1000000000000000000 :beer: :beer: :beer: :beer:
yanik
да я не то чтобы против крещения, просто хочу чтобы ребенок сам к этому подошел осознанно, вырастет, захочет, ради бога, пусть крестится!
Фай Родис
ЦИТАТА (MariR)
А по поводу выбора веры - когда ребенок сможет осознанно выбирать (хотя это будет уже не ребенок), тогда и решит во что ему верить.

Вот только как быть с тем, что еслиреенок выберет для себя другую религию - он технически будет вероотступником?

Мы тоже ведем эту войну с родственниками. Наша с мужем позиция, что ребенок должен сделать свой осознанный выбор. Годам к 14 мы с ним будем готовы поговорить на эту тему. Аргументирвоано объяснит, что хочет креститься - с удовольствием и нашим благословлением. Но вот как это объяснить родственникам??? Причем я всеми силами сглаживала острые углы в этой теме с моими сильно верующими бабушками, но вот на Мишуткиных бабушек (все с моей стороны) скоро начну реагировать жестоко.
Моя тетя - моя крестная. Вы думаете она меня хоть раз в церковь сводила? Нет - только на экскурсии в Питере. Собственно я после крещения в церкви была только на экскурсиях... Про "символ веры" я вот на Материнстве прочитала, а вроде как крестная со мной должна была эти темы обсуждать? ВОт и получается, что те, в ком я не вижу веры, активнее всех требуют крещения ребенка "на всякий случай".
yanik
ФайР, согласна на все 100
))*Milashka*((
Мы старшего ребенка покрестили можно сказать просто потому что вроде как надо, с мужем мы крещенные, но в церковь не ходим. Младшего ребенка вообще не торопились крестить, но после года все-таки покрестили... И только сейчас я начала интересоваться верой, читать о христианстве и понимать таинство крещение. Я ни капельки не жалею, что мы окрестили детей, только жаль, что не с теми мыслями мы это делали.

Если автору темы крестить ребенка уж очень сильно не хочется, то делать этого мне кажется не надо, это будет для вас негативным моментом, что еще больше отдалит вас от веры. ИМХО.
Лиса 77
У меня старшему 12 лет младшей на сл. неделе год, все от нас ждут чуда - КРЕЩЕНИЯ. Мы посовещались с мужем и решили, что крещение, все таки таинство, а это таинство дети сами должны осознавать, под бого мы все ходим, а понимание приходит НАМНОГО позже, и пусть чадо выбирает, верить ему в это или нет!!!!!
kalinka
Такая больная для меня тема!
Муж крещеный и ребенка хочет крестить, потому как "так принято". Его родственники поддерживают идею.
А сама я нехристь в третьем поколении. Категорически против церкви (любой) как института, но не против веры. А в "православии" мужа и его родственников веры очень мало, смысла и того меньше, знают только "деды так делали и мы так делать будем.
Считаю, ребенок сам должен понять смысл и сделать выбор. А для этого надо не только вырасти, но и повзрослеть.
Боюсь, что если покрестят без меня, со всеми разругаюсь. Это вообще антиконституционно!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.