Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не хочет заниматься у логопеда
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
mamma felice
Как быть? Диагноз-сложная дислалия, нет около 5 или 6 звуков-т,д,с,з,щ,р под вопросом. Часто переиначивает слова (например, "тротуар"-"куквар", или "нарисовано"-"наливосано"). Занимаемся с логопедом с февраля. Легко встали твёрдые т и д-буквально за 1 занятие, теперь просто вводим их в обиход. До этого вместо т произносила к, вместо д-г, т.е. дом был гомом, топот-копоком и т.д. Я беспокоилась об этих звуках, но получилось достаточно легко. С первого дня логопед стала нам давать домашние задания-упражнения, их выполнение занимает максимум 10 минут, но тут всё чаще стала возникать проблема-как только садимся и проходим лёгкие упражнения, то начинается рёв-не хочу, не буду, не поеду к логопеду и т.д. Речь у Кати стала намного понятнее, так что нужность занятий с логопедом даже не обсуждается. Пытаюсь убеждать её, что заниматься надо, иначе плохо будет в школе (в школу она в принципе хочет, но если про школу заходит разговор во время этих занятий-резко "перехочивает"), нахожу какие-то поощрения за старания (лакомство, лишний мультик и т.д.).
Но в последние два дня занятия превратились в пытку. Ставим твёрдый с. Даётся очень нелегко, т.к. надо использовать зубочистку (в панике закрывает рот и не даёт вставить), а без неё выходит только мягкий сь. Занятие растягивается почти на весь вечер, проходит под почти постоянный ор и рёв. Очень, если честно, выводят из себя такие капризы.
Как быть? Начинаем заниматься сразу после прихода из садика-иначе позже вообще не усадишь. Как реагировать на эти капризы? Я бы наказала разочек, чтобы поняла (но как? Уже и так лишением мультиков и сладкого Катя наказана за вчера и сегодня. В угол ставить?), но мама моя пытается меня убедить, что наказывать не за что.
Я вот аналогию всё время провожу-предположим, ребёнок не хочет учить математику, капризничает во время приготовления уроков. Невыполнение грозит карой в виде двойки и невыученного материала. Не по головке же гладить!У Кати то же самое-непостановка звука тормозит процесс и просто заставляет терять время (т.к. ставить-то всё равно надо!).
Как быть? :???:
Кая
А в игре? и чтоб повеселее? взывать к разуму в таком возрасте бесполезно, поверьте. Я со своим тоже занимаюсь, бывает, он устает, капризничает - если не помогает ни игра, ни уговоры, прекращаю занятие.

» Дописано позже
У нас только "р" ставим, поиграем - покапризничаем, я поуговариваю, опять позанимаемся. радуется очень успехам, еще больше старается :love:
Киевлянка
Ответ на сообщение mamma felice от 26 фев 2010, 23:25
А вы присутствуете на занятии?
Мой тоже при мне капризничал, не хотел делать то, что говорит логопед. Так она попросила меня во время занятий находиться в другой комнате. Я ее послушалась, занятие начиналось, я говорила, что мне нужно поработать и уходила. Ребенок без меня вел себя совершенно по-другому.
И еще. Я своему всегда рассказываю о своей работе, о том, чем занимается папа, и говорю, что у детей тоже есть работа - учиться. Если хочешь быть таким, как папа - учись, старайся. Иногда это тоже действует.
MELODY
Маленькая она еще. В игровой форме занятия пойдут куда продуктивнее. :4u:
mamma felice
А в игре?

А как в игре провести подобные занятия? Когда надо выполнять определённые вещи?

А вы присутствуете на занятии?

Да, конечно, и во время занятий с логопедом проблем нет-устаёт Катя, конечно, но старается до конца. А вот во время домашних занятий идёт вразнос. Не заниматься дома-лучше тогда вообще не заниматься. Очень не хочется в логопедическую группу, наш логопед хороший, занимается качественно.
Кая
А как в игре провести подобные занятия? Когда надо выполнять определённые вещи?

Не всегда это просто. Где-то можно ребенка расслабить - посмеяться вместе с ним, где-то придумать игровую "обертку" для упражнения, какое-то можно назвать особенно... и т.д. Логопед ваша могла бы подсказать, кстати. :shuffle:
mamma felice
Слава Богу, проблема на сегодня решена. Будем работать дальше :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.