Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Испортились шипящие звуки
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Eugenie
Сыну 3 г. 2 мес., в сад ходит уже больше полугода, разговаривает последний год тоже неплохо, все шипящие тоже выговаривал, некоторые не совсем четко, но понятно. А тут вдруг - за 3 дня - видимо подражая мальчику в детском саду, все шипящие звуки заменил на ф. КАМАЗ у нас КАМАФ, машина у нас мафына, а если учесть, что последнее слово он произносит раз 10 в минуту, то уже сам себя выучил говорить его неправильно. Некоторые слова - как мне кажется, которые в детском саду тем мальчиком не произносятся - он продолжает говорить правильно, но с каждым днем количество таких слов уменьшается :-( На просьбы повторить слово правильно - иногда повторяет правильно (чаще с буквой С), а иногда просто не может уже сказать, причем то, что неделю назад говорил чистенько, в частности, эту окаянную машину.

Чем это чревато? Надо ли что-то делать и что именно?

Спасибо!
логомама
ЦИТАТА (Eugenie)
Чем это чревато? Надо ли что-то делать и что именно?

Тут помогут только увещевательные беседы с ребенком. Ты прав - мальчик не прав, произносить надо так, а не иначе. Следить дома. Некоторые дети очень восприимчивы и действительно перехватывают чужие ошибки.
Mouse_Jeny
У нас до 4.5 лет все звуки были нормальными, а потом начались проблемы, сначала "потерялись" "с-з", потом все шипящие, сейчас сыну 5.5 лет, шипящие все "булькают", если читает текст в котором есть много шипящих, вначале чтения еще пытается их как-то произносить, но под конец их просто пропускает. И мне кажется что с каждым днем становится все хуже.
Сразу предупрежу он изучает 2 иностранных языка с 3.5 лет.
Мы посещали логопеда в 4.5 гола( когда все это началось) она сказала что звуки нам ставить не надо, что они поставлены, просто он не хочет сам говорить правильно. А что теперь делать , я не знаю.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.