Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Никах и смена религии
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3, 4
karinaa
привет всем!я христианка!год назад вышла замуж за мусульмана,сейчас я беременная и задумуюся поменять веру.как мне быть?а стоит ли?посоветуйте. :???:
Irajaan
Из вашего сообщения совсем ничего не понятно. Возникает вопрос: почему вы вообще стали об этом задумываться?Ведь не может же быть причинойто,что муж-мусульманин! Вера-это же не гражданство, имя или пол,чтобы просто так взять и поменять. Она либо есть, либо её нет. Я обращённая мусульманка, но у меня никогда не было такой делемы. Мой муж тоже мусульманин, но он никогда не был инициатором моего обращения. Я читала религиозную литературу, интересовалась всем, что связано с исламом и просто однажды поставила его перед фактом. Вам, прежде всего, нужно разобраться в себе. Понимаете,очень странно звучит ваш вопрос. Если бы вы действительно прониклись бы красотой ислама, его добротой и духовностью, то у вас бы такого вопроса не возникало бы. А вообще, хочется верить, что скоро наша умма пополнится ещё одной благочестивой сестрой.Удачи вам и хранит вас Аллах. :4u:
Шахерезада
karinaa, я замужем за мусульманином почти 6 лет, но ислам так и не приняла. Очень уважаю людей исповедующих ислам и живущих (действительно, а не на показ) по законам Корана. Очень многое импонирует, но вот поменять вероисповедание не могу.
У меня есть подруги принявшие ислам, сделавшие это обдуманно, с желанием идущим из души, они счастливы в своем решении. Есть другие, которые приняли ислам только из за того что муж мусульманин, их до сих пор гнетет необходимость исполнять все что наказано, таких людей я не понимаю.
Единственное, что могу посоветовать, читайте Коран, книги об исламе, поговорите с имамом в мечети, насколько я знаю во всех арабских странах есть занятия по исламу. Поймите эту религию, после чего вам будет легче сделать выбор. Либо вы проникнетесь ее смыслом и обдуманно примите, либо примите решение оставить все как есть. В любом случае выбор должен идти из души и от сердца.
karinaa
большое спасибо за совет
mehri
ЦИТАТА (Шахерезада @ 10 июл 2007, 10:15)
karinaa, я замужем за мусульманином почти 6 лет, но ислам так и не приняла. Очень уважаю людей исповедующих ислам и живущих (действительно, а не на показ) по законам Корана. Очень многое импонирует, но вот поменять вероисповедание не могу.
У меня есть подруги принявшие ислам, сделавшие это обдуманно, с желанием идущим из души, они счастливы в своем решении. Есть другие, которые приняли ислам только из за того что муж мусульманин, их до сих пор гнетет необходимость исполнять все что наказано, таких людей я не понимаю.
Единственное, что могу посоветовать, читайте Коран, книги об исламе, поговорите с имамом в мечети, насколько я знаю во всех арабских странах есть занятия по исламу. Поймите эту религию, после чего вам будет легче сделать выбор. Либо вы проникнетесь ее смыслом и обдуманно примите, либо примите решение оставить все как есть. В любом случае выбор должен идти из души и от сердца.
*



Поддерживаю :love:
Tantschik
Ассаляму алейкум девчонки!
Нужен совет: собираюсь принять ислам, ни кто кроме моего будущего мужа не знают об этом. Зная на перёд, как отреагирует мой отец, не могу решиться ему об этом сказать!
Как быть, что посоветуите? :???:
Natali
Приятно, что вы уже по-мусульманки здороваетесь.
Родители знают, что вы вообще замуж собираетесь? С вашим будущем мужем знакомы?
leila
ассаламалеикым.вопрос-а ту ислам принимаеш,потомы что мыг хочет или потомы что ту сама к етомы пришла?если второе-то какаы разниза что скагет папа,или мама,или тета.ето твоы гузн,твои решениа,твоы дыша.тебе гут с мыгем,а не с папои.толко ради того что мыг просит принат ислам-делат не стоит,надо самои к етомы приити,почитат литератыры,пообщатса с мысылманками,и тогда решит хочеш ту етого или нет.ассаламалеикым
leila
ЦИТАТА (karinaa @ 8 июл 2007, 15:55)
привет всем!я христианка!год назад вышла замуж за мусульмана,сейчас я беременная и задумуюся поменять веру.как мне быть?а стоит ли?посоветуйте. :???:
*


karinaa,a tu gotova k etomy dyshoi?ved prinat islam oznachaet vupolnat 5 ego stolpov,a esli primesh i vupolnat ih ne sobiraeshsa-tak lyche ne nado.i potom rebenok skoree vsego vozmet very otza,tebe stoit zadymatsa.
Zverensh
ЦИТАТА (karinaa @ 8 июл 2007, 19:06)
привет всем!я христианка!год назад вышла замуж за мусульмана,сейчас я беременная и задумуюся поменять веру.как мне быть?а стоит ли?посоветуйте. :???:
*


У меня такой вопрос,касательно смены религии: а как вообще принять ислам и стать мусульманкой? Мой любимый мусульманин,да и как-то интересюсь этой религией,но конкретно никак не могу нпонять как мне крещенной христианке можно стать мусульманкой? Я очень рада что попала на этот сайт,тут много общения на такие темы. Нравиться что вы девочки,мусульманки, так ласково к другу обращаетесь.
Может я найду ответ на свой вопрос,подробно?
ЗЫ
Еще друг моего милого напугал меня,сказал что необходимо три года носить одеяние мусульманской женщины,т.е. полностью зкрытой,и только после этого можно стать мусульманкой???? :O: Наверное это неправда? :eek:
Снежа
ЦИТАТА (Zverensh)
Еще друг моего милого напугал меня,сказал что необходимо три года носить одеяние мусульманской женщины,т.е. полностью зкрытой,и только после этого можно стать мусульманкой???? :O: Наверное это неправда? :eek:
нет, конечно :fingal:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Zverensh)
а как вообще принять ислам и стать мусульманкой?

тут
тут
Hbiba
ЦИТАТА (Zverensh)
Еще друг моего милого напугал меня,сказал что необходимо три года носить одеяние мусульманской женщины,т.е. полностью зкрытой,и только после этого можно стать мусульманкой????  Наверное это неправда? 

:D а почему только три года, а потом что: можно снять и ходить по-старому? ;)
Да нет, неправда это, я тут знаю много украинок и русских, принявших ислам и ни на йоту не изменивших старым привычкам, даже в одежде. Так же ходят с непокрытой головой, в обтягивающих штанах, с открытыми руками и т.д. При этом у них имеется официальный документ о принятии ислама. ;) Это ведь дело Вашей совести, а формальное принятие ислама не всегда меняет жизнь человека и его внешний вид.

Помню, подруга моя русская как-то мне позвонила (она тоже здесь живет) и сказала: "Мне выдали справку, что я - мусульманка!" :D
Ветерок
ЦИТАТА (Hbiba @ 24 окт 2008, 19:22)
Помню, подруга моя русская как-то мне позвонила (она тоже здесь живет) и сказала: "Мне выдали справку, что я - мусульманка!"  :D
*

:D :D
Как же я без справки уже седьмой год в исламе?))) :D

р.с.А где их выдают, на стенку повешу))
Zverensh
Снежа,
Спасибо за ссылку на сайты!Очень много интересного :scratch:
Paola
ЦИТАТА (Ветерок)
Как же я без справки уже седьмой год в исламе?))) 

р.с.А где их выдают, на стенку повешу))


Девочки не справка,свидетельство о принятии Ислама,это документ,без которого мне было бы невозможно вьехать в Саудию.
Ветерок
ЦИТАТА (Paola @ 25 окт 2008, 02:48)
ЦИТАТА (Ветерок)
Как же я без справки уже седьмой год в исламе?))) 

р.с.А где их выдают, на стенку повешу))


Девочки не справка,свидетельство о принятии Ислама,это документ,без которого мне было бы невозможно вьехать в Саудию.
*


:4u: Понятно, Паола))
Просто никогда не сталкивалась)) :shuffle:
Paola
ЦИТАТА (Ветерок)
Просто никогда не сталкивалась

Просто официальный документ ,выдается шейхом, который регестрировал меня,как принявшую Ислам :4u:
Hbiba
ЦИТАТА (Ветерок)
Как же я без справки уже седьмой год в исламе?))) 

р.с.А где их выдают, на стенку повешу))


Ветерок, так ее, справку эту, получают в первую очередь те, кто ислам принимает из соображений сугубо или прежде всего материальных: для принятия гражданства, решения вопроса наследования, открытия собственного бизнеса и т.д. ;) А те, кто приходит в религию по убеждению, часто о ней и вовсе забывают. Моя ближайшая русская подруга здесь уже года два как приняла ислам, хиджаб вот недавно надела, а справку пока не получила - недосуг как-то. ;)
А вообще ничего зазорного в этом нет: выдают же христианам свидетельство о крещении. :scratch: По-моему, оно нужно впоследствии для венчания. Так же и в исламе: при разводе, разделе наследства, при принятии, скажем, марокканского гражданства этот документ, наверное, требуется, так как религиозная принадлежность в данных вопросах очень важна. :shuffle:
Ветерок
Hbiba, понятненько :4u:
Согласна, что для формальностей это есть нужное дело - справка.
Сафия
Ассаламу Алейкум ва рахматуЛлах всем муслимам и доброго времени суток всем остальным девушкам и женщинам, знаете, когда я принимала ислам никто ни о каких справках даже речи не вел, когда узнала что еще и такие штуки дают была сильно удивлена, по моему мнению это совершенно глупо, во времена Пророка (саляляту алейхи вассалям) мусульманам никаких справок не давали о том что они приняли ислам, тогда почему сегодня мусульмане требуют чтобы шахаду подтверждали документально, что касается христианства, думаю что во времена Исы (мир ему) тоже в подтверждение принятия христианства справок и свидетельств не выдавали, даже крест на шею не вешали, ведь крест появился намного позже, так почему сами христане придумывают то что их пророк не делал?
Paola
Сафия, не думаю,что в разделе об исламе нам нужно говорить о религии христиан :4u:
A вот документ выдается как раз для того,о чем сказала Hbiba,так как мы живем в современном мире и без документов никуда,я принимала Ислам и шахаду мне выдали,было приятно и ничего плохого я в этом не вижу :???: Это документт,без которого в последствии,мне бы визу не дали в СА,я к этому вообще просто отношусь,ислам я приняла по убеждению,а в догонку и свидетельство еще получила.Так что думаю,по этому поводу не стоит заморачиваться,если он вам не нужен,так он вам не нужен,мы же с вами знаем,как становятся мусульманами,а свидетельство-это всего лишь бумажка для бюрократов. ;)
Юляша_A
девочки,у меня есть такая справка, получила с суде, нужна была для вступления в брак (в Сирии), им необходим документ о вероисповедании, вот проще всего было, как бы фективно,принять мусульманство. Сделал это судья,спросил на арабском верю ли я в Аллаха и почему принимаю мусульмаснтво. [COLOR=purple]
Paola
Юляша_A, как фиктивно?принять ,а потом снова вернуться в свою веру?
Снежа
ЦИТАТА (Paola)
как фиктивно?
обмануть судью ;)
ЦИТАТА (Юляша_A)
Сделал это судья,спросил на арабском верю ли я в Аллаха
вы ответили, что верите и тем самым обманули?
Paola
ЦИТАТА (Снежа)
обмануть судью

судью то конечно можно,а вот того, кто выше? ;)
Сахарок
Aishatka так не нашла ни где а можно попросить у вас рассказать про то если девушка православная мужчина мусульманин как делается никях ?
panajoti
так же как и всегда - в мечети в присутствии шейха .
Сахарок
ЦИТАТА (ом Омар @ 14 мар 2009, 23:48)
так же как и всегда - в мечети в присутствии шейха .
*




девушка веру не обязана при этом менять ?
Айша
Нет,веру не обязательно принимать. Никто не может заставить вас сменить религию. Если имам отказывается ставить вам Махари,ссылаясь на вашу веру, ищите другого имама.
Paola
Сахарок, А у нас здесь есть такая темка,там вроде все подробно написанно. :4u:
Aishatka, спасибо за информацию. :beer:
Сахарок
Paola да что то я бродила да заблудилась немного пока читаю ) у меня просто много друзей мусульман и некоторые замужем за мусульманами вот и узнаю для себя многое... :4u:
Снежа
ЦИТАТА (Сахарок)
девушка веру не обязана при этом менять ?
нет, я веру не меняла. Дети мои мусульмане.

» Дописано позже
ЦИТАТА (ом Омар)
так же как и всегда - в мечети в присутствии шейха .
вот с шейхами у нас в Киргизии полный напряг :crazy:
Сахарок
ЦИТАТА (Снежа @ 15 мар 2009, 23:36)
ЦИТАТА (Сахарок)
девушка веру не обязана при этом менять ?
нет, я веру не меняла. Дети мои мусульмане.

» Дописано позже
ЦИТАТА (ом Омар)
так же как и всегда - в мечети в присутствии шейха .
вот с шейхами у нас в Киргизии полный напряг :crazy:
*




странно мне мусульмани утверждали что никах прочитан быть не может если жена не поменяет веру :???:
так где правда :shuffle:
panajoti
нувообще то в идеале - жене должно быть это предложено , а в случае отказа от ислама ( но замуж она таки хочет ) она должна быть уведомлена что её дети от такого брака будут мусульманами - чтоб не было потом проблем .
а никах можно прочитать в присутствии 2 свидетелей и он тоже будет действителен . только свадьбу при этом никто не отменял :dont:
Сахарок
только свадьбу при этом никто не отменял :dont:

почему ?
Снежа
ЦИТАТА (Сахарок)
странно мне мусульмани утверждали что никах прочитан быть не может если жена не поменяет веру :???:
неправда :) Ниже вам ом Омар верно написала :)
ЦИТАТА (ом Омар)
она должна быть уведомлена что её дети от такого брака будут мусульманами - чтоб не было потом проблем .
меня об этом не уведомляли, но у нас это как-то даже не обсуждалось, для меня было само собой разумеющимся, что дети будут той же религии, что и отец :)

ЦИТАТА (ом Омар)
а никах можно прочитать в присутствии 2 свидетелей и он тоже будет действителен . только свадьбу при этом никто не отменял :dont:
у нас так и было, и Никах в присутствии свидетелей, и свадьба :)

Девушки, я последние посты не по теме перекину в теме про Никах.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Сахарок)
почему ?
Никах-это как венчание, свадьба-торжество :p
panajoti
не только - о браке люди должны знать , поэтому свадьбу никто не отменял - ну или поход в ЗАГС и мелкое домашнее празднество .
Снежа
ЦИТАТА (ом Омар)
не только - о браке люди должны знать , поэтому свадьбу никто не отменял - ну или поход в ЗАГС и мелкое домашнее празднество .
я же поставила шутливый смайлик ;)
Сахарок
ЦИТАТА (ом Омар @ 16 мар 2009, 01:39)
не только - о браке люди должны знать , поэтому свадьбу никто не отменял - ну или поход в ЗАГС и мелкое домашнее празднество .
*




а ну загс был :4u: тогда я теперь спокойно за пару одну :) а то все утверждали что это все недействительно она мусульманкой не была веру не приняла и быть такого не может что никах был :4u:
Снежа
ЦИТАТА (Сахарок)
а ну загс был :4u:
главное-таки -Никах ;)
Paola

ЦИТАТА (Снежа)
главное-таки -Никах
:beer:
Сахарок, самое главное никах,а загс -это уже ваше личное дело,потому,что не совершив никах,даже после похода в загс вы не будете считаться мужем и женой в исламе.
ЦИТАТА (Сахарок)
странно мне мусульмани утверждали что никах прочитан быть не может если жена не поменяет веру
интересно,кто такое говорит, пусть вам сначала докажет,что это правда,например: приведет суру из Корана или хадис,если есть такой.В таком деле ни торопить ни торопиться нельзя,шейх,который совершал нам никах сам был не согласен,что бы я принимала ислам торопливо,дал месяц на раздумье и подготовку.Мусульманину можно брать в жены христианку или иудейку.
Снежа
ЦИТАТА (Paola)
потому,что не совершив никах,даже после похода в загс вы не будете считаться мужем и женой в исламе.
а дети будут считаться незаконнорожденными.

ЦИТАТА (Paola)
Мусульманину можно брать в жены христианку или иудейку.
:beer:
panajoti
у нас тоже сначала был только ЗАГС . никах был уже на 7 месяце беременности . главное - брак был законный что с ним - что без . люди знают - значит всё законно и перед Богом . сначала сделали никах а потом прошло ещё пару месяцев и я до родов приняла ислам . не знала - и до сих пор сомневаюсь , что без никаха законные супруги будут считаться неженатыми , а дети незаконнрожденными . :fingal: :???:
Снежа
ЦИТАТА (ом Омар)
не знала - и до сих пор сомневаюсь , что без никаха законные супруги будут считаться неженатыми , а дети незаконнрожденными . :fingal: :???:
без Никаха муж и жена считаются сожителями, а дети незаконнорожденными, я выросла в Киргизии и слышала об этом от подруг-мусульманок еще задолго до своего замужества. :)
panajoti
слышать - одно - а есть ли тому доказательства - фетва например ? ведь для никаха достаточно всего 2 свидетелей а в ЗАГСЕ они присутствуют да и на свадьбе тоже .
Paola
ом Омар, Никах-это засвидетельствование вас шейхом с двумя свидетелями как мужа и жену,акт проведенный по всем законам Аллаха,когда совершился никах-вы сразу становитесь дозволенными друг другу,роспись в загсе для мусульман не считается свидетельством перед богом и не делает вас мужем и женой.Поэтому и ребенок ваш был зачат до брака,если он родился после совершения никах,значит ваш ребенок считается законнорожденным,если нет,значит нет.
ЦИТАТА (ом Омар)
лавное - брак был законный что с ним - что без . люди знают - значит всё законно
перед людьми да,а перед Богом нет. :4u:
ЦИТАТА (ом Омар)
не знала - и до сих пор сомневаюсь , что без никаха законные супруги будут считаться неженатыми , а дети незаконнрожденными .

странно,что ваш муж вам этого не обьяснил :???:
ЦИТАТА (ом Омар)
ведь для никаха достаточно всего 2 свидетелей а в ЗАГСЕ

2 свидетеля не в загсе,а при акте совершения никах шейхом :4u:

ЦИТАТА
НИКАХ, мусульманский брак, заключаемый в соотв. с шариатом; составная ч. свадьбы . Никах предусматривает достижение брачного возраста, матер. положение мужа, позволяющее ему уплатить выкуп и содержать семью, принятие женщиной ислама при желании вступить в Н. Ограничения при заключении Н.: кровное родство по прямым линиям и ближе 3-й степ. по боковым линиям, молочное родство ближе 2-й степ. (см. Семейно-брачные отношения). В 1828-1923 Н. совершался с записью брачного договора в метрической книге, введенной в делопроизводство ОМДС (см. Центральное Духовное управление мусульман России, европейских стран СНГ). Н. читается духовным лицом в мечети, чаще в доме родителей невесты, при обоюдном согласии сторон в присутствии двух свидетелей-мужчин или одного мужчины и двух женщин. Начинается молитвой, выражающей желание вступить в брак, после чего составляется брачный договор, объявляются обязательства: размер махра (мэhэр) деньгами или имуществом, кол-во и стоимость подарков. Затем произносится хвала пророку и его потомкам, читается "хутьба" - молитва, помещенная в нач. брачного договора ("Слава тому Богу, к-рый дозволил брак, воспретил все преступные по прелюбодеяниям действия..."). Духовное лицо читает от имени обоих супругов молитву, после чего дает им пить освящ. воду. В заключение к брачному акту прикладывается печать, читается "баррикаллах" и первая сура Корана. По оконч. брачной церемонии акт вручается жене; духовное лицо получает вознаграждение от мужа.
Paola
Вот здесь исчерпывающий ответ,что же такое Никах и как он важен.

Воистину, брак из сунны посланников (мир им) Хвала Всевышнему и Всемогущему, Милостивому и Милосердному, Знающему тайное и явное, Аллаху, Господу миров. Воистину, в Его власти находится все сотворенное, и к Нему возвращение.

Я свидетельствую с чистым намерением, что нет божества, кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища. Также свидетельствую, что Он - Господь наш, и превыше Аллах того, что Ему приписывают многобожники.

Я также говорю языком и подтверждаю искренней верой в сердце, что Мухаммад Мустафа (мир ему и благословение) - последний Пророк и господин посланников Аллаха (мир им всем).

Воистину, Всевышний и ангелы благословляют Пророка (мир ему и благословение), и я приветствую и испрашиваю благословения для самого любимого раба Творца всего сущего - Мухаммада сына Абдуллы, осветившего мир своим пророчеством.

О люди! Бойтесь Аллаха в том, чем Он обязал вас, и остерегайтесь того, что Он запретил. Несомненно, ослушание Создателя и пренебрежение заповедями Ислама ведет к Его гневу.

Разъяснены вам положения религии, и избавил Аллах нас разрешенным от запретного. И дозволил Он женитьбу и запретил прелюбодеяние. Пророк (мир ему и благословение) говорил: "Кто женился, тот исполнил половину предписаний религии". Воистину, брак (никях) из сунны посланников (мир им). Знайте же, распространение прелюбодеяния во всех его извращенных формах стало следствием того, что люди перестали соблюдать эту одну из важнейших традиций нашего Пророка и всех посланников (мир им всем и благословение), которые приходили до него.

Женитьба в Исламе является важной и значимой сунной, поскольку наш господин (мир ему и благословение) сказал: "Четыре вещи из традиции пророков: скромность, умащение благовониями, чистка зубов и брак".

Ислам призывает молодых людей жениться, поскольку никях заключает в себе целый ряд достоинств и прелестей. Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Дунья - это предмет пользования, а лучшее из этого - благочестивая женщина" (Муслим).

Ислам предписывает не просто жениться, а вступать в брак рано, в молодости, когда человек полон сил и энергии, поскольку это возраст, в котором он одолеваем страстями. В том случае, если эти желания не ограничить во время никяхом, то человек может сбиться с правильного пути, тем самым навлекая на себя Гнев Аллаха и причиняя себе огромный вред.

Господь создал человека и поместил в него стремление к противоположному полу. Он сделал женитьбу единственным способом удовлетворения этого чувства в рамках Шариата.

Кроме того, никях является причиной увеличения числа мусульман. В почтенном хадисе сказано: "Женитесь на девушках красивых, способных рожать детей, и моя Умма будет самой многочисленной" (Абу Дауд, Насаи). Подумайте, верующие, разве не является достоинством для человека соблюдать сунну своего Посланника (мир ему и благословение) и следовать указаниям Аллаха, Который сказал:
"И до тебя направляли Мы посланников и даровали им супруг и потомство" ("Ар-Ра´д", 38).

"Когда принимаете вы развод родственниц ваших, то не препятствуйте им по прошествии срока установленного вновь вступать в брак по воле доброй с мужьями (прежними), коль скоро возникло у них влечение взаимное. Наставление это тому из вас, кто верует в Бога и в День Судный" ("Аль-Бакара", 232). Таким образом, запретил Аллах тем, кто ответственен за какую-либо женщину, препятствовать их браку с равными им.

И говорит Всевышний, призывая и повелевая жениться: "Соединяйте браком женщин незамужних и мужчин из среды вашей… Если бедны они, обеспечит их Аллах по милости Своей" ("Ан-Нур", 32).

В достоверном же хадисе сказано: "О молодые люди! Кто из вас способен жениться, пусть сделает это. Без сомнения, это лучше для глаз и чище для органов ваших, а кто не может вступить в брак, пусть держит пост. Поистине, это гасит страсть" (Бухари).

Братья, давайте вспомним также, что в своем последнем завещании Пророк (мир ему и благословение) призывает нас: "Молитву, молитву и то, чем обладают десницы ваши, и не обязывайте их делать то, что они не в состоянии выполнить. Бойтесь Аллаха преступить границы в отношении женщин. Они вверены вам как аманат (отданное на сохранение). Так устрашитесь же Всевышнего, кайтесь и обращайтесь к Нему. Он повелел вам поклоняться Ему согласно Его законам и призвал вас к совершению таких поступков, которые приводят к Раю, и остерег вас от последствий грехов. В тот День, когда не поможет притеснителям их оправдание, будут они прокляты и окажутся в худшем мире".

Какие же достоинства заключает в себе брак?

1. Укрепление и увеличение сообщества мусульман.
Теперь обратите внимание на неисламские страны, в них общество деградирует, велико количество разводов, страшен уровень смертности и рождаемости, распутство стало нормой, огромное количество брошенных детей. Брак призван решить эту проблему, создавая гармоничные и счастливые семьи. Таким образом, укрепляется исламское общество, в котором царит здоровая атмосфера.

2. Телесное и душевное спокойствие.
В браке человек получает ту умиротворенность, которую он не в состоянии обрести другим способом. В Коране сказано:
"И знамение Его то, что сотворил Он жен для вас из вас самих, дабы находили вы успокоение в них. Установил Аллах любовь и благосклонность взаимную между вами. Воистину, во всем этом знамения ясные для людей размышляющих" ("Ар-Рум", 21).

Обратите внимание, как Всевышний говорит о женитьбе. Брак, согласно Корану, - это способ достижения счастья и духовного успокоения.

"Они - для вас одеяния, и вы - одеяния для них" ("Аль-Бакара", 187).
Нужда супругов друг в друге подобна необходимости закрыть свое тело одеждой. В то время, как брюки, рубашка или платье скрывают наши недостатки и делают недоступным наш аурат (части тела, которые нельзя показывать) для посторонних глаз, таким же образом оба супруга оберегают честь и достоинства друг друга, создавая спокойствие и любовь в семье.


3. Сохранение нравственности.
Когда человек лишает себя благодати брака, его плоть стремится удовлетворить свою страсть запретным способом. В итоге, он морально падает, разрушаются семьи, страдает честь окружающих. Кроме того, распространяются венерические болезни. Для того, чтобы сберечь нравственность в обществе и спастись от бесчестия, Пророк (мир ему и благословение) повелел: "Если к вам посватается человек, богобоязненность и мораль которого внушают вам предрасположенность, то выдавайте за него замуж, а если не поступите таким образом, то будет смута на земле и нечестие".

4. Продолжение рода.
Аллах сделал так, что человек рождается от двух родителей - мужчины и женщины. Ислам запретил связь между полами, кроме как после женитьбы. Таким образом, в принципе, рождение человека возможно только в браке.

Поэтому, если было бы запрещено супружество, то человечество бы деградировало, а если было бы дозволено прелюбодеяние, то боль и несчастье захлестнули бы Землю. Знайте, Аллах желает блага Своим рабам и не хочет им зла. Как сказано в Коране: "Поистине Аллах к людям Сострадательный и Милосердный".

5. Расширение родственных связей.
Помимо всего перечисленного, брак влечет расширение родственных связей. Соединяются две семьи, скрепляются взаимные узы и любовь. Никях обеспечивает взаимопомощь между супругами. Жена помогает мужу в его делах, готовит пищу, стирает одежду, убирает и поддерживает дом. Муж облегчает супруге ее заботы и нужды, оберегает и обеспечивает свою спутницу. Поскольку Ислам есть религия сотрудничества, брак является одной из форм подобной взаимопомощи.

Теперь давайте обратимся к вопросу, кому рекомендовано жениться?

Никях желательно заключить человеку, который нуждается в браке, способен обеспечивать семью и не опасается впасть в грех, если не женится. В подобной ситуации супружество является весьма рекомендуемым действием, поскольку оно обеспечивает сохранение и продолжение рода.

Кроме того, для человека, о котором идет речь, брак лучше, чем занять это время совершением молитв, чтением Корана и др. На это указывают хадисы Пророка (мир ему и благословение).

В частности, однажды асхабы спросили у жен Пророка (мир ему и благословение) о его скрытых делах. И, получив ответ, один из них сказал: "Я никогда не женюсь", другой: "Я не буду есть мяса", а третий зарекся: "Я не буду спать на постели". Услышав это, Посланник (мир ему и благословение) восхвалил Аллаха и добавил: "Что с этими людьми? Они говорят то, то и то, но ведь я совершаю молитвы и сплю, пощусь и разговляюсь, и я состою в браке с женщинами. Кто же отступит от моей сунны, тот не из нас".

Кроме прочего, важно помнить, что не дозволено жениться на женщине до того, как истечет после развода срок идды (три месячных цикла). В это время нельзя открыто свататься к ней. Также после того, как мусульманин получит согласие какой-либо девушки на брак, никому более не разрешается предлагать ей стать его супругой, помимо воли первого.

Здесь важно оговориться, что женщина в этой ситуации подобна мужчине, если она хочет выйти замуж, чтобы сберечь себя и свою веру, свою нравственность, а также находиться на попечении мужа, то ей желательно сделать это.

Кому лучше повременить с женитьбой?

Человеку, который хочет вступить в брак, но не обладающему достаточными средствами для этого, лучше посвятить время совершению различных видов поклонения и посту до тех пор, пока Аллах не наделит его материальными благами, позволяющими взять в жену какую-либо женщину. Однако в наше время достаточно способов и средств заработать деньги, чтобы обеспечивать себя и свою семью, тем самым оберегая себя от пагубных страстей.

Семья является важной составной частью исламского общества. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Каждый новорожденный рождается в кристальной чистоте Ислама, а родители уже делают его иудеем или христианином, или же огнепоклонником. Ведь, если животное рождается полноценным, может ли оно появится на свет с отрезанным ухом?" (Муслим).

Здесь имеется в виду, что животное, приходящее в этот мир полноценным, только в течение жизни может приобрести какие-либо недостатки, например, лишиться уха. Также и человек, его благочестие или заблуждение зависят от того, в какой семье он будет воспитываться.

Исходя из этого, мы говорим: "Каждая личность часть какой-то семьи, а семья - часть общества и ее основной столп. Когда будет полноценной и благочестивой семья, то будет здоров каждый ее член, а если будет богобоязненной семья, то будет благочестивым и здоровым все общество". Поэтому Ислам самым тщательным образом печется и заботится о благополучии семьи.

В Коране и сунне семья занимает важное и почетное место. Роль семьи в Исламе закреплена в следующих предписаниях и нормах, которые обеспечивают ее гармонию.

1. Обязанность заключения брака.
Семьи не может быть без никяха, и каждая связь мужчины и женщины, не являющихся супругами, есть блуд. Всевышний говорит:
"И не приближайтесь к прелюбодеянию, поистине, - это мерзость и отвратительная дорога" ("Аль Исра", 32).

2. Исполнение обязанностей членов семьи по отношению друг к другу.
В Исламе муж должен:
Предоставить супруге махр (безвозмездный дар).
В Коране сказано:
"И давайте женщинам их махр в качестве подарка" ("Ан-Ниса", 4).

Обеспечить материально.
В Коране сказано:
"Отцу надлежит обеспечивать мать пропитанием и одеждой" ("Аль Бакара", 233),
а также:
"Пусть тратит обладающий достатком согласно возможностям своим" ("Талак", 7).

Уважительно, благосклонно относиться к своей спутнице.
"Обращайтесь достойно с женами вашими" ("Ан-Ниса", 19), - говорит Аллах в Коране.
Мусульманин, у которого две или более супруги, обязан соблюдать справедливость между ними в делении ночей и в материальном обеспечении. В хадисе сказано: "Если у мужчины две жены, а он не справедлив между ними, то в Судный день такой человек придет с одной половины своего тела".

Также женщина обязана:
Подчиняться мужу, кроме как в запретном.
В Коране сказано:
"Мужчины стоят над женами" ("Ан-Ниса", 34).
В достоверном хадисе же говорится:
"Когда мужчина призовет супругу свою к себе, а она откажет ему и, в результате, он проведет ночь в гневе на нее, то ангелы будут проклинать эту женщину до рассвета" (Бухари).

Не впускать в дом никого без его разрешения и согласия.
Пророк (мир ему и благословение) сказал:
"И у вас есть право над ними, чтобы не входил в ваш дом тот, кого вы не желаете видеть" (Муслим).

Хранить честь мужа и его имущество.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:
"Не указать ли вам на лучшее, что могут приобрести мужчины? Это хорошая, добрая женщина, взгляд на которую радует его. Когда он просит ее - она подчиняется, когда он отсутствует - она оберегает себя и его имущество ради него" (Абу Дауд).

Таким образом, Ислам включает в себя законы Всевышнего, которые разъясняют все жизненные ситуации, как жить, работать, как поступать в той или иной ситуации. Несоблюдение или отход от этих норм влечет за собой Гнев Аллаха, а это значит - нищета, болезни, катаклизмы, беды и несчастья. И все это будет продолжаться до тех пор, пока мы с вами не вернемся к Шариату Аллаха.

Помните, только прилежное и неукоснительное следование предписаниям Ислама приведет нас к Милости Аллаха, к Его бесконечной Щедрости и к Тому, что Он будет нами доволен. В результате будет построено гармоничное и здоровое общество, основанное на добре, братстве и процветании.

Братья и сестры! Давайте с этого момента от чистого сердца вознамеримся всегда твердо следовать пути Всевышнего Аллаха и не сходить с него, а в случае случайной ошибки - покаяться и вернуться к Творцу. Ведь, воистину, Он Прощающий, Милостивый, Сострадательный!
ссылка
panajoti
чё то меня терзают смутные сомнения насчёт *освящёной воды * это где такую производят ???

я с вами не соглашусь - в наше время о никахе без свадьбы могут люди и не узнать - он перешёл в разряд помлвки - даже в мусульманских странах . а вот ЗАГС - всеми признанная инстанция для закрепления законого брака . по исламу вы сначала поженитесь или в ЗАГСе - без большой разницы .
Paola
ом Омар, вы изучаете Ислам,или просто так интересуетесь?освященная вода,вода привезенная из Мекки или та, на которую шейх читает аяты из Корана,чего вы удивляетесь, именно освященная.
Paola
ом Омар, вы можете соглашаться или не соглашаться-это ваше личное дело,совершение никах-это обязанность перед Аллахом каждого мусульманина вступающего в брак,другое дело,если человеку не важно,каким образом он будет жениться,значит человек не соблюдает законы Ислама .Роспись в загсе-это обязанность перед государством и людьми,но никак не перед Богом.А вообще брак-никах-это одна из составляющих законов шариата,брак-загс,это уже дело второстепенное для мусульманина.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.