Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Еврейская музыка и пение
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2
Naama
Навеяно темой поднятой в другом подфоруме.
Ведь это огромный пласт нашей культуры, столь важная составляющая религиозной жизни и самосознания.
Предлагаю выкладывать здесь ссылки на различные виды еврейской национальной и религиозной музыки и песен.
kamiliana
Спасибо, Наоми, хорошая тема!
Моя очень любимая песня на Шабат:
Цур Мишело поется обычно в пятнiцу вечером, ближе к концу трапезы, и как бы предворяет Биркат hамазон (Благословение после еды). В ней воспевается благодарность Вс-вышнему, который дает на пищу.
Tzur Mishelo
Кармит
kamiliana, я одновременно выложила то же самое :O: :D Уже удалила :4u:

Тогда, вот:Киндерйорн (идиш)
Шло
Мое любимое на данный момент:
Из пасхальной Агады, "Веhи шеамда".
Это текст, который читают в Седер Песах, и на него есть традиционная мелодия. А вот это нетрадиционная, одного из моих любимейших израильских музыкантов. :4u:
Йонатан Разэль и Яаков Швеки, с симфоническим оркестром, на концерте в Кесарии 2009 :4u:
Razel + Shweki
kamiliana
Кармит, :O: :love:
Шло, (я уже с прошлого шабата в настроении песаха :) )
замечательные песни, девушки! :4u: :4u:

Вот одна колыбельная на идиш, грустная я прям плакала под конец, посвящается всем нашим любимым идише мамам :love: Колыбельная на идиш
Шло
"Дрор икра", субботняя песня. Вариантов мелодии просто масса. У нее вообще удивительные слова, которые на любую мелодию накладываются.

Традиционный восточный мотив
Традиционный - вокал-группа Парварим
Традиционный - в исполнении английской группы Ой Ва Вой :super:

breslev brothers arie and gil gat
Yonatan Razel - Dror Ikra :love:
Шло
Кармит,
ЦИТАТА (Кармит)
Поет Мейдад Таса
ой, какой у него голос :cry: Жаль, ненадолго....
Шло
Другая мелодия "Им эшкахех Йерушалаим" (Если забуду тебя, Иерусалим)
Им эшкахех - Яааков Швеки
Кармит
Шло, я сначала не поняла, почему ненадолго :O: :huh: Ничего, у дяденек тоже голоса красивые есть.
Naama
Вау, какая оперативность!
Я скоро тоже присоединюсь.
Шло
Кармит, есть, но не то...Тем более, что красивый детский голос редко когда превращается в красивый мужской.
Шло
В субботу, после молитвы, мужчины поют Эшет Хаиль (Достойная жена), это отрывок из книги Мишлей.

Этот отрывок тоже вдохновил многих музыкантов.
Традиционный мотив - Асаф Неве шалом
Яаков Швеки
Naama
Для начала немного хазанута(еврейского литургического пения).
Я была уверена, что у меня на него аллергия, но послушала недавно вновь и поняла, что,таки, пробирает.Особенно старые записи.
Например эти:
Великий Йосале Розенблат-Ахейну бейт Исраэль: Ахейну коль бейт Исраэль
Гершон Сирота, невероятно талантливый кантор, погибший в варшавском гетто. -Аазина Элоким (55 псалом)
Моше Косовицкий-Анейну
А это современный кантор Ицхак Меир Эльфгут-Ми имлох
Чудо-ребёнок Амит Листванд-Тания(чудо закончилось, ребёнок вырос, хорошо, что есть эта запись.По-моему это один из тех голосов, кот. проникают в самую душу и трогают там все струны без разбора)
Тания
Пока вы меня ещё терпите выложу и вечно юную идишскую юмористическую песню с хазанутом-Выборы кантора(Chazonim oif probe), в исполнении кантора Моше Штерна(Краткий пересказ-габаи синагоги в местечке выбирают кандидатуру хазана на праздники.Все претенденты озвучены и всё в общем-то понятно.Это только для любителей хазанута!)Кто дослушал до конца-может считать себя героем и великим знатоком всех основных направлений в канторском искусстве. ;) :D :
Выборы кантора
Naama
Только что обнаружила вот эту песню. И сразу столько воспоминаний нахлынуло. Эту песню нам пели вожатые в летнем лагере в Англии. Разумеется это было во время посиделок заполночь и где-то между одной задушевной беседой и другой.
К сожалению, не знаю исполнителя, но кажется это одна из самых простых и настоящих песен .
My zayde (Дедушка):
http://www.youtube.com/watch?v=5PDyJGgp_OU&feature=related

Несколько (уже не)современных хасидских песен, ставших классикой жанра, таких простых, с незамысловатыми спецэффектами, и таких трогательных:.
Мордехай бен Давид-Ширу ла Мелех(Пойте Царю)
http://www.youtube.com/watch?v=20cMfB3mlZ8&feature=related
Мордехай бен Давид-Анахну мааминим бней мааминим:
http://www.youtube.com/watch?v=OLwB1PYOG5A
Авраам Фрид -Мория:
http://www.youtube.com/watch?v=rTb2crIqQIM
Яаков Швеки-Рахем(Смилуйся):
http://www.youtube.com/watch?v=mX99NZx9Mfs
Йосеф Кардунер-Шир а маалот(121 псалом):
http://www.youtube.com/watch?v=9fNpErJ_C5k
Йосеф Кардунер-Мизмор ле Давид(23 псалом):
http://www.youtube.com/watch?v=-YBa9AoSveI&feature=related
Хаим Давид-Ямама:
http://www.youtube.com/watch?v=IFUxbTtu_cA
Naama
Девочки, а как ссылки нормально вставлять?Так, что бы адрес не виден был.
visa
Naama, спасибо за темку. буду заходить и слушать :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Naama)
Девочки, а как ссылки нормально вставлять?Так, что бы адрес не виден был.

когда присоединяете ссылку, вставляете адрес, нажимаете ОК - появляется еще одна строчка (у меня написано My web page), вот там я пишу любое название :4u:
Шло
Naama, Кардунер :super: Я его Шир а-Маалот слушала еще когда его звали Гилад Кардонис :shuffle:

2 вопроса: можно ли тут выкладывать
1. Еврейский рок?
2. Поющих женщин? :shuffle:
Naama
visa,
Спасибо! :4u:
ссылки чуть позже исправлю.
Шло,
ЦИТАТА (Шло)
его звали Гилад Кардонис 

О, я даже и не знала, что он сменил имя.
Есть ещё пару песенок таких ностальгических, они у меня ассоциируются с юностью и временем моего приезда в Израиль, не успела пока их найти.Потом добавлю.
ЦИТАТА (Шло)
можно ли тут выкладывать
1. Еврейский рок?
2. Поющих женщин?

Ну, предполагается, что здесь будут песни связанные с иудаизмом.Если рок как-то связан, то,наверное, да.
Поющих женщин-на твоё усмотрение. :)
Naama
Не совсем связано с иудаизмом, но не могу удержаться, чтобы не выложить.Так же вызывает у меня острые приступы ностальгии.
Амит Листванд-Еш Эмуна
Авраам Фрид-Але катан шели

Странная такая
Не прохожу мимо.
Песня, где сказано все.
Весь мир
Странная такая
А это ...гм.... тоже классика, но уже в совершенно другом роде. Существует бесконечное количество вариантов, но вот самый распространенный
Свадьба Шнеерсона
Странная такая
Поскольку без "Тум-балалайки" никуда:
Вот
тут дивный видеоряд
А тут она со словами.
Не могу понять, почему эту веселую и лукавую песенку обычно поют с такой грустью/
И не могу понять, почему она таки она балалайка, хотя на идиш пишется балалайке
Шло
Naama, я так поняла, что ГИлад - это настоящее имя, а Йосеф - творческий псевдоним. :4u:
ЦИТАТА (Naama)
песни связанные с иудаизмом.
естесственно :4u:

Немного еврейского рока :dance:

Другие версии Шир а-Маалот:
Мадрегот - Эса Эйнай
Уди Давиди- Эса эйнай

Еще одна вариация "Если забуду тебя, Иерусалим" (сорри за качество)
Уди Давиди - Им эшкахех
Из первой главы Трактата Отцов
Уди Давиди - Им эйн ани ли - ми ли
Мариша
кто-то знает как песни с You tube скачивать на комп в mp формате?
Толстый Олаф
Решила тоже залезть.
Пару лет назад я списывала у знакомого, вернувшегося из Израяиля, очень классный диск - там был очень офигенный хаус, по словам знакомого - самый известный в стране ди-джей, но он забыл имя. Можете кто-нибудь подсказать? Я бы еще накачала, легче искать, если знаешь название проекта или имя ди-джея.
Еще - есть какая-то очень смешная полная версия "Школы танцев Соломона Фляра" - кто-нибудь может дать ссылочку?

Офф: Странная такая, кстати, Шаов мне тоже оччень нравится.
Шло
Толстый Олаф, я лично не знаю, но не думаю, что это имеет отношение к еврейской традиционной музыке :4u:
Толстый Олаф
ЦИТАТА (Шло)
не думаю, что это имеет отношение к еврейской традиционной музыке
а тут все, что перечислено - имеет? Рок, к примеру? Ладно, тогда извините. :shuffle:
Шло
Толстый Олаф,
ЦИТАТА (Толстый Олаф)
а тут все, что перечислено - имеет? Рок, к примеру?
да, и рок тоже - все песни на фразы из молитв или из Торы.
Кармит
ЦИТАТА (Толстый Олаф)
Рок, к примеру?

Рок был на слова еврейских молитв :4u:

ЦИТАТА (Naama)
ля начала немного хазанута(еврейского литургического пения).
Я была уверена, что у меня на него аллергия, но послушала недавно вновь и поняла, что,таки, пробирает.

Сочувствую ;) Я от хазанута просто тащусь :blush: Однажды повезло попасть на концерт в башне Давида в Старом городе, это было что-то нереальное, пели 3 хазана, я на диктофон записала, и несмотря на то, что концерт был на улице, на записи все прекрасно слышно :super: А как они в конце втроем спели "Цур мишело"... :super: :cry:
Naama
Кармит,
ЦИТАТА (Кармит)
Сочувствую

У меня, просто,БМ был хазаном, и, поверь мне, за 7 лет я наслушалась хазанута и вживую, и в записях, столько, сколько все здесь присутствующие не слышали за всю жизнь.Я даже обычные мелодии шабатних песен забыла, реально не слышала их годами, а только канторский вариант каждый Шабат. Могла назвать имена всех канторов с сотворения мира, в алфавитном порядке, проснувшись ночью.То, что я выложила-это хазанут-лайт, а я ещё и "тяжёлый" хазанут слышала по 20 часов в сутки. :BzZz: :BzZz: :cranky:
Поэтому какое-то время и думать про него не могла.
А сейчас осторожненько послушала-и ничего, даже не тошнило.Может я его даже люблю?Где-то глубокоооооо в душе... ;)
Толстый Олаф
Ну уж Тум Балалайка или Купите папиросы точно без цитат из Торы. Извините, никого обидеть не хотела, просто давно ищу, кто и что это, подумала, что девочки из Израиля могут и знать. Еще раз очень извиняюсь, что влезла. :worthy:
Кармит
Naama, я понимаю :blush: :ex: Просто преклоняюсь перед таким самопожертвованием, я вот ни в зуб ногой, чем там мой муж занимается.
А что такое "тяжелый хазанут" :shuffle:
Мариша
ЦИТАТА (Толстый Олаф)
уж Тум Балалайка или Купите папиросы точно без цитат из Торы
но это наша история....
Толстый Олаф
ЦИТАТА (Мариша)
но это наша история....
я знаю и сама их очень люблю, (не все же в Израиле, есть кто-то и в Москве) и "Школу танцев Соломона Фляра" я отнесла туда же, если неправильно - это по незнанию, меня никто и никогда не учил традиционной еврейской музыке. Опять таки, тема называется "Еврейская музыка и пение" - так сюда можно и сестер Берри отнести, и того диджея, посему еще раз извиняюсь.
Шло
Толстый Олаф, не надо извиняться. :4u: Сестры Берри вполне сюда подошли бы :super:
Naama
ЦИТАТА (Кармит)
Просто преклоняюсь перед таким самопожертвованием, я вот ни в зуб ногой, чем там мой муж занимается.

Не, ты не поняла:меня никто и не спрашивал особо, нравится ли мне хазанут и в каком колл-ве. :eek: :fingal: :fingal: Просто есть люди, кот жить не могут без сигарет,другие без компьютерных игр, а БМ-без хазанута.Ну совсем как без воздуха.У нас музыка играла с ранего утра и до поздней ночи, он и спал иногда с плеером.Ну и тусовка подобралась соответствующая. :BzZz: :BzZz:
Капибара
ЦИТАТА (Странная такая)
Не могу понять, почему эту веселую и лукавую песенку обычно поют с такой грустью


Наверное, из-за того при каких обстоятельствах она иногда исполнялась в 40-х годах..
Капибара
Я вот это люблю...

Ata belibi
Ariella
Уф, такие классные темы открыты в последнее время, а у меня совсем нет времени... :cry:
Спасибо всем, кто выкладывает ссылки. :super:
Толстый Олаф
ЦИТАТА (Ariella)
Спасибо всем, кто выкладывает ссылки. 
не то слово, буду качать :clap:
Надеюсь кстати, что не попаду опять не в тему - для "новичка" что посоветуете? Покупала диски (в Москве), и много, но абсолютно бессистемно, от Бени Сигалова (щаз помидоры полетят...) до тех же сестер Берри и израильского топ-листа за какой-то год. Старые штуки люблю, ну те же, что сестры на идиш поют, и проч. Иврит не знаю, идиш немного понимаю. (Про бублики и папиросы - запросто, хотя и не 100% текста, конечно)
Шло
Толстый Олаф,
ЦИТАТА (Толстый Олаф)
для "новичка" что посоветуете?
это настолько зависит от ваших предпочтений в музыке, что спектр может быть очень широк. Лично я не люблю традиционную еврейскую музыку на идиш и плохо с ней знакома, так что в этой области не посоветую. Но если вам понравились ссылки, что я давала, тогда другое дело :4u:
Naama
Кармит,
ЦИТАТА (Кармит)
А что такое "тяжелый хазанут"

По аналогии с тяжёлым роком ;) :p .
Вот это например(у меня от него всегда глаза на мокром месте):
Пьер Пинчик-Роза ди Шабес
Звулун Квартин-Тиэр раби Ишмаэль ацмо
Т.е. что-то менее мелодичное, более речитативное с большим колл-вом сильсулим.
Кармит
Naama, спасибо :4u: Ну, понятно, что хорошего понемножку, а що занадто - то не здраво :invalid:
Naama
Жан Пирс- Рожинкес мит манделен(изюм и миндаль(идиш) :love:
Авраам Берман-Майн штейтале Бельц
Лео Фалд-Майн кинд
Странная такая
Я, как пивоуважатель не могу без
Лехаим!!!
на идиш и Лехаим!! по английски
Мариша
ЦИТАТА
кто-то знает как песни с You tube скачивать на комп в mp формате?
ну что вы за сионистки такие?игнорируете ,да? :cry:
Странная такая
Мариша, :cry:
Эх, сионистка, я тоже хочу это знать
Шло
Мариша, Странная такая, я не уверена, что есть такая возможность :???: Кроме того, зачем она может быть нужна? В ютюбе качество не очень, лучше прямо с Торрента качать или с Рапиды :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.