Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды дома: да или нет?
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Эхомама
Обсуждение статьи «Домашние роды»

Анонс статьи:
Перед каждой беременной женщиной рано или поздно встанет вопрос: где рожать? В роддоме или дома? В России большинство женщин, опасаясь неожиданных осложнений, предпочитают роддома. Другие, наслышанные страшных историй про плохие условия и отвратительное обращение в больницах, выбирают домашние роды...
Навигатор
Я тоже когда ждала второго ребенка размышляла о домашних родах. Перелопатила кучу книжек и сайтов, и даже искать акушерку пыталась, готовую на такой вариант. Муж как услышал о моих планах даже думать на эту тему запретил. И вот моеня с моей суперблагополучной второй беременностью свезли в роддом. Там я за четрые часа бодро и весело родила Даньку, а после узнала, что такое акушерское кровотечение. Замечу, что сомневаться в правильности действий врача, работавшего со мной у меня нет ни малейших оснований. Знаете, девочки, как старшно, понимать, что это возможно конец. И двое детей, один из которых новорожденный младенец, могут остаться сиротами. Слава Богу спасли, и даже матку сохранили. Правда было и переливание крови, и молока еле-еле дождались. Может когда-нибудь решусь на третьего. Но тема домашних родов для меня закрыта раз и навсегда.
Мелисента
ЦИТАТА (самарамама @ 26 сен 2006, 09:58)
Я тоже когда ждала второго ребенка размышляла о домашних родах.  Перелопатила кучу книжек и сайтов, и даже искать акушерку пыталась, готовую на такой  вариант. Муж как услышал о моих планах  даже думать на эту тему запретил. И вот моеня с моей суперблагополучной второй беременностью свезли в роддом.  Там я  за четрые часа бодро  и весело  родила  Даньку, а после узнала, что такое акушерское кровотечение.  Замечу, что сомневаться в правильности действий врача, работавшего со мной у меня нет ни малейших оснований.  Знаете, девочки, как старшно, понимать, что  это возможно конец.  И двое детей, один из которых новорожденный младенец, могут остаться сиротами.  Слава Богу спасли, и даже матку сохранили. Правда было и переливание крови, и молока еле-еле дождались.  Может  когда-нибудь решусь на третьего. Но тема домашних родов для  меня закрыта раз и навсегда.
*


Вот и у меня так же было - только в предыстории не было сомнений где рожать - только в роддоме. Я ложилась туда, заранее договорившись с бригадой, пожружилась с акушеркой, мы с ней часто болтали и она мне рассказывала, как один раз её подруга уговорила присутствовать на её домашних родах. Говорит большего ужаса не испытывала - начались проблемы, домашняя духовная акушерка, у которой раньше всё было как по маслу, в тихой панике, но вызывать скорую не разрешает. А время уходит, кровотечение не останавливается. В общем всё-таки вызвали, доставили и успели.
Недавно по 1 каналу Малаховская передача была на эту тему: "Домашние роды". Ругались представители официальной медицины и народ, организовавший системы домашних родов.
Simp@pusik
Девчонки, я не знаю в каких роддомах вы рожали, но у меня двоюродная сестра родила дома ПЯТЕРЫХ!!!!! детей причем последнюю принимал муж ее!!!, и у ее родного брата жена тоже рожала дома у той же акушерки ТРОИХ!!! И когда я с сестрой разговаривала на это тему то она сказала КАКОЕ СЧАСТЬЕ ,ЧТО Я ПЕРВОГО РОДИЛА ДОМА ,Т.К. НЕ ИЗВЕСТНО ЧТО БЫЛОБЫ С РЕБЕНКОМ ПОПАДИ ОН В РОДДОМ!!!
Ирочка
ЦИТАТА (самарамама @ 26 сен 2006, 08:44)
Я тоже когда ждала второго ребенка размышляла о домашних родах.  Перелопатила кучу книжек и сайтов, и даже искать акушерку пыталась, готовую на такой  вариант. Муж как услышал о моих планах  даже думать на эту тему запретил.
*



Полностью соласна с вашим мужем :beer:
Для себя я такой вариант даже не рассматривала никогда - зачем рисковать своей жизнью и жизнью ребенка ? :cranky:
Да, роды - естественный процесс, но это, как и многое в природе, процесс естественного отбора, а мне как-то не хочется попасть в число "отбракованного материала"
Навигатор
Для себя я такой вариант даже не рассматривала никогда - зачем рисковать своей жизнью и жизнью ребенка ?
Перечитала сейчас все это и сам призадумалась: как я могла всерьез об этом думать? Видимо, беременные мозги :cranky: слегка отличаются от нормальных. Пятеро рожденных дома детей - это, конечно, впечатляетю Дай Бог здоровья и маме и детям, но не всем и не всегда так везет.
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Роды дома: да или нет?»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>У домашних родов есть много преимуществ перед роддомовскими.
Вы дома, в привычной обстановке, вам легче расслабиться. Вы можете принимать удобные для вас положения, можете ходить по комнате или лежать на диване, или залезть в ванну.
<br/>
Вам не надо лихорадочно собирать вещи и готовить мужу бутерброды, торопять в роддом. Вы можете посмотреть телевизор, послушать любимую музыку, и вообще занимать привычными делами так долго, как сможете и посчитаете нужным. <br/>
Конечно, следует все же заручиться присутствием опытной акушерки. А главное, к домашним родам необходимо тщательно готовиться. Да и без помощи супруга вам не обойтись... Причем не только во время самих родов, но и после них. После родов трудновато вставать, да и отдохнуть хочется. Тут вся нагрузка по уходу за крохой и все домашние заботы лягут на папины (или бабушкины) плечи. А если, не дай Бог, еще и разрывы или другие осложнения, то можно пролежать и дольше, чем сутки.
<br/>
Можно, конечно, облегчить мужу задачу, сварив суп на неделю вперед. Но кормить и качать ребенка по ночам все равно придется, а первые ночи - самые трудные... Пока мама и малыш привыкают друг к другу, особенно если это первый ребенок. У мамы много вопросов, ее постоянно мучают сомнения.
<br/>
Зато ребенок с самого начала - Ваш. Вы его можете полностью увидеть, а не тот кокон, который Вам приносят в роддоме, у которого даже непонятно, где ножки заканчиваются...
И никто его не уносит сразу после рождения, потому что ему "холодно". Кто же, как не мама (или папа) должен его согреть? Рождение - какой стресс для ребенка, только что покинувшего привычную среду, и кто как не мама может его успокоить, прижать к себе, сказать, что все хорошо...
Да, все так. Но зачем нужен весь этот технический прогресс и достижения цивилизации?
<br/>
Конечно, раньше рожали дома. "На обеденном столе, покрытом белой простыней". И что? Огромный процент детей умирал в младенчестве, а мамы нередко погибали при родах!
А ныне существуют все возможности, чтобы родить нормально, без осложнений здорового ребенка. Так какой же смысл от этого отказываться? <br/>
Как видите, все неоднозначно. Вряд ли стоит думать о домашних родах, если во время беременности вы испытываете проблемы, если есть хоть малейший риск для ребенка. Но если все в порядке - можно попробовать.
<br/>
Этот материал не ставит целью агитировать вас за домашние роды или против них. Его задача - попробовать разобраться в проблеме, собрать побольше информации и предоставить ее на ваш суд.
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Концепция домашних родов»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Я решила взять на себя просветительскую функцию и рассказать на своем опыте о домашних родах, о том, как это проходит в Москве и как было со мной. Понятно, что на многие вопросы я не смогу ответить, но возможно проясню какие-то моменты. Хочется, самое главное, чтобы было понятно, что домашние роды - это нечто совершенно отличное от роддомовских.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Преимущества домашних родов перед роддомом»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Одно дело, когда в небольших городах люди решаются рожать дома из-за неудовлетворенности роддомами, но почему это происходит в крупных городах, где вполне можно найти роддом, подходящий твоим требованиям, где есть все, включая семейные палаты?
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Естественные роды после кесарева сечения»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Роды дома отличаются не только отсутствием кесарева, они принципиально другие. И если выбирать между вероятными родовыми травмами при наложении щипцов, например, и кесаревым, то я бы предпочла второе. Другое дело, что ни первого, ни второго при родах дома вас не ожидает. Нельзя долгие годы избегать риска с помощью кесарева, это приводит к тому, что с ним (риском) потом не умеют бороться...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Личная статистика акушерки Екатерины Ивановой»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Как известно, "всяк кулик свое болото хвалит", и спор между сторонниками домашних и роддомовских родов может продолжаться бесконечно. В то же время, реальные статистические данные по патологиям, осложнениям и иным трудным случаям в родах не предоставляет ни та, ни другая сторона. Сегодня мы публикуем эксклюзивный материал, содержащий личную статистику акушерки Екатерины Ивановой.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Статистика домашних родов»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Статистика по родам в роддоме взята мною с сайта Радуги, это центр в С.-Петербурге, где принимают роды в воду, по многим показателям вполне благополучный. Данные этого роддома в 2 раза лучше общегородских. Статистика домашних родов любезно предоставлена мне в частной переписке одним из руководителей РШ, название которой он просил не упоминать до опубликования этой информации официально или на их сайте...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Возможные осложнения при домашних родах. Часть 1»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Недостаточно только сделать выбор: нужно еще и подготовить себя к тому, чтобы справиться с той задачей, которую мы на себя берем. Почему-то не все это понимают. Некоторым кажется, что домашние роды - это только праздник, только легкое и приятное приключение. (Ведь все, кто об этом рассказывал, говорили, что это легко и радостно!) Но помимо "праздника", есть еще и "работа", которую необходимо выполнить, чтобы ребенок благополучно родился...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Возможные осложнения при домашних родах. Часть 2»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Акушер, который помогает при домашних родах, обязательно должен иметь фельдшерско-акушерское образование. Я считаю, что акушер должен иметь минимум врачебных знаний - намного важнее акушерская практика, полученная, например, в роддоме. А если акушер имеет высшее медицинское образование, то это может даже мешать приему родов - у врачей имеется комплекс страхов, внушенных им во время учебы, который может помешать принимать роды...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Женщине надо верить!»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Я врач (заведую абулаторией семейных врачей в Киеве) и хочу сказать, что для ведения родов в домашних условиях нужна не просто акушерка, а специально подготовленный человек. Насколько я знаю , в наших училищах акушерок этому не учат. В развитых странах есть школы, в которых обучают акушерок ведению родов дома, разработана целая система подготовки таких женщин, наблюдения за ними и за ребенком послеродовом периоде.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Рожать по-людски!»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>То, как мы рожаем детей, — вопрос политический. роль послушного винтика: главное, доставлять минимум хлопот обслуживающему персоналу. Роды — управляемый, измеряемый и ежеминутно фиксируемый со стороны медиков процесс. Это создает у роженицы чувство безопасности, но лишает ее не только инициативы, но и часто собственных эмоций...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Младенцы пошли по стопам благородных девиц. В прорубь»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Эти женщины с детьми живут не в глухой деревне. Они - из Питера. Среди них есть физики, врачи, психологи, педагоги, просто домохозяйки. Их объединяет одно - желание уйти от сомнительных с их точки зрения благ и стереотипов цивилизации и вернуться к исконно русскому смыслу жизни - рождению и воспитанию детей...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Мягкие естественные роды - это безопасно!»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Ты сумасшедшая, ты не думаешь о себе, так подумай о ребенке. Да при домашних родах каждый пятый ребенок погибает. Так рожают только бомжихи и пьяницы, чтобы потом выкинуть своих детей в мусоропровод. И занимаются этим только шарлатаны безо всякого медицинского образования. Во всем мире женщины рожают в роддоме. Дома рожают только нищие. Это же антисанитарно!
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Осознанное родительство»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Естественное рождение — это рождение, когда не нужны врачебные и медикаментозные вмешательства. По данным статистики, такие роды в 5-10 раз безопаснее клинических. Естественное рождение возможно только тогда, когда женщина осознанно готовится к этому процессу, заранее освобождается от страхов и любых негативных представлений о родах...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Сам себе акушер»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Согласитесь, мало кто из женщин может с упоеньем рассказывать, каким прекрасным был день, когда "все это и случилось", большинство нервно передергивает плечами от воспоминаний..., да собственно, кто не сталкивался с безразличием, хамством, равнодушием в роддоме - пусть первым бросит в меня камень!
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Роды дома с личной акушеркой»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Если Вы приняли решение рожать в домашних условиях, к родам надо хорошо подготовиться как маме, так и папе. Дома, в знакомой обстановке, в окружении близких людей женщине будет легче справиться с родовыми схватками, она сразу сможет приложить малыша к груди, во время родов ее будет поддерживать муж. При этом, однако, следует ясно отдавать себе отчет, что к домашним родам надо готовиться и готовиться осознанно...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Домашние стены рожать не помогают»<br/><br/>Анонс статьи:<br/> В большинстве случаев «Скорая» работает некачественно и женщину просто не могут вовремя доставить в родильное отделение. Из 106 мамочек только четверо не поехали в роддом по собственному желанию. Вообще же домашние роды связаны с огромным риском и для матери, и для ребенка.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Почти каждую неделю в Екатеринбурге происходят роды в домашних условиях»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>По словам главного акушера-гинеколога города Татьяны Обоскаловой, домашние роды происходят в Екатеринбурге почти каждую неделю. Ежегодно их бывает до 80 случаев. Основная масса женщин просто не успевает сообщить в «скорую» о начале родов, но есть и такие, которые сознательно не становятся на учет...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Роды - уроды»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Показатель материнской смертности (а это смерть от любых причин, которые произошли в период с начала беременности и до 42 дня после родов) - один из основных показателей состояния здоровья населения, индикатор социально-экономического благополучия общества. В прошлом году в нашей области было зарегистрировано 13 случаев материнской смертности.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Роды по-домашнему»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Когда я ожидала ребенка, мне позвонила женщина с ласковым голосом. Представилась Еленой и предложила вступить в клуб будущих матерей - она в нем состоит акушеркой. Свой рассказ ласковая Елена начала с описания ужасов, какие творятся в роддомах. До того, как стала акушеркой-надомницей, она работала в роддоме и уволилась оттуда, по ее словам, не стерпев всех ужасов государственного родовспоможения...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «“За” и “Против” родов дома»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Современный роддом достойного уровня заметно отличается от клиник десятилетней давности: хорошее оборудование, комфортные условия, грамотный персонал. Тем не менее, мода на альтернативные роды не проходит. И большинство будущих мам, решивших родить нетрадиционно, делают это дома...
Svetik111
Сейчас много роддомов, которые поддерживают естественные, семейные роды и главное их преимущество - что это роддом, в котором работют квалифицированные врачи, которые в любой момент окажут квалифицированную помощь ,как маме, так и ребенку.
Stanislava
ЦИТАТА (самарамама @ 24 мар 2007, 19:12)
Для себя я такой вариант даже не рассматривала никогда - зачем рисковать своей жизнью и жизнью ребенка ? 
Перечитала сейчас все это и сам призадумалась: как я могла всерьез об этом думать? Видимо, беременные мозги  :cranky: слегка отличаются от  нормальных. Пятеро рожденных дома детей - это, конечно, впечатляетю Дай Бог здоровья и маме и детям, но  не всем и не всегда так везет.
*

:beer: У меня знакомая дома рожала всех своих троих детей,причем каждый предыдущий ребенок вместе с мамой и папой присутствовал на рождении следующего,наверное,это какая-нибудь психологическая травма для 4-5-6летнего ребенка увидеть такое,сын ее очень замкнулся в себе,молчал вообще месяца 2,просто ни с кем не разговаривал,а через полгода сказал:когда я вырасту-не хочу детей.это ,конечно,нонсенс,но я бы тоже никогда не хотела бы рожать дома,мало ли что,нужно иметь возможность получить квалифицированную врачебную помощь в случае каких -то форсмажорных обстоятельств.
Simp@pusik
знаете а я бы наверно рожала бы дома с опытной акушеркой в которой была бы уверена на 100%... в роддоме? может быть... если смена была бы нормальной тоесть когда и врачи и роженица партнеры а не так чтобы роженица как послушный инструмент в руках акушеров выполняет все то что ей говорят и не имеет своего мнения на происходящее....
Galinka
я рада, что у людей есть положительные примеры домашних родов среди лично знакомых людей.
У меня две сестры, обе относили беременность замечательно, рожали в роддомах. У старшей сестры были такие разрывы, что ее зашивали больше 2 часов под общим наркозом (хотя ребенок не крупный - 3300). У средней роды длились 28 часов, ребенка пришлось выдавливать, тугое обвитие пуповиной - ребенок трое суток в реанимации лежал. Мне после 8 часов схваток пришлось делать экстренное кесарево из-за низкого сердцебиения плода.
Вот у меня возникает вопрос - что было бы с нами и нашими детьми, если бы мы рожали дома.


» Дописано позже
да и сейчас есть много роддомов, где можно рожать и с мужем и с мамой, и слушать музыку, и рожать в ванной, и без лекарств, и без вмешательства врачей.
Stanislava
Galinka :beer: :beer:
Funny cat
ЦИТАТА (Galinka @ 11 окт 2007, 18:28)
да и сейчас есть много роддомов, где можно рожать и с мужем и с мамой, и слушать музыку, и рожать в ванной, и без лекарств, и без вмешательства врачей.
*



Я не пропагандирую домашние роды (сама рожала в роддоме), токмо объективности ради спрошу. Назовите хоть один такой роддом :4u: В ванной точно рожать нельзя, так как роды в воде официально не разрешены вМоскве. И музыку нельзя приприносить :4u: И все остальное тоже. То, что Вы описали, есть только за пределами нашей Родины. Пока можно только выбирать вариант, приближенный к желаемому.
irk@
А у меня 4600 без малейшего разрыва. Тут мастерство акушерки важную роль играет.
Роды дома. Почему-то мне кажется, что в роддоме всё могло бы быть не так легко и просто.
UrazYulya
у меня вот например даже вопрос не вставал рожать дома
я вся нервно больная :fool: :D и всего боюсь
а там врачи реанимация да все что угодно
бывает минуты все решают
а из дома пока доедешь
да и вообще :fingal:
нееееее эт не для меня :HET:

и еще помню темка тут такая была (по крайней мере для меня - УЖАСНАЯ), как одна дома родила в ванной..........
ну в общем кто вспомнит тот вспомнит
вот я до сих пор под впечатлением безответсвенности, поэтому никогда на это не решусь и ни кому не посоветую :HET:
воть :)
Тата
Эту тему теперь в программе "человек и закон" мурыжат. Домашние роды оказывается - криминальные, других не может быть. Во как! А то что в Норвегии премии дают тем женщинам, которые рожают дома как то замалчивают.
Если дома что-то случится с Вами или ребенком, акушерка будет отвечатьпо закону, строго и каждая из них это понимает и сделает все, чтобы ничего не случилось.
А в роддоме каждый врач, знает, что если даже одновременно 3 роженицы погибнут или дети погибнут, им ничего не будет. Поэтому в роддоме врачам доверять в принципе нельзя.
mamarina
ЦИТАТА (Funny cat @ 11 окт 2007, 19:53)
ЦИТАТА (Galinka @ 11 окт 2007, 18:28)
да и сейчас есть много роддомов, где можно рожать и с мужем и с мамой, и слушать музыку, и рожать в ванной, и без лекарств, и без вмешательства врачей.
*



Я не пропагандирую домашние роды (сама рожала в роддоме), токмо объективности ради спрошу. Назовите хоть один такой роддом :4u: В ванной точно рожать нельзя, так как роды в воде официально не разрешены вМоскве. И музыку нельзя приприносить :4u: И все остальное тоже. То, что Вы описали, есть только за пределами нашей Родины. Пока можно только выбирать вариант, приближенный к желаемому.
*


Музыку можно в ЦПСиРе. Схватки в бассейне и на мяче тоже можно. Рожать в воду нельзя.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Тата @ 14 окт 2007, 15:53)
Эту тему теперь в программе "человек и закон" мурыжат. Домашние роды оказывается  - криминальные, других не может быть. Во как! А то что в Норвегии премии дают тем женщинам, которые рожают дома как то замалчивают.
Если дома что-то случится с Вами или ребенком, акушерка будет отвечатьпо закону, строго и каждая из них это понимает и сделает все, чтобы ничего не случилось.
А в роддоме каждый врач, знает, что если даже одновременно 3 роженицы погибнут или дети погибнут, им ничего не будет. Поэтому в роддоме врачам доверять в принципе нельзя.
*


Если акушерка не имеет лицензии на свою деятельность,а она ее не имеет,то отвечать она не будет. Так же как и случайный попутчик,которому пришлось принимать роды в вагоне поезда, в самолете, в машине и т. д. Так же как и врач, неофициально давший рекомендации, отвечать не будет.
UrazYulya
ЦИТАТА
Если дома что-то случится с Вами или ребенком, акушерка будет отвечатьпо закону, строго и каждая из них это понимает и сделает все, чтобы ничего не случилось.

врятли в наше стране кто-то за что-то будет отвечать
а даже если и будет это что поможет??
т. е. денежная компенсация я думаю врятли поможет пережить, особенно если это долгожданные роды да и вообще вдруг что с мамочкой случится :eek:

вообщем я против :dont:
Тата
ЦИТАТА (mamarina @ 14 окт 2007, 16:02)
Если акушерка не имеет лицензии на свою деятельность,то отвечать она не будет. Так же как и случайный попутчик,которому пришлось принимать роды в вагоне поезда, в самолете, в машине и т. д.
*


Будет. Только что показывали передачу.
mamarina
ЦИТАТА (Тата @ 14 окт 2007, 16:21)
ЦИТАТА (mamarina @ 14 окт 2007, 16:02)
Если акушерка не имеет лицензии на свою деятельность,то отвечать она не будет. Так же как и случайный попутчик,которому пришлось принимать роды в вагоне поезда, в самолете, в машине и т. д.
*


Будет. Только что показывали передачу.
*


Не видела передачу. Что сказали?
Глюк Зеленый
Я живу в Израиле, поэтому могу рассказать, как это здесь:
1. Роды дома имеет право принимать только квалифицированная акушерка со специализацией именно на дом. родах. Есть и неск. врачей, которых можно пригласить принимать роды дома.
2. Существует критерии - есть женщины, которых никто не будет брать на домашние роды, как бы они не просили.
3. Расстояние от дома роженицы до больницы не должно превышать 25, в крайнем случае 30 минут поездки на Скорой (у нас они приезжают на вызов без задержки).
4. Роженица может решить сама, что она хочет перебраться в больницу, и так же акушерка может решить, что необходимы больничные условия и вызвать Скорую.
5. Сухая статистика вынуждена признать, что при домашних родах намного меньше проблем с роженицами и младенцами при условии, что изначальные условия благоприятные - можно посмотреть отчеты ВОЗ.
6. Существуют высокоразвитые страны, где кол-во домашних родов достигает 35 %, при мешьшем кол-ве проблем, чем в больницах.
7. Если вы боитесь, не доверяете, сомневаетесь - не рожайте дома!!
8. В хороших роддомах можно родить естественно, почти как дома (понятно, что почти, но тоже неплохо).
mamarina
Опять таки статистика показывает,что что при домашних родах намного меньше проблем с роженицами и младенцами . Но нужно учитывать,что на роды дома идут изначально беспроблемные беременные. Если есть проблемы,то рожают в роддоме.
А если сравнить беспроблемных рожениц там и там,то будет ли разница?
Глюк Зеленый
mamarina, прикол в том, что в больницах по определению не бывает беспроблемных рожениц, ибо, согласно медицине, роды - паталогический процесс. Самая здоровая женщина может дойти, не дай Бог, до кесарева при "правильном" уходе :angry: до
Funny cat
mamarina
Я знаю про ЦПСиР, мяч мне приносили....дело не в этом....я знаю какие возможности для родов есть в других странах. Небо и земля. ИМХО, сравнивать бессмысленно :4u:
Я не сторонник домашних родов, но когда убеждают что в роддоме сейчас можно организовать все, как хочешь и незачем дома рисковать, ИМХО, сие действительности не соответствует.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Юляха @ 14 окт 2007, 13:27)
и еще помню темка тут такая была (по крайней мере для меня - УЖАСНАЯ), как одна дома родила в ванной..........

Если Вы меня имеете в виду, то я уже и второго родила.. (дома в ванной)
Веденея
Вклинусь немного. ИМХО Но говорила и буду говорить: Готовы к естественному отбору? Тогда рожайте дома.
Можно много говорить об удачных домашних родах, вспоминать историю, как раньше рожали...Только раньше и умирали пачками, что новорожденные, что роженицы. Да, здоровая женщина спокойно родит здорового младенца дома. Только вот Вы абсолютно уверены, что при всех наших проблемах с экологией и проч. абсолютно здоровы?

Дальше можно собирать статистику по разным показателям, кто рожал дома хорошо, кто рожал в роддоме хорошо, кто дома и плохо и т.д. и т.п. Только это абсолютно непродуктивно, это не приведет ни к чему. Все равно каждая должна решить для себя, где она будет рожать. И своим решением нести ответственность и за себя и за ребенка.
ЛенаФ
[quote=Котёна,14 окт 2007, 19:57] Все равно каждая должна решить для себя, где она будет рожать. И своим решением нести ответственность и за себя и за ребенка.
mamarina
ЦИТАТА (глюк+3 @ 14 окт 2007, 18:54)
mamarina, прикол в том, что в больницах по определению не бывает беспроблемных рожениц, ибо, согласно медицине, роды - паталогический процесс. Самая здоровая женщина может дойти, не дай Бог, до кесарева при "правильном" уходе  :angry:  до
*


это почему же? Я,например, беспроблемная :p За час до потуг шкаф по телефону заказывала. Да тут много людей без проблем в роддоме родили. Моя врач сказала:все бы так рожали ;)
Ирочка
ЦИТАТА (Котёна @ 14 окт 2007, 21:57)
Готовы к естественному отбору? Тогда рожайте дома.
Можно много говорить об удачных домашних родах, вспоминать историю, как раньше рожали...Только раньше и умирали пачками, что новорожденные, что роженицы.
*


Полностью присоединяюсь :beer:
UrazYulya
LeF,
к сожалению не понмю ник :HET:

ЦИТАТА
Вклинусь немного. ИМХО Но говорила и буду говорить: Готовы к естественному отбору? Тогда рожайте дома.

ппкс :beer:

21 век всё к древности тянетесь
ну и жить надо тогда в племенах и ходить голыми
имхо тоже самое что рожать дома :war:


сорь за сумбурность :worthy: :tomato:
ЛенаФ
ЦИТАТА (Юляха @ 14 окт 2007, 21:38)
21 век  всё к древности тянетесь
ну и жить надо тогда в племенах и ходить голыми
имхо тоже самое что рожать дома :war:

*


Не понимаю, почему же в 21 веке в роддомах рождающимся ломают ключицы, двухдневные младенцы умирают от сепсиса, роженицы рвутся по самое..., повсеместный окситоцин :???:

И от кровотечения роженицы в роддоме тоже умирают
fefanton
*

[/quote]
Не понимаю, почему же в 21 веке в роддомах рождающимся ломают ключицы, двухдневные младенцы умирают от сепсиса, роженицы рвутся по самое..., повсеместный окситоцин :???:

И от кровотечения роженицы в роддоме тоже умирают
*

[/quote]

При родах дома тоже очень много таких последствий. Все-таки до такой уж степени к варчам не стоит относится негативно. Дома, может, и комфортнее рожать, но в больнице под наблюдением врачей как-то спокойнее.
Мелисента
ЦИТАТА (Тата)
А то что в Норвегии премии дают тем женщинам, которые рожают дома как то замалчивают

В Норвегии многое по-другому - они к этому серьёзно готовились и систему развивают. А в Мозамбике вообще почти 100% охват женщин, рожающих дома. :???:
ЦИТАТА (Тата)
Если дома что-то случится с Вами или ребенком, акушерка будет отвечатьпо закону, строго и каждая из них это понимает и сделает все, чтобы ничего не случилось.

Самое смешное, что - не будет. У нас в России закон этот действует только против врачей. Ничего её не будет! Поэтому домашние роды НИКОГДА не принимают профессиональные врачи. Хотя я думаю, что ещё и потому, что знают, чем это может закончится.
ЦИТАТА (Тата)
А в роддоме каждый врач, знает, что если даже одновременно 3 роженицы погибнут или дети погибнут, им ничего не буд

Вы себе представляете, что нет ни одной страны в мире, где младенческая смертность равна 0? В благополучной Европе этот показатель колеблется от 3 до 5, в России - 7. Естественный отбор перебороть полностью нельзя - это закон природы, как бы его врачи не пытялись обмануть.
В домашних же родах всё ещё проще - там выживают только самые здоровые, сильные и крепкие дети. Настоящий естественный отбор.
ЦИТАТА (Тата)
Поэтому в роддоме врачам доверять в принципе нельзя.

Это бред. Им говорят спасибо огромное количество людей, которые без их профессионализма не родили бы успешно или не выжили.
ЦИТАТА (mamarina)
Музыку можно в ЦПСиРе. Схватки в бассейне и на мяче тоже можно. Рожать в воду нельзя

Действительно нелязя, поскольку природой (а не Чарковским) это не запрограммировано.

» Дописано позже
ЦИТАТА (fefanton)
При родах дома тоже очень много таких последствий.

Только о них никто не знает и не лечит :D
Веденея
У меня еще вопрос возник
Веденея
У меня еще вопрос возник, возможно он уже поднимался. Вопрос в основном к сторонницам домашних родов. А кто принимал у вас роды? Насколько я знаю, законодательно роды дома в России запрещены и ни один мед. работник на это не пойдет.
Так называемые духовные акушерки? А они, простите, кто? Многодетные мамы? А эти многодетные мамы в курсе, что такое маточное кровотечение? что скорость крови в маточной артерии 600мл в сек? Посчитайте, сколько нужно времени, чтобы у родильницы ушли все ее 5-6 литров.... Не всегда в силах спасти в роддоме, когда есть и квалифиц. специалисты и оборудование.
Да, есть плохие врачи, есть плохие роддомы. Так выбирайте! Выберите себе врача, которому доверяете, одноместную палату, совместное пребывание.
А про ужасы роддома не нужно рассказывать, я вот недавно передачу смотрела "Человек и закон", так там про ужасы родов дома много чего рассказали.
Умница
Котёна,
ну вот снова началось.....я тоже смотрела передачу эту и как НЕ сторонник домашних родов могу сказать: все притянуто за уши. Может ещё сойдет для впечатлительных подростков. Люди, осознанно идущие на роды в домашней обстановке, очень тщательно изучают этот вопрос ( я не имею ввиду примеры самодурства, типа схватки 5 суток,воды отошли и все равно мы дома) и знают, в большинстве своем, намного больше о процессе родов, чем дамы, рожающие в роддоме. Просто засел у всех стереотип: те, кто рожают дома - просто так решили в одно прекрасное утро ну и дуры поэтому :???: а вот те, кто идут рожать в роддом - суперответственные люди.
Funny cat
Умница,
ЦИТАТА (Умница @ 15 окт 2007, 09:47)
Просто засел у всех стереотип: те, кто рожают дома - просто так решили в одно прекрасное утро ну и дуры поэтому :???: а вот те, кто идут рожать в роддом - суперответственные люди.
*


:beer: :beer: :beer: Это из темы в тему повторяется.
Serval
я обычно в темах про роды дома помалкиваю, но тут уж....

Акушерка, с которой мы рожали - Катя Иванова. Она больше 17ти лет занимается родовспоможением. У нее мед. образование, опыт работы огромный :worthy: Вот она обычно и "рожает" дома. Супер-профессионал. Которая сразу предупредила, что будет посылать на узи к врачу, которому доверяет (к Донову), что есть ситуации, при которых она развернется и пинками выставит роженицу в роддом. Потому что роды дома - это работа. Серьезная. Для всех: для мамы, для папы, для ребенка.
Сейчас Катя ведет сопровождение в роддом (т.е. приезжает, проверяет раскрытие, говорит когда ехать в роддом, чтобы не приехать рано и не получить стимуляцию и чтобы успеть и не рожать в машине :bleh: )
И когда вот таких людей под одну гребенку с "духовными" :???: ну да, а все русские - пьяницы, а все хохлы обожают сало :war:
Мелисента
ЦИТАТА (Котёна)
что скорость крови в маточной артерии 600мл в сек

И перекрыть её практически невозможно.
ЦИТАТА (Умница)
Люди, осознанно идущие на роды в домашней обстановке, очень тщательно изучают этот вопрос

Человек предполагает, а природа располагает...
ЦИТАТА (Умница)
Просто засел у всех стереотип: те, кто рожают дома - просто так решили в одно прекрасное утро ну и дуры поэтому

Совсем нет :???:
ЦИТАТА (Умница)
а вот те, кто идут рожать в роддом - суперответственные люди.

Тоже нет. Но помощь, которая может быть им оказана в этом случае, умножается в 10 раз.
ЦИТАТА (Serval)
Акушерка, с которой мы рожали - Катя Иванова. Она больше 17ти лет занимается родовспоможением. У нее мед. образование, опыт работы огромный  Вот она обычно и "рожает" дома. Супер-профессионал

Я после вторых родов, пока лежала в послеродовой меня акушерки развлекали рассказами о том, как одна из них вынуждена была принимать домашние роды у знакомой. Так вот она, со стажем работы в родоме больше 20 лет с ужасом говорила о том, что только самая самонадеянная и безбашенная акушерка может второй раз на это пойти. Всё закончилось благополучно (она великолепный акушер, к которому очередь стоит), но вот с ребёнком были проблемы и немалые - страху они натерпелись!
Акушерки тоглда все сошлись во мнениях, что женщины, рожающие дома в первую очередь думают о своём комфорте и удобстве, а о ребёнке - в последнюю. Хотя с удовольствием оправдывают все происходящее тем, что хорошо матери, хорошо и ребёнку.
Оша
У меня ситуация такая. 1-го родила в роддоме и все было просто супер, и внимание и нормальное отношение. Второй раз в том же роддоме, но как буд-то в другом - думала морду набъю в послеродовом. Третьи - надеюсь будут, чуть по-позже, после вторых начала изучать опыт домашних родов.
Привязывалась к бабушке своей на тему, а как рожали когда она была маленькая. Т.е. как раз тот период, на который так любят ссылаться приверженцы родов "в поле". Ну во-первых, в деревнях никогда при родах не присутствовал муж, за исключением экстренных случаев, когда он единственный кто рядом, в том же поле например. Рожали в бане, ни детей ни мужчин внутрь не пускали, они ждали снаружи и были на подхвате если что вдруг нужно. Были профессиональные, если можно так сказать, повитухи, но кроме них то просто никого не было. Смертность младенческая была дикой, просто к ней относились по-другому. У моей прабабки из 20-ти выжило только 4-ро. Т.е. простите, но смерть маленького ребенка воспринималась абсолютно естественно "бог дал, бог взял" и как раз счастьем считалось если выжил и пережил годовалый рубеж. Бабушка вспоминала, что позже, из дальних деревень женщины ехали в больницу, чтобы родить и считали это за счастье.
Да, рожать дома можно, но только в тех странах, где простите, во-первых врач дает добро на такие роды, во-вторых скорая приедет вовремя и уже в машине смогут оказать квалифицированную помощь и в ней есть обородувание (у нас на всю Россию таких машин штук 10 от силы). В третьих, опять таки где нет стериотипа - в больнице сволочи, дома все легко и приятно. Решение м.б. объективным только при "прочих равных", т.е. при наличии практически 2-ух одинаковых вариантах женщина выбирает более приемлемый для себя. В-четвертых должны быть лицензированные профессионалы домашних родов, несущие ответственность за то, что они делают. Посему пришла к выводу, что конкретно в России, домашние роды все таки больше неоправданный риск нежели благо.
Тем более, что недавно познакомилась на площадке с женщиной у которой есть опыт неудачных домашних родов - ребенка похоронила, сама еле выжила, с акушеркой судится до сих пор (почти 4 года). И это при условии абсолютно беспроблемной беременности.
Galinka
ЦИТАТА (Funny cat)
Назовите хоть один такой роддом  В ванной точно рожать нельзя, так как роды в воде официально не разрешены вМоскве. И музыку нельзя приприносить  И все остальное тоже. То, что Вы описали, есть только за пределами нашей Родины
роддом в Люберцах, и музыку можно, и рожала и с мужем и мамой, и жили они все вместе. Называется отделение "Роды дома". По поводу рожжать в воду, я имела ввиду пережидать схватки в воде.
ЦИТАТА (глюк+3)
Роды дома имеет право принимать только квалифицированная акушерка со специализацией именно на дом. родах. Есть и неск. врачей, которых можно пригласить принимать роды дома.
а еще по телевизору показывали, что около дома стоит машина скорой, готовая отвезти и роженицу и ребенка в больницу, если что не так. А теперь перенесите это на Москву и её многокилиметровые пробки.
ЦИТАТА (mamarina)
Если есть проблемы,то рожают в роддоме.
я уже писала выше, ни у меня ни у моих сестер не было никаких проблем в беременность, и тем ни мение, проблемы в родах возникли у всех разные :???:
ЦИТАТА (Умница)
Просто засел у всех стереотип: те, кто рожают дома - просто так решили в одно прекрасное утро ну и дуры поэтому  а вот те, кто идут рожать в роддом - суперответственные люди.
да никто так не считает, просто согласна с
ЦИТАТА (Ташка)
что женщины, рожающие дома в первую очередь думают о своём комфорте и удобстве, а о ребёнке - в последнюю. Хотя с удовольствием оправдывают все происходящее тем, что хорошо матери, хорошо и ребёнку
Веденея
Да нет ни у кого стереотипа, это кстати, даже в контексте не упоминалось, что рожающие дома - дуры.

Тут правильно говорили, что в случае проблем необходимо обращаться в роддом. Но ведь есть и экстренные случаи, когда счет буквально на минуты идет. И часто при беспроблемной беременности есть проблемы в родах. Где уверенность, что именно у Вас все пройдет без сучка, без задоринки?
Если уж пошли на личности, у меня сами роды прошли на "5", как по писанному, только вот если бы вовремя эпизио не сделали, сын бы задохнулся. У подруги делали экстренное кесарево - на доплере вовремя отследили быстрое понижение сердцебиения совершенно случайно. И что?

тем более, я ни кого не призываю "рожайте в роддоме" или "рожайте дома".
Я всего лишь говорю, что роды дома это гораздо более тяжелая ответственность и в первую очередь для матери.
Умница
Котёна,
конечно, более серъезная ответственность, кто же спорит. И есть люди, которые эту ответственность берут на себя, я имею ввиду, рожающих дома.
Глюк Зеленый
Так, девушки! Все поняли, что слепой глухому ничего не объяснит, давайте разбежимся по своим норкам и будем впредь рожать так, как сами решим? :beer:
Ксюшина Мама
Рожала в роддоме...дома очень страшно, как-то...даже не представляю как и что, кого звать...если бы заранее подготовилась, начиталась всяких статей, то возможно тоже бы решилась... :blush:
Кармит
И вообще, была здесь тема об этом на много страниц, зачем обсуждать по 10-му кругу?
Все-таки вставлю свои 5 копеек - врачи в роддоме сами часто доволят ситуацию до того, что приходится спасать ребенка. В России, насколько я понимаю, прочитав сотни рассказов о родах, как раз безопаснее рожать дома (ну хорошо, не всегда).

» Дописано позже
Ксюшина Мама, для домашних родов (как и родов с дулой) нужно не только статьи читать ;) Нужно серьезно изучить процесс родов, разные техники дыхательные и так далее. Роды дома - это активный процесс, а не безответственность, как считают здесь многие.
В Израиле, кстати, не несколько врачей принимают роды на дому. У меня была односельчанка, которая случайно родила дома у наших друзей :D роды принимала соседка - врач-акушерка. Ну и той так понравилось, что в следующий раз она уже по договоренности родила дома у тех же друзей с той же соседкой.
mamarina
ЦИТАТА (Кармит @ 15 окт 2007, 20:08)
И вообще, была здесь тема об этом на много страниц, зачем обсуждать по 10-му кругу?
Все-таки вставлю свои 5 копеек - врачи в роддоме сами часто доволят ситуацию до того, что приходится спасать ребенка. В России, насколько я понимаю, прочитав сотни рассказов о родах, как раз безопаснее рожать дома (ну хорошо, не всегда).

просто те,кто родил хорошо,об этом особо не распространяется: родил и родил.
UrazYulya
ЦИТАТА
Да нет ни у кого стереотипа, это кстати, даже в контексте не упоминалось, что рожающие дома - дуры.

Тут правильно говорили, что в случае проблем необходимо обращаться в роддом. Но ведь есть и экстренные случаи, когда счет буквально на минуты идет. И часто при беспроблемной беременности есть проблемы в родах. Где уверенность, что именно у Вас все пройдет без сучка, без задоринки?

:beer: :beer: :beer:

а вообще это обсуждение бесполезно :p
Неотложка
ЦИТАТА (Ташка)
Самое смешное, что - не будет. У нас в России закон этот действует только против врачей. Ничего её не будет! Поэтому домашние роды НИКОГДА не принимают профессиональные врачи. Хотя я думаю, что ещё и потому, что знают, чем это может закончится.


Точно :good: О домашних врачах-акушерах в контексте России не слышала ни разу. Страшно ответить по уголовному кодексу и страшно быть беспомощным, если в домашних родах появятся проблемы.
А что касается домашних акушерок - обычно они заранее договариваются с роженицей, мол, если прокуратура - будем говорить, что я тут так, мимо проходила. Мало кто из них ответил перед законом за свою деятельность. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.