Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
НОЖКИ ВНУТРЬ....
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2
Млада
Добрый день.

Не уверена, что пишу по адресу. Просто пытаюсь разобраться. У моей дочки диагноз: варусная установка стоп. Ей полтора года. Ходит косолапя.

Если я правильно понимаю, это не то же самое, что косолапие. ТО есть косолапие - это искривление костей стопы, а варусная установка - это неврологические проблемы, слабость мышц. ПОэтому при косолапии носят ортопедическую обувь, сделанную индивидуально на заказ по слепку, а при установке - просто качественную обувь и массаж.
Просто я читаю вашу тему и вижу, что вашим деткам прописывают специальную обувь при варусе. А нам ортопед только советует стельки, не индивидуальные, а промышленного производства. И не знаю, то ли успокоиться и ждать - то ли срочно другого врача искать?
Спасибо заранее за ответы. Что-то запуталась я совсем... :BzZz:
Sysa
Млада, просто покупайте хорошую обувь и хорошие стельки, делайте заоядку и массаж для малыша и для успокоения души и тела сходите к другому хорошему доктору ортопеду...
lantajo

Нужно в этом форуме немношко ясности у кого врожденная косолапость (сложно коррегируямя врожденная деформация стопы) а кто начял неправильно поставлять стопу при первых шагов или еще познее. Это совершенно разные вещи.

Когда ребенок просто косолапит это называеться по английский intoeing
http://www.orthoinfo.org/fact/thr_report.c...tegory=Children

и такое состояние нелечиться никак ибо с возрастом проходит. В Интернете можете прочитать множество статей про это.
КатренА
Привет всем! Помогите мне пожалуйста, у меня девочка ножки крестит, это косолапие? И ещё встает на носочки а не на полную стопу, врачи сказали к трём месяцам должно было пройти, хотя заметили они это в 2,5 мес. Я как-то не очень внимание обращала, да и опыта у меня на счёт этого нет. Подскажите чтонибудь!? :???:
Angelo4ek
КатренА !
Не переживайте, вашему ребенку только три месяца, это не косолапость (такую косолапость как у нас, вы бы увидели сразу при рождении ребенка). Сходите к невропатологу, все должно пройти к тому моменту, когда ребенок пойдет
:4u:
Алиша
ЦИТАТА (КатренА @ 10 янв 2007, 00:21)
Привет всем! Помогите мне пожалуйста, у меня девочка ножки крестит, это косолапие? И ещё встает на носочки а не на полную стопу, врачи сказали к трём месяцам должно было пройти, хотя заметили они это в 2,5 мес. Я как-то не очень внимание обращала, да и опыта у меня на счёт этого нет. Подскажите чтонибудь!? :???:
*



КатренА! Посмотрите, в этом форуме очень много фотографий новорожденных детей с косолапостью. Очень надеюсь, что у вас совсем не тот случай. Вам уже ответила Angelo4ek, что косолапость видно с рождения. Этот диагноз ставят в роддоме! Может просто нужен массажик на стопки :cranky: . Все будет хорошо, :super: не переживайте.
КатренА
Спасибо девочки за ответ, значит не косолапые мы.А у невропотолога говорят, что если крайний срок 4 мес. непройдёт то потом будут какие-то осложнения.. сказали делать массаж у них в больнице 10 посещений, 1 -250р. А я и дома прекрасно спровлялась :???:
Sysa
Эрика, привет! Добро пожаловать. Собирайтесь, конечно и едьте :4u:

люди, у меня маразм лингвистический - intoeing как по русски называется, когда ребенок устанавливает стопы вовнутрь, но это не косолапость ортопедическая?

в развивалке девочка в группе практически носочками запинается ножка об ножку, хотела маме статью дать почитать какую-нибудь. Ничего не могу найти на русском :???:

lantajo

Ответ доктора Вавилова про intoeing

Родителям действительно тяжело отличить косолапость от приведения перднего отдела стоп, внутренней торсии костей голени, вальгусной деформации проксимального отделеа бедра с антеторсией.
Для того чтобы упростить мне кажется необходимо на сайте поместь фотографии детей с косолапостью в прямой проекции и в боковой с тыльной флексией что исключит обращение семей с приведенными передними отделами стоп.
Торсию костей голени и патологию т/б сустава отличть может только специалист иногда только очно. Самостоятельно радителям это сделать, на мой взгляд, сложно.


С уважением док. Вавилов
Ягда
Привет всем мамам косолапиков.Мы тоже к вам,примите?
На 9 сутки после родов заметили отвисание стопы,сначала писали-монопарез,потом ставили диагноз дисплазия,теперь сняли,сейчас ортопед написал -эквинусная постановка стопы???С 1,5 месяцев носим тутор гипсовый(нам сейчас 4 мес).Улучшения-стали шевелиться пальчики,но ного кажется еще больше стала поддаваться ротации.Делаем массаж,парафин,электрофорез-уже 3 курса прошли...Паника от безисходности вроде уже прошла,жить стало легче,после того,как стали применять методы лечения.Ортопед говорит,что это неврология и что если до года не пройдет,то оперативным методо надрезают сухожилия,АААААААААА-страшно даже думать об этом.Хочу спросить-у нас сама ступня немного меньше,чем здоровая и мыщцы голени отрафированы(за счет ношения тутора),так вот,ступня догонит размер свой или нет?Вот блин,мысли от волнения в голове путаються... :fool:
Sysa
ЦИТАТА (Ягда @ 12 апр 2007, 06:30)
Привет всем мамам косолапиков.Мы тоже к вам,примите?
На 9 сутки после родов заметили отвисание стопы,сначала писали-монопарез,потом ставили диагноз дисплазия,теперь сняли,сейчас ортопед написал -эквинусная постановка стопы???С 1,5 месяцев носим тутор гипсовый(нам сейчас 4 мес).Улучшения-стали шевелиться пальчики,но ного кажется еще больше стала поддаваться ротации.Делаем массаж,парафин,электрофорез-уже 3 курса прошли...Паника от безисходности вроде уже прошла,жить стало легче,после того,как стали применять методы лечения.Ортопед говорит,что это неврология и что если до года не пройдет,то оперативным методо надрезают сухожилия,АААААААААА-страшно даже думать об этом.Хочу спросить-у нас сама ступня немного меньше,чем здоровая и мыщцы голени отрафированы(за счет ношения тутора),так вот,ступня догонит размер свой или нет?Вот блин,мысли от волнения в голове путаються... :fool:
*



Привет! по прочитанному понимаю, ч то у вас не косолапость, а неврологическое заболевание, в связи с которым стопа "косолапит" Загибается внутрь. Очень советую обратиться к ортопеду - специалисту. Желательно не в Ростове.Можешь написать в приват - я дам адреса.
Ягда


Привет! по прочитанному понимаю, ч то у вас не косолапость, а неврологическое заболевание, в связи с которым стопа "косолапит" Загибается внутрь. Очень советую обратиться к ортопеду - специалисту. Желательно не в Ростове.Можешь написать в приват - я дам адреса.
*

[/quote]
Привет.Мы наблюдаемся у двух ортопедов:В Ростове и в Шахтах.Почему не в Ростове-есть нарекания?Напишите адресс,если можно.
Баффи
Девчонки, вы уж извините, нет времени читать всю тему.
Вкратце мой вопрос

Мы у невролога были. Косолапие у нас углядели :fingal:
Выписала лекарство какое-то (даже не вслушивалась в название, потому как давать все равно не буду :HET: ), массаж (ну походим когда очередь дойдет, в феврале то бишь :O: ), и электростимуляцию. Вот последнее больше всего смущает. Это не вредно для малышки? Побочных действий никаких нет?
Я бы, конечно, до 3 лет не парилась с косолапием, но уж оч смущает то, что Карина долго не может ходить ногами - на руки лезет или в коляску

Что-то эта э/стимул-я никак покоя не дает. Все мне кажется, что вредно
Назначено на понедельник. По 5 минут на каждую ножку в течение 8 дней. Вот думаю идти-не идти :???:
Натка
ЦИТАТА (Баффи @ 11 окт 2007, 18:37)
Девчонки, вы уж извините, нет времени читать всю тему.
Вкратце мой вопрос

Мы у невролога были. Косолапие у нас углядели :fingal:
Выписала лекарство какое-то (даже не вслушивалась в название, потому как давать все равно не буду :HET: ), массаж (ну походим когда очередь дойдет, в феврале то бишь :O: ), и электростимуляцию. Вот последнее больше всего смущает. Это не вредно для малышки? Побочных действий никаких нет?
Я бы, конечно, до 3 лет не парилась с косолапием, но уж оч смущает то, что Карина долго не может ходить ногами - на руки лезет или в коляску

Что-то эта э/стимул-я никак покоя не дает. Все мне кажется, что вредно
Назначено на понедельник. По 5 минут на каждую ножку в течение 8 дней. Вот думаю идти-не идти  :???:
*


Баффи, не бойтесь электростимуляции. Это для стимуляции мышечной деятельности и соответственно их укрепления. Проводится ооочень малыми дозами эл. тока помоему. Моему малышу делали первый раз в 5 месяцев по 10 мин 15 сеансов, тоже самое в 8 месяцев и в год и все у него хорошо, никаких последствий.
Дамила
Ягда добрый день!
Согласна с Юлей, лучше действительно не в Ростове, до 1.5 лет мы наблюдались с косолапостью в 20-ке у Очень хорошего доктора ортопеда-невролога и она очень хотела сделать нам операцию, слава Богу мы узнали о Понсети и сбежали лечиться в Ярославль, а наша знакомая с неврологией к сожалению после ношения туторов до 2 лет, и спец. ортопедической обуви до 6 лет(нога стала подворачиваться), согласилась на операцию- результат пальцы на стопе до конца не опускаются, разница между здоровой и больной стопой 1,5 см, была предложена повторная операция от которой отказались, сейчас девочке 19 лет, год назад время от времени начала тянуть ногу. Лечение проходило также в нашей 20 больнице и тоже у хорошего доктора. В Ростове только два места где серьёзно занимаются такими проблемами-это областная больница и 20-ка, но завершающим этапом лечения у наших врачей (как нам показалось) является оперативное вмешательство, которое к 20 годам приводит к артрозам и другим не очень хорошим последствиям. А у Вас ещё есть время найти доктора и "спасти" от операции ножки Вашей девочки!
Удачи Вам и терпения!
ВероНик
вот нашла ссылочку, там говорят о возможных причинах. информация спорная, но подумать есть о чем...

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16596

блин как красиво ссылку вставить? :???:
анна_29
всем привет :) !
(еще не родившая косолапика)
девочки, я всех вас читаю, радуюсь очень вашим успехам !! молодцы, так держать !:):)

у меня вопрос (наверное, это я просто совсем еще некомпетентный :(, а вы уже профи, - пож, ответьте)
я так понимаю, есть косолапость, когда и поднятая пятка, не нащупывается, в процессе лечения не всегда она становиться сразу на место и т.д.
а если косолапость, когда не вся стопа деформирована? пятка нормально, на месте, а повернутая в середину только половина стопы (передняя часть)?
у кого-то было такое?
можно думать, что это легче немного?

заранее спасибо :love:
Sysa
ЦИТАТА (анна_29 @ 7 мая 2008, 16:40)
всем привет :) !
(еще не родившая косолапика)
девочки, я всех вас читаю, радуюсь очень вашим успехам !! молодцы, так держать !:):)

у меня вопрос (наверное, это я просто совсем еще некомпетентный :(, а вы уже профи, - пож, ответьте)
я так понимаю, есть косолапость, когда и поднятая пятка, не нащупывается, в процессе лечения не всегда она становиться сразу на место и т.д. 
а если косолапость, когда не вся стопа деформирована? пятка нормально, на месте, а повернутая в середину только половина стопы (передняя часть)?
у кого-то было такое?
можно думать, что это легче немного?

заранее спасибо  :love:
*



да, это легче, в отличие от комплекса пятка-стопа называющегося эквино-варусная деформация стопы у вас просто варусная деформация стопы.

Пожалуйста, не поленитесь и срочно застрахуйте себя и ребенка на случай врожденных паталогий и заболеваний в ЛЮБОЙ страховой.про УЗИ ничего не говорите, хотя по закону они не считают УЗИ документальным подтверждением, то есть это не наступление страхового случая до моменте страхования.

То есть все по честному, но лучче не говорить.

По рождению все предъявите, получите деньги-вылечитесь и будете счастливы :4u:
Удачи!

rina791
Всем, здравствуйте.Почитала ваши сообщения и решила написать.НАм сейчас 11 месяцев, при рождении мне ничего не сказали про стопу, а в два месяца мы пошли к ортопеду в ЦИТО, она поставила диагноз варусная стопа, сделала УЗИ бедер, показала упражнения какие делать и все. Потом мы были у нашего ортопеда она подтвердила диагноз, прописала массаж.И ни одна ни вторая не говорили, что это серьезно.В 10месяцев наш ортопед хотела выписать нам тутора, но бесплатно не получилось и она сама из гипса сделала какие то "носочки" и велела их одевать, мы носили недели 3, а потом гипс начал размегчатья и сыпаться, так хорошо уже не держал и я перестала их одевать.
Мамочки, у вас так много опыта и знаний, подскажите пожалуйста, вот вы пишите о различных методах лечения, а я что по незнанию пропустила момент когда ребенку можно было помочьи теперь уже поздно и только операция?
Врачи ничего не говорили, но ведь у нас может быть и такое.
Я в панике подскажите пожалуйста :x_ha-ha: :sling:
lantajo
[quote=rina791,22 авг 2008, 15:02]

Варусная стопа - это не вржденная косолапость. Может быть вам стоит уточнить диагноз? Но если уже вас гипсуют - значит стопа давольно приведенная.

Самый лечший совет - напишите др. Вавилову в Ярославль по эл. почте, присоедените к письму фотографии стоп и ножек, обясните какая у вас ситуация и вы получите ответ или совет от самого самого врача детских стоп и ног в России :4u:

Ваш возраст 11 месяцев - это никакя ни пробема. Дети лечились и вылечились косолапые стопы и в 2 года и даже в 5 лет.
Успокойтесь (ваше спокойствие нужно вашему малышу) и обращайтесь к врачу который вам обезательно поможет.

rina791
ЦИТАТА
Ваш возраст 11 месяцев - это никакя ни пробема. Дети лечились и вылечились косолапые стопы и в 2 года и даже в 5 лет.
Успокойтесь (ваше спокойствие нужно вашему малышу)  и обращайтесь к врачу который вам обезательно поможет.

Спасибо за совет, уже пишу письмо.
ПРосто народ тут пишет, что с рождения, что то делает, ведь чем раньше начнешь тем больше шансов исправить, пока кости мягче, а чем старше дите тем сложнее. :scratch:
snejinka
Здраствуйте.
Вот много раз смотрела тему- косолапики, и никогда не заходила внутрь нее, пока не поняла, что это проблема появляется и у нас. То есть у моего сынишки. Его зовут Андрей- ему 1,9.
Все началось в 6 месяцев:
У нас отказала в одно утро левая ручка, через день -левая ножка. Весь кошмар, который я пережила с Андреем не описать словами, когда врачи разводили руками , и говорили: оставляйте его, ему выжить даем только 40 -50 %. Затем только через месяц нам поставили диагноз - острый вирусный энцефалит(воспаление мозга).
Слава Богу, ручка и ножка со временем стали отходить. Правда из никакого состояние- резко появился очень сильный тонус в левых ручке и ножке. Каждый месяц проходим реабилитационный период в больнице.
Назло всем врагам - Андрей пошел как и положено в 10 месяцев. Но прихрамывал. А вот теперь ,я стала замечать, что ножку левую он вообще не ставит на пяточку. Ходит на носочке. И к тому же ее очень косолапит. То есть он становит ножку на носочек и и выворачивает ее внутрь. Даже обувь стала косолапая :)
Врачи наши разводят руками и говорят- что нужно подрезать ахилес, но эту опреацию, нужно делать только в 3 года.
Я запуталась вообще. К трем годам у него же сформируется ножка неправильно, к чему тогда такая операция?
И вот решила обратиться к вам девочки, вы уже знающие получше наших лекарей.
Подскажите мне: что делать в этой ситуации, и есть ли врачи - ортопеды хорошие здесь, в Украине (Я живу в Донецкой области) которые занимаются таким проблемами у деток..
Спасибо вам заранее. Я очень буду ждать ответов. :???:
Maxmama
snejinka Посмотрите АДРЕСА ЛЕЧЕБНИЦ/ВРАЧИ
Я конечно не доктор, но кажется , что Вам в первую очередь нужно к неврологу (косолапость определяется с рождения). Могу ошибаться :shuffle:
САШКА-РОМАШКА
у нас на Украине есть очень хороший детский санаторий (Евпатория),там лечать деток с ортопедическими и неврологическими проблемами.
Sysa
ЦИТАТА (snejinka)
Назло всем врагам - Андрей пошел как и положено в 10 месяцев. Но прихрамывал. А вот теперь ,я стала замечать, что ножку левую он вообще не ставит на пяточку. Ходит на носочке. И к тому же ее очень косолапит. То есть он становит ножку на носочек и и выворачивает ее внутрь. Даже обувь стала косолапая 


да, вам необходимо искать НЕВРОЛОГА.

врожденная косолапость может сопровождаться различными неврологическими состояниями, но сли ноги сына с рождения выглядили не так

user posted image

соот-но и косолапости нет.

удачи в лечении :4u:
snejinka
Спасибо девчонки за ответы, оговорюсь сразу- у нас не врожденная косолапость.
ЦИТАТА
Слава Богу, ручка и ножка со временем стали отходить. Правда из никакого состояние- резко появился очень сильный тонус в левых ручке и ножке. Каждый месяц проходим реабилитационный период в больнице.
Назло всем врагам - Андрей пошел как и положено в 10 месяцев. Но прихрамывал. А вот теперь ,я стала замечать, что ножку левую он вообще не ставит на пяточку. Ходит на носочке. И к тому же ее очень косолапит. То есть он становит ножку на носочек и и выворачивает ее внутрь. Даже обувь стала косолапая

Вот в чем дело. Из-за высокого тонуса в ножке, он не становится на пяточку, да еще и ножку внутрь заворачивает. Вот и получается, что косолапит. Я чего тревогу бью, боюсь время упустить.
А у невролога- мы наблюдаемся каджый месяц. Его то и искать не нужно.
САШКА-РОМАШКА, у вас прошу тоже помощи. Харьков от нас не далеко, вот хочу туда съездить, да никого там не знаю . Прошу, чтобы вы рассказали мне про врача, который вам операцию делал, может он нас посмотрит и посоветуют что то.
Еще раз девчонки благодарю вас за отзывчивость. :love:
Maxmama
snejinka А как Ваш врач тогда объясняет необходимость перерезания ахила?
Я так понимаю, что это делается только тогда, когда есть ортопедические показания.
В любом случае, Вы можете проконсультироваться с док.Вавиловым по интернету. Он никому еще в заочной консультации не отказывал.
astra08
Как можно получить консультацию д-ра Вавилова по И-нету?
ЭлКа
ЦИТАТА (astra08 @ 10 ноя 2008, 22:02)
Как можно получить консультацию д-ра Вавилова по И-нету?
*


написать на maxtravma@mail.ru, например :4u:
Mariisha
ЦИТАТА (ЭлКа)
ЦИТАТА (astra08 @ 10 ноя 2008, 22:02)
Как можно получить консультацию д-ра Вавилова по И-нету?





написать на maxtravma@mail.ru, например 



:) И он всегда отвечает!!! я с ним уже больше двух месяцев консультируюсь таки образом :shuffle:
Uмка
девочки, здравствуйте, мы тоже столкнулись с такой проблемой как варусная постановка стоп и у нас остались тутора 19 размера, если кому нужны пишите в личку :)
myra
Здравствуйте, девочки! Можно к вам присоединиться? Были на днях на плановом осмотре у ортопеда, поставил нам варусную постановку стоп 1 степени. Слегка мы ножками загребаем. Назначил массаж+ электрофорез. Что еще можно делать? Вообще куда бежать и чего делать? Это излечимо?
КосолапыйМишка
Здраствуйте myra.
Варусная установка хорошо лечится массажем.
Все таки не очень много, но почитайте вот здесь.
НОЖКИ ВНУТРЬ.... (#3024002)

А то у нас у всех здесь немножко другая форма косолапости.
myra
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 5 дек 2008, 16:19)
Здраствуйте myra.
Варусная установка хорошо лечится массажем.
Все таки не очень много, но почитайте вот здесь.
НОЖКИ ВНУТРЬ.... (#3024002)

А то у нас у всех здесь немножко другая форма косолапости.
*


Спасибо большое вам! :love: Пошла по ссылке... А то ж я пока темная! Как поставили диагноз, так и не знала, куда килаться, хорошо, что здесь на форуме зарегистрирована.
ЭлКа
КосолапыйМишка, :4u:

myra, может, вам еще поможет этот раздел: Массаж, гимнастика, физиотерапия
natali873
ЦИТАТА (myra @ 5 дек 2008, 15:44)
Здравствуйте, девочки! Можно к вам присоединиться?  Были на днях на плановом осмотре у ортопеда, поставил нам варусную постановку стоп 1 степени. Слегка мы ножками загребаем. Назначил массаж+ электрофорез. Что еще можно делать? Вообще куда бежать и чего делать? Это излечимо?
*


myra С чем Вам назначили электрофарез? Выводите дома ножки ребенку сами, несколько раз в день, сделайте дома елочку и ходите по ней, и совет, купите обувь антиварусную, желательно Шейн, хотя бы сандалики, потому что дома ребенок зимой больше ходит, чем по улице.
Lesichka
Здравтвуйте :shuffle: моей доче 1.5 года, недавно стала замечать, что она ходит на носочках и немного косолапит ,раньше такого небыло, у нее становится походка как у матери мужа,он говорит что у меня параноя :fool: может я зря паникую, или не слушать ни кого и просто отвести ребенка к врачу :cool:
natali873
ЦИТАТА (Lesichka @ 15 дек 2008, 09:47)
Здравтвуйте :shuffle:  моей доче 1.5 года, недавно стала замечать, что она ходит на носочках и немного косолапит ,раньше такого небыло, у нее становится походка как у матери мужа,он говорит что у меня параноя :fool:  может я зря паникую, или не слушать ни кого и просто отвести ребенка к врачу :cool:
*


Lesichka Лучше отвести ребенка к хорошему ортопеду на консультацию, потому что чем раньше начинать устранять проблему, если она есть, тем быстрее и легче с ней справится. Может Вам просто нужно поменять обувь, которая лучше будет держать пяточку, но это должен решить специалист, который посмотрит Вас.
Lesichka
Спасибо, я так и сделаю ;)
rina791
Млада, Вы все правильно понимаете.И я думаю, что если ортопед Ваш изучив рентген костей, наблюдаю ребенка продолжительное время, говорит , что патологических изменений нет , то особо волноваться не надо.Носите обувь без супинатора, с фиксированной берцей, делайте массаж, по назначению электрофорез, еще говорят полезно ходить босиком по неровным поверхностям (песок, замля, галька).
У нас тоже варусная стопа я сначала тоже жутко перепугалась, носилась с этой проблемой, пошла к одному ортопеду, потом к другому, обе сказали одно и тоже.
Да и сама я как то это поняла, чего и Вам желаю :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Scheinики @ 18 авг 2009, 09:05)
ЦИТАТА (Настя-Екб @ 18 авг 2009, 08:49)
Привет всем! Нам уже 2 и 7 лет, была косолапость тяжелая двухстороняя. Гипсовали до года. Потом и до сих пор восстановительное лечение. Дали инвалидность в этом году. Ортопеды говорят, что как таковую косолапость вылечили. Но у нас еще неврология, пирамидная недостаточность, поэтому он ставит ножки вовнутрь. Раньше у него была и пятка вздернута, но сейчас с этим вроде нормально, ставит ногу на всю стопу, но носки внутрь. Типа мышцы слабые, с возрастом пройдет, когда начнет походку контролировать.  Сейчас только обувь носить и физпроцедуры регулярно. Т.е. для поддержания ног. Но я сильно сомневаюсь, боюсь вдруг недолечили. Хотим съездить в наш институт ортопедии местный, говорят там хорошие специалисты. Но боюсь операции. Начиталась про них. И вот боюсь, не знаю, к кому обращаться. Написала в Челябинск вчера Абушкиной В.Г., вдруг не оветит. Может еще Вавилову написать? Нужны фотографии?
*



конечно!
*


обязательно напишите!
нэха

разве варусная стопа вовнутрь???
вы ошибаетесь во внутрь это ВАЛЬГУСНАЯ СТОПА
user posted image
КосолапыйМишка
Хочется тода спросить, а варусная куда? :D
По сути они все внутрь, только он "внутрь" разный

Тогда формулируйте свой пост правильно, внешний свод стопы завален будет варус, нога будет косолапить, носки смотреть во ВНУТРЬ , внутренний завал стопы будет вальгус, тут можно разные варианты, как будут смотреться ноги.

Левая стопа вальгусная, правая варусная , и все можно сказать ВО ВНУТРЬ
vikavika
здравствуйте дорогие мамы! Здоровья вам и вашим детям)) у моего первого сына - врожденная двусторонняя косолапость, диагноз поставили в роддоме, сейчас родилась дочка - диагноз в роддоме - варусная установка стоп, по сравнению с сыном, у дочки другая ситуация, если ее поставить на ноги - ставит она их на внешнюю сторону стопы и при этом ножки буквой О, а у сына еще сильное привидение было. у ортопедов еще не были, в отпусках. попадем только 18 авг, вопрос: может ли быть врожденная варусная установка? может быть это все таки косолапость. только более легкой формы? ВУС это же неврология, может ли он развиваться внутриутробно?
Antre
Ответ на сообщение КосолапыйМишка от 23 окт 2009, 14:30
У нас точно такие же ноги!!!! ток левая - варус, правая - вальгус.....Не знаю че с ним делать! :blush:
Елена Александровна
Ответ на сообщение Antre от 10 авг 2010, 08:51
Помогите пожалуйста, совсем запуталась. Нам ортопед поставил диагноз, после того как выписали из роддома. Эквино-варусная деформация стоп. В 1 месяц нас загипсовали. После недели, ребенок постояянно плакал, не спал и почти не ел. После того как я увидела пятки ребенка после гипса, слезы лились ручьем. Это были гнойные раны, которые даже у взрослых таких не видела. Гипсовать ребенка я больше не дала. Мы сделали около 6-7 курсов массажа. Сейчас нам почти 11. В 10 ребенок пошел, причем идет он ровно, ножки внутрь не заваливает,... Тпьфу-тьпфу. Но босиком я вижу что большой мальчик у него смотрит внутрь... Вот мне и страшно... Объясните мне пожалуйста так ли это страшно, возможен ли рецедив и что воообще делать?
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Елена Александровна от 14 окт 2010, 13:54
если у вас небольшое приведение поможет массаж.
А для успокоения консультация врача :4u:
Елена Александровна
Ответ на сообщение КосолапыйМишка от 14 окт 2010, 15:16
Спасибо, вот и наш врач тоже сказал массаж. :shuffle: И еще незнаю правильно делаю или нет, дома мы носим просто хорошие качественные сандалики на разные ноги. Правильно ли это?
ortoped
Ответ на сообщение Елена Александровна от 14 окт 2010, 18:29
ЦИТАТА ( Елена Александровна )
дома мы носим просто хорошие качественные сандалики на разные ноги. Правильно ли это?


Нет не правильно... Колодка обуви разрабатывается чтобы левую надевать на левую и наоборот.
Отведение первого пальца само по себе бывает у абсолютно нормальных детей ("ищущий палец").
zzzabava
Ответ на сообщение Елена Александровна от 14 окт 2010, 13:54
ЦИТАТА ( Елена Александровна )
Эквино-варусная деформация стоп.


Это косолапость, а она лечится в основном гипсованиями. Я не уверена, что массажами ребенку убрали все деформации... Внешне все может быть хорошо, ребенок может ходит и т.п., но это еще не признак долеченной косолапости!
ЦИТАТА ( Елена Александровна )
Объясните мне пожалуйста так ли это страшно, возможен ли рецедив и что воообще делать?


Вам нужна консультация хорошего специалиста!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.