Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Посоветуйте хороший комерческий дом престарелых
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
kiskiskis
Подскажите, как найти информацию про коммерческие дома престарелых в г.Москве, желательно в САО! Есть очень старенький дедушка, бабушка недавно умерла, и мама забрала дедушку к себе (из другого города). Пока они жили вдвоем, мама нанимала для них сиделку, но после смерти бабушки родственники стали агрессивно уговаривать ее уволить сиделку (не нравилась она им ужас как) и забрать деда к себе. Мама забрала, а теперь мне жалко на нее смотреть! Ей 56 лет, уже очень давно серьезные проблемы со здоровьем, но, несмотря на это и пенсионный возраст, она работает, старается радоваться жизни, ездит (точнее ездила) в театры, всякие турпоездки выходного дня и за границу в недорогие туры. В общем, я была рада за нее, что получает какое-то удовольствие от жизни (развод в 38 лет, двое детей на руках, потом онкология – «радостей» на ее жизнь хватило). Сейчас ей очень тяжело и физически, и морально. Физически – дед падает (поднимать его для мамы почти нереально), передвигает мебель, ломает замки и т.п., пока она на работе. Морально - она привязана к дому, не может никуда ездить (а много ли на ее жизнь еще осталось, учитывая здоровье), почти не видит внука – у нас не получается каждые выходные мотаться с малышом по пробкам из Москвы в Зеленоград.

В общем, как ни жестоко это звучит, но хотела бы попробовать поселить деда в дом престарелых (есть возможность оплатить нормальный дом престарелых). Мама пока, правда, не готова к этому морально. Думали про сиделку, но мама не хочет пускать в дом чужого человека. Да и дед почти все время спит, а основная задача сиделки кроме кормежки была бы поднимать его – никакой женщине не под силу на долговременной основе (он очень много ест и худобой не страдает). Боюсь даже представить, что случится, когда он перестанет себя сам обслуживать. Так люблю свою мамочку, и так хочется, чтобы она подольше пожила (не шучу – она уже после переезда деда живет минимум на 2 таблетках обезболивающего в день). ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – есть ли такие коммерческие дома престарелых, где могут ухаживать именно за немощными стариками?

Предупреждая возможное осуждение окружающих скажу – нет, я не готова забрать деда к себе. У меня своя семья с маленьким ребенком и переворачивать всю жизнь вверх тормашками из деда не буду. Если когда-нибудь понадобится мою маму взять к себе – это другой вопрос – мама это мама! А дед хоть и хороший человек был всю жизнь, но не настолько мне близок.
Ильдаркина
Ответ на сообщение kiskiskis от 21 янв 2010, 16:39 *
Мы не смогли найти. Вернее, нашли в Подмосковье, но через неделю бабушку оттуда забрали. Коммерческое заведение было.
Сейчас наняли сиделку. Цена та же, но нам так гораздо спокойнее.
По моим поскам дома для престарелых могу сказать, что приличные учреждения любого типа (коммерческого или некоммерческого) на севере и востоке МО отсутствуют.
Удачи Вам
незнайка на луне
Ответ на сообщение kiskiskis от 21 янв 2010, 16:39
ЦИТАТА ( kiskiskis )
Если когда-нибудь понадобится мою маму взять к себе – это другой вопрос – мама это мама!

Сейчас на меня, возможно, посыплются упреки, но для вашего мужа ваша мама это теща, а не мама, а для ваших детей она такая же бабушка, как этот дедушка для вас. Что если, когда вы возьмете маму к себе, на вас будет жалко смотреть? Думаете мужу это надо, или детям вашим?
незнайка на луне
Ответ на сообщение kiskiskis от 21 янв 2010, 16:39
ЦИТАТА ( kiskiskis )
родственники стали агрессивно уговаривать ее уволить сиделку (

Может быть не сиделка не нравилась, а сам факт, что она посмела не жертвовать жизнью своей ради родителей?
VadimKatya
Очень сочувствую вашей маме, мы прошли недавно через все это со своим дедушкой. Положили его в госпиталь ветеранов войн.
Это одно из лучших учреждений Москвы для пожилых. Когда забирали домой, чуть не плакали(( Никакого особого ухода...
Долечивался дедушка дома и умер дома, на руках у родных.
Если все же отдадите своего дедушку в пансионат, держите все под контролем! Спрашивайте у него и у соседей по палате, какой уход, какие препараты дают (а могут дать и психотропные) и т.п.
незнайка на луне
Ответ на сообщение VadimKatya от 4 мар 2015, 18:24
ЦИТАТА ( VadimKatya )
держите все под контролем!

Это не всегда возможно. ..
Стасена
Сейчас на меня, возможно, посыплются упреки, но для вашего мужа ваша мама это теща, а не мама, а для ваших детей она такая же бабушка, как этот дедушка для вас. Что если, когда вы возьмете маму к себе, на вас будет жалко смотреть? Думаете мужу это надо, или детям вашим?
Может быть не сиделка не нравилась, а сам факт, что она посмела не жертвовать жизнью своей ради родителей?
тема 5 лет назад создана, думаю вы не получите ответы на ваши вопросы)
незнайка на луне
Ответ на сообщение Стасена от 4 мар 2015, 19:16
Я думаю у автора уже все изменилось, но Ильдаркина возобновила тему, она наверх всплыла ☺но тема то актуальна не только для автора, вот хоть с вами пообщаемся ☺
pani Olga
Предупреждая возможное осуждение окружающих скажу – нет, я не готова забрать деда к себе.
Не понимаю как можно осуждать человека в таком? Все индивидуально, никто не знает ситуации.

Сейчас скажут что опять смотрим на Запад, но ведь действительно на Западе очень многие старики живут в домах престарелых и довольны. Для меня эта тема очень актуальна и болезненна. Слава богу, пока не надо, но я совершенно не представляю что мне делать дальше. Старики родители в России, я в Норвегии. Я готова забрать, но они категорически не хотят. Пока вдвоем справляются, домработница у них есть, папа еще машину водит. Но что будет дальше, я боюсь даже думать. Я же не брошу семью, работу и не поеду в Россиию. И что делать? :???: Не силой же их перевозить?
мамаандрея2000
VadimKatya, а мы на госпиталь просто молимся!
незнайка на луне
Ответ на сообщение pani Olga от 22 мар 2015, 22:51
Силой перевозить, конечно, не надо. Но тут еще такое дело -вы то готовы перевезти, а муж ваш готов к совместному проживанию с ними? Или есть возможность жить отдельно? Тогда я вам завидую, извините, конечно. Или муж не норвежец?
незнайка на луне
Ответ на сообщение pani Olga от 22 мар 2015, 22:51
ЦИТАТА ( pani Olga )
домработница у них есть, папа еще машину водит
Да они у вас не бедные, или вы не бедная, не знаю, успокойтесь, придумаете что нибудь. Вот я не знаю, что мне делать - мама там одна, я тут безработная, еле концы с концами сводим. Вот какой у меня выбор? Забрать ее к себе не могу по ряду причин - по экономическим причинам, муж против, мама против, и сама не представляю, как будет жить наша семья, если мама переедет к нам. .. Платить за приличный дом престарелых или сиделку в России (пока тоже не нужно, но кто знает, когда может понадобиться) мне нечем. А какие еще есть варианты? Бросить семью и вернуться в Россию к маме?
Необычная
Я поддержать.
У меня мама (61 год) сама сказала, что когда за ней нужен будет уход, то найти хороший дом престарелых ей. Чтобы природа, круглосуточный медперсонал и т.п.

Да и я не рассматриваю дом престарелых как сбагривание. Если это будет типа пансионата, то для пожилого человека очень даже хорошо-природа, прогулки, медперсонал, общение.
незнайка на луне
Ответ на сообщение pani Olga от 22 мар 2015, 22:51
ЦИТАТА ( pani Olga )
но я совершенно не представляю что мне делать дальше.
ЦИТАТА ( pani Olga )
Но что будет дальше, я боюсь даже думать

И я боюсь и не представляю. .. от мыслей уже, наверное, скоро инфаркт получу, и проблема решится сама собой. А вообще старайтесь не думать об этом пока это не нужно - жизнь все равно может неизвестно как повернуться.
Pandorka
Пока они жили вдвоем, мама нанимала для них сиделку, но после смерти бабушки родственники стали агрессивно уговаривать ее уволить сиделку (не нравилась она им ужас как) и забрать деда к себе.

Хоть и тема старая...
Изначально надо было наплевать на родственников и так же оплачивать сиделку.
Или же предложить родственникам забрать дедушку к себе.
pani Olga
Да они у вас не бедные, или вы не бедная, не знаю, успокойтесь, придумаете что нибудь. Вот я не знаю, что мне делать - мама там одна, я тут безработная, еле концы с концами сводим. Вот какой у меня выбор? Забрать ее к себе не могу по ряду причин - по экономическим причинам, муж против, мама против, и сама не представляю, как будет жить наша семья, если мама переедет к нам. .. Платить за приличный дом престарелых или сиделку в России (пока тоже не нужно, но кто знает, когда может понадобиться) мне нечем. А какие еще есть варианты? Бросить семью и вернуться в Россию к маме?
Да нет, они совсем не бедные, материально у нас все более чем нормально. Проблема не в этом. А в том что они не хотят ехать сюда, а я не могу все бросить и ехать туда. Видимся раз в год, говорим по Скайпу. Слава богу, пока они на своих ногах. Но не дай бог, кто-то сляжет, я просто не представляю себе что делать! Проблема именно морального свойства, хоть я им 10 сиделок найму, они будут считать что мы их бросили. :???:

Хороший дом престарелых для меня лично был бы отлинчным выходом, я имею ввиду свою старость. Но родители люди другого склада, для них вот сдали в дом престарелых - как на помойку выкинули, вот как вы пишите про осуждение общества, это прот них. Не важно что соседка МарьИванна живет в 30 метрах с семьей дочери, что от нее все дико устали и гавкают на нее, что она спит чуть не на коврике в проходной комнате. Зато она с семьей.

И я боюсь и не представляю. .. от мыслей уже, наверное, скоро инфаркт получу, и проблема решится сама собой. А вообще старайтесь не думать об этом пока это не нужно - жизнь все равно может неизвестно как повернуться.
Я примерно так же, просто стараюсь не думать что будет дальше, а делать то, что возможно сейчас. :4u:
Lorik88
Если ещё актуально, возможно ещё кому нибудь понадобится)
Наша бабушка пережила 2 инсульта, я безумно её люблю, но времени за ней ухаживать у меня нет, а кроме меня у неё некого нет.
Нам посоветовали отвезти её в дом престарелых, вот . У бабушки нареканий небыло. Говорит кормят хорошо, ухаживают тоже. Комнаты светлые и чистые.
Зинаида Макарова
Бабушка зимой перенесла сложный перелом шейки бедра, не смотря на свои 73 она бодра и весела. Но после операции ей нужно было лежать, дома это было делать тяжело, пришлось бы брать нам с супругом по очереди отпуска за свой счёт. Решили подобрать ей уютное местечко, а именно пансионат для лежачих пожилых людей
Искали вместе, смотрели фотографии, ей больше понравился пансионат РИТМ в Одинцовском районе. Поехали туда и не прогадали, на восстановление понадобилось всего пару месяцев, зато теперь приезжаем туда чуть ли не каждый месяц, недавно вот на майских были. Действительно хорошее профильное место.
Кофе
Вынуждены были положить маму (70лет, после перелома ноги) на 2 месяца положить в комерческий пансионат для пожилых людей. Решение о переезде надо было принимать быстро, после больницы привезти ее домой не могли по многим причинам, да и она была сама согласна .
В общем старики наши никому не нужны. По телефону и на сайтах везде мармеладно. Но потом все через жопу и полное равнодушие.
Ездим с братом через день по очереди,следим чтобы всегда была чистенькая, чтоб не забывали перевязки,чтоб меняли памперсы. Пригрозила прокуратурой и только после этого они поменяли повара и теперь действительно вкусно и качественно кормят. Объездила все ближайшие такие пансионаты-везде похожая ситуация. Жалко их до слез--старичков. И ведь за них платят немалые деньги-у нас двухместная палата - 1800 ре в сутки. Еще повезло с соседкой -адекватная бабуська без деменции.
В общем сейчас действительно хороший уход и еда...но это только потому что мы с братом постоянно на контроле.
Human
Лично у меня немного скептическое отношение к качеству российских домов для престарелых. Попробуйте заграницу ее отправить
Lerusik
А за границей нет возможности контролировать качество работы сотрудников. Тогда уж лучше сиделку на дом.
Dashiela
Тема нужная. Может быть, кто-нибудь знает хороший дом престарелых в Орле?
Ольга Владимировна
А все-таки в Москве кто-нибудь что-нибудь знает о домах престарелых? КУда ехать на "экскурсию" в первую очередь?

Вот список отобранных:
Долголетие
Малаховка
100+
Теплые беседы
Добро


Искала рядом с Ногинском.

Mouse15
Подниму тему. Ищу пансионат для папы с деменцией. Москва и ближайшее Подмосковье. Проблема в том, что живу не в России и удалённо вести поиски очень сложно. Уже два неудачных опыта за плечами :cry:
1. Маяк в Химках. На первый взгляд, все хорошо - чистенько, постояльцы приятные, досуг, управляющая и старшая медсестра быстро отвечают, есть чат в ТГ, куда выкладывают фото и видео. Работают по госпрограмме и при необходимости готовы помочь с обормлением субсидии. Но! Было много недомолвок - папа получил травму, о чем не сообщили и вообще не удалось выяснить, когда и как это произошло, поменяли комнату без предупреждения и объяснения причин, не очень понятно, что с питанием... Его приехала навестить наша помощница, которая ухаживала за папой дома и впала в истерику, что он там голодный, запуганный и вообще, все плохо, надо срочно спасать. Уж не знаю, правильно или нет, но я его перевела в другой пансионат по рекомендации подруги.
2. Барвиха. Частный коттедж примерно на 20 мест. По фото все прекрасно, и по отзывам подруги, у которой 1,5 года назад там была бабушка, все обещало быть хорошо. Папу помогали переводить друзья нашей семьи. И по их описанию, что они там увидели, картинка не сошлась( недостаточно персонала, двери в комнаты запираются снаруди, комнаты плохо проветриваются, обещанный доступ к камерам в общих зонах отсутствует ... Я всю ночь не спала, рыла весь интернет снова и снова - прекрасные отзывы со всех сторон... Пока не обратила внимание, что отзывы вме примерно 2021 годом заканчиваются. И только один пост на ФБ внес ясность - в конце 2021г сменился владелец ((
Сейчас я снова в поисках, голова уже кругом :BzZz: :cry: как выбрать и нк ошибиться. На следующей неделе буду в Москве, чтобы уже самой поездиьь и посмотреть, но у меня на всё про всё всего 3 дня.
Если у кого-то есть опыт - любой, хороший или плохой, пожалуйста, поделитесь :worthy:
Со своей стороны, если кому-то поможет, могу поделиться своим опытом и умозаключениями на основании уже пройденного и перекрытого.
Soul
Mouse15, я отправлю Вам ссылку в личку. Бабушка с деменцией прожила там три года, умерла прошлой весной. За три года у нее не было сильных ментальных ухудшений - таблетки давали регулярно, и не давали ничего лишнего. До ковида и после ковида туда можно было приехать в часы посещения и пообщаться. Еда бабушке нравилась очень - супчики, котлетки, картошка. Когда бабушка упала и сломала руку, в первую очередь позвонили нам: хотим ли мы сами отвезти её в больницу, или им разрешаем.
Там, конечно, не рай на земле. И пансионаты этой сети были разные. Один, в Химках, мне очень не понравился. В итоге бабушка была в Икше. Нужно ехать и смотреть.
Mouse15
Ответ на сообщение Soul от 29 июл 2023, 04:46
Спасибо большое
Katy.v
Mouse15, попробуйте посмотреть пансионат (отправлю название в личку).

Выбирал свёкр для свекрови. Всё, что увидели/услышали на момент визита нам понравилось, праада сверкровь провела там всего-ничего, но вины пансионата в этом нет, причина - в резком ухудшении состочния из-за инсульта первый из которых произошёл , видимо, уже, дома.
Mouse15
Спасибо! :love: один из тех , на который я смотрю. Дороговато, но похоже, оно того стоит.
Katy.v
Ответ на сообщение Mouse15 от 29 июл 2023, 13:19


У них вроде есть господдержка, т.е.

По программе уменьшить сумму платежа.
Mouse15
Ответ на сообщение Katy.v от 29 июл 2023, 20:18
Да, они работают по госпрограмме
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.