Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПЕРЕХОД НА МЕТОД Понсети
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3
Faneta
У нас тоже был опыт традиционного лечения 6 месяцев :) Гипсы до колена, 2 гипса до паха, 2 курса массажа + лангеты. Результат был неплохой, но пятка не опустилась и перспектива еще гипсоваться, как минимум до года, нас не устраивала, поэтому мы долечивались по Понсети :dance:

Вот такие гипсы у нас были

Все время были потертости, поэтому по краю прикрепляли фланелевую ткань (в цветочки)
Талина
Всем привет! Т.К. почти год мы лечились традиционно, то себя тоже отношу к этой теме. Нас гипсовали до колена, гипс как у Faneta, только ножка у нас не была так выведена, а все время повернута внутрь, т.е бестолковый был гипс. :angry: После того как нам предложили операцию, я нашла форум и теперь лечимся по Понсети. :love: :love: :love:
Oleka
Девочки, я в растерянности. Нашему Никитке почти 10 месяцев, лечимся традиционно, сейчас носим орт обувь и лангеты на сон. Но последние 2-3 месяца прогресса особого нет! У нас не уходит складочка на пятке...а приведение приличное. Никитка уже встает как 1,5 месяца, ходит в ходунках, и в общем всё у нас неплохо.
Прочитала этот форум давно, сейчас с мужем решили все таки поехать в Ярославль. Договорились с доктором Максимом.
И что-то у меня какая-то паника начинается, все-таки резать будут :cry: ??? не испортятся ли ножки?? :???: в общем не знаю, что делать прям :???: и еще плюс наш врач против, говорит что нужно еще ждать, смотреть, но я не хочу упускать драгоценное время и доводить до операции по Зацепину... и вижу, что ножка сама не исправиться...(простите за сумбурную речь)
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Викитос
ЦИТАТА (Oleka @ 9 июл 2009, 23:14)
Девочки, я в растерянности. Нашему Никитке почти 10 месяцев, лечимся традиционно, сейчас носим орт обувь и лангеты на сон. Но последние 2-3 месяца прогресса особого нет! У нас не уходит складочка на пятке...а приведение приличное. Никитка уже встает как 1,5 месяца, ходит в ходунках, и в общем всё у нас неплохо.
Прочитала этот форум давно, сейчас с мужем решили все таки поехать в Ярославль. Договорились с доктором Максимом.
И что-то у меня какая-то паника начинается, все-таки резать  будут :cry: ??? не испортятся ли ножки?? :???: в общем не знаю, что делать прям :???:  и еще плюс наш врач против, говорит что нужно еще ждать, смотреть, но я не хочу упускать драгоценное время и  доводить до операции по Зацепину... и вижу, что ножка сама не исправиться...(простите за сумбурную речь)
ЧТО ДЕЛАТЬ?
*




Ехать надо!!!!!!!!!!!!!! :cool: Ничего не бойтесь!!!!!! :4u: :love: Окажитесь в надежных руках!!!!!!! :umnik: Если Вы имели в виду что резать ахил будут, то даже и не переживайте -ничего страшного в этом нет!!!!!!! :HET: Нам в 2,5 мес. разрезали, зато доча бегает во всю ;) :dance: :dance: :dance:
Faneta
ЦИТАТА (Oleka @ 9 июл 2009, 22:14)
Девочки, я в растерянности. Нашему Никитке почти 10 месяцев, лечимся традиционно, сейчас носим орт обувь и лангеты на сон. Но последние 2-3 месяца прогресса особого нет! У нас не уходит складочка на пятке...а приведение приличное. Никитка уже встает как 1,5 месяца, ходит в ходунках, и в общем всё у нас неплохо.
Прочитала этот форум давно, сейчас с мужем решили все таки поехать в Ярославль. Договорились с доктором Максимом.
И что-то у меня какая-то паника начинается, все-таки резать  будут :cry: ??? не испортятся ли ножки?? :???: в общем не знаю, что делать прям :???:  и еще плюс наш врач против, говорит что нужно еще ждать, смотреть, но я не хочу упускать драгоценное время и  доводить до операции по Зацепину... и вижу, что ножка сама не исправиться...(простите за сумбурную речь)
ЧТО ДЕЛАТЬ?
*


А почему у вас возникли сомнения на счет поездки, если вы сами видите, что ножки не совсем в порядке? :???: Нужно ехать обязательно и не затягивать. Малыш растет быстро и скоро захочет ходить. То, что ваши ножки не испортятся даже не сомневайтесь, после лечения они станут очень красивыми. Не будет никакого привидения и пяточка опустится. То, что надо! :dance: Очень интересно чего ваш врач собирается ждать? Рецидива что ли? :angry: Или когда ребенок пойдет неправильно? Не паникуйте, раз вы уже приняли решение ехать, значит все будет хорошо :4u: Ахиллотомии не бойтесь, это не операция, а скорее манипуляция, которая займет пару минут. Она вам нужна, т.к. складка на пятке - это плохо и если ее не опустить, то при ходьбе будет заваливаться назад. Ничего хорошего. Мы начали лечиться в Ярославле с 8 месяцев, сейчас я не могу найти ту царапинку в 2 мм, ее просто нет. А при ходьбе он ставит ножки очень выворотно, те кто не знали сейчас даже не верят, что у нас была косолапость :p Вавилов очень опытный врач, он уже столько деток пролечил. Так что вы будете в надежных руках. :super: Удачи вам!
Larissa
Oleka, Не бойтесь, вы окажетесь в самых надёжных руках!
А потом - если есть приведение, то значит доктор будет гипсовать, может быть после гипсований по Понсети ваша складочка уйдёт?!? Вавилов зря ахил трогать не будет, мы, например, обошлись без этого, и брейсами дальше вытянули ахил до нужных градусов.
Если и придётся делать ахилотомию, то тоже ничего страшного, столько малышей даже с нашего форума эту процедуру прошли благополучно!
А врачи традиционные всегда будут против! Мы свою даже не обременяем рассказами про поездки в Ярославль - они это расцениваюи как предательство и как что-то лично для себя оскорбительное.
Удачи Вам!
mama Fiodora
Oleka, рано или поздно вас поставят перед фактом операции. Нас наш ортопед хвалил до 2 лет и 3 мес. В итоге мы ходили и чувствовали себя "исцелёнными". А потом " Может вам посоветоваться с оперирующим ортопедом? " :scratch: и мама в шоке. Очень боялись операции по Зацепину. Сделали ахиллотомию. Разбойник "ходил" в гипсах. После снятия гипсов в этот же день встал на ножки в ванне. На следующий- сделал первые шаги. Носим брейсы и верим в лучшее. После ахиллотомии не остаётся шрамов!!!! Так что, дерзайте, и чем раньше- тем лучше!!! ;)
mama Fiodora
Привет, Мамочки. Я мама бывшего традиционного косолапика. Двухсторонняя врождённая косолапость. 13 месяцев гипсовались, дальше тутора, ботинки, массаж, физиопроцедуры.... Ребёнок ни разу не спал с голыми ножками.Результатом врач была довольна, хвалила нас, ставила в пример другим мамам. В 2 г и 3 месяца ножка выведена, ходим, бегаем, прыгаем. Встал вопрос об отмене тутаров. Сделали снимок(боковая проекция)и....." ой, а у вас петочная кость не на месте... а может проконсультируйтесь у оперирующих ортопедов... " Вот вам и всё хорошо. Приехали в больницу, всё ещё надеялась что доктор скажет что это ошибка и отошлёт нас на массаж... А нам---- резать.... У меня был шок. Из короткого общения с доктором помню--- операция....вынимать спицу....ставить на место пятку..... снимать швы.... Вобщем выползла из кабинета с направлением на операцию. Засела в интернет, связалась с Вавиловым. После всего услышанного в нашей больнице его предложение сделать ахиллотомию звучало как " просто гипсование". Потом опять же через интернет нашли доктора Г.А. Бродко.Он очень опытный доктор. Вплотную занялся методом Понсети после Ярославля. 5.06 сделали ахиллотомию, 2.07 сняли гипсы. Сейчас носим брейсы и верим себе и своему доктору. Постараюсь в дневник сбросить фотки до ахиллотомии. Ножки после- сброшу позже, пока не было времени сфоткать.
Подольчанка
Здравствуйте! Изучаю ваш форум третий день. Дочке три с половиной года, врожденная двусторонняя косолапость 4 степени. Ну, судя по фотографиям, здесь таких много. Лечимся в МОДОХБ. С двух недель гипсовались там у некоего доктора, стопу до года не смог вывести в нормальное положение. Отправлял с гипсом на месяц(! )при не выведенной стопе. Затем ему гипсовать нас надоело - динамики-то нет положительной, и отправил на операцию - вправление подвывиха в суставе, подсечение ахила, подсечение сухожилий каждого пальца. Доктор, который должен был делать операцию - отложил! Провел необходимые обследования и выписал нас без операции (еще отговаривал два дня меня, дурочку, которая напролом лезла на операционный стол). Возобновил гипсование и за 2-3 гипса (не по Понсети) вывел стопу, чего не смог сделать предыдущий за целый год лечения! Целый год со старым врачом был потерян! Это к вопросу о врачах - к какому попадешь.
После того как нога была выведена, с высокого гипса перешли к короткому ниже колена Софт каст, подобрали под него обувь, в нем ребенок и сделал свои первые шаги. Туторов у нас три пары - ни одними не довольна. В одном пятка висит, в другом пятка прижата, передний отдел свободно, ну и так далее. Ортообувь покупаю в Персее.
В настоящее время состояние удовлетворительное. Стараюсь ногу держать мягкой - это благодаря ежедневным растяжкам ахила и переднего отдела, сгибание разгибания голеностопа (вряд ли это можно назвать массажем). Но полностью излечения нет = я же вижу. Доктор говорит, что из-за нескольких там доль миллиметров оперировать не станут, а у нас уже год все держится на этих долях. Но, Скорее всего, ахил придется подсекать (не по Понсети).
Скажите, кто-нибудь оперировал косолапость в МОДОХБ? Есть рецидивы? Или есть такие, кто не оперировался, есть назначительные отклонения, но для операции их недостаточно? Где грань по возрасту? 16 лет? А если оперироваться по Понсети, то неужели четырехлетнему ребенку ходить в брейсах?
mama Fiodora
Подольчанка, посмотрите наш дневник, мы делали ахиллотомию в 2,5 года, без предварительных гипсований по Понсети, только ради пяточек.
Подольчанка
Mama Fiodora, у вас передний отдел просто отличный, у нас похуже. И излишней супинации я не вижу. Да, пятка несколько высоковата, но развита хорошо. Странно, что вам вообще решили подрезать пятку, ноги неплохие.
К сожалению, свое фото пока не могу представить.
И как ходящий ребенок в 2,5 года это перенес? Хотя, я думаю, что тяжело только первое время - дети быстро приспосабливаются. Небось ползает по всей квартире?
Scheinики
Подольчанка,
брейсы детям в таком возрасте уже не надевают. Они их просто не будут носить.

Проконсультируйтесь с другими специалистами, лечащими по Понсети. В Москве пока еще набрано не так много опыта лечения больших детей по Понсети. Напишите Вавилову М.А. Он Вам все разъяснит.
mama Fiodora
Подольчанка, в гипсе конечно было сложновато, но, лечась традиционно нас гипсовали 13!!!!!! месяцев, потом бесконечные процедуры, ботинки ит.д.( не вам мне рассказывать). С такими ножками как у нас были в 2г 3 мес нам предложили операцию по Зацепину( меня муж чуть ли не вынес из кабинета после того как доктор рассказал что нам будут делать, и добавил- а потом вторая ножка) Мы консультировалис по интернете с доктором Вавиловым. По фото он предложил ничего не делать- подождать, потом он попросил выслать снимки и видео, оказалось- нужна ахиллотомия. Брейсы М.А. не предлагал, когда детки старше 2 лет доктора не верят что они выдержат ношение брейсов и предлагают просто наблюдаться и подгипсовываться по мере необходимости, НО мы не первые и не последние кто в относительно позднем возрасте решился на брейсы. Это конечно СУПЕР. Ни тутора ни гипсы и близко не стоят по эффективности профилактики рецидива. У наших друзей ребёнку (в силу возраста наверное) М.А. предлагал перенос сухожилья и дальше Без брейсов. Но мама настояла и в 3 года 2 месяца им сделали ахиллотомию, сейчас мальчик уже 4 месяца носит брейсы, на данный момент 17-18 часов. Ножка- супер. Я сама видела и смело утверждаю что всё у них получилось. Моему сыну в феврале будет 3 года. Мы пол года в брейсах. Ещё 3 месяца планируем выдержать в режиме 17-18ч. После всего пройденного не могу себе позволить расслабиться. Для Фёдора брейсы теперь норма. Он знает что спим, кушаем и смотрим мультики в брейсах. В машине и поезде- в брейсах. Мы даже в сад умудряемся ходить на 3-4 часа в день. Парень наш оч общительный, хочет к деткам. Привожу в 9.30- в 12 забираю, или с 15.00 до 18.00. Ему хватает времени поиграть, порисовать, покушать с детками. Так что не бойтесь брейсов. Правда для мамы это дополнительные обязанности и тяжелый труд, я уже и не мечтаю выйти на работу, но это уже совсем другая история...
Подольчанка
У меня дочь уже ходит в сад, общается, бегать научилась и крутить велосипед. Да, мне вообще тяжело решиться на какую-либо операцию. Тенотомия - тоже вмешательство оперативное, хоть понсетисты и называют это "манипуляцией". Ахилл подрезанный или перерезанный - не сахар. Как говорят хирурги, лучшая операция - это так, которая еще не сделана. Но ноги уходят, вы правы тутора - это просто смешно, они не выполняют работу. Гипс (естественно, выше колена, до паха) - дает колоссальный эффект, убедилась неоднократно (и понсетисты при многих рецидивах подгипсовывают ненадолго). Но если брейсы можно одевать самим, с гипсом тут не пройдет.
А как реагирует на такое разведение ног брейсам тазобедренный? Ведь не секрет, что косолапость начинается именно в тазобедренном.
Р.S. Мы гипсовались до двух лет. Очень хотели обойтись без операции и мы, и доктор, нас лечащий.
Подольчанка
Заполнила дневник, взгляните, пожалуйста
mama Fiodora
Ответ на сообщение Подольчанка от 11 янв 2010, 14:54 *
У вас правда очень симпатичные ножки. Для успокоения я посоветовала бы вам сделать снимки( такие как у нас в дневнике, ножка с боку в спокойном положении и притягивая носок "к себе") Честно говоря пока не сделали снимки мы думали что всё хорошо, а оказалось что пяточная кость не на месте была.

» Дописано позже
Ответ на сообщение mama Fiodora от 11 янв 2010, 20:57 *
Что касается тазобедренных суставов, доктор нам объяснил что в брейсах всё(ширина планки. угол отведения) рассчитано так, чтобы не навредить. Мы интересовались потому что у нас была дисплозия.
Подольчанка
mama Fiodora, все равно при ходьбе ребенок заметно косолапит. Причем, парадоксально, но в ортообуви это проявляется сильнее, чем босиком. Да, упущено время. Мне бы брейсы в свое время! Тем более, гипс переносили прекрасно - радовались жизни и передвигались.
mama Fiodora
Подольчанка, я конечно не доктор, но может вам стоит поодевать брейсы хотя бы на сон? Знаю случай когда доктор не смог уговорить родителей на лечение по Понсети и в итоге ребёнку сделали операцию традиционную. Уже после операции мама малыша изучила материалы о методе Понсети и попросила доктора назначить брейсы вместо туторов. Брейсы гораздо эффективней чем обычный тутор. Если вы лечитесь традиционно, ношение брейсов не помешает вам делать массаж и проходить процедуры. Посоветуйтесь со своим доктором, может правда стоит заменить тутора на брейсы?
Подольчанка
Mama Fiodora, я склоняюсь к этой мысли. Уже продумываю график ношения - думаю, что в нашем случае время ношения придется, наоборот, ПОСТЕПЕННО ПРИБАВЛЯТЬ, чтобы не травмировать ребенка. Например, пока только на время мультиков или еды. А потом довести до ночи. Ходить днем она в них вряд ли будет... Ох, чувствую, тяжело придется.
Спросим у своего доктора. Хотя, в МОДОХБ критически относятся к методу Понсети. А может уже нет?!
А однажды в ОРТО-МОДЕ нам предлагали такой ортез: эластичный широкий пояс, от пояса две эластичные ленты обвивают ноги и крючочком закрепляются за обувь, разворачивая ногу под нужным углом. Вроде как тоже вырабатывать привычное положение. Так ортопед сказал - нет, будет атрофия каких-то там групп мышц, не задействованных.
А в 10-11 лет ребенок сможет сам следить за постановкой ног.
натулька_беларусь
Всем привет ;)

Вижу знакомые лица :4u: (мама Федора))))

Хотелось бы обратиться к Подольчанке, у нас как и у всех тут собравшихся :dance: - врожденная левосторонняя косолапость, лечились традиционно: до года гипсы, затем тутора, обувь, в рез-те в 3 года рецидив (честно говоря, тутора мы не совсем соблюдали). Наш доктор про операцию вообще нам ничего не говорила, даже не было намёка, хотя все окружающие уже замечали, что ребенок конкретно косолапит и чуть ли не падает, когда бежит.
Благодаря интернету, вышли мы на д-ра Вавилова М.А., после долгих месяцев переписки приехали к нему на консультацию :dance: Хочу обратить внимание, что во время переписки и по фото, М.А, настаивал однозначно на переносе сухожилия, я очень этого боялась :eek: Перенос он предалагал в силу нашего возраста (на тот момент нам было 3.2 года). Я перечитала много лит-ры, сайтов, писала многим Понсетистам (в том числе славному д-ру самому ПОНСЕТИ :) ) и в рез-те выслушав все мнения - решила делать АХИЛЛОТОМИЮ :dance:

Самое интересное, когда М.А. посмотрел нашу ножку - тоже согласился со мною, сказал, что операцию по переносу мы всегда успеем сделать, ну а брейсы - это уже были мои проблемы как ребенок их выносит :dance:

Ахиллотомию сделали мы в 3.2 года - через месяц брейсы на 23 часа в сутки. Ребенок ОТЛИЧНО перенос все манипуляции, нашу длительную поездку на машине (сначала гипс, затем брейсы). Режим ношения брейсов мы соблюдали чётко по правилам, возможно где-то через 1.5 мес. я добавила ему часик свободы, ну и то не всегда.
БРЕЙСЫ МЫ ПОЛЮБИЛИ ОЧЕНЬ, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ИСТЕРИК, ВСЁ ДЕЛАЕМ С ПОНИМАНИЕМ :love:
Мне кажется с таким ребенком уже легче договориться, обьяснить, всё же они уже в таком возрасте всё понимают и осознают.


Сейчас у нас режим 18 часов, Вавилов М.А. остался ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН нашим результатом, НОЖКА СУПЕР, не сравнить с тем, что было (судя по фото Подольчанки - наши ножки похожи). А мы в свою очередь остались конечно же довольны, что обошлись без операции, надо всего лишь верить :clap: и всё будет хорошо, а иначе никак :4u:

ДЕЛАЕМ ВЫВОД: ДЕТКИ В ТРИ ГОДА ТОЖЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ СПРАВЛЯЮТСЯ С БРЕЙСАМИ, (правда мама Фёдора ;) )
Подольчанка
Уважаемая Натулька Беларусь, если я правильно поняла, ахалотомию вам сделали без предварительного шестиэтапного гипсования? Был гипс только после ахилотомии на один месяц?
гульзада
Подольчанка, я так поняла вы по понсети не лечились?
Так вот у нас тоже почти такая история.Были и скотч касты и орто обувь и тутора и бесконечные масссажи итд. Нам начали лечение по Понсети когда нам было 2 года и 10 мес. По понсети на данный момент у нас 5-й гипс, меня не устраивало то что пятка была не на месте, а когда ребенок ходил, то загребал ногу ввнутрь. Мы так же отправляли свои письма с фото врачам понсетистам, кто то говорил ахиллотомия + брейсы , кто то перемещение сухожилия и т.д. Но я думаю, что лучше сделать ахиллотомию это маленький прокол, а если уж рецидив то операцию всегда по пеоремещению можно сделать.
На данный момент меня нога очень устраивает наш врач вывела нашу пятку. Скоро последний этап гипсований и мы оденем брейсы.Мы так же переживали что ребенок будет плакать и капризничать, но с большим ребенком очень легко договориться. Мы в превое время брали ее любимые игрушки и сладости, а сейчас даже без них обходимся т.к. ребенок знает что гипосвание это не больно. На последней перегипсовке даже с врачом во всю обнималась))))))

А когда мы гипсовались кажется по Виленскому, нам было 10 мес было очень тяжело гипсоваться т.к. ребенок плакал и ему не объяснишь и тд. А сейчас загипсоваться это не проблема.
Тут достаочно мамочек которым почти по три года которые решились лечиться по понсети в этом возрасте и все доволны. Присоединятесь в наши ряды ;)
Удачи!!! решайтесь по быстрее время идет....
Подольчанка
Ответ на сообщение гульзада от 14 янв 2010, 12:44 *
Гипса я не боюсь! Мы гипсовались почти до двух лет и чувствовали себя прекрасно. Но посмотрела на фото спящих малышей в брейсах - мда... В узел завязываются. На ум приходят орудия пыток.
И не все родители могут таскать на руках здоровенного 15-20-ти килограммового ребенка.
гульзада
Но это лучше чем операция. А ребенка же не прям постоянно на руках таскать :D
Ношение брейсов быстро пролетит зима пройдет и ноги будут здоровыми к лету.
Подольчанка
Ответ на сообщение гульзада от 14 янв 2010, 13:29 *
Уважаемые поклонники доктора и метода Понсети! Ахилотомия - все-таки операция (вмешательство в мягкие ткани есть, рубцы есть)
натулька_беларусь
Подольчанка, безусловно мы гипсовались по Понсети перед ахиллотомией, но начали гипсоваться у нас в Беларуси (3 гипса или 4), приехали к доктору Вавилову в гипсе, он посмотрев нашу ножку, сказал, что коррекция отличная-завтра ахиллотомия и домой :dance: Начали гипсоваться в Беларуси, чтобы минимизировать сроки пребывания в Ярославле, т.к. ехали туда с младшим маленьким ребенком, а с двумя детьми - тяжеловато :BzZz:
Ахиллотомию делали под общим наркозом, перенесли нормально (хотя я так этого боялась и была против, но другого выхода не было :???: ) отошел от наркоза мин через 10-15...
Darinella
Ответ на сообщение КосолапыйМишка от 15 янв 2010, 07:11 *
Спасибо большое :)
А вот все-таки интересно, неужели после лечения по Понсетти вообще не бывает никаких проблем??? Я тут встречала сообщения о том, что у ребенка наблюдается и парез, и недостаточный тонус мышц, и вальгусная установка... Что говорит ваша статистика, уважаемые лечившиеся и лечившие?
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Darinella от 15 янв 2010, 12:27 *
ЦИТАТА (Darinella)
недостаточный тонус мышц
от этого никто не застрахован
ЦИТАТА (Darinella)
вальгусная установка
в первую очередь у односторонней косолапости и неправельно выведенная стопа
ЦИТАТА (Darinella)
парез
наверняка если долго лечили
Талина
Ответ на сообщение Darinella от 15 янв 2010, 12:27 *

Тьфу-тьфу! Наша статистика пока говорит что все о.к. Прошло чуть больше года после ахилотомии. Проходили полностью обследование. Врачи только руками разводят, и говорят что нам повезло, и что все о.к. Хотя косолапость была тяжелая, на что невролог говорит: нет-нет не путайте! Бывает легкая, средняя, тяжелая, вот у вас была легкая, судя по результату( до этого она нас не видела)))))
olimpiya
Выше писали про пересечение ахила. Только что от врача. Лечимся традиционно. Результат отличный после двух гипсований. Матвею скоро 2 годика. Врач говорит, что ахил нужно подрезать. Немного тянет. Решили подождать до конца лета. Посмотрим. Получается врач то традиционный, а методы разные. Гипс на 3 недели, потом тутора на ночь и Шайн днем. Смущает, что по Понсети после пересечения ахила брейсы на 23 часа. А у нас будут только на ночь тутора. Я ему про брейсы говорила, он говорит не надо.
Напишу, что были на консультации у Понсетиста (Попченко) месяцев 5 назад. Он говорил что все отлично продолжайте слушать своего врача.
mama Fiodora
olimpiya, нас тоже трудно назвать "чистыми понсетиками" ( извините, не знала как сформулировать). До 2лет 3 мес лечились традиционно, ахилл тянули массажем. Потом доктор сказал что всё таки нужно удлиннять ахилл. По интернету мы проконсультировались у доктора Вавилова, он сказал что в нашем случае нужна ахиллотомия, потом гипс в гиперкоррекции на 4 недели, потом лангета на неделю для расхаживания, дальше хотьба и наблюдение у ортопеда. О брейсах речи не было. Но сложилось так, что мы не поехали в Ярославль, нашли доктора по месту жительства. Без предварительного гипсования парню сделали ахиллотомию, но брейсы мы относили, и носим дальше по полной программе. С перелечиванием или долечиванием деток всё очень сложно, у каждого своя ситуация. Но если вам только удлиннить ахилл- не сомневайтесь, делайте ахиллотомию. А если малыш выдержит брейсы, хотябы 3 месяца по 20-23ч- то результат лучше закрепится. Решайтесь!!! Всё у вас будет хорошо.
olimpiya
mama Fiodora,
спасибо, наверно постараемся еще с кем то проконсультироваться.
Венера Мочалина
здравствуйте!я новичок!моему сыну 3г.10мес.у нас 2х сторонняя врожденная косолапость.когда сын был маленьким начали делать гипсование 3недели когда ножки стали опухать,пошли опрелости и натертости,невыдержалии дома сняли гипс.муж категорически отказался от гипсования и тем более опирации.так ивырос наш малыш на массаже и гимнастике.сейчас он очень часто жалуется на боли в ногах,особено при перемене погоды.яслучайно прочитала про метод понсетии меня это заинтересовало.ответе пожалуйста не поздно ли нам начать лечение по понсети?И стоит ли начинать?в какой последовательности будет проходить лечение в 4 года?с кем у кого можно прокосультироваться?сейчас малыш ходит дет.садик сможет ли он после лечения посещать садик?мы живем в свердловской обл.ортапеда у нас нет.есть ли врачи понсетисты в г.екатеринбурге?может кто лечился там по понсети?пожалуйста ответьте на мое письмо.зарание благодарю!
RusseGood
Ответ на сообщение Венера Мочалина от 23 ноя 2010, 15:06
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, до этого возраста лечились традиционно - результатом не довольны! Ездили на консультацию к Кенису Владимиру Марковичу, к.м.н., доцент, руководитель отделения патологии стопы ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера" это в Санкт-Петербурге (сами живем в Москве), нам сказал, что не поздно начинать лечиться по методу Понсети, но в нашем случае будет оперативное вмешательство, т.к. случай не из простых и ножки очень плохо выведены(((. На счет Екатеринбурга не подскажу, а как будет проходит лечение вашего сыночка мне кажется скажет Вам только врач при очной встрече, ведь все очень индивидуально. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
olimpiya
Венера Мочалина,
а как ножки сейчас у вас выглядят?
Венера Мочалина
на сегоднешний день сынуля в гостях.завтра сфоткаю.спасибо за инфо.
ЭлКа
Венера Мочалина, :4u:
ответе пожалуйста не поздно ли нам начать лечение по понсети?И стоит ли начинать?в какой последовательности будет проходить лечение в 4 года?
думаю, что не поздно. Начать стОит, и в первую очередь с консультации с врачом, лечащим по методу Понсети
с кем у кого можно прокосультироваться?
вот, пожалуйста, все (ну или почти все :) ) адреса, телефоны, пароли, явки вот в этой теме:
АДРЕСА ЛЕЧЕБНИЦ/ВРАЧИ
Напишите всем врачам, чьи е-мэйлы есть в этой теме.
Фотографий надо три как минимум:
ноги в спокойном расслабленном состоянии, и 2 фото-иллюстрации движений в голеностопном суставе: 1. тыльное сгибание и 2. подошвенное сгибание (см. среднюю картинку):

[attachmentid=6005402]

Примеры фотографий, которые надо отослать врачу, можно посмотреть в дневнике пользователя Profit : http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=28407

сейчас малыш ходит дет.садик сможет ли он после лечения посещать садик?
уверена, что да. Но перерыв придется сделать, если речь пойдет о гипсовании.
Майский тигренок
Всем здравствуйте! Это первое мое сообщение на форуме.
Моему сынуле 10 мес., уже 10 мес. лечимся традиционными методиками. В 6 мес. был достигнут результат, который в 8 мес., т.е. через 2 мес. после снятия постоянных гибсов, был потерян. Сейчас мы второй месяц опять в гибсе. Нам пытаются вывести пятку. По словам врачей, эквинус наше слабое место, которое тяжело поддается лечению, а также при достижении результата лечения практически нереально сохранить. На сегодняшний день у моего сына от непрерывного гипсования, а также нам на ЭМНГ диагностировали миелодисплазию пояснично-крестцового отдела, очень выражен гипотонус икроножных мышц. Ребенок до сих пор не может стоять даже с поддержкой.
Сейчас прописывают массаж и электростимуляцию для лечения гипотонуса.
Мы решили лечится по методу Понсети, только не знаю, как лучше: пройти курс массажа и физио или сразу начать гипсоваться по Понсети. Кто сталкивался с подобной ситуацией, может подскажите?
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Майский тигренок от 5 апр 2011, 18:14
Майский тигренок добро пожаловать на форум :4u:
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
Мы решили лечится по методу Понсети, только не знаю, как лучше: пройти курс массажа и физио или сразу начать гипсоваться по Понсети. Кто сталкивался с подобной ситуацией, может подскажите?

Зачем тянуть время, массаж не принесет вам результата
Майский тигренок
ЦИТАТА
Зачем тянуть время, массаж не принесет вам результата


массаж, чтобы как-то мышцы в тонус привести, косолапость массажем не вылечить, это я понимаю. Или гипотонус сам уйдет со временем после завершения лечения?
zzzabava
Ответ на сообщение Майский тигренок от 6 апр 2011, 08:30
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
ассаж, чтобы как-то мышцы в тонус привести, косолапость массажем не вылечить, это я понимаю. Или гипотонус сам уйдет со временем после завершения лечения?


Определитесь с врачом-понсетистом и уже с ним составляйте дальнейший план лечения! Традиционники, по-моему, уже все для Вас "сделали"...

ЭлКа
Моему сынуле 10 мес., уже 10 мес. лечимся традиционными методиками. В 6 мес. был достигнут результат, который в 8 мес., т.е. через 2 мес. после снятия постоянных гибсов, был потерян. Сейчас мы второй месяц опять в гибсе. Нам пытаются вывести пятку.
Выводить пятку гипсом дальше более чем бессмысленно.
у нас была почти такая же ситуация. Результат традиционного лечения в ЦИТО в 3 ребенкиных месяца был лучше, чем в 6,5. :???: И это при непрерывном гипсовании! Без гипса ребенок был лишь две недели суммарно за все это время.
У моего сына тоже была проблема именно в эквинусе - из-за этого в перерыве между гипсами невозможно было носить тутор - ежесекундно слетал с ноги, в итоге за несколько дней без гипса , в которые рекомендовали делать курс профессионального массажа, коррекция стопы терялась на глазах. Врачи в ЦИТО хорошо откорректировали лишь передний отдел стопы, так что когда мы обратились к понсети-врачу (а сына первый раз загипсовали по Понсети в 8 месяцев), то потребовалось всего лишь 2 недельных гипса, тенотомия и последующий месяц в гипсе для сращения сухожилия.
По словам врачей, эквинус наше слабое место, которое тяжело поддается лечению, а также при достижении результата лечения практически нереально сохранить.
ну просто один в один и наша ситуация.
Мы решили лечится по методу Понсети, только не знаю, как лучше: пройти курс массажа и физио или сразу начать гипсоваться по Понсети. Кто сталкивался с подобной ситуацией, может подскажите?
сложно сказать. Вы сначала свяжитесь с тем врачом, у которого хотите лечиться. Вышлите фотографии, обозначьте диагнозы, задайте вопрос про массаж. Естественно, лучше показать ребенка врачу, чем показывать фотографии его стоп, но тут уж...
Думаю, что если ситуация не критическая с мышцами, то лучше сделать после понсети-лечения.
С другой стороны, 7-10 дневный курс общего массажа еще никому не мешал, ведь ребенку предстоит провести еще минимум полтора месяца в гипсах. :scratch:

Из какого вы города?
Майский тигренок
Из Москвы. Лечимся в Зацепина. Наш амбулаторный врач всё равно пытается лечить пятку гибсами и достаточно категоричен в этом вопросе, мои возражения не воспринимает, они его лишь раздражают. Хирурги уже махнули рукой на нас ещё в 8 мес., сказав, что операции всё равно не избежать. Изначально хирурги нам ноги выводили.
ЭлКа
Наш амбулаторный врач всё равно пытается лечить пятку гибсами и достаточно категоричен в этом вопросе, мои возражения не воспринимает, они его лишь раздражают.
так вы до сих пор гипсуете ребенка там?
ваш врач по-другому лечить не умеет и, конечно, его раздражают ваши "познания", ведь он врач, а вы - нет.
Только это ваш ребенок, вы за него ответственность несете, а не он. :4u:
Не спорьте с ним. Незачем :???: Схема дальнейшего лечения в Зацепина и так известна - без операции вам не обойтись.
Майский тигренок
Уже проконсультировались с врачом и определились с лечением. Пока делаем физио+парафин+массаж+ЛФК, но от этих мероприятий действительно толку практически мало, единственное, что ноги мягкими остаются и податливы для дальнейшего выведения. Пятка у нас ну нереально высоко, я уже сама научилась это видеть.

Народ, подскажите пожалуйста, а когда заморачиваться приобретением брейсов? Как долго их ждать? Как правильно нужно подбирать размер ботинок?

ps думала, что найду массу информации в теме ВСЁ О БРЕЙСАХ, а она к сожалению вся пропала
ЭлКа
Майский тигренок,
вы вопросы про брейсы пишите все-таки в тему Все о брейсах.
Да, ужасно жаль, что столько информации пропало :beer:
Майский тигренок
ЭлКа, хорошо продублирую вопрос там

а у нас понсети-лечение опять откладывается. Уже договорились ехать гипсоваться, а ребенок заболел ОРВИ ((((
ЭлКа
а у нас понсети-лечение опять откладывается. Уже договорились ехать гипсоваться, а ребенок заболел ОРВИ
неделя-другая уже не играют роли. Не расстраивайтесь. :4u:
Иринкааа
Сперва мы лечились в Киеве традиционно, но не совсем - т.к. нашу 3 степень косолапости отлично выгипсовали за 5 раз (5 недель) по какой-то своей методике. Наверно если бы не пятка, то и дальше продолжали бы лечение. Но встал вопрос об операции и помог интернет найти инф-ю про Понсети.
Конечно о существовании этого метода я узнала ещё во время беременности, когда на 22 неделе на УЗИ диагностировали косолапость. Но начитавшись в Инете страстей я до последнего не хотела верить, что нас это коснётся, надеялась на ошибку УЗИ и незначительную косолапость, поэтому не вникала в метод, а зря. Когда родила не было возможности вникнуть и металась от одного ортопеда к другому, при этом потеряв много времени и денег. Перешли на Понсети в пол года.
P.S. Призываю всех, кто на УЗИ узнает о косолапости, пока есть время, вдоль и поперек изучить всю доступную информацию о методах лечения этого недуга, чтобы вовремя принять нужные меры. Здоровья Вам. :love:
Настя-Екб
P.S. Призываю всех, кто на УЗИ узнает о косолапости, пока есть время, вдоль и поперек изучить всю доступную информацию о методах лечения этого недуга, чтобы вовремя принять нужные меры. Здоровья Вам.

Я полностью поддерживаю.. Тоже много времени потеряли.. Сейчас нам уже 4 года..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.