Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сестра - свидетель Иеговы. Нужно ли бить тревогу?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Вияна
Начну с того, что у меня достаточно сложные отношения с сестрой. Вернее отношения никакие. Это я к тому, что доверительных сестринских разговоров у нас с ней не практикуется. И если я ей в глаза выскажу свои опасения, то она просто отморозится.
Итак, кратко. Сестра вышла замуж за Свидетеля Иеговы. Причем, когда они только встречались, то она клялась-божилась, что не попадется в эти сети и что (цитирую) она не дура. Муж ее ни разу при моих родителях и мне с моим мужем не приставал к нам с какими-то нибыло проповедями. Женаты они уже 4 года. За это время сестра ОЧЕНЬ изменилась. До замужества это была уверенная в себе, успешная, ухоженная, хорошо одетая молодая женщина. Сейчас это какой-то заморыш - не иначе. Только не подумайте, что дело в деньгах! Нет! С этим все нормально. Живут они в другом городе. Видимся мы очень редко. В последнее время, когда мы созваниваемся, то разговор длится максимум минут 5-7 и то он ни о чем. Она постоянно говорит, что занята. Вообще-то я в этом ничего плохого не видела, т.к. у них своя фирма и я понимаю, что на себя надо работать. Но недавно она маме раскрыла причину своей тотальной занятости. Оказывается, что в свободное от работы время они ездят по селам со своей агитацией и ходят постоянно на собрания. Я просто в шоке!
Девочки, если среди вас есть СИ, то я ни в коем случае не хочу вас обидеть. Я понимаю, что очень мало знаю о СИ, а все неизвестное пугает. На улице я реально всегда шарахаюсь от настойчивых бабушек с брошюрами. И теперь мне просто не по себе, что точно так же шугаются от моей сестры, что моя сестра (БЫВШАЯ леди на 12-сантиметровой шпильке) ездит по селам и заманивает людей в эту веру. Я в шоке от того, как она стала выглядеть. :fingal: А родители мои вообще в трансе. Недавно они ездили к ним гости. Папа попросил включить новости, но оказывается, новости смотреть нельзя у них и они включили какой-то реигиозный диск :BzZz: . Папа чудом сдержался. А потом они начали прочищать мозги родителям про конец света. Это была первая их попытка. Причем все это с такой религиозной фанатичностью! В общем мама чуть не расплакалась :cry: . Мама (она у нас очень дипломатичная) пыталась с ней поговорить, на что сестра сказала, что не нужно пытаться ее ссорить с мужем и что именно сейчас она поняла истину и если бы раньше она стала СИ, то ее жизнь была бы гораздо лучше и полнее :eek: .
Как жизнь стала бы полнее? Девочки, как? Ее как зачаровали, как зазомбировали! Разве не в том полнота жизни, когда ты живешь нормальной человеческой жизнью? Когда рожаешь и ростишь детей, когда живешь в мире с самим собой, когда ездишь в отпуск, ходишь в спортклуб и салон красоты, читаешь книжки (не про конец света), когда проводишь время со своей семьей, а не чешешь на агитацию заблудших овец и когда тебя посылают нафиг???
Девочки, и еще вопрос: за счет чего функционирует эта религия? У них хоть не практикуется отбирание квартир??? :fingal:

Девочки, одно дело, когда это абстрактная приставучая тетенька на улице, а другое - когда это твой родной человек. Я в полном шоке. :eek:
Девочки, нужно ли бить тревогу? Или... что делать? Очень жалко родителей.

Странная такая
Вияна, но ведь ваша сестра счастлива. Если ваше счастье такое:
ЦИТАТА (Вияна)
Разве не в том полнота жизни, когда ты живешь нормальной человеческой жизнью? Когда рожаешь и ростишь детей, когда живешь в мире с самим собой, когда ездишь в отпуск, ходишь в спортклуб и салон красоты, читаешь книжки (не про конец света), когда проводишь время со своей семьей,

Для нее в чем-то другом. Я б успокоилась.

ЗЫ: Знала нескольких Свидетелей Иеговы в Москве. Нормальные люди. Может со своей чудинкой, но чудинка-то у всех есть, просто разная.
Кэт в сапогах
Меня бы все это напугало. Выглядит как секта, куда попадают,и не могут сами выбраться.
Соколова
ЦИТАТА (Вияна)
Девочки, нужно ли бить тревогу? Или... что делать? Очень жалко родителей.


Однозначно, я бы била тревогу. Зомбирование (а не исключено, что это именно оно) дело тонкое. Особенно, когда касается квартиры и собственной фирмы (особенно, если она приносит хороший доход). Неплохо было бы еще проверить мужа сестры (если есть такая возможность).
Кэт в сапогах
Что значит "ваша сестра счастлива"?!
Так можно и наркотики принимать и "тоже счастлива". Просто счастье в чем-то другом- в наркотиках.
Далеко все это от нормальной жизни, и годы в этой секте- потерянное время.
Вияна
Странная такая, сама себя я тоже пытаюсь успокаивать именно вашими словами - что у каждого своя правда и свое счастье. Одно НО: сестра не создает впечатления счастливого человека! А создается впечатление полного порабощения и задурманивания мозгов ей ее мужем. Она стала не в меру худая, замучанная и затравленная. Мне хочется вернуть ее к жизни, чтоб она могла смеяться над шуткаи и анекдотами, а не фанатеть от цветных картинок в журнале "Пробудись" (или как он там называется).
Странная такая
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
Что значит "ваша сестра счастлива"?!

Это и значит, что счастлива. А счастье оно у всех разное :4u:
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
Так можно и наркотики принимать и "тоже счастлива".

\Свидетели Иеговы не употребляют наркотики. Им это запрещено
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
Далеко все это от нормальной жизни, и годы в этой секте- потерянное время.

Для кого потерянное время? Я считаю потерянным временем салон красоты, вы - что-то другое, сестра Вияны - третье. Это тоже у всех индивидуально
Alexandra81
сочувствую. В моей семье есть родня СИ .....это реально очень страшно...

квартиры при жизни никто н еотбирает. но чаще всего сами СИ оставляют свое имущество не родне, а организации.

моя родня тоже из интересных живых людей стала просто унылым Зомби с библией под мышкой...ужасное зрелище. Раньше их так многое инетресовало в жизни: театр, политика, искусство...они прекрасно одевались....праздновали весело праздники...а теперь ходят в каких-то лохмотьях, бубнят про великого Иегову и знать не хотят ничего про окружающую действительность...живут в ожидании конца света....может быть они и счастливы...но вот их дети, не знающие новогодней елочки и Дней Рожденья...и никогда не получающие подарки :(

у них на это любимая фраза: у нас каждый день праздник и подарки можнео дарить просто так...Но при этом НИКОГДА просто так детям ничего не дарят...


не знаю. я категорически настроена против этой организации и считаю ее опасной для психического здоровья людей. Жить в постоянном ожидании апокалипсиса...блин...кто угодно станет неадекватом... :fingal:

но я не лезу. у каждого монастыря свой устав. но они четко знают - при мне проповедовать учения СИ не надо.
Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
Одно НО: сестра не создает впечатления счастливого человека! А создается впечатление полного порабощения и задурманивания мозгов ей ее мужем. Она стала не в меру худая, замучанная и затравленная.

Да, вот это странно. Мои знакомые Свидетели - вполне счастливые и довольные жизнью люди. Удивительно, конечно.

Вияна, вы знаете кого-то из ее друзей до замужества?
gerda_bcn
[quote=Странная такая,4 янв 2010, 22:00]
Вияна, но ведь ваша сестра счастлива. Если ваше счастье такое:
Для нее в чем-то другом. Я б успокоилась.

:beer:

У меня две сестры и обе Свидетели Иеговы. Родители (православные) не в восторге, по началу пытались всячески препятствовать, но со временем смирились. Кстати, отношения у них самые дружеские, да и у меня с ними.
Насчет отбирания квартир - это не про эту организацию.
Вияна
Новый Год и Дни рождений они действительно не празднуют. Телефон с нового года она до сих пор не включила :fingal: . И это уже просто хамство - родители волнуются, мать себе места не находит :fingal:
Beta
Это конечно секта и бить тревогу надо было раньше, когда встречаться начали. Вырвать от туда вы ее не сможете, там мозги конкретно промывают.
у меня 2е знакомых попали.
одна девочка молоденькая (ей тогда около 20 было), ушла из дома, где-то там в общине на общественных работах пахала-в столовке тарелки мыла (отрабатывала свое обучение-проникновение в веру, от каждого по способностям :fool: ), в итоге начала требовать от родителей размен и продажу квартиры, но там кроме родителей была пропиана сестра с маленьким ребенком и естественно никто ничего продавать не стал. В итоге выгнали ее из организации(сказали что для следующего просветления ее "физического труда" не достаточно). Очень переживала, руки на себя пыталась наложить. Прямо-таки ломка была, родители не знали как ее к жизни вернуть. Сейчас вроде бы все нормализовалось, но был кошмар.
Парнишка с работы тоже там побывал, но он (не хочу никого обидеть) еврей и слово мамы для него закон. Так что теперь на свободе, но доставали они его семью долго. Было за что побороться. :dance:
Alexandra81
Ответ на сообщение Странная такая от 5 янв 2010, 00:13 *
ЦИТАТА (Странная такая)
Да, вот это странно. Мои знакомые Свидетели - вполне счастливые и довольные жизнью люди. Удивительно, конечно.


может дело в том, что они всего лишь ЗНАКОМЫЕ :???: Вы бы так же спокойно и оптимистично смотрели бы, елси бы к организации СИ примкнул кто-то из близких и родных...мама, сестра, сын?

вопрос без подковырки и стеба. реально интересно. :4u:
AppleBlossom
я не знаю про СИ в вашем регионе, но некоторые мои знакомые ушли со СИ из-за того, что их воодушевляли продавать свои квартиры.

да и если человек не выглядит счастливым, счастье в глазах не светится, то там явно не все хорошо.
Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
И это уже просто хамство - родители волнуются, мать себе места не находит 

Действительно, хамство. Кстати, насколько я помню, у Свидетелей Иеговы не поощряются конфликты с родственниками. Скажите ей, что Библия учит уважать родителей, найдите пару цитат оттуда. Сестра должна понять.
Вияна
Соколова, что вы имеете в виду на счет проверки мужа? В смысле что именно проверять?

Странная такая, друзей из ПРОШЛОЙ жизни знаю. Их не сильно много у нее, девчонки из института в основном. Они конечно уже все замужем, обзавелись семьями и детьми. А почему вы спрашиваете?
Странная такая
ЦИТАТА (Beta)
где-то там в общине на общественных работах пахала-в столовке тарелки мыла (отрабатывала свое обучение-проникновение в веру, от каждого по способностям  ), в итоге начала требовать от родителей размен и продажу квартиры, но там кроме родителей была пропиана сестра с маленьким ребенком и естественно никто ничего продавать не стал. В итоге выгнали ее из организации(сказали что для следующего просветления ее "физического труда" не достаточно).

На Свидетелей это не похоже. скорее уж какое-нибудь Белое Братство или что-то похожее.
ЦИТАТА (Alexandra81)
может дело в том, что они всего лишь ЗНАКОМЫЕ  Вы бы так же спокойно и оптимистично смотрели бы, елси бы к организации СИ примкнул кто-то из близких и родных...мама, сестра, сын?

У меня с подругой и одной из родственниц случилось гораздо худшее. Но она там счастлива. Да, мне не понять ее выбор, совсем не понять. Но.. это ее выбор

» Дописано позже
ЦИТАТА (Вияна)
Странная такая, друзей из ПРОШЛОЙ жизни знаю. Их не сильно много у нее, девчонки из института в основном. Они конечно уже все замужем, обзавелись семьями и детьми. А почему вы спрашиваете?

Сейчас кто-то из них поддерживает с ней связь? Если не знаете - постарайтесь это узнать.
Alexandra81
Ответ на сообщение Странная такая от 5 янв 2010, 00:20 *
ЦИТАТА (Странная такая)
у Свидетелей Иеговы не поощряются конфликты с родственниками. Скажите ей, что Библия учит уважать родителей, найдите пару цитат оттуда. Сестра должна понять


а вот и наоборот :4u: : конфликты с родствениками ИНОВЕРЦАМИ очень приветствуются...даже считается, что ИСТИННЫЙ и ПРАВОВЕРНЫЙ СИ с родней не являющейся СИ общаться не должен. Правда все равно почти все общаются... :4u:

законы этой организации знаю неплохо...пиала курсовую в институте и много общалась с родней...смотрела видеоархивы собраний и конференций. :4u:
Бельчонка
ЦИТАТА (Вияна)
Ее как зачаровали, как зазомбировали

так все и произошло.

ЦИТАТА (Вияна)
У них хоть не практикуется отбирание квартир???

все отдают сами.


вы уже ей не поможете, мне очень жаль :(
Странная такая
ЦИТАТА (Alexandra81)
законы этой организации знаю неплохо...пиала курсовую в институте и много общалась с родней...смотрела видеоархивы собраний и конференций.

Я тоже с ними общалась, но такого не припомню :???:
Бельчонка
ЦИТАТА (Beta)
сказали что для следующего просветления ее "физического труда" не достаточно

ну да, когда поняли, что ничо с нее не поимеют - тупо отказали в вере!
видела такое... просто безжалостные аферисты все эти сектанты :killer:

» Дописано позже
громко проповедуют одно - для заманухи правильностью, а по факту настраивают против родни и все у человека отбирают - желание жить и радоваться и материальные ценности под весомыми предлогами :angry:
Вияна
Господи, девочки, я вообще не ожидала, что мне кто-нибудь ответит и тем более так быстро. Спасибо конечно, но теперь я вообще в полной прострации :fingal: и напугана еще сильнее.

Странная такая, на счет друзей... Знаю тоько, что одна ее подруга разводится с мужем. Ну и моя сестра решила ей помочь (не трудно догадаться как именно). Больше в гости ее не приглашают в тот дом :BzZz: . Девочки, от них же реально шарахаются!
Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
Знаю тоько, что одна ее подруга разводится с мужем. Ну и моя сестра решила ей помочь (не трудно догадаться как именно). Больше в гости ее не приглашают в тот дом

То есть через ее друзей воздействовать не удастся?
Ну, тогда для начала объясните ей, что Библия учит уважать родителей, а не отталкивать их. Желательно тут не углубляться в богословские вопросы, конечно.
Бельчонка
ЦИТАТА (Вияна)
от них же реально шарахаются!

дык обоснованно :???:

это фанатики-зомби :BzZz: простые верующие себя так агрессивно и активно не ведут :dont:
Кэт в сапогах
Не надо говорить "это ее выбор". Никакой это не выбор, она попала под влияние мужа-сектанта, и самой ей с этим не справится.
crazywolf
Есть телефоны горячих линий, поищите. Делать надо что то срочно. Дай Бог вам сил. Это секта и не как по другому ее назвать нельзя.
Вияна
Девочки, ей как не позвонишь, она постоянно усталая, вымотанная, постоянно жалуется на слабость. Я ей говорю, чтоб осталась дома день (она может себе это позволить легко, т.к. сама себе хозяйка), чтоб отлежалась, сходила на массаж. Я ж думала она вся в работе. А они по селам ездят! Я даже представить не могу, какой это кошмар, когда ты стучишься в дверь, начинаешь чего-то там проповедовать, а тебя посылают на 3 веселых буквы. :cry:
Странная такая
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
Не надо говорить "это ее выбор".

Она - взрослый дееспособный человек, который сам вправе решать, как жить.
ЦИТАТА (Кэт в сапогах)
она попала под влияние мужа-сектанта

Вот только про волияние не нужно, если конечно не сложно.
ЦИТАТА (Вияна)
А они по селам ездят! Я даже представить не могу, какой это кошмар, когда ты стучишься в дверь, начинаешь чего-то там проповедовать, а тебя посылают на 3 веселых буквы.

Ну вы же понимаете, что ее не отговорите это делать. Тем более, что сестринских и доверительных отношений у вас и раньше не было. Значит нужно показать, что семья ей не враг. А уже потом пытаться делать что-то еще (если это вообще нужно). Пока она будет воспринимать вас и родителей, как врагов - толку не будет.
Бельчонка
ЦИТАТА (Вияна)
постоянно  жалуется на слабость

божемой....... спасайте сестру :cry: хоть лоботомией, хоть кражей от мужа :eek:
Соколова
ЦИТАТА (Вияна)
Соколова, что вы имеете в виду на счет проверки мужа? В смысле что именно проверять?


Я просто подумала, а откуда взялся муж? Если у вашей сестры хороший бизнес (т.е. ДЕНЬГИ, много ДЕНЕГ) может казачок заслан? И обрабатывает ее постепенно. Если она выглядит так как вы ее описываете, о счастье говорить не приходится.
Я конечно, не проникала глубоко в данную организацию и у меня нет ни одного близко (да и не близко) знакомого СИ, но это, однозначно, СЕКТА, а любая секта создается не для того, что бы заблужшие овцы обратились наконец то в веру, а чтобы выкачать денежки из обывателей, это, думаю, не обсуждается (уже давно доказано). Секта - это деньги и ВЛАСТЬ над умами.
crazywolf
я вам в личку ссылочку отправила, почитайте, позвоните, может как то помогут, или скажут куда обратится, тревогу бейте и во все колокола
Соколова
ЦИТАТА (Странная такая)
Она - взрослый дееспособный человек

Может и взрослый, но УЖЕ не вполне дееспособный!
Бельчонка
Соколова, похоже на правду :fingal:

Вияна, боритесь :4u: нельзя бросить в беде сестру!
Странная такая
ЦИТАТА (Соколова)
Секта - это деньги и ВЛАСТЬ над умами

Секта это религиозная группа, обособившаяся от господствующего в данное время религиозного направления, и в своем религиозном учении и практике противопоставляемая ему. Например - христианство :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Соколова)
но УЖЕ не вполне дееспособный!

да ну?
Вияна
Девочки, еще такой момент имеется: у нас сестрой любые разговоры о личном (отнесем сюда и ее религию) пресекаются прямо на корню (я писала об этом изначально). Ответ всегда такой:" Я сама разберусь", "У меня своя жизнь", "Я не вчера на свет родилась", "Занимайся своими проблемами" и т.д. и т.п. :fingal: Т.е. конструктивного разговора нет и надежды на него тоже нет. Но так было всегда, еще до ее религиозного припадка (никого не хочу обидеть). Т.е. у нас никогда не было близких отношений.
Ассорти
а нет возможности как-то вызвать сестру к вам или к родителям домой? чтобы она приехала одна, без мужа. А здесь уже как-то поговорить с ней, может есть человек, которому она доверяет или доверяла раньше, кто может повлиять на нее...
crazywolf
Еще раз повторяю, обращаться нужно к специалистам, сами уже не потянете, в ссылочке телефон дан позвоните
Странная такая
Вияна, значит пока ваша задача помочь установить ее контакт с родителями и вами, конечно. Без этого, думаю, сложно будет
Соколова
ЦИТАТА (Странная такая)
Например - христианство

НЕ хотелось бы обсуждать здесь религиозные направления, боюсь получить помидор в лицо.
НО христианство направление развитое и вполне уже утвердившееся, в отличие от СИ. Церковь, в общем понимании, тоже собирает пожертвования. Только у СИ есть организаторы и они не строят (как будто, тут уверенности у меня уже нет) храмы. Вообще, пойду ка я почитаю, о СИ, заинтересовали...

ЦИТАТА (Странная такая)
и в своем религиозном учении и практике противопоставляемая ему

Можно сколько угодно противопоставляться, от этого ничего на деле не изменится. Только не здоровых людей с искалеченной психикой будет больше.
Странная такая
ЦИТАТА (Соколова)
Только у СИ есть организаторы и они не строят (как будто, тут уверенности у меня уже нет) храмы.

Свидетели строят Залы Царства.
Кстати, иудеи тоже не строят Храмов :shuffle: А синагога не Храм, ни разу. Вот так без Храма.. как-то...
ЦИТАТА (Соколова)
НЕ хотелось бы обсуждать здесь религиозные направления, боюсь получить помидор в лицо.

Удивительно :???: Значит, называть религиозную группу, о которой вы ничего не знаете сектой - можно. А ту религиозную группу, которая известна и с Храмами - нельзя :???:
Вияна
Спасибо за ссылку! :4u:
Соколова, это не ее бизнес! Это мужа ее бизнес изначально был, а теперь семейный. Это хоть как-то успокаивает. Т.е. признаюсь честно, когда она выходила замуж, то не смотря на его религию, мы считали этот брак вполне успешным. Да и кроме того зять же не буйный СИ, ну т.е к нам он не лез и своего иеговства никак не проявлял. Т.е. мы относились к этому, как к некоторой странности, а не как к проблеме.
Я вот пытаюсь себя переубедить, что я накручиваю себя зря и что никто ее не зазомбировал. Ну устала девка, одна в чужом городе, с работой головняк, темп бешенный,... Кстати, уточню, что под успешным браком мы не наличие своей фирмы рассатривали, а сам зять вполне нормальный, спокойный, образованный, с иронией такой, интересный....
Девочки, я наверно позвоню ей завтра(ага, фига, телефон так и не включила!)! В любом случае дозвонюсь, как смогу, попробую повыспрашивать что к чему, если она меня не отошьет. Такое впечатление, что она меня воспринимает, как я бабушек СИ. :fingal:
Верик
Ответ на сообщение Странная такая от 5 янв 2010, 00:50 *
ЦИТАТА (Странная такая)
Секта это религиозная группа, обособившаяся от господствующего в данное время религиозного направления, и в своем религиозном учении и практике противопоставляемая ему. Например - христианство :4u:

Да ну ? :D
Автор, бейте тревогу, спасайте сестру !
Ассорти
Странная такая, а Вы тоже СИ?
Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
Такое впечатление, что она меня воспринимает, как я бабушек СИ. 

Тогда действуйте не как те бабушки :4u:
ЦИТАТА (Верик)
Да ну ?

Ну да :D Шшшловарььь так говорить :D

» Дописано позже
ЦИТАТА (Елена К.)
а Вы тоже СИ?

Под аватарчик гляньте, ага. В моей стране они запрещены. И я, признаться... эээ... не христианка ни разу. Ну вообще не христианка я :shuffle:

» Дописано позже
Девы, давайте я вам страшную историю про религмиозную организацию расскажу. Хотите? А уже потом можно будет говорить что секта, что не секта, и вообще, тык скыть про духовное искательство
Ассорти
ЦИТАТА (Странная такая)
Под аватарчик гляньте, ага. В моей стране они запрещены.

не заметила :)
просто Ваши высказывания некоторые навели на такую мысль...
надеюсь не обидела своим вопросом?
Соколова
ЦИТАТА (Странная такая)
Значит, называть религиозную группу, о которой вы ничего не знаете сектой - можно. А ту религиозную группу, которая известна и с Храмами - нельзя

Я имела ввиду, что деньги собирают на ХРАМЫ. А так, по мне они не сильно отличаются. Только вторая древнее, поэтому и не хочу обсуждать, дабы никого не обидеть. Моя бабуля "сектант христрианства", она счастливейший человек, у нее горят глаза. Бррр. Ничего вокруг не замечает уже много лет
Пойду ка обращусь к интернету, Залы Царства, это, пожалуй, интересно будет.
Странная такая
ЦИТАТА (Елена К.)
просто Ваши высказывания некоторые навели на такую мысль...

Просто я не люблю беспочвенно обзывать кого-то сектой. На мой взгляд - ну, христиане и христиане. Я их не понимаю, но уважаю чужие взгляды :4u:
SUGAR
Может давить на то, что Вы не отвергаете ее веру, но любая "вера" должна нести радость не только тебе, но и окружающим, а уж тем более родным и когда родным ее увлечение приносит страдания, слезы, то это грех. Просить ее не отвернуться, а хотя бы принять нормальный вид и не забывать близких.
Верик
Ответ на сообщение Странная такая от 5 янв 2010, 01:10 *
ЦИТАТА (Странная такая)
Ну да :D Шшшловарььь так говорить :D

Что шшшловарььь говорит? Что христианство-секта ? :D Выкиньте его скорее :) Вы - иудейка , как я понимаю. Уважаю, ага . За что же так христианство -то :love:
Странная такая
ЦИТАТА (Соколова)
Я имела ввиду, что деньги собирают на ХРАМЫ.

Православные? Ну они же не только на Храмы собирают.
ЦИТАТА (Соколова)
Залы Царства, это, пожалуй, интересно будет.

Угу, это у Свидетелей Иеговы так молельные дома называются.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.