Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подруга в качестве няни
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Аленький
В общем, такая ситуация. Пришлось срочно искать няню. Буквально за неделю.
Няня нужна всего на три часа в день - забрать из сада дочку (2,8), погулять и подождать дома маму с папой.
Ну и что то кандидатуры появляющиеся у нас в доме меня не устроили - либо тетки лет 50-ти, с какими то совдеповскими методами воспитания. Либо бабушки, которые не знаю, смогут ли по 2 часа гулять с ребенком. Либо молоденькие девочки, без опыта работы.
Представить, что мой ребенок пусть хоть три часа в день будет проводить с этим персонажами я не смогла.
И вспомнила про свою подругу. Дружим с детства, она была свидетельницей на моей свадьбе. лучшая подруга. Правда общались не часто в последнее время. Раз в месяц гдето, ну и телефон еще.
Марину она знает с рождения. Правда особого интереса у них друг у другу не было.
Ну и предложила ей так сказать подработку. Она согласилась. Я успокоилась. Опыта у нее нет (только с племяшкой водилась), своих детей тоже. Т.е. она в этом плане не отличается от девочек-кандидаток на родь няни. Но я верю ей. Что она не сделает плохо моему ребенку, не будет ему говорить не положенные мной вещи и ей со спокойной душой доверю ключи от квартиры.

А меня многие начали пугать - дескать, где деньги - там ссоры. Потеряешь подругу.
Но няня нам нужна всего на пару месяцев. Время свободное у подруги есть. Платить ей буду чуть больше, чем полагается няне.
Неужели это действительно так страшно?
Vinetta
Денежные отношения без сомнения выведут вас с подругой на новые отношения ;) Но почему обязательно негатив :blush: Тем более на пару месяцев :shuffle: Просто обговорите с подругой все нюансы - типо не болтать по телефону, при ребенке не смотреть телевизор, чужих людей в дом не приводить...это наиболее частые проблемы с молодыми нянями :4u:
Ну и дружите, дружите, дружите :love:
Аленький
ЦИТАТА
типо не болтать по телефону, при ребенке не смотреть телевизор, чужих людей в дом не приводить...

Вот как раз за эти моменты, я в ней уверена 100%. :)
Цыганка
ЦИТАТА (Аленький)
А меня многие начали пугать - дескать, где деньги - там ссоры. Потеряешь подругу.
Поблагодарить людей за заботу о вашем благополучии и принять решение самостоятельно :4u:

Я проблемы не вижу!
mamarina
у меня няня-подруга, есть конечно нюансы, а так :???: не вижу проблемы
Tartan
Ну за 2 месяца-то, поди, не разругаетесь с лучшей подругой ;) .

У нас была няней женщина, которая была мне не подругой, но просто приятна. Сейчас она у нас уже не рабоатет, но мы как раз стали хорошими приятельницами за её время работы у нас. :)
Аленький
Спасибо за ответы!
Просто "добрые люди" начали приводить ужасные примеры из своей жизни. Обычно я на подобное внимание не обращаю, но тут что то страшно стало.
Julk@
я видимо отношусь к тем самым "добрым людям" :D
У меня есть знакомая девочка, которая работала 4 (!) года няней у своей лучшей подруги и на целый день. Первый год-два еще было более-менее, а потом хуже и хуже... В итоге когда она ушла с этой работы они вообще перестали поддерживать какие-либо отношения.

Но в Вашем случае за 2 месяца вряд ли что-то изменится, так что не стоит так волноваться ;) Удачи :4u:
Весняна
Аленький, я тоже с подругой договорилась. Причем на целый день. Правда, она не столько моя подруга, сколько мужа. Но все равно общаемся довольно тепло. А доверить свое чадо просто тете с улицы, которую лично я не знаю.... Нет, это слишком для меня. Это крайний вариант. Я собираюсь прописать все на бумаге. Что делать, что не делать. Просто чтобы потом не спорить. Договориться обо всем (насколько это возможно) заранее, в письменном виде. О деньгах договорились так. Я плачу фиксированную сумму в месяц. Но могу и задержаться на работе (такая уж у меня работа). Т.е. сколько ей придется сидеть с моим дитем точно - не ясно. Зато у подруги двое своих детей, постарше. Так что опыт есть. Мое мнение - если двое не хотят ругаться (сознательно не хотят), то будут искать компромис до последнего. Я ругаться точно не хочу, мне нужна няня. И желательно хорошо знакомая. И как друзей я их семью тоже ценю.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Julk@)
У меня есть знакомая девочка, которая работала 4 (!) года няней у своей лучшей подруги и на целый день. Первый год-два еще было более-менее, а потом хуже и хуже... В итоге когда она ушла с этой работы они вообще перестали поддерживать какие-либо отношения.


Юль, мне няня нужна на год-полтора, так что надеюсь, что не успеем как твои подруги разругаться.
Илонка
Аленький, я сама смотрела девочку своей ОЧЕНЬ хорошей знакомой(правда всего-то 2,5 мес),так мы с этих пор еще дружнее стали. За все время был только один не приятный вопрос-деньги. Ну не могла я с нее деньги брать,уж очень много она мне хорошего сделала,помогла в начале рождения нашей дочки. А она не могла не платить(как же,она работает,деньги получает,а я за ее дочкой бесплатно смотреть буду). Вот и прятала каждый раз конвертики с деньгами при уходе :D (то на столе оставит,то под клавиатуру спрячет),я уже в конце и не отказывалась :blush:
Так что если человек порядочный и не конфликтный по жизни,то все будет хорошо.
SolniWko7158
Просто стоит поговорить с подругой! :4u:
bistrinka
я Катю возила к своей приятельнице в домашний детский сад. все в порядке :)
еще одна моя подруга приходит к моим родителям убираться. нормальные отношения и у нас и у нее с моими родителями.
тут наверное больше от людей зависит
Аленький
Спасибо, девочки!
Укрепили мою уверенность.
MacGregor
Мне почти год помогала моя подруга, оставшись без работы. Правда мы с ней вместе с детьми были, моим тогда было 6 мес и годи 6. Одной тяжковато. Мы еще ольше сдружились. Деньги я ей "всовывала" насильно. Она старалась не брать, но так же нельзя.
В общем наилучший вариант!
Shastlivaya
А мне в мой домашний детсад вообще не подруга, а сестра двоюродная водит девочку, она сама попросила, именно из-за того, что сестре отдать не страшно, так мы раньше почти не общались из-за разницы в возрасте, теперь лучше отношения стали. Деньги платит как все. И всё нормально, это ж моя работа, если я буду работать бесплатно, кто моего сына кормить будет. А так на море или выходные могу взять племянницу просто так, это совсем другое, разграничивается имено рабочее время и нерабочее. И кстати, многие друзья просят взять ребёнка, это сейчас наоборот становится распостранённее, люди и сапоги-то ремонтировать предпочитают у знакомого проверенного сапожника, а тут ребёнок.
Ptacha
Меня на несколько дней тоже подруга "замещала" - надо было уехать .. и ничего, все довольны остались, она рассказывала что и ребенок тоже, да и дочурке Катя понравилась) Так что думаю что это лучший вариант для экстремальных случаев - не чужому человеку доверяешь..
MarinaVladi
Когда ты находишься на стороне работодателя - то нормально. А вот на стороне нанимаемого :BzZz: Отсюда и убеждения, что денежные дела с друзьями ведут к ссорам. Но ведь не из-за того, что стиль отношений меняется! Просто частенько тот, кто нанял на работу друга начинает ЗП задерживать.... Мне вот такие "друзья" как-то 2 мес не отдавали заработанное, хотя деньги были. "Вот, понимаешь... мне там то-то надо... и то-то". А что это ЗАРАБОТАННЫЕ мною деньги не понимали... :???: А вот к "чужим" другое отношение. Так что, если вы уверены, что не станете так поступать с подругой, то ваши отношения станут лучше. В конце концов, заем денег - тоже финансовые дела. Но ведь мы не "портимся" от того, что друзья занимают и вовремя отдают? А вот когда наоборот... :scratch:
Аленький
Я начинала эту тему. подруга отработала няней полгода почти.
Все хорошо было, но к кончу стала она маленько отлынивать - ребятенок стал много времени проводит у телека. Но я и требовала от нее немного - чтоб ребенок был доволен. А потмо уехали в отпуск, а после отпуска нашли другую няню.
Но задача была выполнена - ребенок в первые месяцы без мамы после сада чувствовал себя уверенно и комфортно.
Юлия Сергеевна
Подруга-няня? Денежные отношения с подругой со временем изменят отношения между вами.Поначалу, это здорово, что подруга, свой человек вроде, а потом...... Да и подруге надо доверять во всем, а предъявлять требования, это уже не очень понравится вашей подруге-няне и вот тут и начнутся недовольства между подружками...
Проша
Я с вами полностью согласна, подруга-няня это не выход. Это потом и не подруги не будет, не няни. Я лично за д.сад :4u:
Zemlyani4ka
я работала няней у своей хорошей подруги.ситуация у них в семье была такая,что няня была нужна очень срочно.некогда было искать . если подруга нормальный человек,то она не будет путать работу и личные отношения.отлынивать или еще как- нибудь.я проработала 3 месяца,пока малыша не устроили в садик.отношения не испортились,все было хорошо.
Мама Леля
Аленький, у всех все по разному. Пробуйте. все получится :pram: :sling:
agnesagnesa
Если на короткое время - то почему бы и нет? Но каждая ситуация индивидуальна, поэтому если у вас с подругой хорошие отношения - то стОит.
Elenafilm
подруга-няня это не выход. Это потом и не подруги не будет, не няни. Я лично за д.сад
:beer:
olga25
У моей коллеги по работе с ребенком сидела подруга-няня , первое время (месяца 3-4) все было ничего..но потом постепенно стало накапливаться недовольство- плохо кормит, что мама приготовила, то к вечеру и отсталось, плохо спит и тд в итоге ребенка отдали в детский сад, сначала был период адаптации, а потом все ок. кстати, отношения с подругой стали натянутыми..

катенька1
Можно и подругу, если тем более не на долгий срок, если подруга настоящая, то проблем не будет и посидит хорошо и маме спокойно за ребенка будет, если не уверенна в подруге лучше не надо, ищите на стороне квалифицированного работника, т.е. профессиональную няню.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.