Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Имена Софья и София - одинаковые?
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
тигрёночек
Мою дочку звать София. Мы ее называем Софанька, софка, Софиюшка, Софулька, Софийка. Мы думали, когда давали ей это имя, что ее таки будут называть. Но часто сталкиваемся с тем что ее называют Соня - с чем мы катигорически не согласны. Я считала и пока еще считаю, что это отдельное имя или покрайнемере производное от Софья. Помогите разобраться.
Evenstar
тигрёночек, София это более старая форма имени Софья (так я вычитала в книге имен и их значений), так что можно считать, что одинаковые. А имя Соня это сокращенное от этих имен :)
ОляБ
София это не только более старая форма имени, это церковный вариант.
У нас тоже София. Мы ее называем и Соней, и Софочкой, и Софийкой - как Бог на душу положит.
Не люблю я только одного - когда ее Софьей называют. Наша медсестра участковая этим грешит. А я каждый раз исправляю :pofig:
Василёк
ЦИТАТА (ОляБ)
София это не только более старая форма имени, это церковный вариант.
ого, не знала :O: я всю жизнь думала, что наоборот, более старое Софья.
Я сама София, и многие пытаются Софьей назвать :war:
тигрёночек, а почему Соня не нравится? Я тоже думаю, что это просто сокращенный вариант от обоих имен.
Марджамка
Нам тоже это имя-София-очень нравиться,вот будем дочу называть. :4u: А где про него прочитать можно?
Лёляя
Если вам не нравится когда дочку называет Соней, то сами всегда старайтесь называть её так как хотели бы чтоб называли ребенка - представляйте ребенка тем вариантом, которое нравится вам - со временем и ребенок когда будет знакомится со сверстникми, то тоже будет называть себя так как больше нравится.
Я всегда стараюсь обращатся к малышу тем именем, которым его называют родителеи. Например,на дет. площадке у нас есть СОФИЯ ( так зовет ее бабушка), Стасик (а не Стас) и Ванечка( а не Ваня)
ledi_vi
София означает мудрость ;) Но по моему опыту (у меня дочь София) так это ещё и "хитрость" :) Ей нравится когда её Соней называют даже меня приучила, но когда я её "строю" то всегда обращаюсь София :dont: И она уже по имени понимает что "косяк" :) :kiss:
Вайолетт
А у меня доча, Софья в паспорте и зовем Соня, а крестили как София и бабушка зовет ее Софийкой, вот только я не люблю когда зовут Софой, и ничего с этим не сделаешь! :blush: Такое многогранное имя и всем объяснять просто надоело уже, что нам не нравится когда ее называют Софочкой, а не Соней! :4u: :4u: :4u:
Appolon
а мы дочку друзей называем панасоня=)
Molly
Стало быть мы назвали дочу более старой формой имени, бум знать :cranky: ;)
Гусена
ЦИТАТА (Вайолетт)
А у меня доча, Софья в паспорте и зовем Соня, а крестили как София


:beer: :beer: :beer:

У нас точно так же :super:
Ksenia_Makhortova
У нас Софья Андреевна по паспорту, зовем Соня, Сонечка, совеночек, Софийка (не нравится, когда моя сестра дразнит меня, называя мою дочку Софочка :))

Прежде чем назвать, читала все, что смогла найти об этом имени. София изначально было имя. Но так как оно звучало очень уж "не по-русски"и не всегда удачно сочеталось с отчествами, то в старину "переиначили" его на старо-русский манер и в разговорном стало Софья.
Вот :)

(Жаль, что за последние 2 года, согласно статистике по загсам, это имя стало очень уж популярным и распространенным :( скоро "догонит" Машу, Лизу, Ксюшу, Полину :( )
SpringFlower
Одно и то же :) Просто разные варианты произношения имени, например, как Марья и Мария.
Nissa
Написание имени (то, что в свидетельстве о рождении, а потом в паспорте) важно для заполнения документов. Если, к примеру, в паспорте София а в дипломе вруг напишут Софья - документ будет считаться недействительным, моя подруга Наташа с этим намучалась.. Так что в этом случае нужно внимательно следить, а в быту это не столь важно.
а насчет "не нравится, когда называют Соней" - с этим ничего не поделаешь, так же как любую Марию будут называть Машей. Если ваша дочка не хочет быть Соней - будет поправлять, и близкие и друзья будут называть ее так, как нужно. А насчет случайных людей стоит ли сильно задумываться?
talula willis
Я Вам как Софья, скажу: разные вещи:)
Ksenia_Makhortova
ЦИТАТА (talula willis @ 19 фев 2008, 12:37)
Я Вам как Софья, скажу: разные вещи:)
*



В смысле, разные имена? А где об этом можно прочитать, подскажете? Или это просто Ваше мнение? Дело в том, что все, что я находила в книжных источниках ранее, говорит о том, что имя одно и тоже, только Софья - разговорный старо-русский вариант... Мне бы было очень интересно почитать об этом. Заранее спасибо.
XeILGa
дочка по паспорту СОФИЯ зовем Соник, Соня, Сонька. А вообще в ЗАГСе нам объясняли что имя это не русское, да и старая форма имени Софья. Имя греческое. А Вообще город София - столица Болгарии, может поэтому некоторые считают что так назвать ребенка так же не верно как славелпутои (слався великий Путин). ИМХО - София имя самое лучшее.
talula willis
ЦИТАТА (Ksenia_Makhortova @ 19 фев 2008, 23:13)
ЦИТАТА (talula willis @ 19 фев 2008, 12:37)
Я Вам как Софья, скажу: разные вещи:)
*



В смысле, разные имена? А где об этом можно прочитать, подскажете? Или это просто Ваше мнение? Дело в том, что все, что я находила в книжных источниках ранее, говорит о том, что имя одно и тоже, только Софья - разговорный старо-русский вариант... Мне бы было очень интересно почитать об этом. Заранее спасибо.
*


где почитать не скажу ,это мое мнение. А потом, чисто с формальной точки зрения, пишется-то по-разному!
Согласна с XeILGa, про Болгарию. Всегда всем так говорила, типа я не город:)
Ланская
Софией окрещают младенца в церкви,так как в святцах нет имени Софья,так что это одно и тоже имя!!! :)
я-девочка Скандал
У нас тоже Софья, :) в церкви крестили как София, зовем Соня, Сонечка, совенок, всех поправляем (особенно местное англоязычное население :BzZz: ), что не СофИя, а СофЬя, ну не нравится нам с буквой И :???: да и в английской транскрипции абсолютно по другому пишется. И тоже не нравится, когда Софочкой зовут :war: :angry: Ksenia_Makhortova, Вайолетт:beer: :beer:
talula willis
ЦИТАТА (Ланская @ 20 фев 2008, 00:51)
Софией окрещают младенца в церкви,так как в святцах нет имени Софья,так что это одно и тоже имя!!! :)
*


не хотелось бы.....мне нравится Софья.
Ksenia_Makhortova
Значит я права, одно и тоже, только мы люди русские, зовем по-русски - Софьюшка, Софья :) :) :) :)
Людмила67
Интересно вот что, в России- это всё одно имя, а в Германии- разные: Sofia, Sofie, Sonja- так и в документах пишутся. А вот как зовут... я готова на стенку лезть, когда дочь Софи зовут, но это её подружки и мужнина родня. А вообще, многое от самого человека зависит. Я, например, никогда на Люсю не откликалась, а после 8-го класса на Людку, меня и не звали так. Так что, дочь вырастет и сама выберет, как её окружающие звать должны ;)
VerOk
Мы назвали дочку Софья. Все зовут ее по разному - кто как, но чаще всего Соня, Софьюшка. Но самое главное на вопрос как тебя зовут она отвечает Софья. ;) Я считаю всех людей не переубедишь как звать твоего ребенка. Надо научить своего малыша как правильно представляться.
Zemlynichka
У нас тоже дочурку зовут София. Ещё будучи беременной все родственики были предупреждены о том, что ребенок будет София, Софья, но никак не Соня. меня раздражает это сокращение. К тому же я убеждена, что от того как ребенка называешь зависит его будущее. Как у Врунгеля: "Как вы лодку назавете, так она и поплывет" . Мы её все называем Софийка или Софушка. Для меня Софья более строгий вариант имени. София как-то поласковее.
Наталя
ЦИТАТА (Гусена @ 17 фев 2008, 21:26)
ЦИТАТА (Вайолетт)
А у меня доча, Софья в паспорте и зовем Соня, а крестили как София


:beer: :beer: :beer:

У нас точно так же :super:
*


и у нас :)
Alexandra81
мы назвали именно Софья....Софья Сергевна ))))))))))

сокращаем Соней, Сонечкой ...

мне нравится сокращение Соня даже больше чем Софья ))) оно ужасно ласковое - даже если завешь Сонька )))))))))))))))))))...

хотя, если честно, я до сих пор никак не привыкну ...меня уговорили так назвать :D - вся семья хотела, а я БОЛЬШЕ хотела Кристиной....что ж...третью дочь назову точно Кристиной...а к Софье привыкну, куда деваться :D
Sophiika
ЦИТАТА (Вайолетт @ 19 окт 2007, 15:55)
А у меня доча, Софья в паспорте и зовем Соня, а крестили как София и бабушка зовет ее Софийкой, вот только я не люблю когда зовут Софой, и ничего с этим не сделаешь!  :blush: Такое многогранное имя и всем объяснять просто надоело уже, что нам не нравится когда ее называют Софочкой, а не Соней! :4u: :4u:  :4u:
*


У меня аналогичная история - я Софья, мне не нравится категорчески, когда мен Софой зовут. Ну, если кто пытается Софой звать - говорю, что я не Софа, а Соня, некоторые с первого раза понимают, некоторые - попозже :)
Evva
Для меня Софья - это более русский и православный вариант, а София какой-то заграничный. а сокращения это дело каждого - называть можно по разному и кому как нравится.
Мне не нравится имя Соня, мне бльше нравится Софьюшка.
Умная собачка Соня
Как пояснил нам батюшка во время крещения, имя Софья - это типа укороченный вариант, как например Данила, Саня, Женя и т.п.Полное имя звучит так - СОФИЯ. :4u:
тигрёночечек
Вот Доцю когда спрашиваю , как ее звать она говорит Софийка. Я говорю может Соня она нет Соня на улице. Говорю может Софа она нет мама я Софийка. Вот. Так что вот время показало что детю больше нравиться. :4u: А я так :love: рада. :love:
Касатик
У меня София. Мне Софья не нравится по звучанию. Ну и еще потому, что сама я НаталИя, а не Наталья. И сама не люблю, когда зовут Натальей.

А Соня - это сокращение и от Софии и от Софьи конечно.

У знакомых дочка тоже София - они ее зовут только Софи
ЯНЕ
ЦИТАТА (Касатик @ 30 июл 2008, 21:46)
что сама я НаталИя, а не Наталья. И сама не люблю, когда зовут Натальей.

*



Меня тоже! :beer: :beer: :beer: И я тоже всегда акцентирую, но кстати, и в документах ведь есть разница как написать: НаталИя или НаталЬя! СофИя или СофЬя. И в связи с этим "Букваедством" Я бы советовала записывать в документах СофИя и НаталИя и например мы столкнулись с такой ситуацией как АртЕМИЙ а не АртЁМ, потому как не везде есть буква Ё и как написать латиницей сочетания ЛЬ и ФЬ? А букваедов полно, да и порядок требует. Извените если не в тему. :4u:
Мирная
Мою дочь зовут Sophie. И звучит: Софи. Я очень хотела Соню. Муж был категорически против (как в свое время был против Саши и в восторге от Александры). :???:
Решилась на Софи, для себя мотивировала тем, что Софи, София, Софья, Соня - одно и то же для слуха русского. А вот в Бельгии все четыре имени - разные имена и пишутся все по-разному в документах.
Нюрасселка
Мне Софья не нравится, как - то это по - взрослому. Дочку зову Сонечка, Софийка, Софьюшка. И вообще думала всегда, что София и Софья не одно и то же.
Alexandra81
у нас Софья по паспорту. Зовем Соня...

коробит, когда ее пытаются назвать Софой...

в ЗАГСЕ у нас сто раз спросили: записывать через И или мягкий знак...то есть София или Софья....значит все-таки есть разница :???:

многие имена так отличаются:

Даниил - Данила
Катерина - Екатерина
Наталия - Наталья
Марья-Мария
Артемий - Артем

и так далее...
ЯНЕ
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 31 июл 2008, 09:27)
в ЗАГСЕ у нас сто раз спросили: записывать через И или мягкий знак...то есть София или Софья....значит все-таки есть разница  :???:

*


Вот и правильно спросили! Когда будете например загран паспорт оформлять, как вы латиницей напишите имя? Чтоб оно соответствовало кирилице? А имена в паспортах должны быть одинаковы, и вообще во всех документах.
Касатик
ЯНЕ, да, одинраз столкнулась с проблемой - в жк выдали справку для собеса и написали там НаталЬя, в собесе отправили переделывать...
cadarca
у нас тож София - просто к отчеству лучше подходит... подходило бы Софья - так бы назвала...Зовем Соней.. если кто пытается полным назвать - соня даж не реагирует..
а у соседей Сафия... так они ее так и зовт- Сафиюшечка, Сафийка.. честно - бееее мне не нравится.. и не дай бог их Сафиюшку Соней назвать - там такой скандал начинается.. и мне соседка говорит - вот я свою Сафию буду учить, чтобы она делала замечание всем тем, кто назовет ее по-другому.. Соней например.. ...

сразу думаю - а че не по отчеству -то сразуу - а че - Сафия Маратовна - добро пожаловать на горшок :fingal: :p :???: ИМХО
Natalka
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 31 июл 2008, 09:27)
в ЗАГСЕ у нас сто раз спросили: записывать через И или мягкий знак...то есть София или Софья....значит все-таки есть разница  :???:

Разници нет, просто время такое, что можно и через и, у, о, а... Разрешаентся любой вариант :shuffle:
barbari
ЦИТАТА (cadarca @ 8 авг 2008, 12:07)
а у соседей Сафия... так они ее так и зовт- Сафиюшечка, Сафийка..  честно - бееее  мне не нравится..  и не дай бог их Сафиюшку Соней назвать - там такой скандал начинается.. и мне соседка говорит - вот я свою Сафию  буду учить, чтобы  она делала  замечание всем тем, кто назовет ее по-другому.. Соней например.. ...
*

Так у них и не Соня! Я так поняла по отчеству, что они татары? У татар всё немного другое.
У меня тоже Софья. Не люблю когда Соней называют. Это как Анну назвать Нюркой или ещё хлеще Нюськой.
Кисёныш
ох девочки, вот и я думаю как один из вариантов назвать свою дочку София или Софья, никак немогу понять какое написать в св-ве о рождении :???: Согласна с тем, что при оформлении док-ов лучше подходит София, вот и крестильное имя тоже София, но слышала что говорят крестильное имя должно отличаться от "реального". Может в св-ве о рождении написать Софья тогда? :???: :scratch: а крестить Софией... вся в думках.... а как же потом загран.паспорт? Очень сложно мне сейчас решить...
nafanechka
Этоbarbari, Соня -это нормальное уменьшительно-ласкательное от Софьи, да и от Софии. :ugu: Это что ж теперь нельзя Наталью -Наташей, Марию - Машей, Татьяну - Таней называть, потому что их мамам это не нравится?

Меня все по-разному называют: мама - Соня (Софья, когда злится), муж - Софочка, Сонечка, друзья - Сонёк. Вот только не люблю, когда называют Софа.

А еще всю жизнь бесит, что когда представляюсь, в 50% случаях слышу - " А ты что, спишь долго? Гыгыгыгы!" :fool:
Mawa
Мы назвали Софьей - Софья Алексевна! я сторонница имен у которых много производных или "рифмы". Соня, Сонюшка, Софьюшка, Сонёк-хорёк ;) ..... но вот почему-то не нравится Софа.
Я сама Мария - Маша, Марья, Маня, Маруся, да Машка-какашка в конце концов. И друзья по-разному зовут-здорво! но я при этом все равно остаюсь сама собой.
И Сонька у нас - колбасонька :p

А по поводу как вы лодку назовёте так она и поплывет, так наша Соня - сосвем бессоня.
Подрастет сама определит какая ей приятнее производная имени
Mawa
А дед зовёт нашу дочку Соша. по-моему очень ласково и мило
Яно4каЗ
ЦИТАТА (Кисёныш @ 9 окт 2008, 01:19)
ох девочки, вот и я думаю как один из вариантов назвать свою дочку София или Софья, никак немогу понять какое написать в св-ве о рождении  :???:  Согласна с тем, что при оформлении док-ов лучше подходит София, вот и крестильное имя тоже София, но слышала что говорят крестильное имя должно отличаться от "реального". Может в св-ве о рождении написать Софья тогда?  :???:  :scratch: а крестить Софией... вся в думках.... а как же потом загран.паспорт? Очень сложно мне сейчас решить...
*


Мою дочку зовут ТОЛЬКО СофИя и никаких мягких знаков, В свидетельстве записана так и крестили тоже так, потому что София, это изначально церковное имя. А вот Софья - абсолютно другое , и уже от него все эти производные типа Соня Софа,(хотя это вообще еврейский вариант имени). Да и вообще ИМЕНА ЭТИ РАЗНЫЕ так же как Яна и Янина, Марина и Мария, и т.д.
Яно4каЗ
ЦИТАТА (тигрёночек @ 5 апр 2007, 16:59)
Мою дочку звать София. Мы ее называем Софанька, софка, Софиюшка, Софулька, Софийка. Мы думали, когда давали ей это имя, что  ее таки будут называть. Но часто сталкиваемся с тем что ее называют Соня - с чем мы катигорически не согласны. Я считала и пока еще считаю, что это отдельное имя или покрайнемере производное от Софья. Помогите разобраться.
*


:beer: :beer: :clap: Совершенно правильно вы считаете! Имена София и Софья абсолютно разные.Прежде чем назвать свою дочь Софией я перечитала достаточно источников и теперь аторитетно заявляю это. Что касается того как ее пытаются назвать Соня- чтож, это "побочный эффект" , приходится одергивать этих людей, и разъяснять им, что имена разные.Только вот Софанька и Софка мы ее тоже не зовем, так это уже считаются производные от еврейского имени Софа. :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (VerOk @ 14 мар 2008, 17:13)
Мы назвали дочку Софья. Все зовут ее по разному - кто как, но чаще всего Соня, Софьюшка. Но самое главное на вопрос как тебя зовут она отвечает Софья. ;)  Я считаю всех людей не переубедишь как звать твоего ребенка. Надо научить своего малыша как правильно представляться.
*


А вот с этим полностью согласна :clap:
Сияна Колеарова
Я бы сравнила эти имена не как Мария и Марина, а как Мария и Марья, Марианна и Марьяна, Дария и Дарья, Гликерия и Лукерья, Ксения и Аксинья и тд.
Софья - более поздний, разговорно-простонародный вариант, ставший документальным.
А значение имён одно - Мудрость.
И сокращать можно как угодно, но по согласованию с мамой. :)
Таликошка
ЦИТАТА (Яно4каЗ)
Имена София и Софья абсолютно разные.Прежде чем назвать свою дочь Софией я перечитала достаточно источников и теперь аторитетно заявляю это.
Нельзя ли ссылку на авторитетные источники? :shuffle:
ЦИТАТА (Яно4каЗ)
Софанька и Софка мы ее тоже не зовем, так это уже считаются производные от еврейского имени Софа.
Нет еврейского имени Софа :D Есть интернациональное имя греческого происхождения София и его русский просторечный вариант Софья, правда, этим именем называют и евреек (а ещё русских, украинок, немок, француженок и т.д.) :4u:
Malinca
ЦИТАТА (Таликошка)
Есть интернациональное имя греческого происхождения София и его русский просторечный вариант Софья

Я согласна с этим утверждением, это одно имя, но в разных вариантах :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.