Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мать-одиночка
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Мать-одиночка»

Анонс статьи:
По некоторым данным, 30 процентов детей в России рождаются у матерей-одиночек. Цифры эти близки к статистике и по другим странам: в США, по данным Национального Центра статистики здоровья, мамами примерно 33 процентов всех новорожденных являются незамужние женщины, в Исландии от матерей-одиночек появляются 64 процента новорожденных...
Зелёный_Чай
ЦИТАТА (Наталия @ 17 сен 2008, 19:23)
Hello! Writes you single mother Popadenko Natalia Vasilevna. One it is difficult to me to bring up the child and I am in a heavy financial position and I ask you to render me the feasible financial help. My requisites: Branch № 8622/006 Saratov branches of the Savings Bank of Russia. The city of Saratov, street German, the house 7. The rouble account № 42301810256001772909 poste restante addressed to Popadenko Natalia Vasilevny. My electronic address: Dol275@yandex.ru. My address: Saratov, ул the Notch the house 22 sq. 5. In advance to you it is grateful. Yours faithfully to you.

Здравствуйте! Пишет Вам мать-одиночка Попаденко Наталия Васильевна. Мне одной сложно воспитывать ребёнка и я нахожусь в тяжёлом материальном положении и прошу Вас оказать мне посильную финансовую помощь. Мои реквизиты: Филиал № 8622/006 Саратовского отделения Сбербанка России. Город Саратов, ул. Немецкая, дом 7. Рублёвый счёт № 42301810256001772909 до востребования на имя Попаденко Наталии Васильевны. Мой электронный адрес: Dol275@yandex.ru . Мой адрес: г. Саратов, ул Зарубина дом 22 кв. 5. Заранее Вам благодарна. С уважением к Вам.
*


:D :D :D
Может, всем девчонкам из нашей темки адресочки написать? ;)
Яно4каЗ
Девочки, будте снисходительны.Возможно это крик души.......или шарлотанство.... :???:
Larissa
Девочки, а кто-нибудь знает, если отца лишают родительских прав, мать получит статус одинокой матери? А то в статье не совсем это понятно. Там сказано, что ни разведённая, ни вдова не получат этого статуса.
Хочу сказать в обсуждение статьи - я думаю, что ни одна нормальная женщина сознательно не будет стремиться растить ребёнка одна, если на её жизненном пути есть достойный мужчина. АУ! Где вы, достойные? :cry:
Larissa
Мамба, спасибо! :4u: Тогда и мучиться не стоит (в смысле лишать его род.прав).
По сравнению с разведённой мамой или просто малоимущей семьёй (даже с папой), матерям-одиночкам такие копейки доплачивают ! Например в Соцзащите - детское пособие на малыша до 3-х лет 2000 (для малоимущих, можно с папой), а одиночке 2500. Ну не смех?
А уж лично мне как развод дался! (я свои мучения выложила в "Судебные документы"), ладно уж, пущай с правами ходит...

И ещё про "достойных" - моя подруга (одинокая мама,работает,учится) недавно пыталась в школе на родительском собрании записать ребёнка на бесплатные завтраки ( вроде как положено). Так её соседка, замужняя, заорала во всю дурь - "тут некоторые одиночки, понимаете-ли, окна пластиковые ставят, а мы с мужьями впроголодь сидим, детей не на что кормить!"
Ну что тут можно сказать?!?
Персик
LARISSA,
ЦИТАТА
"тут некоторые одиночки, понимаете-ли, окна пластиковые ставят, а мы с мужьями впроголодь сидим, детей не на что кормить!"

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Rita
ЦИТАТА (LARISSA)
"тут некоторые одиночки, понимаете-ли, окна пластиковые ставят, а мы с мужьями впроголодь сидим, детей не на что кормить!"


Вот пусть сидят дальше и мужиков вместо детей и кормят :fool: :D
Яно4каЗ
[quote=LARISSA,22 сен 2008, 22:09]
Мамба, спасибо! :4u: Тогда и мучиться не стоит (в смысле лишать его род.прав).

А я вот решила помучится, даже не столько из-за пособий ,сколько из-за того что мы с дочей будем независимы.То есть мне не понадобится его офиц.разрешение на вывоз ее за границу, (в страны не массового туризма)( хотя я знаю случай когда без разрешения отца дочь даже? в крыму не пустили), и потом если мой будущий муж решит удочерить офиц.мою дочу, то опять же не надо будет разрешения ее биологического папаши)))))
Heppy
Девочки я сейчас нахожусь в очень трудном положении, подскажите пожалуйста. что мне делать- у меня сейчас 34 неделя беременности, я не замужем, впрочем никто и нек звал, хотя мы с папой очень сильно хотели ребенка и потратили на это целый год, пока не получилось забеременеть. Отношения сейчас ужасные, если не сказать, что их вовсе нет.Так, крайне редко нормальные, но все равно я уже даже не надеюсь что будет как раньше. Думаю он меня либо разлюбил, либо у него появилась другая, либо все вместе. От ребенка он не отказывается, но вместе мы вряд ли будем- в роддоме, в графе отец писать его или нет? вдруг я захочу выйти замуж за гранизей?- он же потом не выпустис ребенка из страны...
Кэтрин585
ЭЭЭ ну раз сомневаетесь, то наверное не стоит, вписать отца вы всегда успеете... А вот "выписать" намного сложнее потом, подождите, моет устаканится, потом пойдете вместе и все бумажки оформите...
eclisse
ЦИТАТА (Heppy @ 22 мар 2009, 02:35)
Девочки я сейчас нахожусь в очень трудном положении, подскажите пожалуйста. что мне делать- у меня сейчас 34 неделя беременности, я не замужем, впрочем никто и нек звал, хотя мы с папой очень сильно хотели ребенка и потратили на это целый год, пока не получилось забеременеть. Отношения сейчас ужасные, если не сказать, что их вовсе нет.Так, крайне редко нормальные, но все равно я уже даже не надеюсь что будет как раньше. Думаю он меня либо разлюбил, либо у него появилась другая, либо все вместе. От ребенка он не отказывается, но вместе мы вряд ли будем- в роддоме, в графе отец писать его или нет? вдруг я захочу выйти замуж за гранизей?- он же потом не выпустис ребенка из страны...
*



я написала под его нажимом и угрозами. теперь жалею бесконечно....
я сделала 2 огромных ошибки - сказала, что все таки беременна (стали снова жить вместе, недолго, но сколько нервов в беременность вымотал - ни в сказке сказать) и записала ребенка на него (помощи не много ,а то и совсем нет, а угроз, что ребенка заберет, что увезет и он решать будет где нам быть и куда ездить .... - хоть отбавляй)

Смотрите сами...если человек может стать хорошим папой ...бывает же - муж ужасный, а папа хороший, то почему нет, а так, как у нас - лишние проблемы и нервотрепка
Cantilever
ЦИТАТА (eclisse @ 22 мар 2009, 17:55)
Смотрите сами...если человек может стать хорошим папой



Хорошим папой био может стать независимо от того, записан он в свидетельстве или нет.
Если ему нужен ребенок, будет и общаться, и помогать..
Heppy
У меня немного сложнее ситуация- он у нас юрист со свзями... К тому же очень гордый, самоуверенный в себе перспективный и бла бла бла... Поэтому, думаю, если задену его тем, что не запишу отцом, от него чего угодно иожно ожидать...
Альтаира
ЦИТАТА (Heppy @ 22 мар 2009, 02:35)
Девочки я сейчас нахожусь в очень трудном положении, подскажите пожалуйста. что мне делать- у меня сейчас 34 неделя беременности, я не замужем, впрочем никто и нек звал, хотя мы с папой очень сильно хотели ребенка и потратили на это целый год, пока не получилось забеременеть. Отношения сейчас ужасные, если не сказать, что их вовсе нет.Так, крайне редко нормальные, но все равно я уже даже не надеюсь что будет как раньше. Думаю он меня либо разлюбил, либо у него появилась другая, либо все вместе. От ребенка он не отказывается, но вместе мы вряд ли будем- в роддоме, в графе отец писать его или нет? вдруг я захочу выйти замуж за гранизей?- он же потом не выпустис ребенка из страны...
*


пиши нет трабл меньше будет :4u: удачи
Heppy
Девочки, явообще не знаю, как ТАК можно поступать с беременной. Хоть и с бывшым, но все же когда-то любимым человеком?
И вообще что происходит с мущинами, некогда безумно влюбленными и так желающими иметь детей???
Куда ЭТО ВСЕ потом девается??? sad.gif
Занудушка
ЦИТАТА (Heppy @ 22 мар 2009, 02:35)
Девочки я сейчас нахожусь в очень трудном положении, подскажите пожалуйста. что мне делать- у меня сейчас 34 неделя беременности, я не замужем, впрочем никто и нек звал, хотя мы с папой очень сильно хотели ребенка и потратили на это целый год, пока не получилось забеременеть. Отношения сейчас ужасные, если не сказать, что их вовсе нет.Так, крайне редко нормальные, но все равно я уже даже не надеюсь что будет как раньше. Думаю он меня либо разлюбил, либо у него появилась другая, либо все вместе. От ребенка он не отказывается, но вместе мы вряд ли будем- в роддоме, в графе отец писать его или нет? вдруг я захочу выйти замуж за гранизей?- он же потом не выпустис ребенка из страны...
*



Не вписывать! Кроме пособий будет льготная очередб в садик. Я только благодаря этому получила направление. Реально берут только льготников (разные категории), детей одиноких родителей в том числе. Да, и про проблемы с выездом слышала от многих разведенных мам.
Cantilever
ЦИТАТА (Heppy @ 22 мар 2009, 19:13)
Девочки, явообще не знаю, как ТАК можно поступать с беременной. Хоть и с бывшым, но все же когда-то любимым человеком?
И вообще что происходит с мущинами, некогда безумно влюбленными и так желающими иметь детей???
Куда ЭТО ВСЕ потом девается??? :(
*



вероятно, не надо путать страсть с любовью, как получилось в моем случае..
короче, "верить нельзя никому" (С).
eclisse
ЦИТАТА (Занудушка @ 22 мар 2009, 19:21)
ЦИТАТА (Heppy @ 22 мар 2009, 02:35)
Девочки я сейчас нахожусь в очень трудном положении, подскажите пожалуйста. что мне делать- у меня сейчас 34 неделя беременности, я не замужем, впрочем никто и нек звал, хотя мы с папой очень сильно хотели ребенка и потратили на это целый год, пока не получилось забеременеть. Отношения сейчас ужасные, если не сказать, что их вовсе нет.Так, крайне редко нормальные, но все равно я уже даже не надеюсь что будет как раньше. Думаю он меня либо разлюбил, либо у него появилась другая, либо все вместе. От ребенка он не отказывается, но вместе мы вряд ли будем- в роддоме, в графе отец писать его или нет? вдруг я захочу выйти замуж за гранизей?- он же потом не выпустис ребенка из страны...
*



Не вписывать! Кроме пособий будет льготная очередб в садик. Я только благодаря этому получила направление. Реально берут только льготников (разные категории), детей одиноких родителей в том числе. Да, и про проблемы с выездом слышала от многих разведенных мам.
*



+1
да, если в свидетельстве 2 родителя - не прокатило с очередью... пойду в аперле снова пороги обивать...
как на работу выходить ума не приложу :scratch:
Margo_M
Всем привет! Я тоже мама, одна воспитывающая ребенка. Примете в компанию? :4u:
Зелёный_Чай
Margo_M, приходи к нам в тему "Самомамы, давайте общаться!" :4u:
V_VIC
Здравствуйте, девочки. Я воспитываю дочку одна. и отца ребенка не вписывала в свидетельство о рождении и считаю что правильно сделала. Ребенку дала свою фамилию и отчество по отцу. Если вы живете с мужчиной и он готов подписаться, так это хорошо. А если не живете, но и не стоит даже думать о том чтобы вписать. Больше хлопот по жизни будет. Во время беременности я еще думала о том чтобы сделать установление отцовства, а потом когда пришло время, я предупредила био-папу, что от него у дочки будет только отчество и он СОГЛАСИЛСЯ, сказал что так правильно. Я конечно расстроилась, думала, может поспорит, но нет. Так что в официально в статусе матери-одиночки. На садик - льгота. С работы в разыгравшийся кризис уволить не имеют права пока ребенку 14 лет не исполнится. Пособие оформила - смехотворное - 500р в месяц, но хоть такое подспорье. мне все в округе говорят, что я смелая, а я не отчаиваюсь, проживем, мир не без добрых людей и в статусе матери-одиночки нет ничего ущербного.
AnnaGodo
Согласна! :thumbup: :thumbup: И никто с претензиями-разборками не пристаёт ;)
JeNy_PoWeR
вот больше половины - это вообще ужас... А сейчас люди кстати тоже не лыком шиты. они специально не расписываются, чтобы получать льготы всякие.. тем более наша страна по-моему меньше всего заботится о матерях-одиночках, чем в других странах. у меня подружка есть, которая специально не стала расписываться. так что цифры мне кажется немного другие на самом деле :)
eclisse
ЦИТАТА (JeNy_PoWeR @ 28 апр 2009, 23:32)
вот больше половины - это вообще ужас... А сейчас люди кстати тоже не лыком шиты. они специально не расписываются, чтобы получать льготы всякие.. тем более наша страна по-моему меньше всего заботится о матерях-одиночках, чем в других странах. у меня подружка есть, которая специально не стала расписываться. так что цифры мне кажется немного другие на самом деле :)
*



какие цифры? по факту получается (по моим скромнвм наблюдениям из точ=го, с чем я столкнулась) быть разведенной куда выгоднее чем нерасписанной, - тут и льгота на очередь садика и прочие приятные мелочи, а вот у тех, кто повелся "на пап", а в итоге один но с гордой надписью в графе папа вообще льгот нет! ни на оплату как у одиноче, ни на очередь как у разведенных :???: есть только зависимость от пап и ьоязнь, что палки в олеса будут ставить...
я - живой пример, мне не подписывают документы, как заставить - не знаю. документы старые по работе...нужны срочно :fingal:
jannet
ЦИТАТА (eclisse @ 28 апр 2009, 23:39)
.. а вот  у тех, кто повелся "на пап", а в итоге один но с гордой надписью в графе папа вообще льгот нет! ни на оплату как у одиноче, ни на очередь как у разведенных  :???: есть только зависимость от пап и ьоязнь, что палки в олеса будут ставить...

:beer: :beer: :beer:
ППКС!
мне, правда, не буду наговаривать зря, БП не козлит нарошно, но бумажки от него регулярно требуются и,понятное время, нужно время на их оформление..
Да и от садиковой льготы я б не отказалась ))
С работы, правда, если захотят избавиться - найдут способ это сделать, имхо
Альтаира
ЦИТАТА (AnnaGodo @ 26 мар 2009, 05:14)
Согласна!  :thumbup:  :thumbup: И никто с претензиями-разборками не пристаёт  ;)
*


это Вам повезло с менталитетом родствеников и окружающих,наши(общиные) конечно камнями не забьют ,но общаться почти на 98%перестанут ........
Stilo
я не записала. И пособие и льгота. И фамилия моя. И никаких претензий.
А еще никаких обязательств у ребенка перед отцом в старости, а то он его знать не хочет, а потом в суд на алименты подает, типа стар я стал кушать нечего, ты сын/дочь обязан меня кормить, я ж твой отец!
pozittif_fox
знаете, я только еще беременна, нам 18 недель, но папу нашего уже не видела около двух месяцев, хотя последний раз ушел со словами "все будет хорошо, лисеночек"..
так вот, я в свидетельство его записывать не буду ни в коем случае, и дело не только в льготах, у нас на севере 460 рублей это даже не мизер), и садик это тоже хорошо, но, самое главное, что потом, наш папа не сможет лет через двадцать вдруг появиться неожиданно и сразу в суд подавать на алименты, которые мой ребенок обязан будет платить, я сама юрист и знаю, что очень легко доказать, что он участвовал в жизни и воспитании ребенка, достаточно сохранить пару чеков и привести пару пропойцев-друзей, с которыми я могла быть знакома, которые подтвердят, что так и было....
щас я конешно не могу утверждать что наш папа совсем сволочь и может так поступить, но из моей практики бывали случаи, когда самые лучшие мужчины при разводе забирали даже нижнее белье своих жен, ссылаясь на то что это был его подарок....
так что девочки, каждая запись в нашей стране может обернуться боком для самого дорогого существа, поэтому хорошенько все взвешивайте прежде чем написать или нет хоть что нибудь...
мало ли как жизнь повернется....
viva-2008
Stilo, pozittif_fox,
поддерживаю!
Jen
Я тоже воспитываю дочку одна, хотя у нее в графе "отец" записан ее реальный папа. Он сам так захотел, предложил, а я согласилась - думала, раз у него есть желание - почему нет? Хотя мы к моменту рождения дочери уже с ним расстались.
Только желание участвовать в совместном воспитании у него очень скоро пропало. А у меня возникла масса проблем - с документами, с пропиской, с оформлением в садик. Я даже узнавала про лишение отца родительских прав, поскольку помощи от него никакой не было, одни обещания, а жилось нам с малышкой в то время очень тяжело материально.
Когда дочке исполнилось полтора года, ее отец тяжело заболел, и вскоре скончался.
Теперь дочь получает пенсию.
fenamin_back_again
я вернулась и теперь уже одна!!! изменила мужу, он не простил... такие тут есть???
nelnel
Матерей-лдиночек много, так как очень трудно подобрать пару себе, а ребёнка очень хочется и нужно родить. Вот и получается, что женщина не нашла человека, с кем может хавести семью. Требования к браку возросли, так как женщины стали самодостаточны. Плохо или хорошо. Не знаю. Но лучше быть матерью-одиночкой, чем трусить родить.
Анна76
Знаете, а я воспитываю двоих несовершеннолетних детей 10 и 7 лет, в свидетельстве о рождении отец у них числится, быть матерью одиночкой я не планировала. Но так сложилась жизнь, что мы развелись. В течении 4 лет он не платил алименты, на основании этого я лишила родительских прав. Лишение было мне нужно для того чтобы я с детьмимогла свободно выезжать за границу. По закону матерью одиночкой я не являюсь, поэтому ни каких льгот и социальных выплат я не имею. И в чем все таки у меня отличие от матерей-одиночек понять не могу.
Миракли
Для меня мать-одиночка всегда звучало очень гордо, потому что у меня хватило сил не от кого не зависеть, давать моему ребенку все, чего во многих полных семьях, дети не видят.
Мне кажется лучше быть мамой-одиночкой, чем как у моей подруги дочка приходит к бабушке и рассказывает как папа маму головой об стену стучал. А ещё одна моя одноклассница спилась, пытаясь забыться узнав что муж ей изменяет.
МАдаМОЧКА
Привет девочки! :4u:
Честно говоря никогда не думала, что буду матерью-одиночкой и узнав, что беременна, думала, что МЧ решится на свадьбу. Сначала так и произошло, а спустя неделю - резкая перемена решения. Вся его семья, раньше хорошо ко мне относившаяся и считавшая, что лучшей жены, чем я он себе не найдет, уже считает, что я не права, оставляя ребенка, все во мне резко разочаровались и я конечно же сразу плохой стала :O: . Давление было с их стороны очень сильное. Но пока ни капельки не жалею, что не поддалась их уговорам.
Отец сказал, что помогать не будет, но ребенка признает и на регистрацию придёт... Милое дело! :eek: :eek: Сначала думала согласиться, а вот покопавшись в интернете, узнав все подводные камни, решила: да зачем себе и малышику проблемы лишние создавать. Поставлю в графе отец прочерк и сохраню от него только отчество.
Сама видела множество примеров (у знакомых), когда мать-одиночка, оставшись с ребенком одна, брала себя в руки и добивалась очень многого. В результате вырастают счастливые, самодостаточные дети, которые ни капли не считают себя ущербными из-за отсутствия отца.
Так что, думаю, любая женщина может саиостоятельно вырастить ребенка, если она к этому готова. Да и перспектив в жизни наверно даже больше открывается ;)
Оле-Оле-Олеся
Нет ни чего хорошего, конечно, в том что воспитываешь одна детей. Но и трусить родить одной - это плохо. Если уж выбирать, рожать одной или всю жизнь прожить в поисках мужа и без детей, а в 50 сожалеть, что у тебя их нет, то я выбираю быть матерью одиночкой. Действительно, сейчас худо бедно, а ребенка прокормить можно. Трудно финансово, но и полным семьям тоже трудно, особенно если детей несколько. А дети - это все таки счастье!
Когда говорят, что воспитать мальчика женщине одной не реально, я не понимаю о чем речь. Нужно воспитать хорошего человека, а это от пола не зависит. Я не особо вижу разницу между женщинами и мужчинами, все идет к тому, что половые различия стираются. Даже наоборот больше страдают те мальчишки, которым пытаются дать "мужское" воспитание. Есть очень хорошая статья Игоря Кона "как воспитать из мальчика мужчину" ссылка удалена модератором - по моему там ничего не сказано о том, кто должен воспитывать.
Svoboda84
Но лучше быть матерью-одиночкой, чем трусить родить.

полностью с вами согласна!!!!
Ekaterina2013
Я тоже одна воспитываю и ращу дочку. Хотя с детства мечтала, о большой и дружной семьи. Никогда не думала, что окажусь матерью - одиночкой... очень его любила, очень сильно доверяла и верила... а в итоге... ращу дочку одна... папа даже не появляется в нашей жизни... когда я с грудным ребёнком моталась по судам...в надежде получить алименты.... папа устраивал свою новую жизнь... алименты так ни разу и не заплатил... ни разу не поздравил дочку с Днём рожденья... и как? почему это возможно??? почему ???
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.