Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Готовимся к Пуриму заранее
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ariella
Воодушевившись примером Флай Леди предлагаю нам взяться ЗАРАНЕЕ за подготовку к Пуриму, как генеральная репетиция к Песаху. :fingal: :dance: Чтобы были нам праздники в радость, а не в тягость, и мы бы сов семи вместе вышли бы вовремя из рабства. :dance:
Пурим уже вот вот 3го вечером начинается, соответственно - 4 Пурим, 5 - Шушан Пурим.

Есть несколько аспектов, которые надо подготовить, на мой взгляд. Давайте добавлять и решать, чем будем заниматься! Если кто-то хочет составить Оргкомитет (годы проведенные в Беларуси дают о себе знать), то добро пожаловать - человека 2-3 будет отлично, мы тогда будем для всех выкладывать задания.

Есть несколько вещей:
1. пуримские костюмы для детей и для себя! :ugu:
2. мишлоах манот для всех
3. подарки для бедных (это вечно забывается и откладывается на последнюю минуту)
4. трапеза - или куда вы поедете или кто придет к вам- - соответствено разные уровни подготовки.
5. прикольно украсиь дом к Пуриму, например, я хочу сделать витражи
6. я также хочу сделать месибу для друзей Наоми дома у себя... :dance:
7. СЮРПРИЗ для любимого мужа!!! Будем укреплять Шлом Байт.

В общем, давайте начинать! Осталось 3 недели, у Шло идет в подписи отчет!!! :super:
Anchi
Ariella,
я флай-леди чуток забросилa...., но видно что-то она у меня перевоспитала ;) как раз сегодня планирую начать с детскими костюмами :dance: :)
Ariella
Anchi, ну, Флй Леди к пуриму не готовится :D Это просто взято за пример.
Динка прощается с детством
ох, я уже начала обдумывать :BzZz:
Мариша
предлагаю так же у кого есть прикольные идеи на месибот для взрослых-,игры хидот итд тоже сюда!
Шло
А меня вот идея костюма больше всего пугает, как вспомню прошлый год :fingal:
Динка, тебе вообще респект - на пятерых костюмы сочинять :swoon:


Подарки для бедных: кто как это делает? Достаточно просто цдаку дать или как?
Ariella
Начнем тогда с костюмов: их надо придумать (спросить детей), найти, купить недостающие детали, проверить костюмы с прошлого года, возможно, с кем-то поменяться, постирать, если надо, проверить, нет ли дырок/оторванных пуговиц. И еще? ПРИГОТОВИТЬ специальный пуримский чемоданчик (можно приспособить пластиковую сумку от одеяла), где эти костюмы будут храниться от Пурима к Пуриму.
Я надеюсь, никто
это не воспринимает ка кнравоцчение, я просто себе пытаюсь облегчить жизнь и продумать заранее... :fingal: Не хочу в ночь Пурима нервничать из-за мишлоах манот, а потом жалеть, что могла бы и поумнее сделать... :fingal:

Я посчитала. Включая сегодняшний день и исключая день перед Пуримом (это будет Шабат, так что там будет не до подготовок), осталось 19 дней.

Задание на сегодня. 12 февраля/24 швата.
Решить, кем ваши дети и вы будете на Пурим и проверить, что осталось с прошлого года, что можно пустить в дело!!!


» Дописано позже
Шло, надо цдаку дать, причем так, чтобы человек смог этим воспользоваться в подготовке к праздничной трапезе. Мы в прошлый раз вычислили, кому реально надо в нашей синагоге и попросили передать габая, чтоб только он не говорил, от кого. В закрытом конверте.
Шло
Ariella,
ЦИТАТА (Ariella)
Шло, надо цдаку дать, причем так, чтобы человек смог этим воспользоваться в подготовке к праздничной трапезе. Мы в прошлый раз вычислили, кому реально надо в нашей синагоге и попросили передать габая, чтоб только он не говорил, от кого. В закрытом конверте.
А что делать, если я лично никого не знаю? Я не уверена, что у нас в синагоге будет какое-то распределение...как быть тогда?
Ariella
Шло, обычно всегда в синагоге собирают централизованно деньги, которые потом распределяяют. Или у раввина местного. там у вас раввин же есть какой-нибудь? Максимум, наверняка у Дани кто-то есть рядом, кто этим занимается - где он работает? В Иерусалиме бывает? (обычно это проблема мужа, который за себя и за жену должен дать цдаку).
Шло
Ariella, да, этим всегда Дани занимается. Поэтому я и боюсь, что все будет в последний момент :fingal:
Naama
Ariella,
Классная идея открыть эту темку!
Можно я немножко похвастаюсь? :shuffle: :shuffle:
Я уже многие из перечисленных тобой вещей сделала, в частности придумала идею для костюмов и закупила большую часть материалов. Вот только начать шить пока не удаётся.
С мишлоахами у нас в этом году легко- мы решили сократить их число до минимума. Идеи тоже уже имеются.
На трапезу мы уже "забронировали место" у друзей.
Осталось всё остальное.
Anchi
Шло,
а почему тебя костюмы пугают? :)
ты говори, может идеями поможем :)

Naama,
:swoon: :super: :worthy:

отчитываюсь:
* сегодня посмотрели старые костюмы - выбрали костюм для Шир, все в принципе готово (надо только погладить).
Для Тали придумали, одну часть уже сделала выкройку, и приколола к ткани - осталось вырезать и прошить. Сделать вторую часть, и украсить его. Купить не хватающие элементы (завтра).
* с трапезой все просто :( - мы едем в одну из общин...

остальное пока не продумано...

про подарки для бедных
мне прислали по мэйлу вот такую ссылку. Если литром туда деньги - это может считаться подарками для бедных?

Ariella
Anchi, я думаю, отлично! Проверить только, что это нормальная организация, позвонить туда или что. У них же вон как раз пуримская акция!
Шло, ндааа, знакомая ситуация... :beer: :D
Naama, молодец! :p Все такие нешот хайль - шьете собственноручно костюмы. :super: А я закупилась тут в предвверии НГ карнавальными костюмами. Наоми будет кошкой черной, а Одаюн лягушкой. Еще у меня есть костю зайца, а с прошлого года Львенка. Шить я еще буду, надеюсь, но не в этом году.
У нас все готово, правда, я не знаю, кем буду я... :???:
Шло
ЦИТАТА (Anchi)
а почему тебя костюмы пугают?
ты говори, может идеями поможем
в прошлом году Нетанэль наотрез отказался одевать костюм :BzZz: В итоге он был заставкой канала Хоп! :p Плащ со звездами из фольги и такая же шапочка, а на груди символ - воздушный змей. Под низом обычная одежда была.
А в этом году я опять боюсь, что он что-то закажет, а потом откажется одевать.
Единственное, что приходит в голову - это Губка Боб, но самому это не сделать, надо покупать. :???:
Насчет Бат Шевы буду рада идеям :hi:
Ну, о себе вообще молчу - наверное. как всегда - парик с косичками.....

Naama, :swoon: Меня восхищают люди, которые сами шьют все костюмы :worthy: Да еще за 3 недели до праздника :D

Anchi, плодотворненько :super: А кем девочки будут, колись :)
Naama
Шло,
ЦИТАТА
Naama,  Меня восхищают люди, которые сами шьют все костюмы  Да еще за 3 недели до праздника

"Шьют"- это сильно сказано. И вообще, я конечно всегда начинаю думать над идеей примерно с Хануки,( :cranky: :cranky: ), а материалы закупаю после Ту-биШвата, но в последние 2 года, я соружала костюмы ночью перед утренником в саду. :fingal: :fingal: :BzZz:
Насчёт идей для Бат-Шевы: Я всегда делала костюмы объединённые по смыслу-
Винни-Пух и Горшочек с мёдом
Рояль и Акордеон
Капитан и 2 Матроса
в этом году будут Мексиканец, Индеец и Кактус.
Попробуй придумать костюм для Натанэля и подбери для Бат-Шевы что-нибудь "на ту же тему". По моему получается прикольно.
Anchi
Шло,
ЦИТАТА
А кем девочки будут, колись

неа ;) не скажу...:dont: :HET: :p

по поводу костюмов - по-моему самое главное, особенно для маленьких детей - что бы костюм был удобный.
То есть взять обучную одежю, добавить к ней что-то и так сделать костюм. Например: штаны и гуфия разных ярких цветов, нашить на них *заплатки*, добавить колокольчики - получился клоун. Красные одежда, добавить зеленый воротничок, можно сделать шапочку - клубничка. Серая одежда, на нее можно пятнышки черные, белые, приделать хвост - кошка. кошку и клоуна я делала своим...

А Нетанель сам никаких желаний не высказывает? Может стоит заранее начать *тренироваться* ;)?
Кстати, Спондж-Боб, тоже, думаю можно самим сделать. Желтый верх, коричневые (?) штанишки... Что бы было более понятно - можно 1) сделать верх квадратный - сделать проволочные каркас, и на него натянуть ткань, но это, наверное, не очень удобно. 2) наклеить мочалки на майку, или что-то такое. Или большую картинку самого Спондж-Боба.
Я когда кошку делала, не была уверена, что получилось похоже - спереди сделала что-то вроде апликации кошки ;)
Ariella
Naama, :O: вот это творчество. Я пошла, а то у меня уже комплексы поперли.
Блин, из меня такая же творческая личность как из сибирского валенка. :cry: Спасибо советскомй школе. :fingal:
Шло
ЦИТАТА (Anchi)
А Нетанель сам никаких желаний не высказывает?
ага, сегодня заявил, что хочет быть телефоном :fingal: Причем. эти желания еще 100 раз поменяются...
А Губку я сама делать не буду, он должен быть внешне похож, а не тяп-ляп....

Naama, прикольная мысль про костюмы по смылсу! разберемся со старшим - буду думать про младшую...
Tashka
А мне как со смыслом малого наряжать, если старшенький хочет быть ниндзя, средняя не то малкат Эстер, не то собачка, не то львица (Глюк, привет Авишаг передавай, это она от нее набралась).
Костюмы я банально куплю, сама, наверное, переодеваться не буду. Давайте идеи для мишлохей манот, взрослых и детских.
vikilar
Ариэлла,
тема классная :super: и очень нужная :beer: ...молодец :love: !
У меня подготовка к праздникам всегда на нервах :fingal: ...обидно :cry: :angry: ...

Очень хочу, как можно больше советов насчёт костюмов и детских и тем более взрослых...
Анчи,
спасибо за то что уже написала :4u: ...пиши ещё :worthy: :love: ...
Наама,
а как ты сделала капитана и матросов и ковбоя?...

а как сделать рыцаря?... :worthy:
ещё у детей спрошу точно, кем хотят быть, и спрошу ещё... :shuffle: :worthy:

а кто сам в кого переодевается (включая мужей)

а насчёт мишлоах манот...я придумала вот что: бублик,а в его дырку (если не влезет, то сверху) гамбу, а внутри какой нибудь салат или намазку, типа: салат туна, яичный, салат хай и т.д...а сверху накрыть срезанной шапочкой от гамбы (если гамба большая, то что-бы не наполнять её до верху, можно сверху намазки насыпать резаную хасу или сыпучий салат какой нибудь)вот... :shuffle:
Шло
У меня на мишлохей манот 2 правила - как можно меньше сладостей и как можно больше нормальной еды.
В прошлом году клала паштиду, пирог, коттедж, сухофрукты, кофе. Никаких мамтаким, бамб, шоколадок :HET:

vikilar, хорошая идея! :super:

» Дописано позже
Девы, киньте мне несколько идей несложных костюмов для мальчика, и я ему просто предложу выбрать из списка, что называется. А то он такое придумает :BzZz:
Мариша
Точно,что чем дети старше-тем меньше шансов ,что б было хотл что-то по смыслу.Юда у нас Коен агадоль.Анаель,естесственно королева-то ли бабочек то ли фей,а Алель собачка-уж,что получили от Бабушки.
Naama
vikilar,
Классная идея с мишлоахом! :super: :super:
Я написала тебе подробный ответ про то как делать костюмы, но Яир отключил мне компьютер и всё пропало. Сейчас убегаю, так что напишу вечером.
Маришка,
К счастью (для меня, как помешанной на сооружении костюмов своими руками), мои дети ещё достаточно маленькие и можно убедить их переодеваться почти во что угодно...
vikilar
Naama,
ЦИТАТА (Naama @ 14 фев 2007, 11:00)
vikilar,
Я написала тебе подробный ответ про то как делать костюмы, но Яир отключил мне компьютер и всё пропало. Сейчас убегаю, так что напишу вечером.

спасбо большее-пребольшое :love:...жду с нетерпением (до вечера вытерплю :D )
Глюк Зеленый
Ташка, горжусь своей дочерью, раз она такой генератор идей :super: Но у нас разброда нет, еще с прошлого года все четко: Матар солдат ("ше ло мегареш йеудим"), Авишаг львица.
Ariella
Сегодня делимся идеями о мишлохей манот!
Anchi
точно знаю, что у Naama, очень интересные мишлохим - видела у них на страничке. Еще помню два мишлоаха, которые мне очень понравились. Один который дарила Лейка *Эркат хирум*, и второй Ароштамов, когда они делали *фирменые* наклейки на бутылочки с вином, и сверху так красивенько шоколадки были привязаны.
Сама в плане идей :fingal: . Но вообще согласна с Шло, что лучше что-то полезное-нормальное, чем вечные сладости :BzZz: . Но здесь мы как раз дарим сладости... боюсь народ не поймет, если мы подарим паштиду ;)

vikilar,
классная идея :super:
Мариша
Такой вопрос-можно ли послать матанот леевьёним в виде мишлоах манот,типа что б они не догадались,что мы их считаем бедными....или лучше деньги положить в почту?
Ariella
Мариша, по-моему, матанот леэвьеним должны быть именно деньги. И в почту незаметно положить будет прекрасный вариант.
Ariella
Я не оригинальна, шо делать, думаю, положу в мишлоах 2 небольшие халы, и какой-то салат, может... или консерву. Или чай или кофе. В общем, что-то такое.
Изз оригинального - надо будет вырезать что-нить из овоща и положить для украшения.
Вот что я хочу, чтоб Наоми мне помогла украшать и собирать мишлоахи. Нао будет распечатать что-то типа открыточки поздравительной.
Tashka
Шло, это сколько паштидот ты напекла? Я так посчитала, мне манот 25 надо... В прошлом году я сырные рогалики и оливки в тесте пекла + банка пива...
Ariella
Tashka, поподробней плиз про оливки в тесте!!! :worthy:
Tashka
Ariella, Делаешь самый просстой бацек ШЕКЕМ (шаменет+кемах+маргарина) - сметаны 200 грамм, муки 250 грамм, пачка маргарина, берешь банку оливок без косточек и вперед. Делаешь шарик из теста, внутрь оливку. Просто, быстро, и вкусно, как семечки идет, ешь и ешь.
Ariella
Tashka, как только ты сказала маргирн и сметана, фсё, я ужО расстроилась, ну, маргарин можно маслом заменить, но вот со сметаной засада. :fingal: Ладно, когда буду в Эрец аКодеш...
Шло
Tashka, паштидот было штук 8, но на самом деле можно было и 20, тлоько тавниет поменьше :p
И потом, я не делаю мишлохим всем знакомым. Только самым близким тут в Адаме, а всем остальным у нас организованно деньги собирают и всем покупают одинаковые мишлохим, и пишут от какой семьи прислали.

Tashka, точно, я их тоже вроде делала :)
Naama
vikilar,
ЦИТАТА
а как ты сделала капитана и матросов и ковбоя?...

а как сделать рыцаря?...

Наконец-то добралась до компа.
Матросов сделать очень просто.Я взяла обычные белые майки(с длинным рукавом) и наклеила на них синие полоски. К ним дети одели синие штаны, кот.у них были. В качестве головного убора, у Даниэля была бандана, а у Яира бескозырка, кот. я сделала из белого берета, пришив к нему синюю ленту.
У Йонатана на тельняшку одевался белый пиджак с синими полосами у края рукавов, украшенный погонами и золотой бечёвкой.На плече, свесив ноги , сидел попугай.
Из дополнений- купленная фуражка , трубка и бинокль.
Ковбоя я не делала, но думаю, что для него нужна клетчатая рубашка , джинсы, шляпа и два пистолета на поясе.Ещё лассо.
Рыцаря можно сделать так: Для кольчуги взять прямоугольник из ткани с дыркой для головы, наклеить на него квадраты из плотной фольги( хамран), подпоясаться. Плаш можно сделать из одноразовой скатерти. Шлем-купить, или сшить из ткани и украсить тем же хамраном. Щит и меч либо купить, либо щит сделать самой, покрасив серебрянной краской круг из мапаля или пенопласта. Украсит щит можно"драгоценными камнями" и кусочками пенопласта разной формы, обвёрнутыми хамраном.
ЦИТАТА
ещё у детей спрошу точно, кем хотят быть, и спрошу ещё...

По роду деятельности я знаю почти все материалы для поделок, так что когда определишься- напиши, с радостью поделюсь идеями...
Шло
А мы, кажется, определились с костюмом :worthy: Надеюсь, что не передумает :BzZz:
Naama
Шло,
А какой костюм? Или это секрет?
Шло
Naama, не секрет, но я боюсь говорить, а то не сбудется :D :D :D
Anchi
Шло,
:D поздравляю !
Naama
Шло,
А-а, тогда удачи с подготовкой костюма!
Ariella
Шло, не знаю, актуально ли, но костюм Спанж Боба можно поглядеть примерно как делается в дневнике у Симхи Нахес. там нечто похожее придумал Ашерка с папой.
rosen
Хорошая и полезная тема!!
У меня каждый год... более 30-40 мишлоах манот - всем знакомым, ученикам - самым близким, учителям, работникам. Это не учитывая еще мишлоах всем детям школы - штук 100.
А покупного кошерного тут мало. Я в мишлоах кладу фрукты, сухофрукты, орехи (в коробочку составляю наборы), если есть в продаже кошерные сладости - то, практически все, что удастся купить. Еще покупаю чай и кофе, людям нравится.
НО вот что-то прикольное придумать - не всегда получается. в прошлом году я дарила шлихим маленькие альбомчики с их фотографиями. А в этом году пока что не придумала ничего. Может, сделать брелки для ключей тоже с их фотками??
vikilar
Naama,
спасибо большущее! :worthy: :love:
ЦИТАТА (Naama @ 14 фев 2007, 23:27)
Матросов сделать очень просто.Я взяла обычные белые майки(с длинным рукавом) и наклеила на них синие полоски.

из чего полоски и каким клеем клеила?

ЦИТАТА
Рыцаря можно сделать так: .... Шлем-купить, или сшить из ткани и украсить тем же хамраном.
можно поподробней :worthy: , это на тот случай если не найду в магазинах...

спросила Рувика кем хочет быть...
Р- Я же сказал уже - рыцарем
я - А если у меня не получтся рыцарь
Р - тогда, кто получится, тем и буду... :love: :love:

Цильку сделаю принцесой-бабочкой...уже примерно знаю как, но если у кого-то есть идеи, то поделитесь пожалуйста :worthy:
а Михаэлика не знаю, хочу что-нибудь простое...может-быть клоуном по рецепту Анчи :love:






» Дописано позже
ЦИТАТА (Anchi @ 14 фев 2007, 15:45)
точно знаю, что у Naama, очень интересные мишлохим - видела у них на страничке. Еще помню два мишлоаха, которые мне очень понравились. Один который дарила Лейка *Эркат хирум*

а по поподробней....

» Дописано позже
Tashka,
ЦИТАТА (Tashka @ 14 фев 2007, 18:24)
Ariella, Делаешь самый просстой бацек ШЕКЕМ (шаменет+кемах+маргарина) - сметаны 200 грамм, муки 250 грамм, пачка маргарина, берешь банку оливок без косточек и вперед. Делаешь шарик из теста, внутрь оливку. Просто, быстро, и вкусно, как семечки идет, ешь и ешь.
*


:super: :super: надо попробовать
Шло
ЦИТАТА (Ariella)
костюм Спанж Боба можно поглядеть примерно как делается в дневнике у Симхи Нахес. там нечто похожее придумал Ашерка с папой.
я видела, и правда похоже, но Нетанэль не будет в таком ходить, надо чтбы удобно было и не мешало ему носиться, прыгать и скакать :BzZz:
ЦИТАТА (vikilar)
тогда, кто получится, тем и буду...
:love:

Эркат херум лейка делала в 2003 году, когда нас пугали атакой из Ирака и всем сказали ходить с противогазами. Это была квадратная коробка, а там бутылка воды, соль, консервы и рулон туалетной бумаги :p не помню, что еще было.

Я вот думаю в этом году самой напечь наконец-то ушей Амана, а то я ни разу не делала их.
Мариша
ЦИТАТА
Эркат херум лейка делала в 2003 году, когда нас пугали атакой из Ирака и всем сказали ходить с противогазами. Это была квадратная коробка, а там бутылка воды, соль, консервы и рулон туалетной бумаги  не помню, что еще было.

-о,ето был самый оригиналный мишлоах в моей жизни!!! :super:
Anchi
так колюсь по поводу костюмов...
Шир будет прЫнцессой :) - Талькин костюм с прошлого года. (Белое платье, на котором нашиты розовые ленты и цветочки, корона).
Талька - ведьмой - сошью ей черную накидку и юбку. На накидке нашью/приклею разные звезды и луны из серебряной или золотой бумаги. Колпак (или как это называется?) - уже купили, метлу тоже.

vikilar,
ЦИТАТА
тогда, кто получится, тем и буду..

:love:

про принцессу-бабочку - а ты расскаж, что планируешь ;) - мы тебе идей добавим.


Шло,
а я каждый год сама пеку, и каждый раз говорю, что это последний раз :BzZz: :p ...

Кстати! если у кого-то есть совет, как их печь, что бы они не расскрывались - буду счастлива :)
Динка прощается с детством
вроде все определились с костюмами :worthy:
и идею мишлохей манот я тоже вроде уже определила :shuffle: .
остальное вторично :D
матанот аниим у нас в синагоге собирают, удобно. и махацит ашекель тоже.
сюрприз для мужа будет непсихованная жена - я над этим работаю :ugu:
а насчет трапезы еще не знаю :BzZz: . хотелось бы гостей, но из-за того что мы в Иерусалиме и празднуем на день позже, все усложняется. в любом случае, я обычно не очень много сил вкладываю в эту трапезу. готовлю обычное первое, второе, пару салатов. третье - обычно из мишлохей манот :p .
главное - 5 костюмов :BzZz: :BzZz: :BzZz: и 20 мишлохей манот :eek:

» Дописано позже
ЦИТАТА
Цильку сделаю принцесой-бабочкой...уже примерно знаю как, но если у кого-то есть идеи, то поделитесь пожалуйста

у меня есть готовый костюм королевы бабочек на 6 лет, если хочешь, приезжай и бери, с возвратом :ugu:
Ariella
Сегодня составляем списки тех, кому будем дарить мишлохей манот.

» Дописано позже
Anchi, клааассно! Я была в 2003 году ведьмой - МакГонагалл. Акива чертом. А Наомишка чертенком.
Мариша, мишлоах тот Лейкин и Бенькин был шедевральный! :beer:
vikilar, Рувушка прелесть! Слушай, покажи фотки их!!!
rosen, о, нам тоже надо для центра делать мишлоахи.... Что кладете?
Динка прощается с детством, прелесть!!!! :love:
Шло
У меня уже есть список кому дарить, 8 штук + 2 маме надо сделать, т.е. всего 10. Остальное мы централизовано дарим, сдав деньги, ну я уже писала об этом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.