Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разница в воспитании мальчиков и девочек
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Эхомама
Обсуждение статьи «Разница в воспитании мальчиков и девочек»

Анонс статьи:
Как все-таки воспитывать мальчиков и девочек, когда они вместе растут в семье, хотелось бы с вопроса о лидерстве. Как вам кажется, важно ли, кто является старшим ребенком в семье — мальчик или девочка?..
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Радиослушатель: Скажите, какое высшее образование нужно получать девочкам, нужно ли оно вообще?

Милейший вопрос... :fingal: Я, когда работала с беженцами из продвинутых стран, вроде Сомали, тоже видела нечто подобное, только там еще круче: девочкам необязательно было учиться писать и посещать стоматолога...
Анеля
Мне очень импонирует идея о нежном отношении к сыновьям. Часто слышу, что с мальчиком нужно себя сдерживать, не ласкать его столько, сколько девочку, быть суше, чтобы не вырос неженкой.
А как потом во взрослом мужчине, муже, отце, брате будет не хватать этой чуткости и нежности!
Масюн
Есть разница, без сомнений есть.
Работаю в д/с и заметила, что есть разница между мамами мальчиков и девочек. Т.е за несколько лет работы я в этом убедилась, что есть мамы-мальчиков, но у них иногда рождаются девочки и наоборот. (Может опишу это чуть позднее в дневнике) И когда в семье разнополые дети, то их воспитывают по одной схеме - либо как мальчика, либо как девочку. И что бы не говорили психологи - исключения редки, когда получается раздвоиться и на мальчика и на девочку.
А по поводу статьи - в русских сказках - младшая любимая. А старшие не лидеры, просто мамы возлагают на их плечи не посильный груз - ТЫ СТАРШИЙ, С ТЕБЯ БЕРУТ ПРИМЕР. И нет разницы мальчик или девочка.
Все написаное - мое личное мнение.
Nelumbo nelumbo
Наверно, я - мама гермафродитов. Потому что я вообще не знаю, как так особым образом воспитывать тот или иной пол. :???: И что является признаками мамы мальчика и признаками мамы девочки? :BzZz:
Эльвира
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 28 фев 2007, 19:08)
Наверно, я - мама гермафродитов. Потому что я вообще не знаю, как так особым образом воспитывать тот или иной пол.  :???: И что является признаками мамы мальчика и признаками мамы девочки?  :BzZz:
*


Nelumbo nelumbo :beer:
Аналогично.
Анеля
Я тоже не понимаю почему детей надо воспитывать по-разному в зависимости от пола :???: Бесит фраза "ты же мальчик, ты не должен плакать"
Nelumbo nelumbo, :beer:

Вспомнился пошлый анекдот :blush: :
Убраю анекдот, хотя он как раз по теме.
Масюн, а можно поподробнее о Ваших наблюдениях?
Nelumbo nelumbo
Анеля, анекдот - по форме грубо, а по сути - правда.
Ирочка
Nelumbo nelumbo, полностью согласна :beer:
Мне вообще кажется, что прежде всего надо смотреть не на пол ребенка, а на его характер. Дети же разные, ну как можно воспитывать одинаково всех девочек или всех мальчиков ? :cranky:

И насчет проявления нежности к мальчикам полностью согласна с Анелей, "суровое мужское воспитание" пусть сыновья от отцов получают, а маме лучше оставаться нежной и ласковой
Irishkamama
про то что мама должна быть хорошим палицейским, а папа - плохим. Действительно думаете, что это правильно??
Боберка
А меня бесит фраза "Ты же девочка - должна быть чистой, аккуратной", как будто мальчик должен быть грязным и оборванным. У меня девочка и мальчик, их я собираюсь воспитывать учитывая прежде всего их характер, личность, интересы, а не по половому признаку, но, конечно, хотелось бы вырастить сына настоящим мужчиной, а дочку уверенной в себе девушкой. Считаю, что для девочки очень важно чувствовать себя красивой, маминой и папиной принцессой, чтобы в будущем не было лишних комплексов.
Мультяшка_
Нас так воспитывали, такими фразами, и мы ими же своих детей воспитываем)
Maude
ЦИТАТА ( Эхомама )
Как все-таки воспитывать мальчиков и девочек, когда они вместе растут в семье, хотелось бы с вопроса о лидерстве. Как вам кажется, важно ли, кто является старшим ребенком в семье — мальчик или девочка?..


Думаю, это не суть важно, кто будет старшим ребёнком, мальчик или девочка.
Равно и непринципиально, будет ли лидером девочка или мальчик. Главное, чтобы в семье был мир, любовь и взаимоуважение, а не эгоизм и споры о том, кто в доме господин, а кто слуга.
Кисин Хвост
Достойных людей надо, прежде всего, стараться воспитать, любовь и строгие рамки нужны любому ребенку, и не должно быть в семье никаких "полицейских".
Абсолютно без разницы, кто старше, и лидером для ребенка должен быть родитель или оба. Старший - не означает избранный, не важно, в хорошем смысле или в плохом. Он такой же ребенок, как и остальные, просто родился раньше.
Ольга30
Можно как угодно лозунгами бросаться. Но я вижу, как родители сами "разводят" детей. Мальчики отдельно, девочки отдельно. В художках почти нет мальчиков, на курсах программирования - нет девочек. И делают это не дети, делают это родители.
Я могу много такого привести в пример
Everorange
В теории все это хорошо, одинаково относиться и воспитывать.
Но они же разные, мальчики и девочки. Да, бывают исключения, но - разные.
На сыне это увидела во всей красе. Я не учила его вести себя тем или иным образом, из ровесников его окружали преимущественно девочки.
Ну и глупо отрицать, что в социуме с мальчиков и девочек спрос разный и по разным вопросам.
Не доносить это для ребенка - намеренно усложнять ему жизнь.
PIA
Я не могу припомнить ни одного примера, в котором бы я руководствовалась полом ребенка при его воспитании. :scratch:

на курсах программирования - нет девочек.
У меня оба ребенка подписаны. Взяли пробные уроки перед этим. У дочки больше интереса и лучше получается.

Ну и глупо отрицать, что в социуме с мальчиков и девочек спрос разный и по разным вопросам.

Можно пример?
Клархен
Ответ на сообщение PIA от 14 апр 2021, 14:29
ЦИТАТА ( PIA )
Можно пример?
Ну, к примеру, в спортшколе физически работают мальчики.Имею ввиду не тренировки, а сопутствующую работу.Чистить трассу,носить ковры со стрельбища тяжелые и стойки и прочее
Тать***
на курсах программирования - нет девочек.

50 на 50
даже в сориках по робототехнике у старших школьников девочек много
а в Хакатонах даже чисто "дамские" команды есть 14-17 лет
просто они позже разделятся по "интересам"
на шахматах так и вовсе девочек больше на соревнованиях, а вот в школьном кружке мальчиков больше
ну и просто на футбол -как спорт дочку отведу если только очень попросит
а мальчика на художественную гимнастику и не примут никуда-даже если умолять будет
___________
у нас после 3 мальчиков родилась доча
нуууу..характер очень даже девчачий но в плане воли и мотиваций парней обставит
для меня лично сюрприз что 6ти летняя девочка и мальчик 9 лет эмоционально на одном уровне зрелости
в 6 лет мальчики еще пупсики -девочки (ну по крайней мере наша точно)уже человек со своей точкой зрения и сильными внутренними мотивациями
и естесвенно подход нужен разный
я вот чаще вижу что девочку искусственно тормозят из серии "ты красивая , зачем тебе ЭТО надо"
у мальчиков такого не наблюдается


Можно пример?
стульчики на парту кто убирает после уроков? (даже если в 2 раза меньше сверстницы)
а тетрадки кто собирает?

Soja
Ну, к примеру, в спортшколе физически работают мальчики.Имею ввиду не тренировки, а сопутствующую работу.Чистить трассу,носить ковры со стрельбища тяжелые и стойки и прочее


Это следует понимать под "спросом в социуме"? :scratch: На гимнастике ковры тяжелые, но таскают их гимнастки заправски, а я сама не всегда изловчусь поднять.

Да и социумы разные. Мне лично комфортнее в том, где на гендер не педалируют а-ля ты девочка - ты должна или ты мальчик - ты должен.
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 15:27
ЦИТАТА ( Soja )
Это следует понимать под "спросом в социуме"?
Это разница в "трудовом воспитании"(часть педагогической работы спортшколы)
Soja
стульчики на парту кто убирает после уроков? (даже если в 2 раза меньше сверстницы)


Каждый сам за собой не убирает? Так в мое время было.

а тетрадки кто собирает?


В смысле? Тоже каждый подходит и сам свою сдает :???:

Это разница в "трудовом воспитании"(часть педагогической работы спортшколы)


И в чем выражается трудовое воспитание спортшколы для девочек?
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 15:27
ЦИТАТА ( Soja )
р не педалируют
Зачем педалировать? Это данность. Все давно придумано.

Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 15:30
ЦИТАТА ( Soja )
И в чем выражается трудовое воспитание спортшколы для девочек?
Оружие в стойки поставить аккуратно,развесить более легкий инвентарь,воткнуть ботинки в сушилку, чехлы развесить, раздевалки в порядке держать
Soja
Зачем педалировать? Это данность. Все давно придумано.
Оружие в стойки поставить аккуратно,развесить более легкий инвентарь,воткнуть ботинки в сушилку, чехлы развесить, раздевалки в порядке держать


Серьезно? Придумано, что мальчики должны расти чушками, за которыми девочки должны убирать?
Кисин Хвост
Кого- то одного могут попросить или раздать, или каждый сдает свою, а стульчик свой каждый сам поднимает.
В средних- старших классах, конечно, разница есть, физическая, но это именно к специфике труда относится, а не к воспитанию в целом. :beer: :beer:
Я ж не попрошу девочку сухие ветки срубить, она и топор- то с трудом поднимет, но при этом мальчик может пришить себе пуговицу и готовит неплохо. А убираться, допустим, будут все, там никакой специфики нет.
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 15:35
ЦИТАТА ( Soja )
Серьезно? Придумано, что мальчики должны расти чушками, за которыми девочки должны убирать?
Нет.Убирают все,но убирают разное. В этом разница.

Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 15:35
ЦИТАТА ( Soja )
Серьезно?
Серьезно.Каждый делает свою часть работы.
Кисин Хвост
Оружие в стойки поставить аккуратно,развесить более легкий инвентарь,воткнуть ботинки в сушилку, чехлы развесить, раздевалки в порядке держать

Правильнее будет, если свои ботинки человек сам будет ставить в сушилку, или рандомно кому- то поручат поставить за всех, кмк. Не по половому признаку, ботинки не настолько тяжелые, чтобы девочкам их опасно было поднимать.
Клархен
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 14 апр 2021, 15:38
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
, если свои ботинки человек сам будет ставить в сушилку,
Свои ботинки носят домой. Ставят сушить потеряшки и спортшкольные.

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 14 апр 2021, 15:38
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
, ботинки не настолько тяжелые, чтобы девочкам их опасно было поднимать.
Вот они это и делаю пока мальчики ковры таскают, стойки и сворачивают электрику
Кисин Хвост
У меня свекровь пыталась старшей дочери "тыжедевочка" привить, типа, мусорили все, а убирать должна только она. Не получилось. Согласилась убираться по очереди или каждый за собой. Притащил грязь - возьми веник или тряпку, а не жди, что за тобой кто- то будет убирать.
olganik11
Я не могу припомнить ни одного примера, в котором бы я руководствовалась полом ребенка при его воспитании.
У меня мальчики и я им говорю. что если девочке предпочтительно иметь хорошую профессию, то будущий мужчина обязан иметь хорошо оплачиваемую работу, чтобы иметь возможность содержать свою семью, когда родится ребёнок.
Если бы была ещё дочка, то её бы настраивала при выборе профессии ориентироваться не столько на зарплату, сколько на работу по душе, гарантированный соцпакет и рабочий день до 15ч (как у меня).
миниМорра
У меня к своим детям нет никаких требований по половому признаку. При этом сын - прям мальчик абсолютный, галантный, обожает девочек, машины, пожарных и тп, хочет быть сильным. А дочь - кроме внешности, никаких признаков девочковости не имеет вообще. Быстрая, резкая, сильная, в жёстком спорте, тренируется и играет с мальчиками. И насколько я знаю, её тренер, он же папа, никак её по половому признаку в команде не выделяет. И маты она таскает со всеми, и на щитах стоит и физически многим мальчикам фору даёт.
Soja
olganik11, в мои 16 лет мой отец, кандидат наук, руководитель пяти малых предприятий, преподаватель в техуниверситете, слег и мама стала кормильцем семьи, где была еще бабушка-пенсионерка. Поэтому, рассказывая дочерям про душу, я не забываю упомянуть, что профессия должна приносить достаточный доход.
Тать***
Каждый сам за собой не убирает? Так в мое время было.

никогда у нас девочки стулья не поднимали
ни в мое время ни сейчас
девочкам поручают цветы политть-доску протереть
а стулья за себя и соседку поднимают мальчики
в наше время мальчики еще и полы мыли, а девочки подметали и доску мыли -когда было дежурство в классах
В смысле? Тоже каждый подходит и сам свою сдает
так высока вероятность недосчитаться тетрадей=))
раздает и собирает тетради девочка традиционно или 2 девочкки-пока учитель дает финальные уставновки и все записывают домашку
Вот они это и делаю пока мальчики ковры таскают, стойки и сворачивают электрику
у нас так же на банальных шахматах
мальчики столы подвинуть и стулья снять-поднять
девочки доски раздать и бланки
все при деле-но разном
Клархен
Ответ на сообщение Тать*** от 14 апр 2021, 16:00
ЦИТАТА ( Тать*** )
все при деле-но разном
:yes: Еще в музыкалке когда инструмент открываешь нужно двигать большую и очень тяжелую подставку под лавку.Тоже мальчики делают это.На хоре подставки так же двигают.Еще в мног7окилометровый кросс поход по лесу девочки идут в группе только с мальчиками.
Soja
раздает и собирает тетради девочка традиционно или 2 девочкки-пока учитель дает финальные уставновки и все записывают домашку


Девочки, которые собирают тетради, от выполнения домашки освобождаются?

а стулья за себя и соседку поднимают мальчики


Последние два года школы я была в лицее в филологической группе. У нас было 30 девочек и 2 мальчика. Несладко бы им пришлось с таким раскладом :)

девочкам поручают цветы политть-дочку протереть
а стулья за себя и соседку поднимают мальчики


Цветы-доски-полы и т.д. - у нас было обязанностью дежурных. Причем обоего пола. Надо же, какие продвинутые у нас были, оказываются времена :ugu:
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 16:05
ЦИТАТА ( Soja )
Несладко бы им пришлось с таким раскладом
:HET: Вообще не проблема. Мой и еще мальчики спортсмены в классе стулья закидывают играючи. :D Лишняя тренировка

Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 16:05
ЦИТАТА ( Soja )
Цветы-доски-полы и т.д. - у нас было обязанностью дежурных. Причем обоего пола. Надо же, какие продвинутые у нас были, оказываются времена
:yes: У нас дежурили "девочка-мальчик"Мальчик поднимал стулья,девочка вытирала доску и парты, поливала цветы, расставляла на место пособия и тп
Soja
Мой и еще мальчики спортсмены в классе стулья закидывают играючи.


У нас были филологическая группа, т.е. два мальчика - божьих одуванчика, поэта. Ну, собственно с таким численным преимуществом их вообще не идентифицировали как представителей другого пола. Одноклассницы и колготки могли при них подтянуть, и разные интимные вещи обсудить. Они и сами уже смирились.

У нас дежурили "девочка-мальчик"


У нас дежурили друзьями. Т.е. два мальчика, две девочки.
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 14 апр 2021, 16:10
ЦИТАТА ( Soja )
У нас были филологическая группа, т.е. два мальчика - божьих одуванчика, поэта.
Раньше с этим сложнее было. :yes: В основном если музыкант то хил,если спортсмен,то :D Сейчас проще. Музыканты одновременно спортсмены,спортсмены художники и тд и тп
olganik11
Soja, я полагаю, что соцвыплаты Ваш папа всё же получал. К тому же за 20 лет работы женщина на любой работе может сделать хоть какую-то карьеру, и приносить доход, достаточный для жизни.

Но я, в принципе, за традиционную семью, где муж "добытчик", а жена - "хранительница очага". Считаю, что маленьким детям нужна мама рядом. Няню и высокооплачиваемую работу я рассматриваю лишь как вынужденный вариант при определённых условиях, но не цель, к которой нужно стремиться изначально.
PIA
У меня мальчики и я им говорю. что если девочке предпочтительно иметь хорошую профессию, то будущий мужчина обязан иметь хорошо оплачиваемую работу, чтобы иметь возможность содержать свою семью, когда родится ребёнок.
Если бы была ещё дочка, то её бы настраивала при выборе профессии ориентироваться не столько на зарплату, сколько на работу по душе, гарантированный соцпакет и рабочий день до 15ч (как у меня).
Я в этом смысле воспитываю одинаково. Оба должны иметь специальность, которая их прокормит и чтобы это занятие не вызывало отторжения.
Everorange
Ответ на сообщение PIA от 14 апр 2021, 14:29
ЦИТАТА ( PIA )
Можно пример?

Самое просто, на уровне детского сада.
Ноющая девочка - неприятно, но терпимо. Ноющий мальчик - гадость.
Дерутся мальчики - ну это же мальчишки, это нормально. Дерется девочка - агрессивна.
И во многом так, начиная с того самого детского сада и заканчивая профессиональными коллективами и сообществами. каждый имеет право на эмоции, но выражать их может по-разному. Или возьмем те же слезы. Плачущая прилюдно женщина это нормально. Плачущий мужчина - нормально?
PIA
Помощь по дому распределяю не по полу, а по способностям/ уровню ответственности/ зрелости(возрасту).
Soja
соцвыплаты Ваш папа всё же получал


Отец тяжело заболел ревматоидным артритом. Это дорогостоящие препараты, операции, где нужно было даже перевязочным материалом обеспечивать больницу, не говоря уже о благодарностях хирургу, анестезиологу. И все это - середина девяностых.

Но я, в принципе, за традиционную семью, где муж "добытчик", а жена - "хранительница очага".


Да пожалуйста :4u: У нас же мир без болезней, смертей и разводов.
PIA
Ноющая девочка - неприятно, но терпимо. Ноющий мальчик - гадость.
Дерутся мальчики - ну это же мальчишки, это нормально. Дерется девочка - агрессивна.
В моих реалиях это не так. Я потратила не один год, чтобы отучить сына драться, потому что он в 2-х садах был на волоске от отчисления, т.к. драка - это агрессия, независимо от того, кто дерется. Ноющая девочка -нетерпимо. Мои не ныли, но я бы и не позволила, потому что не терплю этого. Мои истерили, причем по-разному, но методы воспитания у меня абсолютно одинаковые. И дочке не прощались истерики только потому что она -девочка.
Тать***
Девочки, которые собирают тетради, от выполнения домашки освобождаются?
сосед запишет :shuffle:
У нас дежурили "девочка-мальчик"Мальчик поднимал стулья,девочка вытирала доску и парты, поливала цветы, расставляла на место пособия и тп
так же
olganik11
Да пожалуйста У нас же мир без болезней, смертей и разводов.
А так же без экономических кризисов, карантинов и закрытий предприятий, когда можно в один миг потерять работу, а на новой заново строить карьеру.

Кстати, сейчас именно моя профессия кормит семью (хотя работаю по прежнему до 15 и с полным соцпакетом). Заранее на всю жизнь просчитать ничего невозможно.
Everorange
Ответ на сообщение PIA от 14 апр 2021, 16:28
Вы говорите о лично вашем отношении и о персоналиях. А я говорю про отношение в обществе.
Девочкам слабость, неинициативность, трусоватость, плаксивость - простительны, для мальчика - позорны и вменяются в вину.
Некоторая агрессивность ( в рамках нормы), резкость, бескомпромиссность - нормальны для мальчика, а порицаемы для девочки.
Со взрослыми это продолжается и только набирает обороты. Ото всюду "настоящий мужчина должен", "настоящая женщина должна".
Еще раз повторюсь, этому не нужно потворствовать, но глупо не учитывать.
PIA
Вспомнила. :D Муж любит подколоть дочку, когда она ленится учиться. Он говорит, что ничего страшного, зачем учиться, отдадим ее замуж и все будет пучком. Дочка злится страшно. :angry:
Я сейчас здесь строчу на форуме, а дочка сейчас с папой кодируют. Каникулы, школы нет, развлекаются. А сын вчера готовил обед и ужин себе и сестре. Такое у нас гендерное воспитание. :shuffle:
Тать***
PIA, ну вот у нас в семье никого ни отучать драться ни от истерик отучать ненадо было
ни мальчиков , ни девочек
это было не актуально
из разного воспитания -мне пришлось уяснить что девочка соображает в социально-бытовом плане быстрее чем мальчик
что дружить-мириться-строить козни они начинают еще в детском саду
для меня это было открытием
т.к. я в сад с 4,5 лет не ходила и видимо этот период социализации пропустила :D
PIA
Вы говорите о лично вашем отношении и о персоналиях. А я говорю про отношение в обществе.
Так из садика мальчика за драку не я выгоняла, а совершенно другие люди. Из общества, да.

из разного воспитания -мне пришлось уяснить что девочка соображает в социально-бытовом плане быстрее чем мальчик
Это да. Я не спорю, что они разные. Я сама это вижу. Но методы воспитания у меня одинаковы. Мне так кажется, не могу припомнить, по крайней мере.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.