Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Няня не досмотрела за дочей...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
lenokk
Девочки, не знаю с кем посоветаваться, подскажите (со стороны виднее) такая ситауция: доче 1,5 года, работаю 2-3 дня в неделю на это время есть няня, уже больше года и в целом все было ок.

Но сегодня прихожу с работы, у дочи синяк на щеке, няня реально растроена, по ее словам, когда она возвращалась с гулянки и открывала дверь, моя доча (... блин, даже писать тажело) упала с лестницы и прокатилась целый лестничный проем.... Я в шоке... с дочей все вроде тьфу-тьфу, но сам факт, я как представлю себе эту картину - мне просто нехорошо...

Муж орет- няню - "нах" и все. Я сама не знаю что делать: няня оч растроена, я просто на работу не знаю как в след раз пойду. Другую няню исккать?-доча ее любит по своему, она ее знает почти всю свою жизнь... и кто даст гарантию, что новая лучше будет? Бросить работу? - я взвою через месяц, да и деньги не лишние.

Посоветуйте, или просто выскажите свое мнение.
кукунька
Очень вашу девчушечку жалко!!! :eek:
Орела
Ответ на сообщение lenokk от 9 дек 2009, 19:10 *
Ну а у вас разве не бывало, что под Вашим присмотром ребенок шишки набивал? :???: Все мы люди, это случай и не застрахован никто.

Не вижу смысла искать новую няню, если эта Вас устраивает. Опять же, после этого происшествия она будет еще внимательней смотреть за дочей. ИМХО. :4u:
Lodestar
Недавно читала почт форумчанки, что она закрывала дверь, а дочка в это время с лестницы покатилась. Кстати тоже 1,5 года.

Ей что себя родительских прав лишить?

Ваши чувства понятны, но мне кажется няня должны принять во внимание.
Лориккк
Ну если в целом к няне претензий нет-смысл менять? :???:Тем более и ребенок и няня привыкли друг к другу Где гарантия что новая няня будет лучше? , Мне кажется, что после этого случая ваша старая няня будет более осмотрительней с ребенком.
Siamy
Дочурку очень жаль, но ведь такое могло произойти и с Вами, и с Вашим мужем. Я так понимаю, няня ведь не нарочно толкнула ребенка! И сама тоже очень переживает...
Дай Бог, чтобы у дочки поскорее прошли все физические последствия падения, а случай этот она скоро забудет - детская память очень подвижна. Если она знает няню почти всю жизнь, то приход нового человека может обернуться и психологической травмой...
lenokk
ЦИТАТА (Ригель @ 9 дек 2009, 19:17)
Ну если в целом к няне претензий нет-смысл менять? :???:Тем более и ребенок и няня привыкли друг к другу  Где гарантия что новая няня будет лучше? , Мне кажется, что после этого случая ваша старая няня  будет более осмотрительней с ребенком.
*



Я тож думаю, что она теперь ее будет как зеницу ока бдить....
Seroglazka
lenokk, что с дочкой? Сильно ушиблась? Как няня себя повела, позвонила ли сразу вам, вызвала ли врача? Хорошо, что она хотя бы честно все рассказала.
Мне кажется, стоит простить ее на первый раз. :shuffle:
У меня (как и многих, думаю) дети умудрялись упасть/обжечься/поранится/ударится реально в доли секунды, находясь буквально в полуметре от меня. :fingal:
lenokk
Девочки, спасибо, так быстро откликнулись, у меня даже полегче стало, а то накрутила себя.... Вот счас вспомнила, как старший мой в моем присутствии с лестницы так же свалился, правда она из 3 ступенек была, но все-равно -упал же)
Кэтрин585
Да вы что..ну всякое может случится...при вас никогда ребенок не падал? Что за бред - вот если бы с ножом или другим предметом острым игралась - вот это недосмотр, или с какашками :O: - вот тут видно что за ребенком не следила..а это если можно так сказать, просто несчастный случай!!!
тушкан 1
Я тоже думаю, что это не проблема плохого присмотра за ребенком, а скорее стечение обстоятельств. Мой ребенок у меня слетел с лестницы в 1,5 года, но правда с трех ступенек. Синяк был на лице, разбухшая губа разбита в кровь. В этом возрасте дети порой многие вещи делают как бы на зло, типа проявляют свою самостоятельность. Не захотела спокойно постоять рядом с няней, поспешила вперед сама, не дала руку и таких вариантов может быть множество. Ребенок переоценил собственные физические способности, а няня неодоценила её самость. Думаю выводы она сделалась, вот если бы это носило систематический или многократный характер, то тогда да.
Izis
Конечно, у всех дети падают.
Правда, я что-то не могу себе представить планировку, при которой квартира сразу на лестницу выходит, чтобы прокатиться целый лестничный проем... :scratch:

У нас в консультации тоже дурацкая планировка. Дети выходят из кабинета - и сразу лестница. Поэтому я их вожу, даже тех ,которым уже 7 лет.
Alina
Слава Богу, что все обошлось.. А что касается падения - согласна с многими здесь - и у меня ребенок падал с лестницы: с крыльца на даче, я рядом стояла и смотрела на него. Сыну 2 года было, вдруг вперед наклонился и полетел :fingal: За этими шилопопами иногда нереально уследить.. .
lenokk
ЦИТАТА (Seroglazka @ 9 дек 2009, 19:23)
lenokk, что с дочкой? Сильно ушиблась? Как няня себя повела, позвонила ли сразу вам, вызвала ли врача? Хорошо, что она хотя бы честно все рассказала.
Мне кажется, стоит простить ее на первый раз. :shuffle:
У меня (как и многих, думаю) дети умудрялись упасть/обжечься/поранится/ударится реально в доли секунды, находясь буквально в полуметре от меня. :fingal:
*


С ДОЧЕЙ ВСЕ ХОРОШО!!!! Спасибо!!!! тьфу-тьфу!!!!! Няня не позвонила мне = это конечно на будущее надо исправить, врача не вызвала.
Все рассказала - это плюс, но выходила соседка и видела финал нашей истории - и у меня мысль такая нехорошая: может из-за этого и рассказала?
Маргорина
ЦИТАТА (Орела)
Ну а у вас разве не бывало, что под Вашим присмотром ребенок шишки набивал? :???: Все мы люди, это случай и не застрахован никто.

Не вижу смысла искать новую няню, если эта Вас устраивает. Опять же, после этого происшествия она будет еще внимательней смотреть за дочей. ИМХО. :4u:


:beer: :beer: :beer:
lenokk
ЦИТАТА (Izis @ 9 дек 2009, 19:26)
Конечно, у всех дети падают.
Правда, я что-то не могу себе представить планировку, при которой квартира сразу на лестницу выходит, чтобы прокатиться целый лестничный проем... :scratch:
*


У нас дверь в тамбур примерно в метре от лестницы. Со стороны няни - недосмотр, конечно, за нашей лялей конкретный. Я всегда стараюсь придержать ее хоть рукой, хоть ногой.. такое тоже бывает)
Seroglazka
ЦИТАТА (lenokk)
Няня не позвонила мне = это конечно на будущее надо исправить, врача не вызвала.Все рассказала - это плюс, но выходила соседка и видела финал нашей истории - и у меня мысль такая нехорошая: может из-за этого и рассказала?

Вот на эту тему ее пропесочьте! Чтоб не скрывала НИКОГДА от вас таких вещей, скажите что не так страшен будет ваш гнев за то что ребенок упал, как за то, что она утаила. :war:
Lapunya
Ответ на сообщение Izis от 9 дек 2009, 19:26 *

У нас именно такая планировка :angry: , каждый раз переживаю, когда выхожу из квартиры, особенно, если ребенок шалить начинает, хотя нам уже шестой год, и вроде бы ребенок уже привык, а вот когда было год-два - постоянно придерживала. :worthy: И так очень много шишек мы себе набили за раннее детство :cry:
кукунька
В принципе, конечно всякое бывает... думаю, няню не стоит менять! но вот честность по отношению к Вам очень важна!прямо таки обязательна! :dont:
Аки-но Хиган
мужа успокоить, няне дать инструкции на предмет того, как поступать в подобном случае (ТТТ, конечно). каким бы мелким ушиб не показался таких маленьких должен осмотреть травмотолог. имхо
но, действительно, что только не бывает, когда дети с родными и близкими людьми
у меня на глазах невестки дочь тонула. она взяла на озеро погулять мою 3-летнюю дочь и своего 5-летнего сына, мостик идущий прямо в озеро скрывался под цветущей на воде травкой
моя рванула по мосту и пропала с глаз. невестка в шоке, хорошо это произошло на глазах мимо идущего парня, нырнул, вытащил дочку, откачали, отнесли в дом
и мне не позвонили даже, причем дело было на даче, там была моя мама, могла бы звякнуть. я узнала только на след день в субботу, когда приехала к дочке
ну и что, увольнять маму с невесткой :???: это дело случая. а вот оказать первую помощь, поставить в известность маму-папу, выполнить то, что они скажут по телефону няня обязана
это и надо с ней проговорить, раз ранее не было сделано
lenokk
Девоньки, спасибки еще раз!!! Няне только что позвонила - она оч обрадовалась - сидела дома растроенная и гадала: уволят, не уволят, да и за дочу переживала. Дала более четкие инструкции: если ЧП - звонить мне СРОЧНО, а дальше я буду решать ,что делать. На площадке лестничной ТОЛЬКО за руку. Уфф, няне полегчало и мне тоже и самое главное - доче хоть бы хны: бодра и весела))))
secret secrets
муж кричит, потому что решение всё равно не ему принимать: отказываться от этой няни, искать другую, смотреть, как они с ребёнком сладят. так что крики его - в игнор. послушайте себя - по-моему, ваш внутренний голос "за" вашу няню, хоть она и сплоховала. зато честно вам сказала, как дочка упала - уже ей большой плюс.
Lola-o
Прочитала всю темку и удивилась...няне недосмотрела, ей конечно минус, но то что она сказала првду, за это ей два плюса. Это говорит о том, что она честный человек, и не будет лгать Вам.
lenokk
ЦИТАТА (secret secrets @ 9 дек 2009, 20:01)
муж кричит, потому что решение всё равно не ему принимать: отказываться от этой няни, искать другую, смотреть, как они с ребёнком сладят. так что крики его - в игнор. послушайте себя - по-моему, ваш внутренний голос "за" вашу няню, хоть она и сплоховала. зато честно вам сказала, как дочка упала - уже ей большой плюс.
*



В самую точку с мужем попали)))))) Да он в гневе, но проблемой то мне заниматься, как и поисками нового человека - а где для этого время взять? Внутренний голос - да за няню - тоже в самую точку попали!
Mamma-Lechuza
Я за няню. Хорошо, что все обошлось. Она честно сказала, дочь ее любит, знает. Искать другую - фик знаешь, кого еще найдешь :cranky:
Allana Partis
Не такой уж недосмотр серьезный (хотя недосмотр, конечно) - у матерей иной раз и не такое бывает. А вообще, я думаю, что человек, один раз недосмотревший, будет в будущем куда внимательнее, чем тот, кто никогда не ошибался.
Ветерочек
ЦИТАТА (Орела)
Опять же, после этого происшествия она будет еще внимательней смотреть за дочей. ИМХО.
:beer:
Да, бывает, хорошо что без особых травм. Няня, впредь, будет внимательнее.
Турыстка
Мы за свои шесть лет жизни много всего пережили с нянями. :fingal:
Но при этом все наши няни были людьми надежными и проверенными...
Например, с первой няней был случай - прихожу вечером с работы (сыну тогда тоже полтора года было), а у Мотора тааааакой фингал над глазом :fingal: .
Я - откуда такая "красота"?
Няня - Прости, не уследила, он бежал и не вписался в косяк двери...
Я - Хорошо, но, пожалуйста, будь повнимательнее...
Буквально на следующий день тоже самое и на третий день. Нормально, за три дня три огромных синяка? Конечно, на третий раз я весьма серьезно наехала с угрозами уже... Вот это был единственный случай, когда мы с мужем хотели срочно сменить няню. Но, слава Богу, все тогда утряслось. Наша няня признала вину, вдно было, что сама сильно переживает и стала внимательнее... Но это если кратко про первый случай.
Был и другой случай - когда няня (уже другая) чуть не потеряла сына во время прогулки... Я благодарю Бога, что мне хватило ума и терпения не высказать ей все, что я о ней думаю, так как видно было (реально видно), что женщина сама пережила сильный стресс...
Если няня действительно искренне переживает, то не стоит из-за одного раза так рубить с плеча. Здесь уже сказали, что и при собственных родителях дети сажают себе и синяки и шишки, я уж не говорю про более серьезные травмы (не дай Бог)...
Все Ваши действия должны зависеть от того, намерены вы в дальнейшем с ней работать и можете ли себе позволить за столь короткое время найти новую НАДЕЖНУЮ няню? А эта уже проверена и ни Вам, ни малышу не надо будет привыкать к новому человеку... Лично для меня второй пункт (привыкание ребенка к новому человеку) всегда был важнее всего, в столько маленьком возрасте для ребенка каждый новый человек - это стресс, это уже проверено на практике...
nataxa2804
Если к няне других претензий нет, то тогда можно носом торкнуть, чтобы в следующий раз внимательнее была и оставить ее на работе. Выгонять особого смысла нет, т.к. на поиск новой няни нужно время (а если вы работаете (хоть и 3 дня в неделю), то его особо нет), плюс, как девочки писали, гарантии, что новая будет лучше никто не даст.
Если это уже не первый нянин промах, тогда можно ее смело саму с лестницы спускать. Я точно знаю, что мой муж принял бы к этой самой няне самые жесткие меры. Мужчины вообще более импульсивны, так что вашего мужа тоже можно понять.
Я вот слышала историю, как няню в лес возили... Я думаю, что не ягодки-грибочки собирать. Там правда няня конкретно ребенку вред причинила.
В общем, если няня приличная и действительно переживает, а не наигранно, то можно и не увольнять. Но я бы ей все-таки при каждом удобном случае напоминала про ее просчеты в трудовой деятельности, чтобы не забывала, что она на работе, где работать надо, а не ворон считать. Няня - это чужая тетечка с улицы, которая ребеночка покалечит и забудет через день, а дитятко родное - это ваша кровиночка. Да что тут говорить.
Так что смотрите на няню. И скорейшего вам выздоравления!!!
istetika
открывала дверь, моя доча (... блин, даже писать тажело) упала с лестницы и прокатилась целый лестничный проем

я удивлена что няня честная и сказала правду.. могла ведь что-то другое придумать!
kurnos
Ответ на сообщение lenokk от 9 дек 2009, 19:10 *
Ну а у вас разве не бывало, что под Вашим присмотром ребенок шишки набивал? :???: Все мы люди, это случай и не застрахован никто.

Не вижу смысла искать новую няню, если эта Вас устраивает. Опять же, после этого происшествия она будет еще внимательней смотреть за дочей. ИМХО. :4u:

полностью согласна :beer:
lulita
это у меня малыш летел ,а я стояла в двух шагах и от шока не могла пошевелиться... :cry: :cry: :cry: и муж не успел....
лежали неделю в больнице(череп лопнул :cry: )недавно так с дивана съехал,шишка была,даже глазик затек :eek:
Знаете,может случиться :???:
Теперь я по возможности прошу няню по лесницам меньше ходить.и только за руку. :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.