Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Суп-пюре
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Щекастики
Всем привет! Пожалуйста, поделитесь рецептиками вкусненьких супчиков-пюре! Только таким, чтобы и для меня маленьких :baby: (2 года) подходил , и для больших! А то я всю семью замучила обедами типа куриный суп - суп с фрикадельками - куриный суп :???:
MAschulja
Я вот тут беру рецептики супов ;) , многие уже готовила :nyam:
Щекастики
Спасибо! Обязательно загляну!
Елена Мария
Рассказываю самый-самый любимый

Его готовить можно на воде, и на курином бульоне, а можно фрикадельки отварить и на этом бульоне сделать

Тыквенный суп

Взять бульон и нарезанную кубиком тыкву + немного лучка, так чтобы бульон был вровень с тыквой (а то жидковато будет)
Варить до мягкости тыквы

Взять блендер погружной и перемолоть в пюре

Все

Можно добавить картошечку (если с ней. то сначала порезанную картошку в воду кинуть, а потом через некоторое время тыкву, потому что тыква очень быстро готовится)

Да, совсем забыла!!!

Перед едой очень вкусно добавить сливки (столовой ложки на порцию хватит) или в горячий-горячий суп перед едой кинуть натертого сыра. Он тогда расплавится .... мммм :super:
Щекастики
Спасибочки !
юлия37
а я вот такой суп пюре готовлю и мне очень нравится. Морковь и лук жарю на сковородке, в кастрюльке варю одну-две картошки, далее смешиваю картошку и обжаренную заправку и растираю блендером, можно немного добавить воды где варилась картошка. Когда выложишь в тарелку сверху ложечку сметаны и зелени. Очень быстро и питательно, есть потом долго не хочется.Советую.
Евгеньевна
Сельдерей у вас продаётся? Клубни. Или кольраби. Порезать пластинками, посолить, потушить на масле (маргарине) до мягкости (если сок испарится, долить водички), посыпать мучкой, перемешать, добавить сливок, сделать блендером пюре, развести его водой/сливками до консистенции сметаны, дать вскпипеть. Из специй можно добавить молотый белый перец. Ну, или чёрный. :)
Подавать, насыпав в тарелку кубики из сухариков (поджаренного белого хлеба).
То же самое из брокколи.
Eclipse
Отпишусь, может понравиться.
Необходимые продукты
На кастрюлю, 3 литра.
Шпинат, мороженный упаковка.
Капуста брокколи, мороженная упаковка.
2 луковицы
Молоко 1,5%. (смотрим по густате).
Хлеб зерновой, лучше как тостовый. 3 кусочка.
Перец, соль, 2 дольки чеснока. Мускатный орех-у меня уже молотый- 1\2 ч.ложечки.
Способ приготовления.
Лук, режим и бланшируем до готовности.
В кастрюлю выкладываем шпинат и брокколи. Наливаем воды, так что-бы овощи были слегка закрыты водой. Варим до готовности. Тем временем, хлеб в духовки, доводим до состояния сухариков.
Теперь, с помощью блендера делаем из овощей пюре, добавляем лук. Сухарики в ступке растираем вместе с чесноком и добавляем к овощам. Еще раз проходимся блендером. Далее наливаем в кастрюлю с овощами молоко- это уже как кому нравиться- т.е. какой густоты Вы хотите суп. По гуще, соответственно поменьше. Соль, перец по вкусу. Ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем.
Подаем суп, вместе с ....
-зеленью
-тостами с сыром
-чипсами.
Кто-как любит. Можно посыпать в тарелку любой сыр типа -Гарганзолы или Дор Блю.
В данном рецепте, хлеб заменяет муку и т.п. вещи. Как то дома не было хлеба и делала просто пюре из овощей- тоже вкусно, но тогда семья ела его с сухариками- мужчинам так сытнее. :4u:
Irishechka
Я очень люблю супы-пюре, но никогда их не готовила почему-то. Начиталась рецептов в инете, появились вопросы, может кто знает:
1) я так поняла, что готовить можно из любых овощей практически: картофель, цветная капуста, тыква, горох, кукуруза, морковь и пр.;
2) из мясного можно куриное филе - других видов мяса во взбитом виде не встречала;
3) после добавления сливок суп нужно снова довести до кипения зачем-то.

А кто-нить готовит суп-пюре произвольно? Ну типа закинуть овощи, какие были, отварить, бульон и/или курятину добавить, посыпать тем, что есть (сыр/зелень/сухарики). А то для овощного у меня ни кабачков, ни тыквы, а покупать китайское не хочется. Думаю, взять картофель, морковь, лук, мяска куриного и при подаче кукурузой консервированной посыпать (с ней сын съест все что угодно) и сыром. Или в первый раз лучше не экспериментировать?
миниМорра
ЦИТАТА
А кто-нить готовит суп-пюре произвольно?


я всегда все так готовлю
не признаю рецептов
akwa13
Irishechka,
3) я никогда не кипячу со сливками, но я их добавляю немного, буквально ложку на тарелку супа. Может надо кипятить. если много добавляешь, просто потому что сливки холодные?
1) не рекомендуется картошку долго пробивать блендером, она становится неприятной консистенции. я ее кладу опять же немного, а те, кто кладет много, предпочитають мять давилкой, как для пюре.

Из того что я знаю:
Брокколи + пара картошин, или цветная капуста + пара картошин. Я из брокколи больше люблю.
Тыква + батат + морковка. Хорошо с имбирем.
Тыква + морковка + лук (предварительно спассеровать) + каштаны. Из приправ хорошо идет мускат.

Мясо ни разу не пробовала взбивать, всегда кладу кусочками.
Schatzeli
А кто-нить готовит суп-пюре произвольно?
Я только так и готовлю. :D Только разве что тыквенный стараюсь сильно не разнообразить.

2) из мясного можно куриное филе - других видов мяса во взбитом виде не встречала;
Куриное только размалывается "в пыль",остальное мясо ,в домашних условиях, так не взобьётся. Всё равно будет чувствоваться.
3) после добавления сливок суп нужно снова довести до кипения зачем-то.

Вообще сливки добавляются прямо в тарелку,как и сухарики/семечки. Если в кастрюлю,то суп скиснет быстро без кипячения.Я впервые слышу,что сливки льют прямо в кастрюлю :scratch: :scratch:

1) не рекомендуется картошку долго пробивать блендером, она становится неприятной консистенции. я ее кладу опять же немного, а те, кто кладет много, предпочитають мять давилкой, как для пюре.
1) не рекомендуется картошку долго пробивать блендером, она становится неприятной консистенции. я ее кладу опять же немного, а те, кто кладет много, предпочитають мять давилкой, как для пюре.

:beer: В супах-пюре я заменяю картошку бататом.

Кстати борщ,взбитый блендером,преобретает новую жизнь и вкусовые краски. :D Мой муж так и не приучился к "этот странный варёный салат с мясом",зато уплетает его в виде супа-пюре ,за обе щёки .Ещё и за добавкой бежит. :D
Irishechka
akwa13, тыквы, батата и каштанов мне взять не откуда, к сожалению. Вернее, можно в супермаркете, если поискать, но я овощи магазинные не люблю и стараюсь не покупать без крайней необходимости

ЛёликиБолики, С капустой борщ-пюре? :eek: Вообще- то идея богатая...
Ksenija
Я впервые слышу,что сливки льют прямо в кастрюлю
а я всегда в кастрюлю лью. :blush: Но я правда готовлю вот ровно по тарелке всем и всё.раз сели пообедали,кастрюлька пустая.
Soul
Думаю, взять картофель, морковь, лук, мяска куриного и при подаче кукурузой консервированной посыпать (с ней сын съест все что угодно) и сыром. Или в первый раз лучше не экспериментировать?
Будет вкусно! Экспериментируйте обязательно!

Я, например, не кладу сливки. Но могу добавить тертого сыра. Или для густоты-вязкости пару ложек слегка обжаренной в растительном масле муки (это лучше для супа из брокколи), или перемолотых отрубей, или крахмала.
Ksenija
С капустой борщ-пюре? Вообще- то идея богатая...
свекровь моя так делала своим свёкрам,когда они уже плохие совсем были,жевать не могли.
Dashiela
Отличный суп получается из цуккини/кабачков с морковкой, луком, сливками и сухариками.
миниМорра
ЦИТАТА
Я впервые слышу,что сливки льют прямо в кастрюлю


всегда лью
суп живет два дня без проблем, ну то есть его съедают за это время
Ksenija
Отличный суп получается из цуккини/кабачков с морковкой, луком, сливками и сухариками.
да,оч вскусный. :yes: у меня дочка только такой и ест. :worthy:
Irishechka
пару ложек слегка обжаренной в растительном масле муки
а если в сливочном, как на бешамель, то будет ореховый аромат ;)

Мне кажется, у меня где-то дачная цветная капуста была в недрах морозилки... Нормально с обычной картошкой будет в супе?
Schatzeli
С капустой борщ-пюре?
Да самый простой борщ. :D Варю украинский мне и детям,а папе потом в отдельной таре взбиваю. ;)
MamaEva
отмечусь чтобы темку не потерять :4u:
Schatzeli
Но я правда готовлю вот ровно по тарелке всем и всё.раз сели пообедали,кастрюлька пустая.
Я всегда только так и готовлю.Мои ничего во второй разесть не будут. :cry:
akwa13
Мне кажется, у меня где-то дачная цветная капуста была в недрах морозилки... Нормально с обычной картошкой будет в супе?

Отлично будет. Картошки немножко, капусты побольше :)
Irishechka
Ох, чую, выгонят меня завтра мои мужики... Хотя - пельменей стратегический запас есть на случай кулинарного фиаско :dance:
оленик
Ответ на сообщение Irishechka от 28 фев 2018, 19:13

Почему? ;)

одно время делала суп пюре для сына, который не признавал тогда овощи типа кабачков. Тушила как обычное рагу из овощей ( кабачки, морковь перец болгарский, помидор, лук и немножко картошки). Потом немного взяла и размолола блендером погружным и молока туда добавила. Получился супчик. Очень вкусный. И ребенок съел с удовольствием.
случайная
Почему никто не пишет про грибной суп-пюре. Я часто беру на работе в кафе. Мне очень нравится! Дома не готовила - мои такой есть не будут, поэтому рецепта не знаю
Mama_bu
я и брокколи-рис-курогрудь-моркошка-лук варила и пускала в блендер :)

но я не пассерую ничего, просто по очереди в кастрюлю кладу
Nenny
Очень люблю сур-пюре с шампиньонами.
Дома в осенне-зимний период неизменно популярен суп-пюре из тыквы (особенно если жаренные тыквенные семечки добавить и бекон поджаренный).
Сама люблю (если вдруг раз в пятилетку я дома одна) себе какой-нибудь овощной суп с добавлением креветок (это я просто отдельно обжариваю и прямо в суп)

В Турции в качестве ночной еды в одном из отелей как-то стоял томатный суп-пюре. Было очень вкусно. Чет дома так и не удосужилась поэксперементировать.

А вообще мои с удовольствем едят (я больше про детей, но муж тоже не отказывается) какой-нибудь быстрый суп пюре , приготовленный из замороженных овощей. Там если смесь, то это огромные куски моркови, соцветия брокколи, цветной капусты и кочанчики брюссельской. Сваришь это все и не пюрируешь - есть невозможно. Опять же листовой замороженный шпинат (бывает не резанный, и в супе превращается в сопли) - в супе пюре съедается без претензий. Это у меня вариант - суп надо срочно, возиться лень.
Империя
Почему-то никто не написал про добаление крем-сыра вместо сливок. Я во все такие супы всегда добавляю не сливки, а сыр типа филадельфии. Очень вкусно и дополнительную густоту придает, если крахмалистых овощей в супе не много.
Irishechka
Сварила. Куриный бульон и грудка, 50/50 картофеля и цветной капусты, небольшая морковка. Сливки перед подачей, сухарики со специями и твердый сыр на посыпку, ребенку еще и охотничью колбаску сверху кусочками (для заманухи). Вполне вкусно, очень сытно, только многовато вышло, на завтра останется
оленик
Irishechka, :dance: А как вы грудку туда размололи? Чем? Мне кажется, она будет все равно рваными волокнами. Или нет?
Irishechka
оленик, в пыль, погружным блендером (у меня и насадка, и ножи металлические)
Мавка
Я очень люблю супы-пюре, но никогда их не готовила почему-то. Начиталась рецептов в инете, появились вопросы, может кто знает:
1) я так поняла, что готовить можно из любых овощей практически: картофель, цветная капуста, тыква, горох, кукуруза, морковь и пр.;
2) из мясного можно куриное филе - других видов мяса во взбитом виде не встречала;
3) после добавления сливок суп нужно снова довести до кипения зачем-то.

А кто-нить готовит суп-пюре произвольно? Ну типа закинуть овощи, какие были, отварить, бульон и/или курятину добавить, посыпать тем, что есть (сыр/зелень/сухарики). А то для овощного у меня ни кабачков, ни тыквы, а покупать китайское не хочется. Думаю, взять картофель, морковь, лук, мяска куриного и при подаче кукурузой консервированной посыпать (с ней сын съест все что угодно) и сыром. Или в первый раз лучше не экспериментировать?

Старые кулинарные книги утверждают, что со сливками или молоком - это особая разновидность супов-пюре под названием "суп-крем". Есть рецепты супов-пюре и кремов из печенки и дичи.

Кстати борщ,взбитый блендером,преобретает новую жизнь и вкусовые краски. :D Мой муж так и не приучился к "этот странный варёный салат с мясом",зато уплетает его в виде супа-пюре ,за обе щёки .Ещё и за добавкой бежит. :D

Знакомые молодые мамочки такой "борщ-пюре" готовили для детского питания. Варили диетический вариант, не очень наваристый, без зажарки и тонны приправ, откладывали для малыша и разбивали в блендере, а остальное уже заправляли.

свекровь моя так делала своим свёкрам,когда они уже плохие совсем были,жевать не могли.

Для очень пожилых людей тоже прекрасный вариант :yes:

Почему-то никто не написал про добаление крем-сыра вместо сливок. Я во все такие супы всегда добавляю не сливки, а сыр типа филадельфии. Очень вкусно и дополнительную густоту придает, если крахмалистых овощей в супе не много.

:nyam: Великолепная идея :good:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.