Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Славянская кухня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
MarieZhak
Славянская кухня славится во всем мире и не просто так! Русская, украинская, белорусская и не только - богата историями и загадками, вкуснейшими блюдами и приправами, вкусна и ароматна!

Настоящий Украинский БОРЩ

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Продукты:
Количества продуктов взяты в расчете на 5-литровую
кастрюлю.
Мясо с косточкой - 1,5кг
Картофель - 1 кг
Капуста белокочанная - 1...кг
Свекла красная - 0,4...0,5кг
Морковь - 200гр
Лук репчатый - одна большая, или 2-3 средних (всего около 100гр)
Чеснок - по вкусу
Зелень - укроп, петрушка, и т.п. - 1 пучок
томат-паста - 100гр, или томатный соус - 250гр
Мука - 1 ст. ложка
Жир - свиной - 100гр, или сало - 150гр,
Лавровый лист
Перец острый - по вкусу
сметана
сало
Мясо залить холодной водой, чтобы затем его помыть. Тем временем очистить свеклу, и
порезать ее мелкой соломкой. или натереть ее на крупную терку.
Мясо промыть, положить в кастрюлю с подсоленной водой (3
литра воды, 1ст. ложка без верха соли), и поставить варить. Когда закипит - поварить
минут десять, собрать пенку, и бросить свеклу. Довести до кипения, и сделать
маленький огонь, чтобы кипело спокойно.
Почистить картошку, мелко покрошить капусту. Бросить картошку- Мясо должно быть в состоянии полуготовности, а свекла - не должна быть
окрашена в красный цвет, по всему обьему. По крайней мере, в нескольких самых
больших кусочках внутри еще может оставаться красное - пока картошка сварится, это
пропадет.
Заправка для борща:
Лук мелко покрошить, морковку натереть на крупной терке, и пассеровать с жиром
минут 10. Потом добавить туда ст. ложку муки, и жарить, непрерывно помешивая. Когда мука
станет золотистого цвета, разбавленную бульоном томат-пасту.
Все быстро перемешать, чтобы не было комков от муки. Теперь сюда нужно бросить несколько лавровых листочков, чеснок, острый перец - по вкусу, и другие пряности, кому какие нравятся. Все это довести до кипения, и варить на малом огне, помешивая, мнут 10. Затем огоньвыключить, добавить туда порезанную зелень, и перемешать. Когда картошка сварится, бросить в кастрюлю капусту. Ее должно быть столько, чтобы
небольшая горка возвышалась над водой, или ровным слоем - примерно один
сантиметр. Довести до кипения, и варить от 3-х до 10 минут. Все зависит от того, кому какая
капуста нравится. Если хрустящая - поменьше, если мягкая - подольше.
После этого всыпать туда приготовленную приправу, перемешать, и довести до
кипения.
Особый вид приправы, на любителей - толченое сало. Для этого кусочек сала, размером
со спичечный коробок, очень мелко порезать. Неплохо добавить туда же и небольшую
мелко порезанную луковицу. Можно добавить и совсем небольшой, с наперсток,
кусочек старого сала, мелко порезанного. И все это тщательно растолочь в деревянной
ступке. то можно все это посечь ножом на кухонной доске, Бросать это лучше всего сразу ПОСЛЕ того, как вы отрегулировали соленость.
После этого пусть покипит 2-3 минуты. И все готово! Накрыть неплотно крышкой, пусть
настаивается.
БОрщ подавать с пампушками с чесноком!!
user posted image





» Дописано позже
Беф а ля Строганов
русская кухня

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
телятина (вырезка) - 0,5 кг
мука - 1-2 ст.л.
сметана 3/4 стакана -стакан
масло сливочное - 1 ст.л.
репчатый лук - по вкусу
мясо(должна быть вырезка) нарезается на пласты отбивается,режится тонкой соломкой обязательно поперек волокон,нагреваем масло,выкладываем тонкие слоем мясо и быстро обжариваем до готовности.Отдельно готовим сметанный соус,для этого муку обжариваем на сухой сковородки до золотистого цвета,смешиваем муку со сливочным маслом соотношения 1:1,в сотейник наливаем сметанну доводим до кипения,добавляем мучную пассеровку небольшими порциями неприрывно помешивая,После процеживаем даем остыть,Берем репчатый лук,нарезаем полукольцами сбрызгиваем лимонным соком,выкладываем на сковороду обжариваем до золотистого цвета,Лук добовляем в мясо обжариваем в течение 1-2 минут,добавляем специи по вкусу,заливаем соусом прогреваем,выкладываем на тарелку посыпаем мелко рубленной зеленью.
user posted image
MarieZhak
БЕЛОРУССКИЕ ДРАНИКИ
5-6 крупных картофелин
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны(кефира, простокваши - любой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на крупной терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
user posted image
MarieZhak
ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ
...лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой
Рецепт:
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Я еще добавляю корицу -оч люблю сочетание кориці и яблок.
ВАЖНО! пирог когда горячий может показатся сверху не готовым - его просто онужно охладить!!!
user posted image
alena2712
Ой, Дамочки, как все вкусно, предлагаю капусняк украинский, только пропорции не помню, всегда готовлю на глаз
Варим мясной бульон, чистим картошку и целяком варим в бульоне, когда картошка сварится, достаем ее и делаем пюре. Капусту пропускаем через мясорубку и добавляем в кипящий бульон. Делаем зажарку на сале из лука, морковки и томата, можно добавить старого сала. Все ингредиенты сгружаем в бульон, даем покипеть, добавляем соль и специи, зелень. Подаем со сметаной или пампушками. Моя семья обожает капустняк.
MarieZhak
alena2712, спасибо за рецепт :clap: Обязательно попробую! Капусняк с детства не ела - а когда-то моя бабушка часто варила - все кушали на ура!
MarieZhak
Салат "Деревенский"
Рецепт:

-600 гр. куриной грудки

-500 гр. соленых огурцов
-500 гр. маринованных опят

-300 гр. твердого сыра
-укроп или петрушка

-майонез

Куриные грудки отварить со специями, остудить и порезать кубиками, огурцы мелко порезать, сыр натереть на крупной терке, добавить опята и все перемешать. Заправить майонезом или сырным соусом. Укроп мелкопорезать и украсить салат.

user posted image

alena2712
Салат супер, только на фото кукурузка вроде просматривается-тоже вариант. Спасибо, что-то вспомню напишу
MarieZhak
alena2712, ага, кукурузу я от себя добавила :blush: а в рецепте ее нет
MarieZhak
Деруны с шкварками
украинская кухня

1 кг картошки,
2 ст. ложки муки
2 яйца
сметана 2 ст.ложки
2-3 зубчик чеснока
1 луковицарастительное масло для жарки
свиная грудинка илм подчеревка для поджарки

Картофель и лук очистить и натереть на мелкой терке (или измельчить в блендере). Добавить сметану. Луковый сок и сметана не дадут картошке потемнеть и деруны будут красивыми). Добавить муку, яйца, измельченный в чеснокодавке чеснок и все перемешать. Посолить, поперчить. Разогреть масло в сковороде, и выкладывать деруны столовой ложкой на сковороду. Переворачивать деруны, когда нижня сторона хорошо отходит от сковороды. Жарить деруны, пока они не покроются золотистой корочкой.Свиную грудинку и подчеревку порезать на мелкие кусочки и отдельно пожарить на сковороде до готовности.
Получившиеся шкварки выложить сверху на готовые деруны в тарелку, подать со сметаной!!!
user posted image
alena2712
А грибы обязательно опята или другие можно? Я ела этот салат с жаренными-не очень. Ой, бегу делать такие деруны. Спасибо.
Смотрю мы вдвоем в этой теме пасемся :beer: , нежели никому больше не интересно, а я фанат нашей славянской кухни, чего только наши родные варенички стоят :clap: :clap: :clap:
MarieZhak
alena2712, да конечно можно какие угодно попробовать; я брала маринованные опята - вкусно, но я вообще опята люблю))
MarieZhak
Блинный торт
русская кухня
user posted image
user posted image
Рецепт:
Для блинов:
Мука пшеничная - 500 г,
Дрожжи - 1 уп. сухих - 30 гр.,
Молоко - 1 л,
Вода - 200 мл,
Яйцо - 3 шт.,
Растительное масло - 200 мл,
Сахар - 2 ст. ложки.

Начинка:
Грибы - 500 г,

Сметана - 250 мл,

твердый сыр - 200 гр
Репчатый лук - шт.,

Соль, перец, зелень - по вкусу

В молоко добавить соль (1 ст. ложку с верхом), сахар, подогреть до температуры парного молока. Муку смешать с дрожжами, соединить молоко с мукой, хорошо вымесить. Добавить растительное масло, яйца, перемешать и поставить в тёплое место на 40 минут. Выпекать блины без масла. Грибы нарезать и обжарить на масле. Лук измельчить и обжарить на масле. Соединить грибы с луком. Посолить, поперчить. На блин нанести грибную начинку, накрыть его другим блином и смазать сметаной, посыпать тертым сыром. Чередовать блины, начинку, сыр, сметану. Запекать в фольге в духовке минут 10 - до расплавления сыра. Подавать на стол теплым!
alena2712
Я делаю еще и с фаршем или с ветчиной и сыром, впрочем для этого дела любая начинка-вещь. Мася моя любит со сладкой начинкой-творог с бананом или другими фруктами. Мне даже больше нравится в таком тортовом варианте, чем просто начинку в блин завернуть
MarieZhak
Куриный салат с кедровыми орешками
user posted image
Пропорцинально: Отварная курица - филе, отварные яйца, соленый огурец, твердый сыр, кукуруза, кедровые орешки, майонез;

Слоями: курица, нарезанная маленькими кусочками, затем брусочки соленого огурца, натертое на крупной терке яйца, сыр, и измельченные кедровые орешки . В каждый слой добавить немного майонеза.

» Дописано позже
ЦИТАТА
Мне даже больше нравится в таком тортовом варианте, чем просто начинку в блин завернуть

Точно :super: Попробуем с ветчиной-сыром! :4u:
ivix
Добавлю одно блюдо, очень любимое в нашей семье. Вот только картинки у меня нет, не сезон :cry: По происхождению русско-польское, кажется.
Налистники
Делаем сладкие блинчики, не толстые. Охлаждаем. Готовим крем из сметаны средней жирности и сахара. Клубнику моем и режем, если мелкую - пополам, если покрупнее - большими кусочками. В каждый блинчик кладём ложку клубники и пол ложки песка сахарного. Сворачиваем конвертиком. Выкладываем свёрнутые блинчики слоями в глубокую посуду и каждый слой заливаем сладкой сметаной. Убираем в холодильник часов на 6, должно хорошо пропитаться. Можно делать не в одной большой посудине, а порционные, в нескольких маленьких.
Отлично идёт в жару, даже когда есть не очень хочется.
Lizka
Рецепт уральских казаков: вареники с сырой картошкой

Обычно вареники делают с вареной картошкой, мятой с жареным луком, со шкварками или без них.

Однако, довелось мне пробовать вареники с сырой картошкой - вкусно очень! Только не очень красиво (тертый картофель в начинке быстро темнеет),но в конце концов и мясная начинка в пельменях тоже просвечивает темным - мы только едим и нахваливаем, т.е. это вопрос привычки.

Тесто: как на обычные вареники.

Начинка: примерно 0,7 кг. картошки очистить и натереть на крупной терке. мелко нашинковать лук - так, чтобы по объему лук составил не менее половины от объема тертого картофеля. Посолить, поперчить, слить излишки картофельного сока.

начиняются вареники плотно, обильно - начинку не экономим! и варятся как обычно, при подаче на стол сервируются сметаной, маслом, молотым черным и/или душистым перцем. Есть секрет: если все-таки хочется, чтобы начинка не потемнела, то варяться вареники партиями помере налепливания, а при подаче на стол поджариваются слегка на сливочном масле.
alena2712
Lizka, спасибо за рецепт, очень неожиданно и интересно. Будем делать
Яролюб
А как делать славянский борщ из крапивы и когда её собирать?
Славянская кухня была из ржаной муки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.