Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Болгария
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Katushka_23
Девочки, есть кто-нибудь в Болгарии?
xirishkax
я из болгарии :beer:
inochka
И я из Болгарии.
Katushka_23
ЦИТАТА (xirishkax @ 27 янв 2007, 04:53)
я из болгарии :beer:
*



о, здорово, я и не видела кто-то откликнулся. А откуда? Я в Софии живу.

» Дописано позже
ЦИТАТА (inochka @ 9 фев 2007, 23:38)
И я из Болгарии.
*



Ураа! :) Нас уже несколько :) А вы из какого города?
inochka
Я в Варне живу.
Katushka_23
Здорово :) Жалко, далеко :)
inochka
Да далеко. Давно в Болгариии?
Katushka_23
ЦИТАТА (inochka @ 13 фев 2007, 23:34)
Да далеко. Давно  в Болгариии?
*



В Болгарии уже год, а раньше наездами была :) А вы? Или можно на ты?
inochka
Конешно на ты. Я вболгарии уже много лет. с 1979года мнебыло то тогда 7 лет, так что 24.02 уже 27лет будет как мы здесь.
Родители живут Велико Търново я в Варне. А так я из Иванова.

И с праздником сегодня -св.валентин или Трифон зарезан.
Katushka_23
ЦИТАТА (inochka)
Конешно на ты. Я вболгарии уже много лет. с 1979года мнебыло то тогда 7 лет, так что 24.02 уже 27лет будет как мы здесь.
Родители живут Велико Търново я в Варне. А так я из Иванова.

И с праздником сегодня -св.валентин или Трифон зарезан.


Ничего себе, уже долго!!!

Трифон зарезан - я не отмечаю :) Только узнала вот что это вапсче такое :)
Иринкин
Ой, а расскажите, как там у вас? Муж туда жить зовет....а я в сомнениях :shuffle:
Katushka_23
А куда конкретно?
Иринкин
Да никуда конкретно - куда грит скажешь - туда поедем...а мне страаашно...Что там с работой? Надо ли учить язык, да море вопросов....
Katushka_23
Аааа я думала муж болгарин.. А так просто честно говоря без работы, без конкретных предложений везде сложно... Даже и не знаю, что предложить :)
zolga
Привет Всем!!! Я не из Болгарии - но очень люблю эту страну :love: :) По маме я Болгарка - и вот жду в скором времени получение гражданства :)
Любим отдыхать там - ездим в Созополь :)
Рада была бы с вами пообщаться :)
юля84
:worthy: АУУУУ из Болгарии есть кто??? :???:

Девочки не подскажите популярнык курорты Болгарии??? :worthy:
ninel
Девочки, живущие в Болгарии, подскажите как там у вас дела с недвижимостью...Думаю квартиру купить в вашей стране поближе к морю, вся в сомнениях стоит ли? :blush:
Katushka_23
ЦИТАТА (ninel)
стоит ли?
стоит ли в каком смысле? :)
иголка
Девочки, а из Русе есть кто?
Katushka_23
по-моему здесь кроме меня вообще никого нет :) А я из Софии :)
Nicole
Да... Активно тут у вас, девочки...
А я хотела совета спросить как мне подружку найти. Потерялись.
Учились вместе в институте.
Она замуж вышла за болгарина. Жили они в городе Стрелча (?).
И никаких идей как ее найти... :(
Жалко. Мы тут группой своей собирались, еще хотим, а ей сообщить никак не можем. :(
Katushka_23
~Николь~, с "болгарочками" тут почему-то напряженно :) А как найти даже не знаю, чем помочь. на одноклассниках не пробовали?
Nicole
Пробовали. И на Одноклассниках, и на других подобных сайтах. Нету! :cry:
Что-то не так в Болгарии с Интернетом. :D И у нас болгарочек не видно, и во всей Паутине.
Скорпион БГ
Неужели тут нет никого из Болгарии? ;)
Cantilever
ЦИТАТА (Скорпион БГ @ 14 фев 2009, 12:11)
Неужели тут нет никого из Болгарии? ;)
*



видимо, мало совсем..
Скорпион БГ
Cantilever, Женя, как отдохнули или вы еще в БГ? ;)
СВЕtЛЯЧОК
девочки привет! подскажите пожалуйста!!!!!!!!!при покупке квартиры в Болгарии дается ли вид на жительство??????? риэлтер из БОЛГАРИИ утверждает что да.а я читала что ВНЖ дается при организации своей фирмы с привлечением десяти болгар.спросить больше не у кого,подскажите если знаете! :worthy:
Скорпион БГ
СВЕtЛЯЧОК, вам СЮДА ;)
СВЕtЛЯЧОК
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :4u:
Мира74
А тоже тут)) Живу в Болгарии.
Скорпион БГ
Мира74, и я :4u:
Мира74
Очень хорошо, я рада :4u:
Polzuk33
СВЕtЛЯЧОК, нет ничего это не дает кроме проблем, мы вот уже купили((( терь не знаем что с ней делать! ездить нет времени, обставить денег... в общем так, может продадим!
ласковая кошечка
у меня муж болгарин, из Русе.
скоро ждем нашу малышку. Подскажите пожалуйста какие проблемы нас могут ожидать с документами и т.д. сейчас мы в Москве и рожать тоже буду тут. Хотелось бы. чтоб у нее было 2 свидетельства о рождении. И вообще в болгарию переезжаю я без энтузиазма.... переживаю очень....

» Дописано позже
Ответ на сообщение иголка от 24 мар 2008, 11:42
я можно сказать из Русе. Скажи как там живется... мы переезжаем туда осенью, но душа что то не лежит. А где вы в Русе? Мы квартал Чародейка...
Мира74
Подскажите пожалуйста какие проблемы нас могут ожидать с документами и т.д. сейчас мы в Москве и рожать тоже буду тут. Хотелось бы. чтоб у нее было 2 свидетельства о рождении. И вообще в болгарию переезжаю я без энтузиазма.... переживаю очень....

Не понятно про какие документы говоришь? Если рожать будешь в Москве, то хорошо, в смысле медицины, страховки.
2 свидетельства о рождении будет в любом случае, не зависимо от места рождения. Если собираетесь жить в БГ, то лучше конечно рожать в БГ, т.к.быстро получите док-ты и ребенок уже с БГ гражданством. А если в Москве, то он получит РФ. Второе гражданство он получит по вашему желанию тоже.
А почему в БГ без энтузиазма? Конечно, тут до Москвы далеко...но тут есть и свои плюсы.

Р.S. Почему 2 свид. о рождении??? Оно у вас одно, там где родили. Если в РФ, то русское, потом переведете на бг язык. Или наоборот. У ребенка будет 2 гражданства!!!
ласковая кошечка
Ответ на сообщение Мира74 от 26 фев 2010, 11:24
типо получаешь русское свидетельство и идешь в болгарское посольство и там чо делают? другое выдают?
Мира74
Ответ на сообщение Мира74 от 26 фев 2010, 11:24
типо получаешь русское свидетельство и идешь в болгарское посольство и там чо делают? другое выдают?

По логике, думаю как и др.док-ты. Идешь с рус.свид. и переводишь на болгарский язык с заверкой. Свидетельство о рождении оно у всех только одно, не важно где родился. Потом будешь подавать документы в БГ на получение гражданства для ребенка. Но если жить собираешься в БГ, то проще и родить там же, меньше геморроя. Зато потом в РФ будешь подавать на получение рус.гражд.для ребенка.
ласковая кошечка
По логике, думаю как и др.док-ты. Идешь с рус.свид. и переводишь на болгарский язык с заверкой. Свидетельство о рождении оно у всех только одно, не важно где родился. Потом будешь подавать документы в БГ на получение гражданства для ребенка. Но если жить собираешься в БГ, то проще и родить там же, меньше геморроя. Зато потом в РФ будешь подавать на получение рус.гражд.для ребенка.

;) геморроя значит избежать не удастся.... либо там, либо тут, но все равно будет. А еще не подскажите.... от папы болгарина нужны какие-н разрешения на выезд с ребенком за границу
Gekata
Девочки, здравствуйте :4u:
Если можно, обращусь с вопросами о жизни в Болгарии, которые волнуют больше всего.
1. Здравоохранение. Высокий ли уровень медобслуживания, больниц, врачей? Легко ли найти хорошего педиатра? Пульмонолога?
2. Образование. Во сколько лет дети идут в школу? Хороший ли уровень госшкол? Или лучше искать частную? Есть ли британские, американские, немецкие школы?
3. Обслуживающий персонал. Няня, уборщица - сколько берут за услуги?
4. Работа. Тут скорее всего будет сложно с моим образованием :D , просто подскажите среднюю зарплату по стране, будьте так добры :4u:
Большое спасибо, если кто откликнется! Смотрю, веточка не слишком многочисленная. Может, и пополню в будущем, кто знает :4u:
ласковая кошечка
здравоохранение оставляет желать лучшего. В частных клиниках цены такие же как у нас.
образование тоже не из лучших
зарплата 200 евро считается хорошая
есть болгарский форум... там все можно почитать
http://forum.aboutbulgaria.biz/index.php
Gekata
Ласковая кошечка, большое Вам спасибо :4u: Иду читать.
Мариика
эх.. что-то тишина тут... а хотела бы с вами пообщаться :???:
ласковая кошечка
Ответ на сообщение Ма-машенька от 11 фев 2011, 13:17
а вы спрашивайте.... может кто и откликнется....
Мариика
ласковая кошечка, ой, привет!!
okeana178
Скорпион БГ,
Мы тоже из Владивостока.живем пока в Москве. Хотим в Варну, так климат говорят похож на приморский. вы где живете? Болгарский знаете? Как жизнь вообще?
ласковая кошечка
Ответ на сообщение Ма-машенька от 11 фев 2011, 20:05
привет ;)
Танюша Любимуша
Всем доброго вечера!
У меня такой вот вопрос: муж гражданин Болгарии, но так сложилась его судьба, что болгарского языка он не знает и фактически там не проживает. Живем мы все в России. Однако деткам своим хотим сделать болгарское гражданство и в консульстве подтвердили их право на это. Проблема заключается в том, что в консульстве нас изначально ввели в заблуждение и сказали, что свидетельства о рождении выдаются сразу же, только принеси нужный комплект документов. Пока мы нашли время, пока собрали документы, пока то-се... младшему стукнул год (старшему, соответственно, еще больше), когда мы пришли с документами, выяснилось, что свидетельства выдают лишь деткам до года. А после года необходимо подавать на гражданство лично в Болгарии.
Мы бы и съездили, но вот беда - по болгарски не говорим и кажется немного нелепым приходить в гос учреждение за гражданством и говорить по-английски...
Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать: долго ли получать это свидетельство? обязательно ли личное присутствие и если нет, то как оформить доверенность? обязательно ли подавать документы по месту прописки? (у нас есть друзья в Варне, которые могли бы, возможно, помочь. А муж прописан в Софии).
Одним словом, буду очень благодарна за любые советы по этой теме!!!
Мариика
Девочки, пока что только на лето уезжаю жить в Болгарию, может потом и останемся там :???: и в связи с этим столько вопросов..
Буду жить в Обзоре.
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, адреса каких-нибудь детских интернет-магазинов и просто поисковиков болгарских. Хочу посмотреть порядок цен и наличие того, что нам нужно...
Например, есть ли в наличии японские памперсы как таковые.. или отсюда их на все лето переть....

Если не сложно, подскажите пожалуйста что знаете
Elizaveta
Ма-машенька, привет! :hi:
Я живу в России, на Урале уже 12 лет. До этого жила в Болгарии, там училась в школе. В Обзоре я лично была три раза, а мои родители ездят туда каждый год. И только туда :) Им очень нра. А по мне - скучновато... Мало мест для гуляния в самом Обзоре, нет никаких практически развлекаловок (кроме "кафенетата"). Про японские памперсы я молчу! Мы год назад там отдыхали с сынишкой, и обычных-то найти - надо постараться. Слава богу есть один супермаркет Смарт, по-моему, там хоть детские товары есть. А за японскими - только в Варну.
Летом там, конечно, поживее (мы были в мае-июне, а сезон с июля). Но с малышом самое то! Нет такой давки как в Златни Пясъци или Слънчев Бряг. Полно места для детских игр и мало дискотек. Надеюсь, не отбила у вас охоту туда ехать :4u: Одним словом, милый, тихий городочек в горах на берегу моря.
*LISA*
девочки!подскажите как с погодой объстоят дела в конце мая в Sunny Beach ?едем в отпуск и переживаем,что будет ооо4ень холодно там ещё:(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.