Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новая чугунная сковорода
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
Lorhen
Собственно, весь вопрос в названии темы.
купила 2 чугунные сковороды. Но, как я понимаю, они должны обгореть, нагореть (как это еще назвать?).... как это сделать?
пока новые они пахнут железом и ржавеют :cry:
Divo
Lorhen,
Поставь в духовку и пожарь там ее на максимуме с полчасика.
Радуга
Lorhen, рекомендуется прокалить с солью
Lorhen
Divo, пустую?.. я что-то вроде слышала, что надо маслом обмазать, прожарить ее хорошенько... чтоб там поры какие-то закупорились... :cranky: :???
qualda
ЦИТАТА
Lorhen, рекомендуется прокалить с солью


:yes: да-да, я тоже так делала. Вонь в квартиире стояла - жуть!
Halinka
Divo,
на моей была инструкция, как ее там с мслом прогревать, и еще чего-то. Я более-менее попыталась сделать.
Но она зараза, сковородка, ржавеет.
Есть смысл подержать полчаса в духовке?
Lorhen
Радуга, qualda, а с солью-то как? сколько этой соли надо?
Divo
Точно - с солью!
Полпачки нормально будет - если большая.

Мама моя так велит: помыть. Прокалить с солью. Потом прокалить с маслом.
Solnechnaja
Как все сложно... Я даже не знала, что с чугунными сковородками такие махинации проворачивают... :fool:
mamarina
с маслом прокалить :beer: ,но потом стараться не чистить всякими образивами, так как эта пленочка будет стираться
Hot
Про соль я тоже слышала, а про масло нет, а вообще я лично очень люблю чугунную посуду. Кажется, пища в ней вкуснее получается.
Perhaps
я тоже люблю чугунную литую посуду
сковороды надо прокалить с солью
мамулька
А можно чугуном пользоваться с плитой стеклокерамика?
Stervoza
пробовала готовить у меня все прилипает :???:
Demi_s
Я тоже знаю, что надо прокаливать с солью.
Lili_Marlen
На инструции моей американской чугуневой сковороде было написано, что ее нельзя мыть с мылом и порошками, просто теплой водой и мягкой тряпочкой, обязательно сразу вытереть насухо и смазать маслом. Я так и делаю, сковорода чувствует себя отлично, ничего к ней не пригорает. Производитель писал, что в чугуне есть микропоры, которые со временем должны закрыться маслом и получается что-то типа естественного антипригарного покрытия. Вообще, чугунная сковорода эта очень классная, думаю прикупить еще парочку!

мамулька,
Если обычный чугун, то нельзя, можно поцарапать панель. Есть французская чугунная посуда, у нее снаружи эмаль, такой, наверное, можно, но она сильно дорогая. Стауб называется, или что-то в этом роде.
eleshka
извините, за ОФФ, но где можно приобрести такое чудо? мы вроде привыкли к стандартным, а вот бабушка все чугунную ищет :)
larisska
Год назад купил мне муж 2 чугунные сковородки. Очень тяжелые, одной рукой я не могу их удержать. Так и валяются заржавелые, не знала, что их прокалывать нужно. Скажите, они действительно должны быть такими тяжелыми.
Таник
Сначала прокалить на плите,а потом каждый раз после готовки,смазывать маслом ,а то ржаветь будет. :4u:
Seryi Volk
да у меня тоже ржавеет, кстати моя дурацкая сковородка выгнулась в середине, че это с ней,

лучшие чугунные вроде как ле круазет, но такие дорогие
kurnos
Еще бы написали как ее с солью и маслом прокаливать..... :scratch: масло наливать или смазывать, внутри или снаружи тоже, на плите или в духовке, сколько по времени и какая температура. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.