Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто учится в частных школах?
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Страницы: 1, 2
Кати
Нравится ли Вам? Нравится ли детям?
Какие есть плюсы и минусы?
А то мы сейчас заканчиваем частный садик и хотели бы пойти в частную школу. Пока на примете: Дипломат, Рид и Мирт.
Мелисента
ИМХО - хороших частных школ крайне мало. Основные проблемы в массе - нет серьёзного контроля за учителями и успеваемостью учеников (как следствие - реальное отставание от уровня знаний в ГОУ), завышение оценок, трудности в адаптацией в обычной школе (если возникает необходимость перевода впоследствии), учителей набирают, чаще всего, по блату (среди них полно низкоквалифицированных, или с липовой квалификацией). Конечно, отдав ребёнка в частную школу, родители избавляются от огромного количества проблем: делание уроков, забирание в 12 дня, детям комфортнее и удобнее, но для жизни в нашем обществе она не готовит, это не её задача.
Лин
Мы ходили в детский сад (пргимназию при университете Н.Нестеровой)
Мне очень понравилось, просто очень хорошо.
Если будет интересно могу рассказать про сад подродней.
Про школу- два года учились в часной школе "Андромеда". Плюсы- мало детей в классе, возможность индивидуального подхода к ребенку, бассейн, много кружков. Больше времени уделялось и таким предметам как чтение. Была риторика, информатика, ритмика, творческая мастерская.
Красивая игровая. Кормили хорошо. Дитё приходил домой с выполненными уроками, задавали много. В выходные я могла с ним дополнительно позаниматься, проверить его знания.
Сейчас год учимся в государственной школе, причина ухода- смена учительницы, наша ушла, новая нам не понравилась, вместе со старой учительницой ушла и часть детей. Пробки постоянный- возить долго.Когда детей мало, это также и минус, детки не учатся общаться в большом коллективе.
По сравнению с частной школой- государственная у нас оказалась ещё хуже. Мне кажется учителя не заинтересованы в обучении детей. 4 класс, в субботу не учимся, урок по 4 в основном, один раз 5 по расписанию. Никакой риторики и тп
Кстати школа типа с математичекими классами- всё враньё. Информатики тоже нет.
Я каждый день парюсь, занимаюсь с ним дополнительно- не уроками, их задают мало.
Сама покупаю книжки, например, "Математика и конструирование" и учу его решать задачки на построение. Отвела на комп. курсы в Бауманский институт.
А что делать? В школе информатики нет вообще.

» Дописано позже
Кстати, добавлю, сама я закончила классическую государственную школу № 52 г.Мосвы с углублённым изучением иностранных языков (1220 ). Я знаю что такое хорошая школа. Частных хороших мало, а государственных много?
Ау, где вы хорошие школы.....
Галина Ивановна
Это счастье, что есть частные школы!!! Наш ребенок ходит именно в такую. Я более 10 лет проработала в государственной, которая считается неплохой, но... даже такую неплохую мы нашему ребенку не выбрали. Забудьте о мифе, что в гос школах НЕ рисуют оценки, НЕ рисуют аттестаты. Но зато в них до сих пор советские училки, сознание которых НЕ переделать. Они кричат на детей и унижают их, могут ударить. Конечно, не все, но поверьте, подавляющее большинство. К сожалению, это наша действительность :cry: Я за психическое здоровье своего ребенка в первую очередь, за свою спокойную жизнь, т.к. ребенок присмотрен, ухожен, накормлен. И нам повезло с учителями и директором, они не приемлют "понты" ни в каком проявлении, они лояльны, профессиональны... Ну и ребенок наш не дурак, т.к. занимались им как положено. А тех "3", "4" и "5", что есть в дневнике, нам хватает, они, поверьте, все заработаны трудом дитя, не нарисованы. Ну а придет время, возьмем репититоров и поступим туда, куда захочет сын. Каждый день благодарю судьбу за то, что мы платежеспособны.
Stanislava
Мы учимся во Французском лицее,наверное это все-таки частная школа,я в восторге!В классе 18-20человек,повышать голос на детей запрещено,все занятия -только в школе(на дом дают уроков,чтоб дети на них тратили не больше 15-20минут).Права ребенка-на первом плане,непонимающих,плохосоображающих детей не существует,это все проблемы учителя.Единственный минус-большая нагрузка-в 8лет учимся до 16.00.Но ребенка из школы домой увести невозможно.ИМХО-если есть возможность-отдавать дите в хорошие частные школы,с высоким уровнем обучения и квалифицированными учителями :super:
Sofokla
theo, а что это за лицей? Где находится?
pumpkin seed
ЦИТАТА (Orlandina @ 6 окт 2007, 12:32)
theo, а что это за лицей? Где находится?
*


Orlandina, Можно я отвечу? У меня пасынок учится в этой системе (французский лицей в Праге), одно время хотели его в Москву переводить... Школа эта международная, находится в Милютинском переулке, у нее есть сайт lfm.ru. Все предметы там на французском, русский идет как второй. Лучше поступать в эту систему еще на стадии эколь пример, т.е детского сада, потом попасть туда может быть непросто...

Theo, а в какой классе у вас ребенок? Вы посещали перед ней детский садик?

Дописано позже

извините, читала невнимательно, 8 лет- это третий класс уже?
Stanislava
Можно я отвечу? У меня пасынок учится в этой системе (французский лицей в Праге), одно время хотели его в Москву переводить... Школа эта международная, находится в Милютинском переулке, у нее есть сайт lfm.ru. Все предметы там на французском, русский идет как второй. Лучше поступать в эту систему еще на стадии эколь пример, т.е детского сада, потом попасть туда может быть непросто...

[QUOTE]Все верно,еще на Октябрьской есть второе здание.Ребенок ходит сейчас в CE2,это вроде второй по нашему.Мы до этого за границей жили и сюда вроде как переводом попали после сдечи теста,в детский сад не ходили,по-моему он лет с 5начинается.
pumpkin seed
Theo, да-да, на Октябрьской детский садик. Я туда записала дочку. Но из-за того, что спортом начали активно заниматься (практически каждый день с утра) от этой идеи отказались. Ведь этот садик до середины дня, если еще и опаздывать, то смысл вообще теряется.
Vinetta
Галина Ивановна, мы тоже живем на СЗ Москвы и подумываем о частной школе, не расскажете куда Вы ходите, можно в приват :4u:
Екатерина TSV
Забудьте про частные школы! Никому наши детки не нужны, зато нужны наши "бабки". Даже, если все далеют вид, что все хорошо, на поверку оказывается, что самое главное - а главное это образование - упущено. И, что делать? Детей из частных школ не охотно принимают в общеобразовательные. Да, и программы в общеобразовательных сильнее. Наш семейный опыт - две частные школы.
vinsor
А мой ходит в частную школу, в которую ушли из обычной, и мне нравится. Я бы не сказала, что уровень образования недостаточный. Все что задается спрашивается с каждого ученика, так как класс небольшой. То есть все устные предметы: чтение, окр. мир, москвоведение - все что когда-либо задавали (перессказ, наизусть и т.д.) - спрашивается с каждого. Так же и по другим предметам. Нет возможности скрыться от преподавателя, не выучить дома и понадеяться, что не спросят. Спросят точно. Поэтому даже и не очень большие домашние задания (хотя и не маленькие) очень эффективны.
Я бы не сказала, что какой-то особо нежный подход. Во всяком случае двоек мой нахватал прилично в первый месяц, потому как привык в прошлой школе за спины одноклассников прятаться и особо на уроке не стараться и не работать. Потом уже сам начал руку поднимать. Про похвальбу не может быть и речи. Во время родительского собрания (оно проходит в форме индивидуальных собеседований с родителями) - узнали о ребенке все, что можно. Поверьте, про то, чтобы хвалить и речи не было. Но это абсолютно объективно.
Ежедневно 2 кружка. Иностранный язык 4 раза в неделю во втором классе и на таком уровне, что аж у меня волосы дыбом. Мой муж это в своей школе в 7-м классе проходил, что они сейчас. Я спец. заканчивала с другим языком, но такого уровня языка во втором классе и в помине не было.
Рисование ведет мужчина, что само по себе необычно. В итоге мой ненавидящий рисование с самого малолетства ребенок приучился рисовать и полюбил это занятие.
А вообще говоря, все преподаватели - предметники. Мне это очень нравится. То есть от "нравится/не нравится" учителя мы не зависим.
Мы только с этого года ходим в эту школу, поэтому далеко идущих выводов делать не буду, но то, что ребенок стал добрее, спокойнее и неагрессивный, могу сказать однозначно.
Опять же для нас большой плюс - продленка работает до 18 часов, но можно и задержаться, потому как с оставшимися находится дежурный учитель. Я, например, не могу себе позволить уволиться и забирать ребенка в 2 часа дня из обычной школы, а делать в ней домашние задания на продленке учителя заставить не могли. Тут делает. Не могу сказать, что сильно старается, но делает все-таки. Там вообще ничего не делал. К тому же не было никаких секций.
Вобщем, все, конечно, от школы зависит, но в этой конкретной мне лично нравится.
Галина Ивановна
Мы тоже ходим в частную и тоже очень довольны. Одно то, что ребенка в госшколе оценивают на "4", а в частной это только "3" (в четверти текущей по алгебре схлопотали) уже говорит о том, что требования высокие.
У нас другая беда - с сентября меняем место жительства и не знаем теперь что делать??? Объездила несколько гос.школ в западном округе и осталась жутко недовольна: начиная с порога и заканчивая директорами и завучами. Придется снова подыскивать частную. Ну не хочу я, чтобы наш ребенок "варился" в заорганизованности и вечных нотациях.
Мелисента
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
Ну не хочу я, чтобы наш ребенок "варился" в заорганизованности и вечных нотациях


А к жизни, в которой много заорганизованности, нотаций, начальников, подчинённости, выстраивания отношений, решения конфликтных ситуаций вы его как-то отдельно готовите?
лосанна
А наши учились в частной христианской школе. очень довольны!!!!!!. Хорошие учителя, хорошие знания, отличное отношение к детям.
А главное, что дети до сих пор с любовью вспоминают свою школу! :love:
звезда
По моему личному опыту ( а вернее по опыту обучения дочери) хороших гос. ШКОЛ сейчас практически нет. Очень низкий уровень образования и возможностей обучающихся соответственно!Тоже самое могу сказать и про частные. ( к нам в класс приходили дети из разных частных школ - уровень подготовки - нулевой!! Еле в 9-ом классе сдали экзамены :fingal: ).
Мое мнение - надо идти в какой -нибудь ЛИЦЕЙ ( госуд,) в котором осуществляется конкурсный отбор. Моя сейчас в таком учится- ну, более менее ничего ( по сравнению со всеми школами района и дети относительно нормальные).
Gulnara
A kto-nibud znajet 4to-nibud o 4astboj shkole Intellekt v Balashihe?
Сладкоежка
ЦИТАТА (звезда @ 31 дек 2008, 20:03)
).
Мое мнение - надо идти в какой -нибудь ЛИЦЕЙ ( госуд,) в котором осуществляется конкурсный отбор. Моя сейчас в таком учится- ну, более менее ничего ( по сравнению со всеми школами района и дети относительно нормальные).
*


Вы знаете, очень часто в таких "лицеях" отбор осуществляется не по уровню развития ребёнка, а по карману родителей. сама сейчас вожу сына на подготовительные курсы в такую школу.И вижу, как преподаватели оценивающе смотрят, как одет ребёнок, вижу как присматриваются, на какой машине его привозят (увозят). я ничего не могу сказать против этой школы-она лучшая в районе, там хороший педсостав, красивые, отремонтированные классы, "переспективное прикрепление" к ВУЗам. Да вот только хорошая подготовка Вашего ребёнка-отнюдь не залог поступления. :???:
Тюленьчик
Сладкоежка а что это за лицей, мы с тимирязевской, ищем тоже куда нам :fingal:
Странная такая
К нам иногда приходили ученики из частных школ... Уровень знаний - нулевой. Я не скажу так обо всех частных школах, но лично у меня опыт грустный.
Мелисента
ЦИТАТА (звезда)
По моему личному опыту ( а вернее по опыту обучения дочери) хороших гос. ШКОЛ сейчас практически нет

ЦИТАТА (звезда)
Мое мнение - надо идти в какой -нибудь ЛИЦЕЙ


И то и другие - это Государственное образовательное учреждение. :4u:

ЦИТАТА (Svetlanam)
Сладкоежка а что это за лицей, мы с тимирязевской, ищем тоже куда нам


Эта школа лицеем быть не может - поступление в лицеи до 1.09.2008 в Москве осуществлялось только с 7 класса. С этого учебного года лицеи, которые изъявили желание прошли лицензирование и аттестацию могут открывать 5 классы, но начальной школы в них нет. :???:
ЦИТАТА (Странная такая)
К нам иногда приходили ученики из частных школ... Уровень знаний - нулевой. Я не скажу так обо всех частных школах, но лично у меня опыт грустный.


Именно нулевой. Особенно в сравнении.
звезда
ЦИТАТА (Сладкоежка @ 31 дек 2008, 22:34)
ЦИТАТА (звезда @ 31 дек 2008, 20:03)
).
Мое мнение - надо идти в какой -нибудь ЛИЦЕЙ ( госуд,) в котором осуществляется конкурсный отбор. Моя сейчас в таком учится- ну, более менее ничего ( по сравнению со всеми школами района и дети относительно нормальные).
*


Вы знаете, очень часто в таких "лицеях" отбор осуществляется не по уровню развития ребёнка, а по карману родителей. сама сейчас вожу сына на подготовительные курсы в такую школу.И вижу, как преподаватели оценивающе смотрят, как одет ребёнок, вижу как присматриваются, на какой машине его привозят (увозят). я ничего не могу сказать против этой школы-она лучшая в районе, там хороший педсостав, красивые, отремонтированные классы, "переспективное прикрепление" к ВУЗам. Да вот только хорошая подготовка Вашего ребёнка-отнюдь не залог поступления. :???:
*



В лицее, в котором учится моя дочь, поступление ТОЛЬКО по результатам 5- ти экзаменов. Из массовой школы - не поступить ( только с подготовительных курсов). Из 45 чел. поступавших в прошлом году в 10-й класс, поступило только 11 чел ( вывешивались списки и раздавались варианты решенных экзам. контрольных). Также по итогам успеваемости/неуспеваемости за полугодие - отчисление.
Поборов ВООБЩЕ никаких! :O:
Добровольно, кто может, перечисляет 1300 руб через сбер. по квитанции.
Уровень доходов родителей никто не оценивает. В классе дети из совершенно разных слоев. Педсостав нацелен на качественное образование.
Машины у нас в семье нет. Одевается дочь очень скромно ( не вычурно и не от известных марок) - т.к. у нас в семье это не ставится во главу всего. Поступала в лицей сама - после подг. курсов ( честно -честно). Учится очень неплохо, ( несмотря на все вышеперечисленное). :shuffle:
КОРОЛЕВИШНА, Я знаю, что это тоже ГОСУД. учреждение, т.к. сама об этом написала в предыдущем посте. :4u: ( только с разным уровнем образования, требованиями и возможностями ( познавательными) обучающихся).
Мелисента
ЦИТАТА (звезда)
Из массовой школы - не поступить ( только с подготовительных курсов).


А курсы бесплатные? ;)
Ирина75
Моя дочь учиттся в частной школе, это даже колледж, класс у нас эксперементальный, так как туда детей берут только с пятого класса. Мы учимся с 1го класса, сейчас в четверт ом. 6детей в классе, только девочки. Нагрузка страшная. Помимо учителей есть еще воспитатель. которая ходит с ними гулять, греет еду и убирает посуду за детьми. В курсе всех изменений в рассписании, всегда отзвонит и предупредит. Все контрольные которые мы пишем, отдаются в гос школу. Так как мы официально на дом. обучении числимся. Так что учат тоже хорошо, да еще столько задают. Мама дорогоя. А домой она приезжает часов в семь, а если репетиции то и в 9. Но нам нравится очень. я уговариваю дочь уйти от туда, так теперь я воспитываю детей одна, а школа стоит не мало, а если муж решит жениться. то алименты в таком кол-ве я не увижу.+ такие сильные нагрузки, диета. Но она не хочет.
vinsor
У каждого здесь высказавшегося есть опыт "нулевых знаний", у кого в частной школе, у кого в государственной. Но в общем и целом даже из этого нашего обсуждения можно сделать только один вывод - в нашей стране нет нормальной системы образования. Поэтому не нужно искать какие-то тенденции в том, что лицей лучше частной школы или наоборот. Мой учится в частной после спец. государственной, и я счастлива. Подруга увела из лицея в простую, потому что больше уже не могла терпеть каких-то там проблем в этом лицее. Другая подруга отдала ребенка в простую школу и при этом прыгает от радости, как ей там все нравится. То есть среди каждого типа школ можно найти хороший вариант, но только если ОЧЕЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ повезет. И не нужно говорить о повально низкой уровне в частных школах, также как и в какой-либо другой. Я не думаю, что кто-нибудь в своей жизни сталкивался с 50 детьми, ушедшими из разных частных школ. А говорить о 2-3 и смысла нет.
Галина Ивановна
[/quote]
ЦИТАТА (vinsor @ 4 янв 2009, 22:39)
У каждого здесь высказавшегося есть опыт "нулевых знаний", у кого в частной школе, у кого в государственной. Но в общем и целом даже из этого нашего обсуждения можно сделать только один вывод - в нашей стране нет нормальной системы образования. Поэтому не нужно искать какие-то тенденции в том, что лицей лучше частной школы или наоборот. Мой учится в частной после спец. государственной, и я счастлива. Подруга увела из лицея в простую, потому что больше уже не могла терпеть каких-то там проблем в этом лицее. Другая подруга отдала ребенка в простую школу и при этом прыгает от радости, как ей там все нравится. То есть среди каждого типа школ можно найти хороший вариант, но только если ОЧЕЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ повезет. И не нужно говорить о повально низкой уровне в частных школах, также как и в какой-либо другой. Я не думаю, что кто-нибудь в своей жизни сталкивался с 50 детьми, ушедшими из разных частных школ. А говорить о 2-3 и смысла нет.
*



Полностью солидарна. К нам в частную школу каждый год приходят дети из госшкол и тоже с "нулевой" базой, причем это даже наш ребенок замечает: "мам, я 2 часа учил билеты и сдал на "хорошо", а Саша неделю мучился, еле тройку получил"??? Мне кажется, что это личные Сашины способности, а не гос.школа провинилась. Ломоносов из деревни пешком в Москву пришел и покорил... весь мир практически.
У меня ну очень близкая родственница - директор московской школы, но меня просто тошнит от обстановки в этой школе, и пед.состав - советские тетки.

А теперь отвечу на вопрос Королевишны: "А к жизни, в которой много заорганизованности, нотаций, начальников, подчинённости, выстраивания отношений, решения конфликтных ситуаций вы его как-то отдельно готовите?"

К счастью, мы после общеобразовательной школы имеем возможность учить детей в другой стране. Если бы такой возможности не было, все равно учили бы в частной школе. И почему Вы считаете, что в частной школе не прививают умения решать конфликтные ситуации? Я,например, точно знаю как решаются конфликты в гос.школах. И Вы это тоже знаете не хуже меня: "Ах, ты уроки не выучил? Опоздал? Пропустил?" и понеслось... весь класс вынужден выслушивать какой Вова (Ваня, Петя и Сережа тоже) негодяй!!! В том числе и от такого разрешения конфликтов мы с мужем ограждаем детей. Там, где мои дети, обстановка совсем ДРУГАЯ, возможно, Вы просто не имеете возможности сравнить. Это не значит, что у нас в школе по головке гладят за провинности, просто решается это цивилизованно. Например, недавно я открыла электронный журнал школы и увидела "2" по предмету. Но ребенку за эту "2" никто нервы не трепал, он сам все быстренько понял и следом уже стояла "5", так что мне даже не пришлось "вести серьезные беседы", опоздания тоже отрабатываются, порой в арифметической прогрессии. Все цивильно, без надрывов. Мне удалось много лет проработать и в государственной, и в частной школе. Поверьте - разница есть. И там, и здесь люди. И в частную школу учителей подбирает директор "под себя", и в гос.школах к этому стремятся. Но директора частных школ - это совсем другие люди, они априори другой формации - это мне и нравится, они мне духом близки.
В общем, спор этот бессмысленен, ну нравится Вам гос.школа и учитесь там на здоровье, мы же не вынуждаем Вас платить за частную.
Долго думала какой пример привести по поводу "начальников, подчинённости, выстраивания отношений, решения конфликтных ситуаций" и надумала. Вы сходите в салон продаж Российского автопрома, а потом в Рольф-авто или какую-нибудь другую западную компанию, а еще лучше предъявите им и там, и там претензию и... почувствуйте разницу, она Вам будет наглядно обеспечена. Передайте привет продавцам типа "Лада-Фаворит", если не пошлют Вас подальше...

vinsor
ЦИТАТА (Галина Ивановна @ 4 янв 2009, 23:36)
И почему Вы считаете, что в частной школе не прививают умения решать конфликтные ситуации? Я,например, точно знаю как решаются конфликты в гос.школах. И Вы это тоже знаете не хуже меня: "Ах, ты уроки не выучил? Опоздал? Пропустил?" и понеслось... весь класс вынужден выслушивать какой Вова (Ваня, Петя и Сережа тоже)  негодяй!!! да-Фаворит", если не пошлют Вас подальше...
*


:beer: :beer: :beer:
Как-то в предыдущей государственной школе (которая, кстати, считается очень хорошей и сильной) пришла сразу после уроков. И стала случайной свидетельницей, как одна мамочка другую спрашивала, не знает ли она кто мама одного мальчика (и назвали имя моего ребенка). Я аж голову в плечи вжала. Хотя вроде бы он не дерется, девочек не обижает (разговаривали мамы девочек), думаю, что такое. А потом мамочка и говорит, что нет никакой возможности заниматься чтением, потому что учительница тратит пол-урока на отчитывание моего ребенка, а на сам предмет времени не остается, и бедным детям приходится все это проходить дома. Может, это и не чтение было, не помню уже, но важна суть. Потом пришел мой домой и говорит, что на по русскому много задали, потому как учительница занималась целый урок воспитанием Пети.
И что самое интересное, на моего учительница почти по всем предметам жаловалась, в дневнике одни 2-3 стояли. Однако, однажды, заглянув в журнал, я увидела сплошь одни пятерки. Я, конечно, понимаю, что учителям за отличников доплачивают, но это уже ни в какие ворота не лезет. Ребенку целую четверть выносят мозг, после чего он получает оценки за четверть только 5, и что у него в голове должно происходить? И какова цена этих оценок?
Трех мальчиков освободили от экскурсий, то есть они могли пойти на них только в сопровождении родственников. Если родители не могли, то их оставляли в школе, либо родители в этот день их вообще не приводили. Мы также попали в эту тройку.
Вобщем, как вспомню, так вздрогну. Теперь в новой (частной) школе было уже несколько экскурсий. Спрашиваю у учительницы как себя вел, говорит нормально, ему понравилось, а поведение вообще без нареканий. Спрашиваю ребенка - все хорошо, понравилось. Все себя вели хорошо. А я прекрасно понимаю, почему в предыдущей школе плохо. Сама как-то пошла на экскурсию с классом. Бедный экскурсовод. Дети ВСЕ! бегали по цехам, орали, смеялись, экскурсию не слушали, ужас просто, я их не могла утихомирить, только мой и молчал, да и то, потому что я там была. Но как вспомню этот жуткий фальцет учительницы: Встаньте парами, из строя не выходить. Сразу вспомнилось свое детство, тот же фальцет. бррр. В моем детстве тоже хотелось сделать что-нибудь назло этому жуткому голосу, но мы боялись, а нынешние дети авторитетов не признают и ничего не боятся, вот и бастуют протиу такого вот к себе отношения.
Нет, не этим надо воспитывать. товарищи! :dntknw:
Мелисента
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
А теперь отвечу на вопрос Королевишны: "А к жизни, в которой много заорганизованности, нотаций, начальников, подчинённости, выстраивания отношений, решения конфликтных ситуаций вы его как-то отдельно готовите?"

К счастью, мы после общеобразовательной школы имеем возможность учить детей в другой стране.


Мне кажется, что одно другого не отменяет. И комфортность существования не долна быть самоцелью - везде ребёнку толстый слой соломки не подстелишь.
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
Например, недавно я открыла электронный журнал школы и увидела "2" по предмету. Но ребенку за эту "2" никто нервы не трепал, он сам все быстренько понял и следом уже стояла "5",

Такие чудеса - не есть прерогатива только частной школы. :4u:
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
Но директора частных школ - это совсем другие люди, они априори другой формации - это мне и нравится, они мне духом близки

У нас в школе несколько учителей пришли из частных гимназий и прогимназий и рассказывают обратную сторону. Моя сестра и сейчас работает преподавателем в очень серьёзном и дорогом заведении за городом.
Позиция частных школ - не расстраивать детей и родителей, ограждать от любых неприятностей и подстраиваться под самые разные капризы. Поэтому что происходит на самом деле и насколько учителя искренны и близки по духу, вы. вероятнее всего, не знаете.
Учителя частных школ набираются ТОЛЬКО по знакомству. Знать предмет великолепно совсем не обязательно. Важнее психологическая устойчивость, рот на замке и появление в школе не с улицы. Кстати, прекрасные специалисты именно поэтому уходят из частных школ, что самовыражение их мнение никому там не нужно. Нужны услуги от такого-то часа до такого-то. Это неинтересно, да и, честно говоря, совсем не денежно: каникулы не оплачиваются, зарплаты почти всегда серые, надбавок нет, экспериментальных площадок тоже.
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
Вы сходите в салон продаж Российского автопрома, а потом в Рольф-авто или какую-нибудь другую западную компанию, а еще лучше предъявите им и там, и там претензию и... почувствуйте разницу, она Вам будет наглядно обеспечена. Передайте привет продавцам типа "Лада-Фаворит", если не пошлют Вас подальше...

Я немного не поняла пример...
ЦИТАТА (vinsor)
Я, конечно, понимаю, что учителям за отличников доплачивают


Какая ерунда! :dont: Ничего учителям за отличников не доплачивают - если бы так было, то 70% российских учеников уж давно были бы отличниками
ЦИТАТА (vinsor)
Трех мальчиков освободили от экскурсий, то есть они могли пойти на них только в сопровождении родственников

Действительно, есть такие гиперкинетики, для которых лучше, чтобы их сопровождали мамы или бабушки. Экскурсия - это очень сложная вещь. Одному учителю нужно довезти целый класс до места экскурсии в трамваях, автобусах, метро; никого не потерять; чтобы никто никуда не попал, ничего не сломал и ничего не оторвал. А если есть парочка хулиганов, которые будут эпатировать своими весёлыми выходками весь вагон метро, или щипать сзади девчонок во время экскурсии, или висеть на турникетах? Таких историй вам может рассказать любой, кто хотя бы раз так попутешествовал с 25 детишками.

ЦИТАТА (vinsor)
Но как вспомню этот жуткий фальцет учительницы: Встаньте парами, из строя не вы

Съездили бы разок одна! Тут не только фальцет мог бы проявиться...
ЦИТАТА (vinsor)
В моем детстве тоже хотелось сделать что-нибудь назло этому жуткому голосу, но мы боялись, а нынешние дети авторитетов не признают и ничего не боятся, вот и бастуют протиу такого вот к себе отношения.
Нет, не этим надо воспитывать. товарищи!

:beer:
Галина Ивановна
Вы, Корлевишна невнимательны:
"Позиция частных школ - не расстраивать детей и родителей, ограждать от любых неприятностей и подстраиваться под самые разные капризы. Поэтому что происходит на самом деле и насколько учителя искренны и близки по духу, вы. вероятнее всего, не знаете."

Я работала и в частных, и в государственных школах. Не знаю о какой школе конкретно идет речь в случае с Вашей сестрой, я такие заведения обходила бы стороной, иначе себя бы не уважала. И никогда никуда по блату не приходила, всегда своим умом и образованием пользовалась. Зарплата везде была белая, достойная, отпуск 56 дней оплачивался полностью. Если же человек сам идет на такие условия и терпит это, то это уже его трудности. Если я не согласна с позицией руководства, то просто не буду работать с такими людьми, а получать з/плату из рук в руки, а за глаза осуждать действия - это по крайней мере неискренне. Я бы не доверила своих детей Вашей сестре. А после высказывания "Съездили бы разок одна..." - могу смело заверить, что и Вам бы детей не доверила. Если у человека нет призвания работать с детьми, то не идите в педагогику, работайте со станками. Мы в начале девяностых по 30 человек возили по Москве и ни на кого голос не повышали. А в 17 лет я работата пионервожатой в школе и представьте себе, тоже не повышала голос, мы с моими пионерами до сих пор общаемся и с удовольствием вспоминаем конец 80-х. И сейчас, представьте себе, работая с детьми, мне удается найти язык с детьми, а если есть большие сложности - то прямо говорим об этом родителям, а не "ограждаем их от неприятностей..." Это мое кредо в педагогике и я от него не собираюсь отступать.

Не хочу больше ничего никому доказывать, у нас с мужем цель одна - вырастить счастливых и гармонично развитых детей. Мы, исходя из этих целей, выбираем лучшие и доступные для нас способы. Если Вы считаете, что для Ваших детей подходят определенные условия, которыми вы их можете обеспечить (или не можете, потому и ищете этому оправдание) - да и флаг вам в руки!!! Всем счастья и успехов!!!

P.S.Да, кстати, можно еще поднять тему ВУЗов, в некоторых из них, причем достаточно элитных (в том числе и государственных), преподает мой муж. Если интересно - давайте поделимся мнениями где лучше учиться после школы.
Мелисента
ЦИТАТА (Галина Ивановна)
Да, кстати, можно еще поднять тему ВУЗов, в некоторых из них, причем достаточно элитных (в том числе и государственных), преподает мой муж. Если интересно - давайте поделимся мнениями  где лучше учиться после школы.


С удовольствием. :4u:
Можно даже темку такую завести. Хотя в данный момент мы обсуждаем это в теме про Новинки Минобраза.
vinsor
ЦИТАТА (Королевишна @ 5 янв 2009, 18:36)
Позиция частных школ - не расстраивать детей и родителей, ограждать от любых неприятностей и подстраиваться под самые разные капризы. Поэтому что происходит на самом деле и насколько учителя искренны и близки по духу, вы. вероятнее всего, не знаете.
*


Это неправда. Мой сын учится в частной школе. На собрании мне много чего сказали. И поверьте о моем спокойствии меньше всего заботились.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Королевишна @ 5 янв 2009, 18:36)
ЦИТАТА (vinsor)
Я, конечно, понимаю, что учителям за отличников доплачивают


Какая ерунда! :dont: Ничего учителям за отличников не доплачивают - если бы так было, то 70% российских учеников уж давно были бы отличниками
*


Так и есть. Все дети моих подруг круглые или почти круглые отличники. Про девочек я не говорю, но в мальчиков (неботаников) отличников я не верю, извините. В моем детстве на весь класс был 1-2 отличника в начальной школе. На все 4 и то редкий мальчик учился. А при нынешних детях - никогда не поверю. Да и моему, как я уже сказала, в журнал одни пятерки ставили. Если не доплачивают, значит это все равно как-то выгодно. Может учителей как-то отмечают, если оценки хорошие, не знаю. Но тенденция ставить повально пятерки сейчас определенно присутствует. Вспомните свое детство.
vinsor
ЦИТАТА (Королевишна @ 5 янв 2009, 18:36)
ЦИТАТА (vinsor)
Трех мальчиков освободили от экскурсий, то есть они могли пойти на них только в сопровождении родственников

Действительно, есть такие гиперкинетики, для которых лучше, чтобы их сопровождали мамы или бабушки. Экскурсия - это очень сложная вещь. Одному учителю нужно довезти целый класс до места экскурсии в трамваях, автобусах, метро; никого не потерять; чтобы никто никуда не попал, ничего не сломал и ничего не оторвал. А если есть парочка хулиганов, которые будут эпатировать своими весёлыми выходками весь вагон метро, или щипать сзади девчонок во время экскурсии, или висеть на турникетах? Таких историй вам может рассказать любой, кто хотя бы раз так попутешествовал с 25 детишками.

ЦИТАТА (vinsor)
Но как вспомню этот жуткий фальцет учительницы: Встаньте парами, из строя не вы

Съездили бы разок одна! Тут не только фальцет мог бы проявиться...
*


Однако как вы можете объяснить, что в новой школе на экскурсиях все нормально?
Если бы я поехала одна, я бы может вообще одурела бы, но при чем здесь я? Я никогда не хотела быть учительницей, да и таланта у меня к этому нет. Хотя однажды в поликлинике меня оставили с 6 мальчиками в кабинете врача и сказали посидеть тихо около получаса. Вы можете себе представить 6 полуголых мальчиков, которые друг друга щипают, смеются, за трусы дергают? Ужас какой-то. Однако просидели мы в абсолютной тишине. Я им начала объяснять немой язык (в нашем детстве был) и им так понравилось, что они сидели тихо-тихо и старались его усвоить, а в это время в другой части кабинета врач прием вел (проходили диспансеризацию). Среди этих мальчиков тааакие хулиганы были, но тоже сидели претихо. Врас мне благодарность даже высказал, так тихо у него никакие группы не сидят. Ко всему подход нужен. А в хулиганов я не верю. Вот в тех, на кого не хочется тратить энергию, потому как много этой энергии потратить нужно, это да.
Наталька1978
Девушки подскажите пожалуйста, какие цены в частных школах?

Нам в этом году в первый класс и хотелось бы все таки частную школу выбрать...
vinsor
В основном от 30 до 50 тысяч в месяц в Москве с учетом оплаты 9 мес/год, но бывают и исключения. Собственно те, которые в итоге нравились стоили в этих пределах. Школы, которые стоили дешевле, меня не устраивали по уровню обучения, занятий на продленке и вообще оснащения классов и здания. Но везде есть еще и вступительный взнос от 50 до 150 тысяч в среднем. Он единоразовый.
Frau
В школе Сотрудничества (на Таганке) взнос для поступающих на следующий год - 600 тыс. руб., обучение - 58тыс. ежемесячно.
Наталька1978
Frau :O: 600 это единовременный взнос? Хотя на Таганке может быть наверное...
vinsor
Ну вы не пугайтесь. Это цены очень крутых школ. В нашем районе таких цен нет в принципе, потому что район не престижный. То ли дело Таганка или Рублевка.
Frau
Да, единоразовый. Школа обалденная, но деньги, согласна, - нереальные
одуван
Я не стала бы категорично плохо отзываться и о частных, и о государственных школах... Везде есть свои плюсы и минусы. Сама 10 лет назад заканчивала обычную школу и ничего, грамотная вроде. Только вот в гос. школах как был совок, так и остался. Этот принцип, что ты должен быть как все и что выделяться-это плохо, раздражает меня и по сей день. частная школа в этом плане даёт больше возможностей. И это правильно :clap: . Мой ребёнок ходит в частную школу и я очень довольна(не оценками, а знаниями).
Апрель
Наталька1978,
ЦИТАТА
подскажите пожалуйста, какие цены в частных школах?

У меня есть информация по частной школе "Личность" (юго - восток Москвы, сайт http://www.school-lichnost.ru/ )
ЦИТАТА
Стоимость обучения в месяц (2008-2009 уч.год):
27 000 руб.- без доставки
32 000 руб. - с доставкой
Вступительный взнос: 30 000 руб.(вносится 1 раз при заключении договора, действителен на весь период обучения)
При единовременной оплате за учебный год (9 месяцев с сентября по май включительно) предоставляется скидка в размере 5%. За обучение двух детей из одной семьи предоставляется дополнительная скидка в размере 10% от общей суммы.

:cool:

Тема актуальна. :cool:
Девочки, пишите!
Тюленьчик
да такие цены нам не потянуть :cry: хотя я конечно хотелабы в частную отдать! ну можетповезет еще! у нас через дорогу прямо экномич школа - подруга водила туда на подготовительные классы - очень ей нравилось стоило 15 000 тр мес. :blush:
veriska
Смешно читать отзывы тех, кто считает, что в частных школах боятся побеспокоить родителей или поставить плохую оценку. Вранье!
Я лично закончила одну из частных школ Санкт-Петербурга(после чего поступила на бюджет и неплохо училась) и могу сказать, что учиться там было сложнее, чем в государственной. Перешла в частную в средней школе и сначала у меня даже в четвертях были тройки.
Про плюсы и минусы можно спорить долго. Наверное, это зависит от самой школы. При выборе школы надо многим интересоваться, а не махать руками после драки. Лично в той школе, в которой я училась за невыполненное ДЗ ставили двойки. Проверяли его каждый день, каждый день вызывали к доске или просто спрашивали в течение урока.
Атмосфера, кстати, была нормальная. И кормили неплохо, учитывая, что я много чего вообще не ем. Уроков было примерно 8 каждый день. Развлечения, конечно, были, но не много.(физ-ра, музыка) Остальные предметы развлечением назвать трудно. Английский был каждый день. ДЗ почти всегда по всем предметам немаленькое. Часов до 8-9 вечера приходилось его делать.
Были экскурсии, но в 11 классе их было мало. Еще помню, что в более младших классах были всякие праздники (новый год, день учителя и т.д.)
Понтов я особых не помню. Не помню, что бы кто-то хвастался машинами, островами и т.д., хотя цена этой школы была немаленькой. Это одна из самых долрогих школ в городе.
Вот так...
Всякое бывает. Надо лучше искать и к вопросу выбора школы подходить серьезно.
Думаю, что своего ребенка я тоже отдам в частную школу, тем более, что я точно знаю на что обращать внимание. Думаю, что отправлю в ту же, в которой училась сама, если все будет хорошо и мы потянем ее финансово.
ekaterinag
Я бывший преподаватель частной малокомплектной школы "Шанс", которая находится в СПб по адресу Пинегина, 21/26 Рядом с пр.Елизарова, м.Елизаровская.

Тяжелейшие условия работы, постоянные задержки зарплаты, пьющий на рабочем месте директор Петров М., дети, потерявшие "край" в своём поведении. Например бьют друг друга по рассовому признаку. ради игры бросаются вместо бумерангов раскрытыми ножницами, тыкаю друг друга иголками из учительского стола!

Классы комплектуются, как в сельской школе, а именно: в одном помещении с одним учителем обучаются дети совершенно разного возраста и уровня знаний! Так дети1-4 кл.учатся вместе, 5-6кл, 7-9кл, 10-11кл.тоже вместе!

Отмечу также, что вместо должности логопеда ,на которую меня пригласил лично директор в первый день моего появления, меня поставили учителем продлённого дня. Проработав 1 месяц, ушла, буквально убежала. Потом долго требовала зарплату, которая всё же была меньше, чем по трудовому договору!

Очень не советую туда попадать на работу или посылать ребёнка в подобное учреждение!
Svetama
Ответ на сообщение vinsor от 25 дек 2008, 23:33
А как называется Ваша школа?
elenavikt
Наш ребенок учиться в частной школе - «Русская школа». Узнали об этой школе по отзывам в сети, на форумах и после того, как сами лично посетили школу и пообщались с директором и персоналом решили отдать ребенка сюда. Школа оставила о себе только приятные впечатления.
Мелисента
Работаю в школе и практика такова: все ребята, которые переводятся из обычных частных школ отстают от сверстников примерно на год, пробелов - вагон, оценки в личном деле прекрасные. Причина перевода у всех одинаковая: было все хорошо, но вдруг выяснилось, что у ребёнка всё хорошо, но ребёнок ничего не знает. :???:

Есть серьёзные частные школы, но они очень дорогие.
klybnichka
Причина перевода у всех одинаковая: было все хорошо, но вдруг выяснилось, что у ребёнка всё хорошо, но ребёнок ничего не знает.

вот и я сейчас занялась поиском частнйо школы(((
Знаний ноль просто. Мы с мужем уже не знаем что делать...
Понимем что так как в
школе нам все равно не объяснить...
Есть у кого отзыв про частную школу Надежда?
YULIYA*K
klybnichka, :4u: мы учились в Надежде.... Нуу... Педагоги началки есть пара неплохих.. Остальные орут так, что уши закладывает :fingal:
Перешли в Первую европейскую гимназию Петра Великого в Нагорном. Очень довольны!! Но учиться сложнее стало. Нагрузка больше существенно. У Надежды нет средств на улучшение своего мат. фонда... Стены в грибке видели? :BzZz:
irishaha238
Ответ на сообщение YULIYA*K от 11 апр 2015, 21:51
а по мне так частные школы это просто обдиралово. знания там не лучше. может только за индивидуальный подход к обучению спасибо, в общеобразовалках как то не морочатся по успеваемости, гонят свою программу
Апрель
Мелисента,
ЦИТАТА
практика такова: все ребята, которые переводятся из обычных частных школ отстают от сверстников примерно на год, пробелов - вагон, оценки в личном деле прекрасные. Причина перевода у всех одинаковая: было все хорошо, но вдруг выяснилось, что у ребёнка всё хорошо, но ребёнок ничего не знает.

Мне интересно, как они (ученики частных школ) тогда тестовые задания сдают?? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.