Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
О няне сказали, что у нее эпилепсия. Узнать правду
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
щепка
Выхожу на работу. Еле нашла няню (городок маленький). Больше нянь нет и не предвидится. Няня-приятная, серьезная девушка, 31 год, замужем. Приличная семья. Детей нет, вроде у нее проблемы, но не спрашивала, стесняюсь.
И тут знакомые стали говорить, что у нее, якобы, эпилепсия. Никто приступов не видел, но слышали, что она болеет. К слову: в нашем городке могут придумать, что угодно. Мама моя, как узнала, сказала-отказывайся. Типа, убьет ребенка во время приступа и ты ды и ты пы. Но я думаю, ну если бы у нее и была эпилепсия или было бы все серьезно, она бы не согласилась на эту работу? И эпилепсия, это ж приступ с потерей сознания и после человек ведет себя как ни в чем не бывало? Или есть агрессия во время приступа? Блин, чет страшно... Спросить не могу, стесняюсь. Вдруг не правда?
Глюпий Кошк
Во время приступа эпилепсии человек теряет сознание и бьется в конвульсиях. Иногда может задохнуться, если рядом никого нет, чтобы помочь (У нас на работе так парень молодой умер. Был дома один и случился приступ. Задохнулся от западания языка). Так что решайте сами. А еще лучше - с девушкой поговорите насчет этого. Все-таки это, в первую очередь, касается безопасности Вашего ребенка (физически девушка то его не покалечит, а вот моральная травма может быть сильной очень).
Поля2
Автор, думаю ваша няня вполне адекватно воспримет вопрос - ведь речь идёт о безопасности вашего ребёнка - чего тут стесняться - я бы так и сказала (раз городок маленьких она сама должна знать как там ходят сплетни) что мол неудобно спрашивать но так и так, переживаю, мама переживает, слышала говорили... так ли это или нет.... Другой вопрос ответит ли она правду.... Но спросить однозначно стоит (ИМХО).
Кисин Хвост
Нет, агрессии во время приступа нет, но выглядит это - жуууть. :fingal: Человек и обмочиться может под себя. и рвет его, может сильно покалечиться во время припадка. приступ начинается с предвестников, человек видит "мушки" перед глазами, ему душно, не хватает воздуха. может болеть голова. Больной эпилепсией всю жизнь принимает транквилизаторы. Может, сейчас и есть какие-то еще препараты, у нас всю жизнь одним фенобарбиталом лечили. ( бывший МЧ страдал эпилепсией)
Даже не знаю. вроде. неудобно такие вещи спрашивать, не представляю, как можно проверить. правда это или нет. Я бы отказалась под благовидным предлогом.
Кес
Мой дядя был эпилепсиком.. Тетя всегда говорила, что если будет приступ, не подходи..Его одного никуда не отпускали, только с женой или своей дочерью ходил.. Мне было сказано, что не трогай руками, в период приступа может руку сломать, он не понимает, что происходит , а сила откуда-то увеличивается..... Пару раз наблюдала приступ, не сразу поняла, что это такое....Зрелище еще то..
Няня-эпилепсик Вам точно не нужна... Многие при устройстве на работу справки о состоянии здоровья приносят..Все учителя, работники дет.сада проходят раз в род мед.обследование...Может Вам мед.справку попросить предъявить?..
ляГушка
да, если ребенок увидит припадок-может сильно испугаться.. А почему эта молодая женщина не работает? Возможно, ее не берут на работу именно из-за диагноза :???: Лучше спросите-разузнайте подробнее.. Бывают приступы эпилепсии и без припадков- у моей знакомой так сводит руку (но однажды она упала при мне в обморок), и хоть она принимает ежедневно препараты у нее в карте нигде не прописано, что есть проблема.
Решайте, а няню другую мне кажется, можно найти еще..(а в сад не проще-дешевле устроиться?)
Шоколадка
щепка,
вам надо с няней откровенно поговорить и узнать все. у нас есть на сайте мама трех детишек с этой болезнью.узнайте у нее,как она справляется с детками,есть ли у нее помощь и все в этом духе. :4u:
dobrolyubova
Эпилепсия разная бывает, у кого-то приступ раз в 5 лет, а у кого-то через день. В любом случае я бы ребенка с такой няней не оставила. Ребенок может сильно испугаться увидев приступ. Не вижу ничего страшного поинтересоваться у няни о её здоровье и попросить мед справку.

» Дописано позже
Да, я бы рекомендации попросила и с предыдущими работодателями поговорила. Если вы у неё первые я бы точно с ней не связывалась.
kitenfly
у меня сестра эпилептик... но у нее нерабочая группа инвалидности.
агрессии нет. просто теряет сознание. конвульсии. и потом отходняк (как правило спит около часа)

бывает эпилепсия разная... у кого то приступы по 5 раз надень, а кто то уже несколько лет без проблем живет.

у девушки обязательно поинтересуйтесь. :4u:
Fresh
ЦИТАТА (щепка)
Спросить не могу, стесняюсь. Вдруг не правда?
А вдруг правда :eek: , и что тогда.
Город ветров
ЦИТАТА (fluffy)
вам надо с няней откровенно поговорить и узнать все.

:beer:
иголка
А мне кажется, не скажет няня сама - это же, фактически, потеря работы :???:
Может, осторожно поузнавать у людей - откуда эти слухи... Если городок маленький, возможно, знаете кого-то из медиков...
Как тут уже написали - вред ребенку не причинит, но видеть приступ действительно страшно... И обязательно должен быть взрослый рядом, чтобы оказать помощь. Так что, человек, страдающий эпилепсией не может работать няней (как, к примеру, не может водить автобус :???: ), другая какая-то занятость - но не эта...
Mayola
Я бы тоже поговорила с няней насчет этого... А если она будет гулять на улице с ребенком и случится приступ, тогда ребенок будет без надзора, а опасностей много- машины, собаки... :???: Это прямая опасность здоровью Вашего малыша. Вы не будете чувствовать себя спокойно... Лучше - детсад! :4u:
ViK77
Мне одно не понятно - если у нее действительно эпилепсия, как тогда ее близкие на работу няней отпускают... они же должны понимать какие могут быть последствия. :???: Может справку о состоянии здоровья, как тут девочки советовали, попросить.
щепка
Девчат, спасибо за ответы.
Дело в том, что приступов у нее никто не видел ни разу. У них собака есть, она специально завела ее, чтобы выходить на улицу. Гуляет по два-три раза в день. Одна ездит на рыбалку, на велосипеде. На ближайшие озера. Адекватная. Думаю, если бы были проблемы, то, наверно, не согласилась бы быть няней. Тем более думала она недели две (они как раз в отпуск ездили). До меня нигде не работала. Не знаю почему. Возможности устроиться были. Не могу сказать, что они сильно в деньгах нуждаются, чтобы скрывать болезнь из-за возможности устроиться. У мужа высокооплачиваемая работа, да и родители очень не бедные. Помогают.
В сад в зиму не хочу пускать. Жалко, боюсь болеть будет.
Да, приступов испугаться можно. Я видела у знакомой. Страшнющее зрелище.
Как нибудь, между делом, спрошу ее про эти слухи. Посмотрю, что скажет. Если что, то конечно откажусь.
Fresh
ЦИТАТА (щепка)
Как нибудь, между делом, спрошу ее про эти слухи. Посмотрю, что скажет. Если что, то конечно откажусь.

Конечно спросите, ведь доверяете ей ребёнка.И желательно до того как приступит к обязаностям.
Солнце-Лунина
Когда я ещё была в детском саду- у нас работала в группе няня с эпилепсией..И её дочка ходила в эту же группу. А эпилептики чувствуют приближение приступа...И вот несёт она стаканы ,после обеда...А спали мы на раскладушках,тут же ,в игровой комнате. Стаканчики на полку поставила и легла рядом со мной...А я думаю- ко мне то зачем,если устала- легла бы к СВОЕЙ дочери.тут взрослые набежали,меня забрали.Спрашивать начали-не испугалась ли..А я ничего и не поняла. :???: У вашей няни вряд ли. Возможно- когда то к врачу обращалась- и может под вопросом было. ..а ЛЮДИ,ОНИ НАГОВОРЯ :fool: я В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ ТАК "БЕРЕМЕНЕЛА " УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ... :???:

» Дописано позже
щепка, а ЕЩЁ ОНИ ЧАСТО пмс ВЫЗЫВАЮТСЯ. у НЕКОТОРЫХ..в школе у нас была девушка с эпи. но -если климакс- то этот фактор уходит. НАДО ПОГОВОРИТЬ..
ледиМел
да спросите не "между делом", а конкретно, в лоб - мол дошли слухи. ничего плохого в этом нет, в конце концов вы ей ребенка своего оставлять содбираетесь. может и нет у нее ничего. мне вот тоже, как написали выше когда отец в 19 лет машину купил приписали что я оказывается ребенка родила, за это мне машину отце и подарил...долго смеялись :angry:
Willow
Эпилепсия бывает разная, бывает только по ночам (такая днем быть не может). И раз в пару лет. Такой формы вам бояться не стоит, ребенок этого никогда не увидит (вы же не ночную няню подбираете).
А бывает действительно по несколько раз за сутки.
Не правда, что приближение припадка человек чувствует - это не всегда так.
Эпилепсия - болезнь неврологического порядка (не психическое заболевание), и может возникнуть у кого угодно, не дай бог конечно (достаточно небольшой травмы головы).
Поговорите со своей няней и проясните все. я больше чем уверена, что это домыслы людей.
щепка
От няни этой так и не отказались. Насчет слухов так ее и не спросила. Узнала ее поближе, странноватая личность. Нервная немного. Но к сыну хорошо относится. Мой, по крайней мере, с удовольствием с ней остается. После работы прихожу, он рассказывает, как они в машинки играли, книжки читали, рисовали или лепили.
Короче, оставила все так, как есть. Выбора больше никакого. Даст бог, до весны доживем, там в садик пойдем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.