Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Раннее развитие детей. Рисуем вместе
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Раннее развитие детей. Рисуем вместе»
Анонс статьи:
Кто-то скажет "зачем нужны все эти кляксы? и к чему вообще все это "раннее развитие?". На многих форумах разгораются горячие споры между приверженцами традиционного воспитания и родителями озабоченными развитием ребенка...
Жека
я уверена в одном, что ребенка УЧИТЬ рисовать лет до 5 точно нельзя.
возится , рисует - это хорошо. главное создать условия и не вмешиваться (как учитель) в этот процесс.
Agnia
мне кажется это зависит от того что называть обучением. конечно не стоит обьяснять как рисовать с натуры или как прорисовывать светотени. но можно иногда подбрасывать ребенку новые идеи - типа а попробуй вот карандашом теперь или углем, или акварелью, или гуашью, или на мокрой бумаге порисовать. а попробуй нарисовать дождик или снег...а то могут ыбть однотипные кляксы без движения вперед и детю быстро надоесть самому рисовать.
LILAY
А почему нельзя с натуры. Я долго думала, чтоб такое придумать, так как мой сын очень любит рисовать акварелью. И вот пришла идея, раз с натуры он не нарисует, то раскрасит вполне может. Вот я ложила на стол яблоко и рисовала его контур, хвостик, листик. А потом Тем закрашивал его красками, смотрел на него и старался повторить. Мы внимательно смотрели, что в низу яблоко темно красное, потому что там тень, а сверху светлее, потому что солнышко светит сверху. И ему очень травится, все лучше, чем бездумно раскрашки размалевывать. Вот уже месяц как мы рисуем так, не скажу что дошли до сложных натюрмортов с драпировками :D но стал более наблюдательный, если я раньше его внимание сама обращала на свет и тень, то теперь он сам мне говорит, хоть ему 2,7 года. Так что было бы желание
Агнесса
Отличный рассказ, с удовольствием попробую со своей малышкой
Девочка с обложки
ЦИТАТА
Щенки остались слепыми на один глаз.
Так не становитесь злым доктором для своего ребенка.
А что, промежуточного решения нет? Либо обучать рисованию с рождения, либо зашить один глаз? :cranky:
Филисити
Главное заинтересовать малыша. И тогда он сам будет рисовать!
Dashiela
ЦИТАТА
начинает старательно чирикать на нем.


Чирик-чик-чик, чирик-чик-чик,
всем нужны друзья
чирик-чик-чик, чирик-чик-чик,
даже воробьям... :D

Неужели автору статьи неведома разница между глаголами чирикать и черкать?
Да, они созвучны, но не до такой же степени.

Представила радостно чирикающего на ватмане ребенка. :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.