Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отпуск для няни
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Забава
Нужен совет, как обычно няне оплачивается отпуск.

Дано: няня, работающая с почасовой оплатой (не дешево).
Отпуск 20 рабочих дней мы считаем справедливым.

Мне оптимальным представляется вариант, что няня и мы одновременно уходим в отпуск, и оплачиваем ей 100% по обычному графику (все как на обычной работе). Но это вряд ли будет так, скорее всего она захочет летом и целиком, а самим нам так неудобно. Платить 100% и за ее и за наши отпуска - что-то уж очень роскошно.

Варианты:
1) оплчиваем 50%, когда ей нужен отпуск (не более 20 дней) и 50% когда мы сами уезжаем.
2) оплачиаем 100%, когда ей нужно (не более 20 дней) , 0 -когда нужно нам. ИЛИ наоборот.

Как это обычно-то бывает (и как справедливо?)?
Забава
или вот еще как можно:

в течение года:
1) няня может отдыхать по своей инициативе не более 20 раб дней,
2) няне оплачивается только фактически отработанное время,

по истечении 1 года работы выплачивается 100% за 20 рабочих дней (далее - оклад).


тогда варианты:
1. няня отдыхает и мы отдыхаем ---- няня работает 10 месяцев и получает (10+1) оклад
2. няня отдыхает, а мы нет ---- няня работает 11 мес и получает (11+1) оклад
3. няня не берет отпуск, а мы отдыхаем ---- няня работает 11 мес и получает (12+1) оклад
4. никто не берет отпуска ---- няня работает 12 мес и получает (12+1) оклад
Choodo
Все варианты, предложенные вами, мне кажутся более чем справедливыми.

У нас так - изначально при приеме на работу я сказала няне, что она гуляет все официальные праздники (т.е. майские, январские), но в отпуск ходит ОДНОВРЕМЕННО с нами (что случается минимум три раза в год по неделе). В этом случае я все это оплачиваю 100%. Других случаев мы не обсуждали :) Но у нас ежемесячный оклад. Отдельно я оплачиваю только если прошу няню задержаться.
Забава
ЦИТАТА (Choodo @ 5 окт 2006, 13:40)
Все варианты, предложенные вами, мне кажутся более чем справедливыми.

в отпуск ходит ОДНОВРЕМЕННО с нами (что случается минимум три раза в год по неделе). В этом случае я все это оплачиваю 100%.

Других случаев мы не обсуждали :)

Но у нас ежемесячный оклад.
*



Мне тоже. Может быть уже перебор?

Кстати, в агентстве говрят, что отпуск оплачивается 20-50% от обычной оплаты. А как тогда быть с простоями "по нашей причине"?

И как вам только удалось найти няню на оклад? мне ни одна такая не встретилась, в агентстве даже тетеньки за 50 без пед/мед образования хотят не менее 100 рублей в час, с пед.обр. и зачастую потухшим взглядом 120.
Видимо все няни делают ставки только за очень хорошо зарабатывающих мам, остальных по боку.


Heleshka
Я-Наталья, у вас роскошные условия, даже не мучайтесь :p Как решите, так и будет.
У нас няня пойдет в отпуск только когда мы разрешим (пока за полтора года такой возможности не было), но максимум на неделю. Оплачиваем 50% от обычной ставки (почасовой, но выводим среднее за месяц).
Sakura
Я-Наталья,
ЦИТАТА
А как тогда быть с простоями "по нашей причине"?
мы платим 50%
ее отпуск, просим совмещать с нашим и тоже платим 50%

девочки, а больничные как оплачиваете? мы ТТТ еще ни разу с этим не сталкнулись, но все же
а еще она у меня раз в год ложится в стационар на профилактику по страховке на 2 недели (вот скоро собирается, про деньги пока не говорили), как тут быть :cranky: ?
Забава
о, а в другом агентсве сказали, что простои во вашей инициативе 50%, а по инициативе няни 0.

Aljonushka
мы с наняней договаривались при приеме на работу, что в наш отпуск оплачиваем 50 %.
Если она отсутсвеует какие-то дни по личным вопросам - то это не оплачивается вообще.
Автоматически подразумевается, что она свой отпуск совмещает с нашим.

Думаю, что это достаточно справедливый вариант.
А вот когда не платят няням вообще, то ни обычно сбегают.
anasko
Я со своей няней договорилась, что отпуск у нее два раза в год по 2 недели. Оплата 100%
Lilithe
Девочки, у меня тоже вопрос.
Няня отработала у нас уже год. Мы уезжаем в отпуск на две недели. Соответственно в отпуск идет и она, тем более они с мужем приобретают дом (переезд из близлежащего городка) и ей нужно занятся домом и пр.
Оплата у нас почасовая. Няня пришла не через агентство, а по объявлению.
Переработки после 19.00 (пару раз было) я ей оплачивала по двойному тарифу, все остальное времся по ее текущему.
Простои по ее вине не оплачивала (по нашей не было еще), больничные тоже, т.к. оплата у нее сдельная, почасовая.

Так вот сегодня утром у нас с ней был разговор по поводу отпуска и отпускных. Признаюсь честно, я не думала оплачивать ей отпускные. Объясню почему:
1) У нас такая няня, ни шагу без денег не сделает:) Тарелку передвинет и уже плати дополнительно. :D
2) Почасовая оплата, а не фиксированная. Раньше, мы оплачивали ее услуги каждый вечер, теперь она сама попросила оплачивать 2 раза в неделю, в понедельник и пятницу (так мол меньше тратится).
Ни разу не задерживали оплату, если ей нужны были деньги вперед - всегда шли навстречу.
3) У меня у самой, к сожалению, неофициальная ЗП. Официальная высокая, неофициальная 2000 руб. И вот за год я получила отпускных из расчета 2000 :D Но я знала, на что иду, когда шла на эту работу. На мой взгляд, если бы у няни был фиксированный оклад, тогда вполне можно было бы говорить об отпускных, а при сдельщине, это как то не очень корректно.
4) И последнее, наш с ней утренний разговор. Она меня спросила, будем ли мы оплачивать ей отпускные, я сказала, что не могу пока ответить ей на этот вопрос, мне нужн :D о поговорить с мужем. Она завела песню о том, что вот мол и этой няне оплачивают, и этой, и вон той тоже. На что я ей сказала, что мол у вас же почасовая оплата, не оклад, вы не платите никаких налогов, получаете все чистыми на руки, поэтому разговор не может быть однозначным.
И тут она мне заявила, что она две недели просто не сможет без ЗП, и тогда ей придется предпринимать какие либо действия, а ведь ни мне ни ей не хочется, чтобы она их предпринимала? Т.е. она может пойти искать другую работу :eek: И если мы заинтересованы в ней, то должны ей оплатить все, ну на крайний случай 60-50%. И тут девочки у меня упала планка. Я больше всего всего в жизни ненавижу шантаж, я в этот момент просто молнениносно отправляю человека куда подальше. Я готова к конструктивным разговорам, но не к диктовке условий.
Я еще раз ей повторила, что буду обсуждать этот вопрос только после разговора с мужем.
В общем у меня вопрос следующий: КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Оплачивать или нет, если да, то сколько?
КАК оплачиваете отпуск своим няням вы, при условии почасовой оплаты?
Я знаю точно, что мой муж будет КАТЕГОРИЧЕСКИ против 100% оплаты, насчет 50% не знаю, но он вообще нашу няню не очень любит. Боюсь, что рассказав ему об утреннем разговоре, я услышу в ответ то же самое, что холтела ей сказать и я утром: Пусть идет :D
Объективно: няня не плохая, но и далеко не идеальная. На многое мы закрываем глаза. Но с дочкой они ладят отлично.
В общем, как поступить? :scratch:
Aljonushka
Lilithe,

Отношения с моей няней Вы можете почитать выше.
Принимая во внимание Вашу почасовую оплату все равно стоит поразмыслить об оплате отпуска. Ну и что , что почасовая? Она у вас каждый день? Или, допустим, постоянно запланированное кол-во дней в неделю? Не думаю, что среднемесячная з/п сильно отличается от месяца к месяцу. Можно вывести нечто среднее.
Ну да, похоже Вам на работе с отпускными жутко не повезло, НО это не значит, что так везде должно быть. Няня тоже человек и должна отдыхать. И на жизнь в этот период тоже нужны деньги (обычно это отпускные).А то, что она без денег шагу не сделает, конечно ее не красит, но так у нее ж оплата почасовая и , видимо, договоренности по обязанностям есть.
В общем, из личного опыта, оставив ее без отпускных (хотя такой вариант возможен и при выплате отпускных), Вы рискуете вернувшись с отдыха обнаружить, что с ребенком сидеть уже не кому.
А чтобы подстраховаться, а бы на Вашем месте поступила так: согласилась бы выплатить 50% от средней по итогам суммы за отпуск , но не до отпуска, а после, причем, допустим, через неделю после приступления к работе после отпуска.
Надеюсь, понятно написала. Удачи.
Choodo
Я вот сейчас рыбенка на целый месяц к маме отвожу. И буду няне 100% оплачивать, т.к. знаю, что для нее эти деньги решающие, и не хочу, чтобы она в рыбенкино отсутствие искала приработок. Жалко, а что делать. Так спокойнее...
Lilithe
Aljonushka, Choodo, я решила оплатить няне 50% от его заработка на этот период. Обзвонила три агнентства в нашем городе - все сказали, что отпуск оплачивается по такому тарифу, если свыше - это уже на усмотрение работодателя.


А вот насчет того, чтобы оплатить после приезда..... Мысль хорошая, но я не знаю, согласится ли няня... :???: Я так поняла, что она планирует получить деньги ДО нашего отъезда. :scratch:
Василиса Мудрая
Я оплачиваю 50%
О-ля-ля
А как быть, если кто-то заболел? Няня, ребенок или мама.
Если я болею - сижу дома, и значит сама могу присмотреть за ребенком. То же самое и когда болеет ребенок - я сижу с ним (допустим). Платить ли что-то няне?!
Или няня заболела и не может прийти... Тут как быть?....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.